Взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 19:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию.
Объект исследования: готовность к саморазвитию личности подростков.
Предмет исследования: готовность к саморазвитию личности подростков с разным уровнем самостоятельности
Гипотеза основана на предположении о том, что существует взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию.

Содержание

Введение………………………………………………..………..........….....3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию………………...7
Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме саморазвития личности…….…………………………………….…..…...............7
Психолого-педагогические особенности самостоятельности..…….13
Психологические особенности подросткового возраста подростков………………………………………………………………………..21
Выводы по первой главе……………………………………………….....27
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию.………..……………………………..28
2.1 Программа и методы эмпирического исследования..……………..28
2.2 Анализ и интерпретация результатов взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию…….……….33
2.3 Математическая обработка результатов взаимосвязи самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию……………….42
Выводы по второй главе………………………………………………...45
Заключение …………………….………………………………........….....47
Список литературы…………………..…………………………...…......5

Прикрепленные файлы: 1 файл

вкр малютенко печать.doc

— 420.50 Кб (Скачать документ)

Самостоятельность в общепринятом значении – это независимость, способность и стремление человека совершать действия или поступки без помощи других. Стать самостоятельным – объективная необходимость и естественная потребность ребенка. Она связана, во-первых, с общим свойством генотипа, которое дает возможность человеку совершать действия не только элементарного, но и высшего уровня [2; 6].

Предпосылки развития самостоятельности отнюдь не гарантируют успешное формирование у подрастающего человека этого  качества. Доказано, что без знаний и умений нет самостоятельности в обучении. Ученик, отвергающий помощь и в то же время стремящийся к независимости, оказывается скорее самонадеянным, если не владеет необходимыми умениями. Вот почему важна полноценная учебная деятельность, в которой формируется комплекс разнообразных умений.

Основные группы умений, которыми учащиеся должны систематически овладевать в течение всего периода школьного обучения:

1. Общеучебные умения (правильно  читать текст, находить ответ  на вопрос, составлять план прочитанного, тезисы, конспект, таблицы, планировать свою деятельность, контролировать выполняемые действия).

2. Общелогические умения (выделять  главное, проводить сравнение, доказывать, делать выводы, формулировать вопросы).

3. Предметные (специальные) умения, отражающие специфику отдельных учебных дисциплин (читать карту, выполнять упражнения, писать сочинения, решать задачи).

4. Коммуникативные умения (вести  диалог с учителем, с товарищами, принимать участие в совместной  деятельности, устанавливать контакты с целью выполнения задания за пределами школы) [1, с. 110]. Сотрудничество ученика с педагогами и товарищами - необходимое условие овладения умениями – важнейшим компонентом самостоятельности. Наличие знаний и умений определяет готовность учащихся к самостоятельному действию, как, впрочем, и эмоциональное состояние при выполнении заданий.

Выделяют три «кита» самостоятельности: умение – мотив – воля. Вряд ли можно говорить о главном среди них, если речь идет о самостоятельности как свойстве деятельности и личности, но важно иметь в виду, что они теснейшим образом связаны между собой и взаимообусловлены. Желание действовать самостоятельно чаще выражено у тех ребят, которые владеют умениями, мотивационная установка мобилизует волевую сферу; с другой стороны, если ученик проявляет волю и упорство, повышается качество знаний и умений. Не случайно самостоятельность рассматривается психологами и педагогами как стержневое свойство личности, теснейшим образом связанное с такими качествами, как активность и ответственность. Именно взаимосвязь всех этих качеств определяет отношение человека к самому себе, к собственному труду, к другим людям, к духовным ценностям. Обучение, сотрудничество ученика с учителем и товарищами особенно ценно в тех случаях, когда оно не только помогает овладеть социальным опытом, знаниями, но и побуждает к самопознанию и самореализации. Осознавать себя в роли субъекта деятельности – это значит ставить перед собой цель, планировать свои действия и контролировать их. Но именно эта рефлексивная сторона самостоятельности наименее развита у наших школьников, как и умение, общаться, взаимодействовать [39, с. 12].

В числе добрых традиций отечественной школы – забота о развитии мыслительной самостоятельности учащихся в обучении. Усилия школьников чаще направляются на решение познавательных задач. Однако этого явно недостаточно. Недооценка практической самостоятельности приводит к тому, что в сложных жизненных ситуациях ребята не умеют пользоваться полученными знаниями. Не владеют часто элементарными, но крайне важными навыками: ставить цель и стремиться к ее достижению, планировать работу, владеть современными средствами труда, налаживать взаимодействие [51, с. 60].

