Взаимосвязь уровня развития внимания и эффективности деятельности личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 15:15, курсовая работа

Краткое описание

В своей курсовой работе я дала определение понятию внимания, выделила его виды и функции, рассмотрела способы развития внимания

Содержание

Трактовка внима¬ния как процесса связана с тем, что любая деятельность, которая сопровождается направленностью и сосредоточенностью на ней сознания человека, развертывается во времени, имеет начало и конец. Возникает вопрос о синхронизации внимания и деятельнос¬ти, поскольку своевременная активизация внимания, совпадающая с началом деятельности и даже несколько опережающая ее, обяза¬тельна для эффективной реализации целей деятельности человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать документ)

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ 

     Психические явления  существуют в виде психических процессов, свойств и состояний. При этом рассмотрение явления как процесса предполагает выделение его процессуальных характеристик; как психического свойства - характеристик устойчивости и постоянства; как психического состояния - как особого состояния, возникающего в определенных ситуациях. Многозначность феномена внимания заключается в том, что оно может быть рассмотрено и как процесс, и как свойство, и как состояние. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1. Внимание как психический процесс 

     Трактовка внимания как процесса связана с тем, что любая деятельность, которая сопровождается направленностью и сосредоточенностью на ней сознания человека, развертывается во времени, имеет начало и конец. Возникает вопрос о синхронизации внимания и деятельности, поскольку своевременная активизация внимания, совпадающая с началом деятельности и даже несколько опережающая ее, обязательна для эффективной реализации целей деятельности человека.

     Состояние повышенной готовности к включению  в деятельность - это особое рабочее состояние сознания, именуемое предвниманием. Оно может возникать непроизвольно в ответ на стимул, по собственной инициативе человека или как следствие внешней инструкции. Физиологическая основа предвнимания - это избирательное повышение чувствительности.

     Состояние предвнимания характеризуется постепенным  повышением интенсивности сосредоточения в процессе подготовки к выполнению деятельности. В этой связи выделяют нижнюю и верхнюю границы предвнимания. Нижняя граница соответствует тому моменту, когда происходит первичное сосредоточение, отвечающее содержанию деловой направленности. Верхняя граница характеризуется достижением оптимальной интенсивности внимания, позволяющей приступить к выполнению основной деятельности. Нижняя и верхняя границы предвнимания могут быть сближены, но могут и значительно отдаляться друг от друга. Это зависит от умения человека управлять своим вниманием, уровня овладения выполняемой деятельностью, психического состояния в момент начала деятельности, мотивации, типа темперамента и т.п. В целом состояние предвнимания весьма кратковременно: экспериментально установлено, что оно длится около 500 миллисекунд, далее происходит его угасание.

     При включении в деятельность предвнимание сменяется так называемым процессуальным вниманием, которое функционирует на протяжении всего времени осуществления деятельности. В рамках такого внимания выделяют упреждающее внимание. Оно предусматривает целенаправленный поиск и отбор необходимой информации, предвосхищение результатов деятельности, то есть участие в построении модели будущего действия, выбор способов осуществления деятельности.

     В собственно процессуальном внимании выделяют ряд динамических фаз:

  • фазу восходящего внимания, для которой характерно повышение сосредоточенности сознания на объекте в момент начала 
    интеллектуальных или практических действий с ним. В этот пери 
    од происходит достижение уровня наиболее продуктивной сосредоточенности внимания на деятельности;
  • положительный сдвиг внимания, при наступлении которого 
    происходит быстрое возрастание углубленности и устойчивости внимания. В результате повышается уровень сосредоточения, обеспечивается высокий темп выполнения задания на фоне выраженной интеллектуальной активности, опосредованной эмоциональными и волевыми компонентами личности;
  • спад внимания, характеризующийся быстрым снижением концентрации внимания и отвлечением от деятельности. Он сопровождается снижением интеллектуальной активности, ослаблением волевой регуляции деятельности. Причинами спада внимания могут явиться: утомление, неуспех деятельности, снижение мотивации достижения, эффекты межличностного взаимодействия, ингибирующие внимание (негативная внешняя оценка, обида и т.п.).
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Внимание как свойство личности 

     При рассмотрении внимания как устойчивой постоянной особенности человека имеется в виду, что такие личностные образования, как мотивы, ценности, идеалы, эталоны, цели направляют и регулируют внимание человека, наполняя его личностным смыслом. В этой связи В.И. Страхов отмечает, что внимание производно от свойств личности и вместе с тем является опорным свойством, влияющим на формирование других свойств личности, проявляющихся в деятельности и взаимоотношениях людей.

     Как личностное свойство внимание проявляет  себя как внимательность - черта личности, определяемая системой ценностных ориентации и направленностью личности и, в свою очередь, определяющая, к чему и в какой степени может быть внимательным человек.

     Внимательность  имеет две формы проявления:

     - первая форма связана с постоянным вниманием человека к 
окружающей обстановке, умением замечать изменения в предмет 
ной среде и внешней ситуации, умением организовывать предметную деятельность и контролировать ее исполнение. Такая внимательность называется объектной и проявляется в таких свойствах личности, как наблюдательность, любознательность, деловитость и т.п.;

     - вторая форма внимательности обнаруживается во взаимодействии людей друг с другом, в общении и называется субъектной внимательностью. Она имеет нравственное содержание и выражается в умении наблюдать и понимать психические состояния других людей. Идеал внимательности по отношению к другому человеку предполагает целый ансамбль личностных свойств, куда входят чуткость, отзывчивость, умение замечать настроение другого человека, желание прийти на помощь и т.п. Подобная внимательность - предпосылка эмпатии.

     Объектная и субъектная внимательности у каждого  человека сочетаются в определенной пропорции: они могут быть или равно представленными, или одна из них может являться доминирующей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3. Внимание как психическое состояние 

       В психологии внимание рассматривается не только как процесс и свойство, но и как психическое состояние.

     В зависимости от соотношения внутренней сосредоточенности на выполняемой деятельности и ее внешней выраженности выделяют четыре состояния внимания:

  • действительная внимательность - состояние, характеризующееся углубленностью в деятельность, которая имеет очевидную внешнюю картину интенсивного сосредоточения (специфическая поза внимания, отсутствие лишних движений, фиксированный взгляд и т.п.);
  • действительная невнимательность - состояние, противоположное предшествующему состоянию. При этом низкий уровень сосредоточенности на деятельности сочетается с соответствующими внешними проявлениями (отсутствие фиксированной позы, двигательная расторможенность, отсутствие визуального контакта и т.п.);
  • кажущаяся внимательность - состояние, при котором отвлечение от необходимой в этот момент деятельности маскируется внешними признаками внимания. Это состояние есть ни что иное, как симуляция внимания;
  • кажущаяся невнимательность - состояние активного сосредоточения внимания на деятельности   на фоне маловыраженных внешних признаков.

     Таким образом, внимание, действительно, является многозначным психическим феноменом: оно многолико и ни одно из его конкретных проявлении не дает о нем исчерпывающего представления. Поэтому целесообразно рассматривать внимание как сложную иерархическую систему, организующим фактором которой являются цели деятельности человека. 
 
 
 

1.4. Психический статус внимания в целостной психике человека 

     Рассмотрение  вопроса о психическом статусе  внимания предполагает опору на представление об основной психологической триаде, образованной следующими классами психических процессов, имеющих место в человеческой психике: когнитивными, эмоциональными и регуляторно-волевыми (по

Л. М. Веккеру)[2].

     Определяя психический статус, внимание можно рассматривать как рядоположенный процесс в группе познавательных процессов. Правомерность такого подхода обусловлена имеющимися доказательствами «автономности» внимания как самостоятельного психического феномена. К их числу относятся следующие:

  • физиологические, в том числе наличие специфических физиологических механизмов внимания (безусловного ориентировочного рефлекса, очага оптимального возбуждения, доминанты и т.п.); изменение вегетативных функций (степени мышечного напряжения, частоты движения глазных яблок и т.п.);
  • психологические, в том числе особая ясность и отчетливость 
    воспринимаемой из внешнего мира информации, наличие определенных свойств внимания (объема, устойчивости, переключаемости и т.п.), повышение качества и продуктивности деятельности как результат внимания.

