Взгляд В. Эфроимсона на проблему гениальности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2012 в 21:48, реферат

Краткое описание

В. Эфроимсон собрал обширный материал. Проанализировав биографии выдающихся личностей он выделил ряд биологических и социальных факторов, позволяющих ему утверждать, что гениями рождаются. Утверждение основанное на тщательном изучении патографий (описание заболевания), творческой деятельности и жизненного пути. « Гениями рождаются — и здесь об¬ласть прежде всего биологическая, генетическая. Развитие гения — проб¬лема биосоциальная. Реализация его — социобиологическая».

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по псх. творчества.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)


                                                                                                                                                                                                                        Обнинский  государственный                                                                        

      технический университет  атомной  энергетики                                                                                                                                                                                                                       Социально-экономический факультет.                                                                                  Кафедра  психологии                                                                                                                                                                                     

 

 

 

                 реферат             

               

«Взгляд В. Эфроимсона на проблему гениальности»

 

 

 

 

                                                                                                               Выполнил:                                                                                                                                                                      

                                                                                                        студент 5 курса                                             

                                                                                                       группы ПСХ-01

                                                                                                        Долженко В. М.

 

                                                                                                                 Проверил:

                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

                                                    

 

 

   

                                                  Байконур

                                                      2008г.

 

 

 

 

                              

 

     Задавшись вопросом что же такое гениальность В. Эфроимсон  поставил

вопрос о предположении, что какие-то природные факторы встречаются у

гениев чаще, чем среди всего остального населения.

  «Мы решаемся утверждать, что на этот вопрос можно ответить только путем непосредственного изучения фактических данных, то есть самих гениев и их личностных особеннос­тей. Всякий иной подход, кроме та­кого непосредственного, конкретно­го, уведет в схоластику и догматизм. Следовательно, при наличии подо­зрений в отношении роли какого-либо биологического фактора гени­альности или необычно высокой ин­теллектуальной активности необхо­димо показать, что он имеется у ге­ниальных людей чаще, чем среди населения в целом... Нужна, следо­вательно, статистика...» ( В. Эфроимсон « загадки гениальности.»).

В. Эфроимсон собрал обширный материал. Проанализировав биографии выдающихся личностей он выделил ряд биологических и социальных факторов,  позволяющих ему утверждать, что гениями рождаются. Утверждение основанное на тщательном изучении патографий (описание заболевания), творческой деятельности и жизненного пути. « Гениями рождаются — и здесь об­ласть прежде всего биологическая, генетическая. Развитие гения — проб­лема биосоциальная. Реализация его — социобиологическая». В. Эфроимсон.  У человеческого мозга огромные резервные возможности, но для того, что бы появился гений, эти возможности нуждаются в развитии, прежде всего раннем, волевой стимуляции и возможности реализации.

Импрессинг – восприятие действующее в особо чувствительный период, факторы создающие жизнеопределяющие впечатление. От импрессинга зависит выбор точки приложения индивидуальных талантов. Молодого Авраама Линкольна потрясла продажа на аук­ционе в Новом Орлеане красавицы негритянки. Этот случай сыграл нема­лую роль в том, что он последователь­но боролся за освобождение негров. Именно характер импрессинга за­ставляет ребенка интересоваться или пренебрегать знаниями прививает этические или антисоциальные установки.

Замечено, что гении, замеча­тельные таланты почти всегда появля­лись вспышками, группами, но именно в те периоды, когда создавались социальные возможности для реали­зации их способности к неимоверно­му труду, их одержимости, стремления к совершенству. Одной из таких эпох был V в. до н. э. В Афинах тогда собрались гении мирового ранга: Перикл, Софокл, Сократ, Фидий. Ни а каком генетическом превосходстве говорить не приходится. Секрет заключался в факторе социальном— стимулирующей среде, социальной преемственности, творческом обще­нии друг с другом.

Но отдавая должность социальным факторам В. Эфроимсон утверждает, что есть факторы биологические. Он отказывается от утверждения, что роль генотипа в ста­новлении гения ничтожно мала, а все будто бы «определяется воспитанием, средой, обстоятельствами». В ином случае достаточ­но создать детворе и юношеству соответствующие условия — и гениев будет хоть отбавляй?! Ответ был бы положительным только в одном слу­чае: если бы не существовало на­следственных механизмов творческой одаренности.

Отсюда вывод: гениями рождаются. Ге­ниальность   всегда  единична,   индиви­дуальна и неповторима.

Согласно данным приведенным Эфроимсоном до 40% гениальных людей страдали подагрой. На необычайно высокий интеллект подагриков обра­тили внимание достаточно давно. Подагра Марка Агриппы установле­на достоверно. Известно, что он перенес три тяжелейших ее приступа и во время четвертого покончил с собой.

Четверо из знаменитых в истории полководцев командовали походами и руководили сражениями с носилок, к которым их приковала подагра, — это Септимий Север, Александр Фарнезе Пармский, Валленштейн и Леннарт Торстенсон. Об этом полководце Тридцатилетней войны в «Британской энциклопедии» сказано: «Четыре года его командования представляют одну из самых замечательных страниц во­енной истории Швеции». Подвиги Торстенсона прославил Шиллер: «Парализованный подагрой и прико­ванный к носилкам, он побеждал своих противников быстротой, хотя его тело было сковано страшными узами».

