Взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию.
Объект исследования: готовность к саморазвитию личности подростков.
Предмет исследования: готовность к саморазвитию личности подростков с разным уровнем самостоятельности
Гипотеза основана на предположении о том, что существует взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию.

Содержание

Введение………………………………………………..………..........….....3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию………………...7
Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме саморазвития личности…….…………………………………….…..…...............7
Психолого-педагогические особенности самостоятельности..…….13
Психологические особенности подросткового возраста подростков………………………………………………………………………..21
Выводы по первой главе……………………………………………….....27
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию.………..……………………………..28
2.1 Программа и методы эмпирического исследования..……………..28
2.2 Анализ и интерпретация результатов взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию…….……….33
2.3 Математическая обработка результатов взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию……………….42
Выводы по второй главе………………………………………………...45
Заключение …………………….………………………………........….....47
Список литературы…………………..…………………………...…......5

Прикрепленные файлы: 1 файл

вкр малютенко печать.doc

— 420.50 Кб (Скачать документ)

методики «Диагностика готовности к саморазвитию»

Уровни склонности к саморазвитию

Девочки

Мальчики

I

очень высокий

0 %

0 %

II

высокий

20,8 %

0 %

III

средний

12,5 %

4,8 %

IV

низкий

33,35 %

19 %

V

очень низкий

33,35 %

76, 21%


 

В ходе исследования распределения уровней склонности к саморазвитию было выявлено, что 76, 21 % мальчиков и 33, 35 % девочек подростков характерен очень низкий уровень готовности к саморазвитию.

Низкий уровень развития готовности к саморазвитию был выявлен у 33, 35 % девочек и у 19 %  мальчиков подростков.

По результатам исследования саморазвития видно, что средний уровень развития характерен 12, 5 % девочек и 4, 8 % мальчиков, свидетельствующий о переживании недостатка средств саморазвития.

Высокий уровень развития готовности к саморазвитию был выявлен лишь у 20, 8  % девочек подростков. В старшем подростковом и раннем юношеском возрасте этот уровень является социально-психологическим нормативом.

Результаты исследования также говорят об отсутствии у подростков обоих полов очень высокого уровня готовности к саморазвитию. Нередко наличие такого уровня свидетельствует о стремлении давать социально желательные ответы или о недостаточной критичности по отношению к себе.

Исследование самостоятельности и готовности к саморазвитию у подростков позволяет говорить о различной выраженности уровней саморазвития и самостоятельности. Испытуемые хотят развиваться и в тоже время не прилагают должных усилий. Самостоятельность как  волевое качество и показатель социальной компетентности оценивается подростками высоко,  но не является для них первостепенным качеством.

 

 

2.3 Математическая обработка результатов взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию

 

 

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью  программы SPSS.

Критерий t-Стьюдента позволяет проверить гипотезу о том, что средние значения двух генеральных совокупностей, из которых извлечены сравниваемые независимые выборки, отличаются друг от друга.

Исследование различия между группами мальчиков-подростков и девочек подростков не выявило достоверных различия между группами. Следовательно, показатели самостоятельности и готовности к саморазвитию мальчиков не отличаются от показателей девочек. Полученные результаты приведены в приложении 10.

Для выявления взаимосвязи самостоятельности и готовности к саморазвитию был проведен корреляционный анализ полученных результатов с помощью коэффициента линейной корреляции.

Коэффициент корреляции - это количественная мера силы и направления вероятностной взаимосвязи двух переменных. Любое значение коэффициента корреляции должно находиться в диапазоне от -1 до +1 включительно.

Исследование корреляций проводилось с помощью коэффициента r- Пирсона. Коэффициент линейной корреляции по Пирсону высчитывается по следующей формуле:

где  rxy – коэффициент линейной корреляции;

xi, yi – частные выборочные значения сравниваемых величин;

xср, yср – средние выборочные значения сравниваемых величин;

n – объем выборки сравниваемых пар первичных результатов;

S2x, S2y – дисперсии для первичных результатов x и y.

Проведенный анализ данных с помощью коэффициента корреляции Пирсона показал наличие взаимосвязи самостоятельности и готовности к саморазвитию подростков.