Самостоятельность – это не только отсутствие помощи учителя, внешних опор, но и своеобразие, оригинальность, способность по-своему, интересно решать ту или иную задачу. Развивается такая самостоятельность там, где есть свобода действий, возможность выбора, право высказывать свои мысли, независимые суждения, совершать нравственные поступки.

Острую актуальность в настоящее время приобретает нравственная сторона самостоятельности детей и взрослых. Самостоятельность человека может быть подчинена гуманным целям и мотивам (спасение команды тонущего корабля, потерпевших от землетрясения, оказание срочной помощи детям, акты милосердия по отношению к инвалидам и престарелым) и эгоистичным, игнорирующим потребности окружающих, унижающим достоинство других людей. Нравственная сторона познавательной самостоятельности достаточно хорошо знакома и педагогам, и учащимся [15, с.5].

Процесс овладения знаниями и умениями связан с формированием нравственных мотивов и поступков, постоянным упражнением ребят в приложении своих сил. Создавая в учебном процессе ситуации повышенного напряжения, побуждая детей к сотрудничеству, мы тем самым стимулируем общественно значимые мотивы их самостоятельности.

Нравственная направленность самостоятельности ребенка в значительной степени обусловлена той атмосферой, которая царит в семье, школе, обществе. Особенно важную роль играет поведение взрослых (родителей, учителей, руководителей школы), их отношение к своему делу, к деятельности и поступкам учащихся.

Развивая самостоятельность школьников в процессе обучения, должны иметь в виду все ее компоненты и ориентироваться на конечный результат – цельную гуманную личность.

Представление и проявление самостоятельности в подростковом возрасте характеризуется подростками и учителями по-разному. Подростки определяют самостоятельность как независимость своих действий, учителя говорят об ответственности за свои поступки и решения. Учителя отмечают: недостаточные проявления самостоятельности подростков (слабо мотивирована деятельность, не выражена активность, неразвита саморегуляция); недостаточное использование возможностей педагогического общения для развития самостоятельности. Подростки испытывают потребность в личностно-направленном общении [9, с. 24].

Пути формирования самостоятельности подростков разнообразны, наиболее широко в психолого-педагогической деятельности, при общении  с подростками педагог использует метод убеждения.

Таким образом, благоприятным условием формирования самостоятельности является организация педагогического процесса и общения, имеющая личностную направленность, учитывающая особенности подросткового возраста, являющаяся условием развития самостоятельности, как интегрального качества личности, которое начинает развиваться в подростковом возрасте [15; 51; 52].

Подростковый возраст характеризуется большой потребностью подростка в общении, в ходе которого происходит познание себя, саморазвитие. Стремление подростка пробовать себя в различных социальных ролях, сравнивать себя с другими, способствует поиску себя, проявлению индивидуальности, становлению личности [45].

Организация педагогического общения, осуществляемая через создание ситуаций, позволяющих учащимся мотивировать свою учебную и внеучебную деятельность, проявлять активность и ответственность, в ходе её выполнения, способствует развитию самостоятельности подростков.

Данная система методов позволяет оказывать эффективное воздействие педагогу на подростков с целью формирования активной жизненной позиции, способности к самоопределению и саморазвитию, личностному и интеллектуальному развитию, позволяет выбирать оптимальные способы установления межличностных отношений в группе сверстников и находить пути бесконфликтного общения [6, с.17].

 

 

1.3. Психологические особенности подросткового возраста

 

 

Подростковый возраст обычно характеризуют как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания.

 Л.С. Выготский  различал три точки созревания - органическое созревание, половое  и социальное созревание. Физиологическими  изменениями, накладывающими отпечаток  на развитие подростка, обусловлены  противоречия в его личности [7, с. 26].

Подростковый период - этап онтогенеза, находящийся между детством и юностью. Он охватывает период от 10-11 до 16-17 лет, совпадая в современной российской школе со временем обучения детей в V-XI классах.

Начало периода характеризуется появлением ряда специфических черт, важнейшими из которых являются стремление к общению со сверстниками и появление в поведении признаков, свидетельствующих о стремлении утвердить свою самостоятельность, независимость, личностную автономию. Все эти черты появляются в младшем подростковом возрасте (10-11 лет), но наиболее интенсивно развиваются в среднем (11-12 лет) и старшем (13-14 лет) подростковом возрастах [17; 28].

Основная особенность подросткового периода - резкие, качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. У разных подростков эти изменения происходят в разное время: некоторые подростки развиваются быстрее, некоторые в чем-то отстают от остальных, а в чем-то опережают их. Например, девочки во многих отношениях развиваются быстрее, чем мальчики. Кроме того, и психическое развитие каждого происходит неравномерно: одни стороны психики развиваются быстрее, другие медленнее. Нередки, например, случаи, когда интеллектуальное развитие школьника существенно опережает развитие личностных особенностей: по интеллекту он уже подросток, а по особенностям личности - ребенок. Распространены и противоположные случаи, когда сильные потребности - в самоутверждении, общении - не обеспечены соответствующим уровнем развития рефлексии и подросток не может дать себе отчет, что именно с ним происходит [37, с.16].