Список великих полководцев-по­дагриков начинают с правителя Сира­куз Гиерона Старшего (умер в 467 г. до н. э.), Александра Маке­донского, Марка Агриппы, продол­жают Карлом Великим, Генрихом IV, Тюренном, Конде, Вильгельмом III Оранским. В нем — флотоводец Не­льсон, наполеоновский маршал Бертье, который из-за подагры не мог подписывать бумаги, и генерал Ермо­лов, отбивший в Бородинском бою у французов батарею Раевского. Пуш­кинскую строку «Смирись, Кавказ, идет Ермолов» нужно дополнить отрывком из биографии о нем М. По­година, написанной в 1863 году: «Деятельность его была неимовер­ная: в одно время он и сражался, и строил, и распоряжался, награждал и наказывал, заводил, поверял, свиде­тельствовал. Спал он по четыре — пять часов в день, на простом войло­ке, где случалось. Так провел он десять лет, всегда преданный службе, не зная семейных наслаждений, не пользуясь обществом, никакими удобствами, с единой мыслью об общей пользе, о славе и могуществе России».

О подагрическом припадке спра­шивает у него в письме знаменитый герой 1812 года Денис Давыдов, бывший по матери двоюродным бра­том А. П. Ермолова.

Разгадку повышенной частоты подагриков среди гениев нашел Орован. Он указал на то, что формула моче­вой кислоты очень сходна по структу­ре с формулами кофеина и теоброми­на, известных стимуляторов умствен­ной деятельности и подчеркнул, что только у приматов мочевая кислота сохраняется в крови и действует на клетки мозга из-за отсутствия уриказы, тогда как у других животных мочевая кислота расщеп­ляется под ее действием. Вероятно, что именно с этим связана повышенная активность мозга.

Поскольку подагра и гиперурикемия (повышенный уровень мочевой кислоты) довольно четко насле­дуются, возникла рабочая гипотеза.

Первое: это нарушение обмена является одним из возможных меха­низмов возникновения и передачи потомству повышенного интеллекта.

Второе: подагрическая стимуля­ция мозга служит одним из тех механизмов, которые способны повысить его деятельность до уровня талантливости и гениальности.(В. Эфроимсон).

Изучая патографии различных замечательных личностей В. Эфроимсон обратил так же внимание на другие биологические факторы такого рода стимуляций.

Синдром Марфана. Редкое заболевание, один случай на 50 тысяч. Причина — системный дефект соеденительной ткани. Это особая форма диспропорционального гигантизма, в разных своих проявле­ниях передающаяся по наследству. Однако выступает синдром Марфана в роли того внутреннего допинга, того генетического свойства, которое при­водит к стимуляции жизненной и творческой энергии. Может быть, такое повышение активности связано с физиолого-генетической особен­ностью синдрома Марфана — уси­ленным выбросом в кровоток катехоламинов, медиаторов нервной сис­темы, поддерживающих высокий фи­зический и психический тонус.

Эта редкая аномалия подарила человечеству по крайней мере пять поразительных личностей, которые при всем своеобразии их дарований, характеров, условий жизни имели немало общего: то, что давал им синдром Марфана.

Авраам линкольн, Ганс Христиан Андерсон, Шарль де Голль, К. И. Чуковский, Г. В. Никольский.

Все пятеро невероятно работоспособны, Обладали ярко выраженным чувством юмора. И все пятеро высокие, с относительно коротким туловищем, огромными конечностями и длинными ”паукообразными” пальцами. Это классические формы проявле­ния синдрома Марфана. И при таких физических данных эти люди обладали завидной физической силой и выносливостью. И это тоже действие 'биологического фактора, постоянного внутреннего допинга, так определенно сказавшегося не только на физическом, но и на творческом облике разных людей.

 

 

Так же обращает на себя внимание нередкое свойство людей талант­ливых, лидеров в своей области дея­тельности — высоколобость. Объективна общая тенденция —  сильно повышенная частота высоколобия у выдающихся людей. Пример: гигантолобый Гойя, президент США Рузвельт.

Итак биологические факторы повышенной умственной активности, механизмы гениальности многих великих людей В. Эфроимсон смог доказать.

 

 

 

 

 

                                            Заключение.

 

Таким образом, после ознакомления статьи Эфроимсона можно прийти к выводу, что чуть ли не 100 % гениальных людей обязательно были больны. Непонятно, правда, причем здесь Александр Македонский. Окруженный полководцами, набравшими опыт в сражения его отца, который завоевал почти всю Грецию. Завоевал Персию. Да. Только не учитывается то, что Персия была в то время еще в бронзовом веке, тогда как Греция уже перешла в железный век. Кроме того, знаменитая фаланга с ее пятиметровыми копьями, неуязвимая для вражеской конницы. Скорее можно назвать гениальным его отца Филиппа, который утверждал что, может завоевать любой город с помощью одного лишь мула при условии, что на муле будет мешок с золотом.

У Эфроимсона описано большое количество гениев-больных. Часть подагрики, часть с заболеванием синдрома Марфина. Так же пишется про «…общую тенденцию —  сильно повышенную частоту высоколобия». Возникает встречный вопрос, а как же быть с Тургеневым И. С. Низкий лоб, не больной, а гений. Хотя, может быть, исключение подтверждает правило. Не могу согласиться с автором на все 100% о причинах гениальности, сам,  слава Богу, не гений. После такой статьи и не хочется. Скорее, следуя подборке автора и упомянутому выше в заключении, сформулирую так: согласен на 50%. 

 

                         



Информация о работе Взгляд В. Эфроимсона на проблему гениальности