     Этих  доказательств вполне достаточно для  признания определенной автономности внимания как психического феномена.

     Представляется  вполне правомерной и другая точка  зрения, согласно которой внимание явным образом выходит за пределы исключительно когнитивного процесса. Этот «выход за пределы» состоит в том, что внимание включается во все три класса основной психологической триады, как бы пронизывая и когнитивную, и эмоциональную, и регуляторно-волевую сферы целостной психики человека. Это позволяет выделить особый статус внимания как феномена, интегрирующего психическую деятельность человека, как сквозного психического процесса, органично связанного с другими психическими процессами и свойствами и объединяющего психику в единое целое. 

     Такой психический статус внимания определяет его специфические особенности, отличающие его от других психических процессов. В частности, внимание не имеет собственного содержания и всегда существует как проявление функционирования других психических процессов. В этой связи Р.С. Немов отмечает, что всякий раз, когда мы пытаемся выделить «материю» внимания, отвлекаясь от всего остального содержания психических феноменов, она как бы исчезает. У внимания нет также собственного результата. Если результат процесса восприятия - образ объекта, процесса памяти - представление об объекте и т.п., то у внимания аналогичных «продуктов» нет, оно содействует эффективному протеканию других психических процессов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.5. Внимательность 

     Житейские понятия внимательности и невнимательности обычно используют с целью монохромной грубой оценки и краткой характеристики избирательного отношения человека к окружающей действительности, себе самому и другим людям. Невнимательный человек не задумывается о причинах и последствиях своего поведения, не замечает изменения обстоятельств и деталей ситуации, не учитывает своих и чужих состояний. Он действует подобно автомату — импульсивно и механически, неосмотрительно и беспечно, безрассудно, а порой и бестактно. Полная внимательность, напротив, предполагает продуманность и осознанность деятельности на всех этапах ее подготовки и осуществления. Внимательный человек планирует свои действия и принимает взвешенные решения, действует гибко и тщательно, согласно конкретной ситуации, предусмотрительным и предупредительным образом, угадывая желания и чутко отслеживая настроение партнеров. Невнимательность обнаруживается явно в ошибочных действиях и нарушениях этикета. Однако в большинстве случаев повседневных, привычных действий прямые результаты внимательности и невнимательности совпадают и выглядят одинаково успешными. Поэтому внимательность и невнимательность нередко определяют как два различных стиля или манеру деятельности, а не по ее результатам.

     С позиций когнитивной психологии, к невнимательным можно отнести те виды рутинной, внешней и внутренней деятельности, которые требуют или включают переработку информации, минимально достаточную для определенного ответа. Осознанность этой информации считается, как правило, вопросом второстепенной важности. Между тем, с житейской точки зрения, разумность и сознательность действий человека являются важнейшими характеристиками социально адаптированного поведения. Видимо, поэтому разработка проблемы внимательности началась за пределами академической психологии познания. Недостатки и преимущества внимательности и невнимательности попали в фокус прикладных исследований, проводимых психологами разных специализаций. Результаты и выводы одного из направлений такого рода исследований (ошибок рассеянности) приведены в приложении 3. В данном приложении представлена линия исследований группы социальных психологов, лидера которой, американку Элен Лангер, можно считать автором первой научной теории внимательности (mindfulness) и невнимательности (mindlessness) человека. Э. Лангер пишет: «Внимательность я рассматриваю как состояние настороженности и живого осознания, обладающее конкретными и типичными проявлениями. В общем виде она выражается в активной переработке информации, особенностью которой является когнитивное расчленение - формирование категорий различений. Акт построения различений предполагает создание новых категорий и наоборот. Эти различения могут быть важными и второстепенными, но извлекаются они одинаково внимательно. Внимательность можно определить как построение (обнаружение) множества перспектив или осознание контекста. Пребывая в этом состоянии, человек расчленяет внешний мир и сам становится все более и более сложным. Он целиком погружается в эту созидательную работу. При невнимательном образе действий он, напротив, полагается на уже сформированные категории и ранее извлеченные отличительные признаки» (Langer, 1989.-С. 138-139).

Информация о работе Взаимосвязь уровня развития внимания и эффективности деятельности личности