Характерную для этого возраста асинхронность развития, как интериндивидуальную (несовпадение во времени развития различных сторон психики у подростков, принадлежащих к одному хронологическому возрасту), так и интраиндивидуальную (тоесть характеризующую различные стороны развития одного школьника), важно иметь в виду и при изучении данного периода, и в ходе практической работы. Необходимо учитывать, что время появления тех или иных психологических особенностей может значительно варьировать у конкретного школьника - проходить и раньше и позже. Поэтому указываемые возрастные границы, «точки развития» (например, кризис 13 лет) имеют лишь ориентировочное значение [28, с.36].

 

Суть подросткового кризиса составляет свойственные этому возрасту подростковые поведенческие реакции. К ним относятся: реакция эмансипации, реакция группирования со сверстниками, реакция увлечения (хобби).

Традиционно подростковый возраст рассматривается как период отчуждения от взрослых, однако современные исследования показывают сложность и амбивалентность отношения подростка к взрослым. Ярко выражены как стремление противопоставить себя взрослым, отстаивать собственную независимость и права, так и ожидание от взрослых помощи, защиты и поддержки, доверие к ним, важность их одобрения и оценок. Значимость взрослого отчетливо проявляется в том, что для подростка существенна не столько сама по себе возможность самостоятельно распоряжаться собой, сколько признание окружающими взрослыми этой возможности и принципиального равенства его прав с правами взрослого человека [43, с.346].

Важным фактором психического развития в подростковом возрасте является общение со сверстниками, выделяемое в качестве ведущей деятельности этого периода. Отношения в группе сверстников, ее ценности играют большую роль в развитии подростка. Стремление подростка занять удовлетворяющее его положение среди сверстников сопровождается повышенной конформностью к ценностям и нормам этой группы. Поэтому характеристики этой группы, формирование коллектива класса и других групп, в которые входит подросток, имеют существенное значение.

Подростковый период наиболее значим для развития полноценного общения человека во взрослом возрасте. Об этом свидетельствуют следующие данные: те школьники, которые в подростковом возрасте были ориентированы преимущественно на семью и мир взрослых, в юношеском и взрослом возрасте часто испытывают трудности во взаимоотношениях с людьми, причем не только личных, но и служебных. Главная новая черта, появляющаяся в психологии подростка по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, - более высокий уровень самосознания - составляет главный итог переходного возраста [37, с.36].

Главная новая черта, появляющаяся в психологии подростка по сравнению с ребенком младшего школьного возраста, - более высокий уровень самосознания - составляет главный итог переходного возраста.

В интеллектуальной деятельности школьников в подростковом возрасте усиливаются индивидуальные различия, связанные с развитием самостоятельного мышления, интеллектуальной активности, творческого подхода к решению задач.

Организация учебной деятельности в средних и старших классах школы - учебные программы, система подачи учебного материала и контроля его усвоения в рассматриваемый период - должны обеспечить не только развитие теоретического, дискурсивного (рассуждающего) мышления, но и умение соотносить теорию и практику, проверять умозаключения практическими действиями. Это благоприятное время для развития многих сторон личности, таких как познавательная активность, любознательность.   

      Именно на этом основании формируется новый тип мотивации учения [50, с.256].

Центральным личностным новообразованием этого периода является становление нового уровня самосознания, Я-концепции (Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.), который определяется стремлением понять себя, свои возможности и особенности, свое сходство с другими людьми и свое отличие - уникальность и неповторимость. Это очень длительный процесс, приводящий к построению социальной и персональной идентичности. Важной стороной становления идентичности является развитие транспективы - целостного представления о своем прошлом, настоящем и будущем как единой линии собственного развития [17, с.141].

В работах Д. Б. Эльконина и Т. В. Драгуновой выделяется центральное новообразование начала подросткового периода - «возникновение и формирование чувства взрослости: школьник остро ощущает, что он уже не ребенок и требует признания этого, прежде всего равных с остальными прав, со стороны взрослых. Чувство взрослости есть новообразование сознания, через которое подросток сравнивает и отождествляет себя с другими (взрослыми или товарищами), находит образцы для усвоения, строит свои отношения с другими людьми, перестраивает свою деятельность» [12, с.172].

Информация о работе Взаимосвязь самостоятельности и готовности подростков к саморазвитию