Я концепция. формирование самосознания в юнош. возросте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 18:44, реферат

Краткое описание

Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный продукт его психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним колебаниям и изменениям психическое приобретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости. Периодом возникновения сознательного «я», как бы постепенно ни формировались отдельные его компоненты, считается подростковый и ранний юношеский возраст. Практически все психологи указывают на юность как на критический период формирования самосознания и рассматривают развитие самосознания как центральный психический процесс переходного возраста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
ГЛАВА 1. САМОСОЗНАНИЕ В ЮНОСТИ 6
1.1. САМОСОЗНАНИЕ И ЕГО МЕСТО В ПСИХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 6
1.2. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ЗНАЧЕНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ 9
1.3. СТАНОВЛЕНИЕ САМОСОЗНАНИЯ В РАННЕЙ ЮНОСТИ КАК ИСТОЧНИК ФОРМИРОВАНИЯ Я-КОНЦЕПЦИИ 14
1.4. ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ В РАННЕЙ ЮНОСТИ 18
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 24
2.1 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Я-конц. Формир самосознания в юнош возрасте - теор часть 11_февр.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали внимание философов, ученых и художников. Сознание и самосознание - одна из центральных  проблем философии, психологии и социологии. Ее значение обусловлено тем, что учение о сознании и самосознании составляет методологическую основу решения не только многих важнейших теоретических вопросов, но и практических задач в связи с формированием жизненной позиции.

Способность к самосознанию и самопознанию - исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь  в непосредственное отношение к  самому себе. Итоговым продуктом процесса самопознания является динамическая система представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой, называемая термином Я-концепция.

Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный продукт его психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним колебаниям и изменениям психическое приобретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости.

Периодом возникновения сознательного  «я», как бы постепенно ни формировались  отдельные его компоненты, считается  подростковый и ранний юношеский  возраст. Практически все психологи  указывают на юность как на критический  период формирования самосознания и рассматривают развитие самосознания как центральный психический процесс переходного возраста.

Рост самосознания и интереса к  собственному Я у подростков ведет  к изменениям в характере становления  и структуре Я-концепции. В раннем юношеском возрасте (15-17 лет) в рамках становления нового уровня самосознания происходит формирование относительно устойчивого представления о себе. К 16-17 годам возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином самоопределение.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Сложность и многогранность личностных изменений в юношеском возрасте, его определяющая роль на ход дальнейшего развития личности обуславливает актуальность выбранной темы исследования "Особенности формирования самосознания в юношеском возрасте". Объект исследования: Самосознание в юношеском возрасте. Гипотеза исследования: в юношеском возрасте содержательные характеристики трех сторон Я-концепции отличаются следующими особенностями: недостаточно адекватное представление личности о себе, внутренняя конфликтность, невысокий уровень самоуважения и самопринятия себя как личности, умеренная и низкая самооценка и уровень притязаний.

Предмет исследования: Особенности формирования самосознания в юношеском возрасте. Цель исследования; выявление содержательных характеристик Я-концепции в юношеском возрасте в рамках трех её составляющих - когнитивной составляющей Я-концепции или Образа Я (познавательный компонент, самопознание), эмоционально-оценочной составляющей Я-концепции (самоотношение, самооценка), поведенческой составляющей Я-концепции (действенно-волевой, регулятивный компонент, саморегуляция).

Для достижения цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи;

1. На основе анализа зарубежной и отечественной литературы изучить понимание феноменов самосознания и Я-концепции в юношеском возрасте.

2. Установить соотношение понятий Я-концепции и самосознания.

3.. Провести практическое изучение самосознания и Я-концепции юношей и девушек в возрасте 15-17 лет.

4. Выявить содержательные характеристики самосознания и Я- концепции в юношеском возрасте.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования;

• констатирующий эксперимент,

• комплекс методов психологической диагностики,

• методы первичной и вторичной обработки данных.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа литературы мы выявляем соотношение между понятиями самосознание личности и Я-концепция личности, устанавливаем понимание становления самосознания в ранней юности как источник формирования Я-концепции.

Практическая значимость нашего исследования в том, что мы определяем характеристики Я-концепции в ранней юности, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях движущих сил развития личности в ранней юности.

 

ГЛАВА 1. САМОСОЗНАНИЕ В ЮНОСТИ

1.1. САМОСОЗНАНИЕ И ЕГО МЕСТО В ПСИХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 

Проблеме самосознания посвящено немало исследований в  отечественной психологии. Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп вопросов. В работах Б.Г. Ананьева, Л.И.Божович [3], А.Н.Леонтьева [11], С.Л.Рубинштейна [16], И.И.Чесноковой [23], В.В.Столина [18], А.Г.Спиркина [17] в общетеоретическом и методологическом аспектах проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности. В другой группе исследований рассматриваются более специальные вопросы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Исследования А.А.Бодалева по социальной перцепции заострили интерес к вопросу связи познания других людей и самопознания. Немало опубликовано и философско-психологических и собственно философских исследований, в которых анализируются проблемы, связанные с личной ответственностью, моральным самосознанием. В философии к вопросам сознания и самосознания обращались такие представители немецкого идеализма, как И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель.

Работы И.С.Кона [6-9], в  которых были удачно синтезированы  философские, обще- и социально-психологические, историко-культурные аспекты, теоретические вопросы и анализ конкретных экспериментальных данных, открыли новые грани этой, пожалуй, одной из старейших проблем в психологии.

Зарубежная литература по темам, имеющим отношение к  психологии сознания, также чрезвычайно богата - эти вопросы так или иначе присутствуют в работах У.Джеймса [4], З.Фрейда, К.Роджерса , Э.Эриксона , Р.Бернса [1], В.Франкла [22], Э.Фромма, К.Г.Юнга, Г.Олпорта, М.Розенберга и многих других выдающихся ученых.

Обратимся к пониманию феномена самосознания в трудах названных психологов.

Самосознание представляет собой особую форму сознания, в  которой личность одновременно выступает  и в качестве объекта и в  качестве субъекта. У.Джеймс писал: «...моё самосознание является как бы двойственным частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом»[4;с.81].

По мнению С.Л.Рубинштейна  без сознания и самосознания не существует личности, причем самосознание не надстраивается внешне над личностью, а включается в неё, а развитие самосознания включается в процесс развития личности как реального субъекта в качестве его момента, стороны, компонента. Поэтому вопрос о самосознании личности С.Л.Рубинштейн предлагал рассматривать как вопрос «о личности как «я», которое в качестве субъекта сознательно присваивает себе всё, что делает человек, относит к себе все исходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве их автора и творца»[16; с.635]

Самосознание это сложная психологическая структура. Оно не возникает у человека сразу, а складывается постепенно на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний и включает, как считает В.С. Мерлин, четыре компонента: во-первых, сознание отличия себя от остального мира; во-вторых, сознание своего собственного "я" как активного начала субъекта деятельности; в-третьих, осознание своих психических свойств и качеств, и, в-четвертых, определенную систему социально-нравственных самооценок, самоуважение [14]. Все эти элементы связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно. Зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом; сознание "я" - примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения, что связано с осознанием себя как субъекта деятельности. Осознание своей обособленности от окружения через свои отношения с окружающими людьми, познание собственного «Я» через познание других людей, возможность при содействии взрослых подойти к оценке своих психических качеств характерно для младших школьников. Осознание своих психических качеств, происходящее в результате обобщения данных самонаблюдения, и социально-нравственная самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте [8]. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему.

А.Г. Спиркин дает следующее определение самосознанию: " самосознание это осознание и оценка человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни. Самосознание -конституирующий признак личности, формирующийся вместе со становлением последней" [17; с. 149].

Благодаря самосознанию человек осознает себя как индивидуальную реальность, отдельную от природы  и других людей. Он становится существом  не только для других, но и для  себя. Основным значением самосознания, по мнению А.Г.Спиркина, следует считать "просто сознание нашего наличного бытия, сознание собственного существования, сознание самого себя, или своего "я" [17; с. 143].

В качестве критериев  самосознания можно назвать: 1) выделение  себя из среды, сознание себя как субъекта, автономного от среды (физической и социальной); 2) осознание своей активности «я управляю собой»; 3) осознание себя «через другого» («то, что я вижу в других, может быть и моё качество»); 4) моральная оценка себя, наличие рефлексии - осознание своего внутреннего опыта.

Таким образом, самосознание является венцом развития высших психических функций, оно позволяет человеку не только отражать внешний мир, но и, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относится к себе. Осознание себя в качестве некоторого устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая независимо от меняющихся ситуаций способна оставаться сама собой.

Однако А.Н.Леонтьев, характеризовавший проблему самосознания как проблему "высокого жизненного значения, венчающую психологию личности ", расценивал её в целом как "нерешенную, ускользающую от научно-психологического анализа" [11; с. 153].

Самосознание - это прежде всего процесс, с помощью которого человек познаёт себя. Но самосознание характеризуется также своим продуктом -представлением о себе, «Я-образом» или «Я-концепцией», пониманию которой будет посвящен следующий раздел.

 

1.2. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ЗНАЧЕНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ

 

Как научное понятие Я-концепция вошла в обиход специальной литературы сравнительно недавно, может быть потому в литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки; ближе всего по смыслу к нему находится самосознание. Но Я-концепция - понятие менее нейтральное, включающее в себя оценочный аспект самосознания. Это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Я-концепция функциональное единство, формирующееся под воздействием различных внешних явлений, которые испытывает индивид и являющееся обобщенным представлением о себе, своих силах, желаниях, возможностях [13; с.34].

Наиболее полную разработку понятие Я-концепции получило в  работах Р.Бернса [1], В.В.Столина [18] (понятие  образа Я), И.И.Чесноковой [23] (понятие  самосознания), У.Джеймса. Р.Бернс, один из ведущих английских ученых в области  психологии, серьезно занимавшийся вопросами самосознания, так определяет это понятие: " Я-концепция - это совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую Я-концепции часто называют образом Я или картиной Я. Составляющую, связанную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя. Я-концепция, в сущности, определяет не просто то, что собой представляет индивид, но и то, что он о себе думает, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем" [1; с. 31]. Вместе с тем до сих пор не существует универсального определения Я-концепции.

Я представляет собой  одновременно целостное и дискретное образование. Дискретность Я проявляется  в его структурности. У.Джеймс, первый из психологов, начавших разрабатывать проблематику Я-концепции, глобальное, личностное Я (Self) рассматривал как двойственное образование, в котором соединяются Я-сознающее ( I) и Я-как-объект ( Me ) . Это - две стороны одной целостности, всегда существующие одновременно [4].

Р.Бернс [1] выделяет в  Я-концепции описательную и оценочную  составляющие, что позволяет рассматривать  Я-концепцию как совокупность установок, направленных на себя. В большинстве  определений установки подчеркиваются три главных элемента:

1. Убеждение, которое  может быть как обоснованным, так и необоснованным (когнитивная  составляющая установки).

2. Эмоциональное отношение  к этому убеждению (эмоционально-оценочная составляющая).

3. Соответствующая реакция,  которая, в частности, может выражаться в поведении (поведенческая составляющая).

Применительно к Я-концепции  эти три элемента установки конкретизируются следующим образом:

1. Образ Я - представления индивида о самом себе.

2. Самооценка - аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

3. Потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

Рассмотрим несколько подробнее эти три основные составляющие Я-концепции.

1. Когнитивная составляющая Я-концепции или Образ Я (познавательный компонент, самопознание).

Информация о работе Я концепция. формирование самосознания в юнош. возросте