Полученные результаты корреляционной зависимости приведены в приложении 11 и таблице 8.

Таблица 8

Результаты корреляционного анализа данных при сравнении показателей (n=45)

 

Самостоятельность

А – «могу самосовершенствоваться», но «не хочу знать себя»

Корреляция Пирсона

-,349*

Знч.(2-сторон)

,019

N

45


 

Примечание:  * - корреляция значима на уровне p<0,05.

Результаты, полученные, по сравниваемым показателям во всей выборке испытуемых, свидетельствуют о том, что нами установлена обратная связь между самостоятельностью как характеристикой социальной компетентности и шкалой готовности к саморазвитию – «могу самосовершенствоваться», но «не хочу знать себя» (r =  - 0,349, при уровне значимости p<0,05). Следовательно, если у испытуемых больше возможности к саморазвитию, чем желания познать себя, тем, ниже уровень самостоятельности. И наоборот, высокий уровень самостоятельности проявляется в меньшей возможности к саморазвитию, и большим желанием познать себя.

Также в группе испытуемых выявлена отрицательная связь между склонностью к саморазвитию и целеустремлённостью как волевой особенностью личности (r = - 0, 311, при уровне значимости p<0,05). Следовательно, чем выше показатели склонности к саморазвитию, тем ниже целеустремлённость испытуемых подростков.

Выдержка как волевая особенность личности находится в прямой корреляции со шкалой готовности к саморазвитию – «могу самосовершенствоваться», но «не хочу знать себя» (r = 0,308, при уровне значимости p<0,05) и обратной корреляции  со шкалой «хочу знать себя» методики развития готовности саморазвития (r = - 0,363, при уровне значимости p<0,05) и со шкалой готовности к саморазвитию - «хочу знать себя» и «могу изменить» (r =  -  0,362, при уровне значимости p<0,05).

Прямая корреляция проявляется, когда при возрастании значений одной переменной возрастают значения другой переменной, и наоборот.

Следовательно, испытуемым с высокими показателями выдержки свойственны высокие показатели шкалы готовности к саморазвитию «могу самосовершенствоваться», но «не хочу знать себя».

Обратная или отрицательная корреляция проявляется при возрастании значений одной переменной и убывании значений другой переменной соответственно.

Следовательно, испытуемым с низкими показателями выдержки свойственны высокие показатели шкалы «хочу знать себя» и «хочу знать себя» и «могу изменить». Статистическая обработка полученных данных позволила математически доказать наличие взаимосвязи самостоятельности и показателем готовности к саморазвитию подростков.

 

Выводы по второй главе

 

 

Результаты эмпирического исследования взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию позволяют сделать следующие выводы:

  1. В ходе исследования развития самостоятельности как волевой особенности, с помощью методики диагностики волевых особенностей личности М.В. Чумакова было выявлено, что самостоятельность находится на втором месте по развитию, следовательно, испытуемым свойственна самодетерминация поведения, автономия, относительная независимость от случайных внешних и внутренних обстоятельств и влияний.
  2. Исследование уровня развития готовности к саморазвитию  с использованием методики «Готовности к саморазвитию» Т. А. Ратанова, Н.Ф. Шляхта было выявлено, что подавляющее большинство испытуемых проявляют активную готовность к саморазвитию.

Наиболее предпочитаемым для  подростков является квадрат Б -  «хочу знать себя и могу изменить себя». Следовательно, этим испытуемым характерен условно высокий уровень осознанности отношения, своих желаний и возможностей.

  1. В ходе проведенного исследования развитие готовности к саморазвитию с помощью методики «Диагностика готовности к саморазвитию» (А. М Прихожан) было выявлено, что 76, 21 % мальчиков и 33, 35 % девочек подростков характерен очень низкий уровень готовности к саморазвитию.

Высокий уровень развития готовности к саморазвитию был выявлен лишь у 20, 8  % девочек подростков. В старшем подростковом и раннем юношеском возрасте этот уровень является социально-психологическим нормативом. Результаты исследования также говорят об отсутствии у подростков обоих полов очень высокого уровня готовности к саморазвитию.

