Взаимосвязь игры и общения. Социальная природа ролевой игры дошкольника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

Воспитатель-практик должен считаться с тем, что одногруппники в детском саду, товарищи по играм во дворе, компания дачных приятелей или подруг - это тоже своего рода социальные воспитатели личности ребенка. Но обычно взрослые мало задумываются над тем, какими именно способами дети воспитывают друг друга.
В то же время игра является ведущим видом деятельности ребенка дошкольника. Игры - одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная их особенность - комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 51.22 Кб (Скачать документ)

В связи с этим были выделены семь основных причин возникновения конфликтов:

1. разрушение игры;

2. по поводу выбора  общей темы игры;

3. по поводу состава участников игры;

4. из-за ролей;

5. из-за игрушек;

6. по поводу сюжета  игры;

7. по поводу правильности  игровых действий.

Кроме того, говоря об изменении с возрастом причин возникновения конфликтов между детьми дошкольного возраста, Д.Б.Эльконин высказал мнение о том, что у младших детей конфликты чаще всего возникают из-за игрушек, у детей среднего дошкольного возраста – из-за ролей, а в более старшем возрасте – из-за правил игры.

Интересны также исследования Я.Л.Коломинского и Б.П.Жизневского по проблеме способов воздействия детей друг на друга в ходе игрового конфликта. При рассмотрении особенностей поведения детей в ходе конфликта ими было проанализировано более 3000 актов поведения в виде соответствующих высказываний, действий и других форм воздействия на сверстников.

При этом были выделены следующие способы воздействия детей на других участников игрового конфликта:

1. «Физическое воздействие»  – сюда включены такие действия, когда дети, особенно младшие, толкают друг друга, дерутся, а также отнимают игрушки, разбрасывают их, занимают чужое место в игре и т.д.

2. «Опосредствованное воздействие»  – в этом случае ребенок  воздействует на соперника через  других людей. Сюда отнесены жалобы  на сверстника воспитателю, плач, крик с целью привлечь внимание  взрослого, а также воздействие  с помощью других детей, вовлекаемых  в конфликт для подтверждения своих притязаний.

3. «Психологическое воздействие»  – сюда отнесены такие способы  воздействия на соперника, которые  адресованы непосредственно ему, но осуществляется это на уровне  плача, крика, топанья ногами, гримасничанья  и т.д., когда ребенок не объясняет своих притязаний, а оказывает на соперника определенное психологическое давление.

4. «Словесное воздействие»  – в данном случае средством  воздействия является уже речь, но это главным образом различные  указания сопернику, что он должен  делать или чего он делать  не должен. Это высказывания типа  «Отдай», «Уходи», своеобразная маркировка  собственных действий – «Я  буду врачом», отказ выполнять  требуемое партнером действие, а  также вопросы, требующие конкретного  ответа, например, «Куда ты дел  машину?». В последнем случае сверстник  также должен выполнить определенное  действие, но уже не предметное, а речевое.

5. «Угрозы и санкции»  – сюда отнесены такие высказывания, в которых дети предупреждают  соперников о возможных негативных  последствиях их действий,— например, «А я расскажу»; угрозы разрушения  игры– «Я с вами не буду  играть»; угрозы разрыва отношений  в целом– «Я с тобой больше  не дружу», а также различные  междометия и слова, произносимые  с угрожающей интонацией: «Ну!», «Ах, так!», «Понял?» и т.п.

6. «Аргументы» – сюда  отнесены высказывания, с помощью  которых дети пытаются объяснить, обосновать свои притязания или  показать неправомерность притязаний  соперников. Это высказывания типа  «Я первый», «Это мое», заявления  о своем желании – «Я тоже  хочу», апелляция к своему положению  в игре – «Я учительница  и знаю, как надо учить», риторические  вопросы типа «Зачем ты все  разломал?», «Чего ты сюда пришел?», в которых явно просматривается  негативная оценка действий партнера, а также прямые оценки своих  действий и действий соперников («Ты не умеешь играть», «Я лучше  знаю, как надо лечить») и разнообразные  обидные прозвища, дразнилки и  т.д. В эту же группу отнесены  и случаи, когда дети пытаются  апеллировать к определенным  правилам, - например, «Надо делиться», «Продавец должен быть вежливым» и т.д.

У детей в возрасте от одного до трех лет основным «аргументом» в спорах со сверстниками является применение тех или иных средств физического воздействия. В возрасте 3-4 лет происходит определенный перелом и на первое место выходят способы «словесного воздействия», а в последующем наблюдается все большее использование различных обоснований своих действий с помощью разнообразных объяснений своего поведения и поведения сверстников, само- и взаимооценок себя и партнеров по игре.

Такие формы поведения детей в ситуации игрового конфликта, как «физическое воздействие» и «аргументы», имеют достаточно выраженные тенденции соответственно к снижению и к увеличению. В свою очередь, приемы «словесного воздействия» достигают своей кульминационной точки в возрасте 3-4 лет, а затем постепенно идут на убыль.

В целом следует отметить особое значение среднего дошкольного возраста как определенного переломного момента в развитии совместной игры у детей. Здесь впервые отмечается преобладание способов «словесного воздействия» на соперников в ситуации конфликта над средствами открытого давления. Другими словами, конфликт как открытая конфронтация с применением физической силы определенным образом эволюционирует и все более превращается в словесный спор, т.е. происходит определенное «окультуривание» поведения детей в процессе реализации своих желаний. Вначале происходит замещение физических действий словом, затем словесные способы воздействия усложняются и предстают в виде различного рода обоснований, оценок, что, в свою очередь, открывает путь к обсуждению спорных вопросов и нахождению взаимоприемлемого варианта решения.

Итак, в результате теоретического анализа литературы по проблеме конфликтов между детьми дошкольного возраста в игровой деятельности, мы приходим к следующим выводам:

1. Под конфликтом понимается  наиболее острый способ разрешения  значимых противоречий, возникающих  в процессе взаимодействия, заключающийся  в противодействии субъектов  конфликта и обычно сопровождающийся  негативными эмоциями. Конфликт  имеет определенную структуру: предмет, объект, субъект, участников, конфликтные действия, конфликтную ситуацию.

2. Среди причин возникновения  конфликтов между дошкольниками  в игре отмечают следующие: разрушение  игры, по поводу выбора общей  темы игры, по поводу состава  участников игры, из-за ролей, из-за  игрушек, по поводу сюжета игры, по поводу правильности игровых действий.

3. Конфликтная ситуация  перерастает в конфликт только  при совместных игровых действиях  ребенка и сверстников. Подобная  ситуация возникает в случаях, когда имеется противоречие: между  требованиями сверстников и объективными  возможностями ребенка в игре (последние оказываются ниже требований) или между ведущими потребностями  ребенка и сверстников (потребности  находятся за пределами игры).Неблагополучие  отношений ребенка со сверстниками, его глубокий конфликт с ними  порождаются недостаточной сформированностью  ведущей деятельности ребенка. Выделяют  недостаточную сформированность  операций игры и искажения  в ее мотивах в качестве  главной причины внутренних конфликтов  у дошкольников. В соответствии с причинами дифференцированы два типа таких конфликтов: конфликт при несформированности операциональной стороны игровой деятельности и конфликт при искажении мотивационной основы деятельности.

4. Разобрав более подробно  возникновение и развитие типов  конфликта у дошкольников, вникнув  более глубоко в их суть, можно  судить о том, какие методики  можно более эффективно использовать  для диагностики данного явления  и какие игровые методы могут  быть наиболее эффективно использованы  с этой целью в педагогической  психологии.

 

 

 

5. Рекомендации для воспитателей «Бесконфликтное общение детей в игре»

 

 

В целом можно отметить два особых возрастных периода:  
• во-первых, это возраст 3-4 лет, когда дети начинают активно обсуждать такие вопросы, как распределение ролей, правильность игровых действий, выбор общей темы игры, что свидетельствует, по нашему мнению, об интенсивном развитии игры как совместной деятельности;  
• во-вторых, это возраст 4-5 лет, где, в добавление к предыдущим, начинает специально обсуждаться и вопрос о том, кто с кем будет играть, т.е. определяется состав участников игры. Это, в свою очередь, отражает дальнейшее развитие совместной игры в направлении формирования определенных, достаточно устойчивых взаимоотношений между детьми внутри дошкольной группы.

Конфликты по поводу игрушек и ролей не исчезают даже у старших дошкольников. Они сосуществуют вместе с новыми видами конфликтов: по поводу выбора общей темы игры, определения состава участников, уточнения игрового сюжета.

Кроме того, по поводу способов разрешения конфликтов между детьми в целом следует отметить особое значение среднего дошкольного возраста как определенного переломного момента в развитии совместной игры у детей. Здесь впервые отмечается преобладание способов «словесного воздействия» на соперников в ситуации конфликта над средствами открытого давления. Другими словами, конфликт как открытая конфронтация с применением физической силы определенным образом эволюционирует и все более превращается в словесный спор, т.е. происходит определенное «окультуривание» поведения детей в процессе реализации своих желаний. Вначале происходит замещение физических действий словом, затем словесные способы воздействия усложняются и предстают в виде различного рода обоснований, оценок, что, в свою очередь, открывает путь к обсуждению спорных вопросов и нахождению взаимоприемлемого варианта решения.

Независимо от особенностей психологического конфликта ребенок не в состоянии разрешить его самостоятельно, не может полноценно развиваться ни как субъект деятельности, ни как личность. Такие дети требуют к себе особого, индивидуального подхода, нуждаются в помощи взрослого (психолога или педагога) по налаживанию полноценных отношений со сверстниками.

В связи с этим нами были выработаны некоторые педагогические рекомендации по разрешению конфликтов между детьми дошкольного возраста.

Во-первых, при разработке приемов коррекции необходимо: 
1. изучать социальную ситуацию развития ребенка: конкретные отношения со сверстниками группы, удовлетворенность ими, отношения с воспитателями и родителями;

2. оказывать педагогическую  помощь ребенку не только в  налаживании внешнего (делового) плана его отношений с другими детьми, но и в регулировании внутреннего (межличностных отношений). Существуют конфликт в операциях и конфликт в мотивах, соответственно чему имеются два типа психолого-педагогических приемов, направленных на решение двух этих задач: задача в случае конфликта в операциях решается путем совершенствования операциональной стороны игровой деятельности; при конфликте в мотивах – с помощью воздействия на мотивационную сторону игры.

Во-вторых, необходимо использовать игротерапию в форме терапии отношений, где игра выступает своеобразной сферой, в которой происходит налаживание отношений ребенка с окружающим его миром и людьми.

В-третьих, наряду со специальными играми большое значение в коррекции имеют приемы неигрового типа, которые также помогают налаживанию бесконфликтного общения между детьми:

1. «Ритуальные действия» (ритуалы приветствия и прощания; групповое пение; обмен впечатлениями после игры);

2. Принятие групповых  решений. Многие решения в ходе  занятия принимают всей группой; дети сами решают, когда надо  закончить игру и перейти к  другой, сами распределяют роли.

3. Усиление понимания, сочувствия  – приемы на умение слушать  друг друга, объяснять свои чувства.

4. Формирование самостоятельности  группы. Прием основан на выходе  ведущего-психолога из группы, когда  детям предоставляется полная  свобода действий, причем они не могут обратиться к взрослому за помощью и все ответственные решения должны принимать самостоятельно.

 

 

 

Заключение

 

 

Смысл игры детей разных групп меняется: для младших он в действиях того лица, роль которого выполняет ребенок, для среднего — в отношениях этого лица к другим людям, для старших — в отражении типичных отношений взрослых. Так, если в младшей группе в бытовых играх жизнь семьи или детского сада отражается эпизодично, действия непоследовательны, однообразны, то в средней группе уже отмечается цельность сюжета, взаимосвязанность, длительность игры увеличивается. Малыши приступают к игре ситуативно, без какого-то предварительного плана, хотя некоторые исследователи отмечают наличие "сговора" уже у детей четвертого года жизни. Старшие дети обсуждают замысел игры, подбирают, а иногда готовят самостоятельно материал к играм. Наблюдается заблаговременное коллективное планирование игры: выбор темы, распределение ролей, выработка и обсуждение правил игры, изготовление атрибутов. Эта особенность дает возможность воспитателю направлять ход игры, развивать ее, подчиняя игровую деятельность целенаправленному формированию нужных качеств коллектива в целом или отдельно взятого ребенка. В творческой сюжетно-ролевой игре старших дошкольников, правила которой составлены самими детьми, вырабатывается самоконтроль.

Дошкольный возраст — один из важнейших этапов в формировании и развитии индивидуальных и коллективных игровых интересов детей. Под игровым интересом мы понимаем сложное психическое образование, которое воспринимаем одновременно и как особое непосредственное эмоционально-познавательное отношение к игре или игрушке; и как стремление выразить познанное в деятельности; как потребность ребенка заниматься именно данной деятельностью, которая обеспечивает соучастие в жизни взрослого, удовлетворяет потребность в общении, приносит радость созидания, творчества.

Информация о работе Взаимосвязь игры и общения. Социальная природа ролевой игры дошкольника