Взаимосвязь характеристик мультфильмов и эмоционального состояния детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 21:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашего исследования: выявить взаимосвязь характеристик мульт-фильмов с эмоциональными состояниями детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Выявить наиболее привлекательные мультфильмы для современных дошкольников и определить среднее количество времени, которое проводят дети за их просмотром.
2. Выделить группы детей, предпочитающих отечественные мультфильмы и зарубежные мультфильмы группы «action».

Содержание

Введение………………………………………………………………3
Основная часть:
Глава 1. Теоретическая часть
1.1 Общая характеристика детей дошкольного возраста …………6
1.2 Определение роли телевидения и мультфильмов в
развитии ребенка…………………………………………………...11
1.3 Особенности воздействия мультфильмов
на эмоциональное состояние детей…………………………...15
Глава 2. Практическая часть
2.1 Анализ результатов эксперимента…………………………….19
Заключение…………………………………………….....................23
Список литературы…………………………………………………25
Приложения…………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа.doc

— 205.50 Кб (Скачать документ)

 

Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи

Муниципальное образовательное  учреждение дополнительного

образования детей

Тюменцевский районный Центр детского творчества

с.Тюменцево Тюменцевского  района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Взаимосвязь характеристик мультфильмов и эмоционального состояния детей старшего

дошкольного возраста

 

 

 

 

 

  Выполнила: 

                                                    Учащаяся школы НОУ 

                                                      секции «Психология»,

                                                      11 класс

                                                      Брюханцева Елена

  Руководитель:

                                                      педагог- психолог

                                                     Руденко Наталья        

                                                     Вячеславовна

 

 

 

с. Тюменцево, 2009


 

 

Содержание

  

Введение………………………………………………………………3

 

Основная  часть:

Глава 1. Теоретическая  часть

1.1 Общая характеристика детей дошкольного возраста …………6

1.2 Определение  роли телевидения и мультфильмов  в

 развитии ребенка…………………………………………………...11

1.3 Особенности  воздействия мультфильмов 

 на       эмоциональное состояние детей…………………………...15

 

Глава 2. Практическая часть

2.1 Анализ  результатов эксперимента…………………………….19

 

Заключение…………………………………………….....................23

 

Список литературы…………………………………………………25

 

Приложения…………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее  время появляется большое число  эмоционально неустойчивых, тревожных детей. Психологи предполагают, что это может быть связано   с нестабильностью и опасностями современной жизни. В средствах массовой информации наблюдается переизбыток сюжетов, связанных с катастрофами, несчастными случаями, терактами и т.д. Как бы ни старались взрослые оградить детей от травмирующей информации, им передается общая тревога. Они рисуют взрывы, играют в захват заложников, обсуждают между собой происходящее, то есть адекватно реагируют на травмирующие события. Такая игра, с одной стороны, дает взрослым информацию о содержании эмоциональных переживаний ребенка, с другой стороны, игра оказывают благотворное влияние: тревога перестаёт быть острой, она превращается в знание, опыт.

Известно, что  ведущими занятиями детей дошкольного возраста являются игры, рисование, лепка, конструирование, экспериментирование. Вместе с тем, значительное количество времени современные дети проводят за просмотром мультфильмов. Наблюдения показывают, что довольно часто игры детей связаны с содержанием просмотренных мультфильмов.

 Существуют  различные точки зрения при  рассмотрении характера влияния мультфильмов на развитие детей.. Так, заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья Российской  академии медицинских наук С.Н.Ениколопов считает, что мультфильмы могут оказать негативное воздействие на детей только в том случае, если ребёнок идентифицирует себя с героями. В целом же он не видит большого вреда от просмотров мультфильмов.

   Иная  точка зрения у группы ученых: (педагогов и психологов) О. Казак, И. Гундоровой, И. Медведевой. Они считают, что чрезмерное увлечение зарубежными мультфильмами пагубно влияет на психику ребёнка, порождает в нём агрессию, тревожность, грубость, раздражительность, а отечественные мультфильмы воспитывают доброту, дружелюбие, взаимопомощь.

 Актуальность нашей работы заключается в том, что эмпирических исследований, показывающих характер связи эмоциональных состояний ребенка с содержанием мультфильмов крайне мало, и они носят неполный, схематичный характер.

Цель нашего исследования: выявить взаимосвязь характеристик мультфильмов с эмоциональными состояниями детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Выявить  наиболее привлекательные мультфильмы  для современных дошкольников  и определить среднее количество времени, которое проводят дети за их просмотром.

2. Выделить  группы детей, предпочитающих  отечественные мультфильмы и зарубежные мультфильмы группы «action».

3. Выявить  уровень тревожности у детей  старшего дошкольного возраста, как одного из показателей развития эмоциональной сферы детей в двух обозначенных группах.

4. Провести  эксперимент на исследование  эмоционального состояния детей во время просмотра мультфильмов.

Объект исследования: эмоциональное состояние в старшем дошкольном возрасте.

Предмет исследования: взаимосвязь характеристик мультфильмов и эмоционального состояния детей дошкольного возраста.

  Гипотеза 1: при просмотре мультфильмов содержание действий главных героев оказывает влияние на изменение эмоционального состояния детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза 2: метод цветовых выборов позволяют выявить воздействие характеристик мультфильмов на эмоциональную сферу детей дошкольного возраста.

  Методы исследования:

   1. Анкета  для родителей.

   2. Беседа  с детьми старшего дошкольного возраста.

   3. Тест  для  выявления уровня тревожности.

   4. Психологический  анализ соотношения формы (визуальный  ряд, музыкальное сопровождение) и содержания мультфильмов.

   5. Эксперимент. 

В исследовании принимали участие дети старшего дошкольного возраста – воспитанники МОУДО детей  (36 человек) и их родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Общая характеристика детей  дошкольного

 возраста.

В отечественной  психологии дошкольным детством принято считать период от 3 до 7 лет. Ему предшествуют периоды младенчества (от 0 до 1 года) и раннего детства (от 1 до 3 лет).

В дошкольном возрасте под влиянием обучения и  воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических процессов. Это относится к сенсорному развитию.

Сенсорное развитие – это совершенствование ощущений, восприятий, наглядных представлений. У детей снижаются пороги ощущений. Повышаются острота зрения и точность цветоразличения, развивается фонематический и звуковысотный слух, значительно возрастает точность оценок веса предметов. В результате сенсорного развития ребенок овладевает перцептивными действиями, основная функция которых заключается в обследовании объектов и вычленении в них наиболее характерных свойств, а также в усвоении сенсорных эталонов, общепринятых образцов чувственных свойств и отношений предметов. Наиболее доступными для дошкольника сенсорными эталонами являются геометрические формы (квадрат, треугольник, круг) и цвета спектра. Сенсорные эталоны формируются в деятельности. Лепка, рисование, конструирование больше всего способствуют ускорению сенсорного развития.

В дошкольном возрасте интенсивно развивается мышление ребенка. Ребенок младшего дошкольного возраста решает задачи с помощью внешних ориентировочных действий, т. е. находит решение методом проб и ошибок (наглядно-действенное мышление). Мышление уже не связано только с практическими предметными действиями и непосредственным восприятием, становится наглядно-образным. Наглядно-образное мышление – одно из основных новообразований дошкольного возраста, здесь оно формируется и переживает свой расцвет. Развитие наглядно-действенного и наглядно-образного мышления происходит в тесной связи с формированием логического мышления, основы которого закладываются в дошкольном возрасте.

Дети этого возраста не умеют еще выделять существенные связи в предметах и явлениях и делать обобщающие выводы. На протяжении дошкольного возраста мышление ребенка существенно меняется. Это в первую очередь выражается в том, что он овладевает новыми способами мышления и умственными действиями. Развитие его происходит поэтапно, и каждый предыдущий уровень необходим для последующего. Мышление развивается от наглядно-действенного к образному. Затем на основе образного мышления начинает развиваться образно-схематическое. Образно-схематическое мышление дает возможность устанавливать связи и отношения между предметами и их свойствами.

В течение дошкольного  периода (от 3 до 7 лет) развивается речь и формируется ее регулятивная функция. Ребенок очень чувствителен к звуковой стороне языка. Достаточно ему услышать определенное звукосочетание, как оно тотчас же отождествляется с вещью и служит толчком к созданию образа.

Характерной для дошкольника  является возрастающая произвольность воображения. В ходе развития оно превращается в относительно самостоятельную психическую деятельность. Все развитие ребенка обусловлено общением с близкими взрослыми.

Потребность в общении  со взрослыми и сверстниками определяет становление личности ребенка. Общение со взрослыми развертывается на основе увеличивающейся самостоятельности дошкольника, расширения его знакомства с окружающей действительностью.

Общение ребенка со взрослым имеет принципиальную особенность, отличающую его от общения детей друг с другом. В диаде ребенок – взрослый, ведущая, доминирующая роль принадлежит взрослому. Именно слова и поступки взрослого определяют характер и дальнейшее развитие его взаимодействия с ребенком, и именно ошибки взрослого, как правило, являются причинами возникающих между ребенком и взрослым конфликтов. Дефицит общения со взрослыми на ранних этапах развития отрицательно сказывается не только на умственном развитии ребенка, но и на развитии его личности в целом.

В дошкольном возрасте возникает  и другая форма общения – личностная, характеризующаяся тем, что ребенок активно стремится к обсуждению со взрослым поведения и поступков других людей и своих собственных с точки зрения нравственных норм.

В дошкольном возрасте дети начинают руководствоваться в своем  поведении нравственными нормами. Знакомство с нравственными нормами и понимание их ценности у ребенка формируется в общении со взрослыми, которые дают оценку противоположных действий (говорить правду – хорошо, обманывать – плохо) и предъявляют требования (надо говорить правду). Примерно с 4 лет малыши уже знают, что следует говорить правду, а обманывать плохо. Но знания, имеющиеся практически у всех детей этого возраста, не обеспечивают сами по себе соблюдения нравственных норм. В исследованиях (С.Г. Якобсон, В.Г. Шур, Л.П. Почеревина) было установлено, что дети, хотя и знают правила, часто нарушают нормы поведения, если соблюдение правил противоречит их желаниям.

В дошкольном возрасте ведущей  деятельностью становится сюжетно-ролевая игра ребенка, которая имеет важное значение для его психического развития. Как отмечал Д. Б. Эльконин, основным мотивом деятельности ребенка является желание войти в жизнь взрослых, пользоваться их предметами, открыть мир человеческих взаимоотношений, действовать как взрослый. Однако ребенок еще мал и не может самостоятельно жить во взрослом мире и поэтому единственная возможность осуществить свое стремление – это игра. Именно в игре происходит первичная ориентация в смыслах и мотивах человеческой деятельности, возникает осознание своего места в системе отношений взрослых. Ребенок начинает все точнее понимать социальные роли и связывающие их отношения, соотносит свою позицию и позицию взрослого; на основе этого у него возникает новый социальный мотив – заниматься общественно значимой и общественно оцененной деятельность.

В качестве другого важного  значения сюжетно-ролевой игры для  развития ребенка Д. Б. Эльконин рассматривает ее влияние на преодоление «познавательного эгоцентризма», когда ребенок не способен отграничить свою точку зрения от чужой, что приводит к господству только своего мнения. В процессе игры, принимая на себя игровые роли, ребенок научается соотносить различные точки зрения, вставать на позицию другого, усваивает моральные и нравственные нормы. Именно в дошкольном возрасте происходит первоначальное формирование этических инстанций и моральных чувств ребенка, когда он начинает усваивать основные правила взаимоотношений между людьми и уже может оценить свои поступки как хорошие или плохие. К концу дошкольного возраста ребенок способен совершать поступки исходя из интересов другого человека, а не своих собственных, проявлять чувства симпатии, помощи, заботливости. Большую роль в формировании моральных чувств ребенка играет взрослый, который является образцом для подражания, прямо и косвенно влияет на личностное развитие дошкольника. В процессе игр с правилами происходит развитие произвольного поведения ребенка. Формирование произвольного поведения Д.Б. Эльконин также связывал с постепенным подчинением своих поступков тому образцу, которым являются для ребенка поведение и мнение, оценка взрослого. В связи с этим к концу дошкольного возраста у ребенка появляется способность управлять собой, своим поведением и поступками.

Дошкольное детство - это  возраст, в котором появляются начальные формы учебной деятельности, когда ребенок уже может обучаться с помощью взрослого, но только когда обучение ведется соответственно уровню его психического развития и с учетом ведущей деятельности ребенка. В дошкольном возрасте в деятельности ребенка появляются элементы труда. В труде формируются его нравственные качества, чувство коллективизма, уважения к людям. При этом очень важно, чтобы он испытывал положительные чувства, которые стимулируют развитие интереса к труду. Через непосредственное участие в нем и в процессе наблюдения за трудом взрослых дошкольник знакомится с операциями, орудиями, видами труда, приобретает умения и навыки. Вместе с тем у него развиваются произвольность и целенаправленность действий, растут волевые усилия, формируются любознательность, наблюдательность. Вовлечение дошкольника в трудовую деятельность, постоянное руководство им со стороны взрослого – непременное условие всестороннего развития психики ребенка.

Информация о работе Взаимосвязь характеристик мультфильмов и эмоционального состояния детей старшего дошкольного возраста