  1. Исследование самостоятельности как показателя социальной компетентности показало, что результаты исследования развития навыка самостоятельности находится на третьем месте по значимости навыком. Испытуемые владеют этим навыком отчасти, он проявляется у них время от времени, непостоянно.

У большинства девочек развитие самостоятельности находится в рамках 14-летнего социального возраста, в группе же мальчиков - в рамках 15-летнего, что свидетельствует об отставании развития самостоятельности  у обеих групп испытуемых.

  1. Исследование различия между группами мальчиков-подростков и девочек подростков не выявило достоверных различия между группами. Следовательно, показатели самостоятельности и готовности к саморазвитию мальчиков не отличаются от показателей девочек.
  2. Проведенный анализ данных с помощью коэффициента корреляции Пирсона показал наличие взаимосвязи самостоятельности и готовности к саморазвитию.

Результаты, свидетельствуют о том, что нами установлена обратная связь между самостоятельностью как характеристикой социальной компетентности и шкалой готовности к саморазвитию – «могу самосовершенствоваться», но «не хочу знать себя».

Выдвинутое в гипотезе предположение нашло свое подтверждение при анализе данных диагностических методик и статистических расчетах.

 

Заключение

 

 

Нами было проведено теоретическое и эмпирическое исследование взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию.

На основе широкого круга отечественных и зарубежных источников  проведен теоретический анализ и уточнено понятие саморазвития, его структуры, компонентов  и условий развития.

Выбор подросткового возраста в качестве основного исследовательского поля обоснован спецификой процесса саморазвития в этот период развития личности - являясь этапом концентрации кризисных изменений во всех сферах личности, отрочество становится сензитивным периодом для активизации саморазвития. Особенности подросткового возраста: развитие самосознания и мотивационной сферы, изменение образа тела, расширение интеллектуальных способностей, конфликтность и ролевая дезадаптированность, противоречивость ценностных ориентаций - обусловливают возникновение устойчивой потребности к саморазвитию.

Подробный анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил утверждать, что саморазвитие личности может активизироваться в условиях общения, включая аутокоммуникацию; интуитивно-рефлексивной практики, активной предметной, творческой, когнитивной деятельности и социального взаимодействия. Необходимыми условиями активизации саморазвития являются: наличие интереса к собственной личности, определенный уровень интеллектуального, эмоционального и рефлексивного развития, самопринятие.

Саморазвитие в период подросткового возраста рассматривается как интегративная, функциональная способность личности, включающая: когнитивную, эмоциональную, мотивационно-ценностную, действенную (волютивную) составляющие. Существуют разные уровни развития личности подростка, которые дифференцируются по степени выраженности критериев саморазвития подростка: развитие субъективности, сформированность поля саморазвития, развитие творческих качеств, межличностное взаимодействие.

Самостоятельность выражается в поведении субъекта высокой активностью, энергичностью, инициативностью, стремлением к лидерству, доминированию, коммуникабельностью, настойчивостью в реализации цели, уверенностью в своих силах и способностях.

В нашем исследовании были раскрыты возрастные особенности подросткового возраста, и особенности развития самостоятельности и готовности к саморазвитию в подростковом возрасте.

Способность подростка к саморазвитию – сложное интегративное личностное образование, комплекс индивидуально-психологических особенностей личности, определяющих успешность деятельности по саморазвитию и характеризующих субъектную позицию подростка в этом процессе в единстве мотивационно-ценностного, оценочно-ориентационного  и рефлексивно-результативного компонентов.

В ходе проведенного исследования развития самостоятельности выявило, что испытуемым свойственна самодетерминация поведения, автономия, относительная независимость от случайных внешних и внутренних обстоятельств и влияний. Исследования самостоятельности как волевой особенности свидетельствует, что самостоятельность находится на втором месте по развитию.

Исследование самостоятельности как показателя социальной компетентности показало, что развитие навыка самостоятельности находится на третьем месте по значимости навыком. Испытуемые владеют этим навыком отчасти, он проявляется у них время от времени, непостоянно.

Также исследование самостоятельности свидетельствует об отставании развития этого навыка  у обеих групп испытуемых. У большинства девочек развитие самостоятельности находится в рамках 14-летнего социального возраста, в группе же мальчиков - в рамках 15-летнего.

Информация о работе Взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию