Томизм в XX -XXI веке - различные взгляды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель - определить значение томизма для современной философии.
Задачи:
1. Проанализировать литературу по данной теме;
2. Систематизировать изученный материал;
3. Раскрыть такие философские направления как томизм и неотомизм.

Содержание

Часть 1. История томизма. Основные центры изучения томизма
1). Фома Аквинский. Биография 2).Социальные и идеологические предпосылки возникновения философии Фомы Аквинского 3).Преодоление ранней оппозиции 4). Распространение влияния томизма 5). Упадок схоластицизма и томизма 6). Неотомизм и возрождение схоластицизма 7). Основные центры изучения томизма: а). в Европе б). в Северной Америке;
в). в Австралии.
Часть 2. Основные положения томизма и неотомизма
1). Основные положения томизма
2). Основные положения неотомизма
Часть 3. Томизм в XX -XXI веке - различные взгляды
Часть 4. Выводы
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 76.14 Кб (Скачать документ)

                                           Содержание

 

 

Часть 1. История томизма. Основные центры изучения томизма 

1). Фома Аквинский. Биография                                                                   2).Социальные и идеологические предпосылки возникновения философии Фомы Аквинского                                                                                          3).Преодоление ранней оппозиции                                                                                        4). Распространение влияния томизма                                                                                  5). Упадок схоластицизма и томизма                                                                                         6). Неотомизм и возрождение схоластицизма                                                                             7). Основные центры изучения томизма:                                                                               а). в Европе                                                                                                                                                   б). в Северной Америке;

в). в Австралии.

Часть 2. Основные положения  томизма и неотомизма

1). Основные положения  томизма

2). Основные положения  неотомизма

Часть 3. Томизм в XX -XXI веке - различные взгляды 

Часть 4. Выводы

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Введение

 

Для того чтобы найти определение  тому, что называют неотомизмом, обратимся  вначале к определению томизма, которое содержится в Католической энциклопедии 1913 года. "В широком  смысле, - говорится в ней, - томизм - это название системы, которая следует  учению св. Фомы Аквинского в философских  и теологических вопросах. В более  узком смысле этот термин относится  к взглядам, которых придерживается школа, называемая томистской, состоящая по преимуществу из членов Ордена св. Доминика". Возвращаясь к неотомизму, можно сказать, что это - томизм на современном этапе, а точнее - на историческом отрезке, который, продолжаясь по сей день, берет начало в последней четверти XIX века. Именно к этому времени в силу объективных причин произошло возрождение Схоластицизма. Именно тогда, в 1879 году, папа Лев XIII издал энциклику Aeterni Patris ("Отцу вечному") Энциклика (гр. enkyklios - общий, для всех) - послание папы римского ко всем католикам, к католикам одной страны, к верующим других вероисповеданий; пишется на лат. языке и называется по первым словам текста., посвященную христианской философии и имевшую в качестве подзаголовка - "В целях возрождения в католических школах христианской философии согласно духу ангелического доктора философии св. Фомы Аквинского".

Данная тема является актуальной, так как томизм в наши дни признается как один из важнейших духовных факторов современности. У этого философского направления много приверженцев не только среди католического мира, но и внецерковных кругах. А значит, томистская школа развивается и в наши дни.

Выбор темы продиктован личным интересом, а также важностью  данного этапа в истории философской  мысли.

Цель - определить значение томизма для современной философии.

Задачи:

1. Проанализировать литературу  по данной теме;

2. Систематизировать изученный  материал;

3. Раскрыть такие философские  направления как томизм и неотомизм.

 

Многие философы, такие  как Жак Маритен, Дезире Мерсье, Антуан Д.Сертийянж, Жозеф Гредт, Жак Маритен, Этьен Жильсон, занимались изучением томизма. По данной теме написано много философских трудов, публикаций и книг. Среди всех источников хочется отметить работу А.А. Миголатьева «Неотомизм». Он подробно освещает наиболее важные аспекты развития неотомизма, рассказывает о выдающихся философах этого направления. Также в нашей работе были использованы труды французского философа Жака Маритена. В своей работе «Философ и теология» он называет Фому Аквинского «великим классиком» и аргументирует своё высказывание доводами в пользу философии Св. Фомы.

 

В процессе работы над рефератом  использовался традиционно-описательный метод, основанный на приемах анализа, систематизации, классификации и  стоит подчеркнуть, что неотомизм - это система, которая следует  учению св. Фомы не только в философских, но и в теологических Теология (гр. theologia < theos - бог + logos - учение) - богословие - совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, систематизированное изложение вероучения, обосновывающее его истинность и необходимость для человека. вопросах, причем философия и теология в неотомизме неразрывно связаны. Об этом будет подробно рассказано ниже. Пока заметим лишь, что, говоря о неотомизме как о влиятельном течении в философии католицизма "Основы религиоведения" под ред. И. Н. Яблокова, М., 1998 - стр. 296., эту философию стоит рассматривать как существующую в некоем симбиозе с христианской верой, как "употребление разума в религиозных целях" Этьен Жильсон "Философ и теология", М., 1995 - стр. 152..

 

Настоящая работа состоит  из трех частей.

 

Сложно представить себе, что такое неотомизм, не зная о  том, что происходило с томизмом в течение семи столетий его истории. Поэтому в первой части работы будет показана история томизма  с XIII по XIX век: его утверждение в  Европе, рост влияния и авторитета, последовавший за этим упадок, и, наконец, возрождение в XIX веке, с которым  и связано название "неотомизм". Здесь же будут указаны основные центры томизма за всю его историю, включая центры изучения и преподавания томизма, действующие в наше время.

 

Вторая часть работы будет  посвящена рассмотрению того, что  такое томизм (неотомизм). На основе книги известного французского томиста Этьена Жильсона (1884-1978) "Философ и теология" будет показано соотношение "теологического" и "философского" в томизме. Это соотношение отражает принцип гармонии разума и веры, который считается краеугольным для современного томизма. В заключение второй части будут приведены основные философские положения неотомизма Изложение теологических положений требует знания богословия..

 

В третьей части работы, с учетом статьи Н. Лобковица "Что случилось с томизмом?", будет показано отношение к томизму в XX-ХХІ веке, приведены разные взгляды. Автор упомянутой статьи, перевод которой опубликован в одном из номеров журнала "Вопросы философии" за 1997 год, приводит свой взгляд на то, что происходило с томизмом в период от издания энциклики Aeterni Patris (1879) до Второго Ватиканского собора (1965). Н. Лобковиц говорит о закате томизма, о том, что "быть томистом сегодня трудно, в особенности, если вы стремитесь к творчеству в философии". Что не мешает ему, однако, заметить: "Это не означает, что нам нужно забыть об Аквинате и предоставить его историкам". В этом плане интересно сравнить мысли автора статьи со взглядами Э. Жильсона или А. М. Вудбери - ведущего сторонника томизма в Австралии, основателя Центра томистских исследований в Сиднее, автора книги "Введение в теологию", одна из глав которой посвящена возрождению томизма. Этот анализ завершит работу.

 

Часть 1. История томизма.

 

 

Основные центры изучения и преподавания томизма.

 

 

1. Фома Аквинский. Биография.

 

 

Фома Аквинский самый  видный и влиятельный философ-схоластик  западноевропейского средневековья.

 

Родиной Фомы была Италия. Родился  в конце 1225г. или начале 1226 г. в  замке Роколлека, близ Аквино, в королевстве Неаполитанском. Отец Фомы, граф Ландольф, был видным итальянским феодалом в Аквино. Мать, Теодора происходила из богатого неаполитанского рода.

 

На 5-ом году жизни Фому определяют учиться в монастырь бенедиктинцев  в Монте Кассино, где он проводит около 9-ти лет, проходя классическую школу, из которой выносит прекрасное знание латинского языка. В 1239 году возвращается в родной дом, сняв монашескую рясу. Осенью того же года он отправляется в Неаполь, где обучается в университете под руководством наставников Мартина и Петра Ирландского.

 

В 1244 г. Фома принимает решение  вступить в орден доминиканцев, отказавшись  от должности аббата Монте Кассино, что вызвало решительный протест семьи. Совершив пострижение в монахи он несколько месяцев пребывает в монастыре в Неаполе. Здесь было решено послать его в Парижский университет, являвшийся в то время центром католической мысли. На пути к Парижу он был схвачен группой всадников - его братьями и был возвращен в отцовский замок и здесь в профилактических целях был заключен в башню. в которой находился свыше года. В дальнейшем семья, не пренебрегая никакими средствами, пытается заставить сына отказаться от принятого решения. Но видя, что он не приклонен, смирилась и 1245 г. он отправился в Париж.

 

Во время пребывания в  Парижском университете (1245-1248 г.г.) он слушал лекции своего учителя Альберта Больштедта, позже прозванного Альбертом Великим, который оказал на него огромное влияние. Вместе с Альбертом Фома 4-е года провел так же в Кельмском университете, во время занятий Фома не проявлял особой активности, редко принимал участие в диспутах, за что коллеги его прозвали Немым Быком. В 1252г. он возвращается в Парижский университет, где последовательно проходит все ступени, необходимые для получения степени магистра теологии и лиценциата, после чего преподает в Париже теологию до 1259г. Здесь же выходит ряд его теологических трудов, комментариев к Священному писанию, он начинает работу над "Философской суммой".

 

В 1259 г. папа Урбан IV вызвал его  в Рим, пребывание в котором длилось  до 1268г. Появление Фомы при папском  дворе не было случайным. Римская  курия усмотрела в нем человека, который должен был совершить  важный для церкви труд, а именно дать трактовку аристотелизма в духе католицизма. Здесь Фома завершает начатую еще в Париже "Философскую сумму" (1259-1269 г.г.), пишет труды, так же приступает к работе над главным трудом своей жизни - "Теологическая сумма".

 

Осенью 1269г. по указанию римской  курии Фома отправляется в Париж, ведет ожесточенную борьбу против латинских  аверроистов и их главы Сигера Брабантского, а также полемику против консервативных католических теологов, желавших по-прежнему придерживаться только принципов августинизма. В этом споре он занял собственную позицию, выступив как против тех, так и других Августианцев он упрекал за консерватизм и неприятие новых идей. Философские взгляды аверроистов подрывали основы христианско-католической веры, защита которой стала главным смыслом всей жизни Аквинского.

 

В 1272 г. Фома был возвращен  в Италию. Он преподает теологию в Неаполе, где продолжает работу над "Теологической суммой", которую  заканчивает в 1273г. Фома - автор и  ряда других произведений, а также  комментариев к сочинениям Аристотеля и других философов.

 

Спустя 2-а года Аквинский  покидает Неаполь, чтобы принять  участие в созванном папой  Григорием X соборе, происходившем в  Лионе. Во время поездки он тяжело заболевает и умирает 7 марта 1274 г. в  монастыре бернардинцев в Фоссануове.

 

После смерти ему был присвоен титул "ангельский доктор". В 1323 г., во время понтификата папы Иоанна XXII, Фома был причислен к лику святых, а в 1567 г. признан пятым "учителем церкви".

 

2.Социальные и идеологические  предпосылки возникновения философии  Фомы Аквинского 

 

XIII век - характерная черта  этого столетия - медленное, но  неуклонное нарастание в лоне  феодализма его разложение, формирование  зачатков нового, капиталистического  строя.

 

Развитие товарно-денежного  хозяйства в странах Западной Европы вызвало значительное экономическое  оживление. Изменение в производственных отношениях, неизбежно вызвали определенные преобразования в идеологической надстройке. Вследствие этого в конце XII в. и  первой половине XIII в. феодальные города начинают стремиться к созданию собственной  интеллектуальной и культурной атмосферы. Городская буржуазия стремится  к развитию городских школ, возникновению  университетов.

 

Философским выражение пробуждения  этой жизни и расширения научного познания был воспринятый аристотелизм. В философии Аристотеля пытались отыскать не столько практические рекомендации, которые могли быть использованы в экономической и общественно-политической жизни. Эта философия явилась толчком для ученых того времени, вынужденных признать, что августинизм уже перестал соответствовать сложившейся интеллектуальной ситуации. Ведь августинизм, опиравшийся на платоновские традиции, был направлен против естественнонаучных исследований. Августин утверждал, что познание материального мира не приносит никакой пользы, ибо не только не приумножает человеческого счастья, но поглощает время, необходимое для созерцания гораздо более важных и возвышенных предметов. Девиз философии Августина: "Хочу понять бога и душу. И ничего более? Совершенно ничего!"

 

Разумеется, понимаемая таким  образом философия не могла быть вдохновителем новых духовных течений. Интеллектуальные запросы требовали  новой философии. Именно таким был  аристотелизм, хотя он и не был материалистическим направлением, но явно противоречил церковной доктрине. Аристотелевский умеренный реализм был попыткой примирения материализма с идеализмом. Аверроэс, интерпретируя умеренный аристотелевский реализм, утверждал, что единичные предметы не творение бога, а косвенный продукт божественного интеллекта, а это было равнозначно отрицанию божественного провидения и его влияния на земной мир. Таким образом, аристотелизм стал угрожать не только официальной церковной философии, но и приводил к подрыву основных догматов католицизма. Поэтому нет ничего удивительного, что церковь активно реагировала на распространение аристотелевской доктрины, и накладывала запрет на изучение трудов Аристотеля.

 

Но интерес к Аристотелю не уменьшился. Римская курия допустила  возможность изучения трудов Аристотеля при условии, что они будут  подвергнуты исследованию и очищены  от всякого намека на ошибки, то есть лишены всех материалистических элементов. Задачу приспособления аристотелизма к потребностям церкви было решено доверить ученым из ордена доминиканцев.

 

Начатая папством идеологическая борьба против интереса интеллектуальных кругов к естественнонаучным проблемам, была хорошо продумана. Эта компания подготавливалась в течении многих лет и принесла определенные плоды в виде ассимиляции аристотелизма и приспособление его к нуждам церковной доктрины. Именно этой христианизации аристотелизма Фома Аквинский посвятил большую часть своей жизни. Этого добился орден доминиканцев в целом и Фома Аквинский в особенности.

Информация о работе Томизм в XX -XXI веке - различные взгляды