Взаимодействие человека и природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 13:23, доклад

Краткое описание

Взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в результате бурного роста промышленного производства во всем мире достигло предельных критических форм и размеров. Встал вопрос об угрозе самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и загрязнения среды его обитания.
История человеческого общества в определенном смысле являет собой картину его изменяющегося взаимодействия с природой. В системе античного мышления природа понималась, как подвижное, изменяющееся целое, и в этом смысле человек не столько противопоставлялся природе, сколько воспринимался как одна из его частей.

Содержание

1. Введение.
2. Взаимоотношение человека с природой: взгляд с исторической точки зрения .
3. Географическая среда и развитие общества.
4. Угроза экологических проблем в современном мире.
5. Заключение.
6. Источник информации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГАОУ СПО.docx

— 38.65 Кб (Скачать документ)

ГАОУ СПО «НИТ»

Реферат на тему:

Взаимодействие человека и природы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                     Выполнила ученица 315 гр.                    

                                                                                                                                      Зимулюкина Екатерина

 

 

 

                                                        г. Нижнекамск 2013 г. 




 

 

Содержание:

1. Введение.

2. Взаимоотношение человека с природой: взгляд с исторической точки зрения .

3. Географическая среда и развитие общества.

4. Угроза экологических проблем в современном мире.

5. Заключение.

6. Источник информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в результате бурного роста промышленного  производства во всем мире достигло предельных критических форм и размеров. Встал  вопрос об угрозе самому существованию  человечества вследствие исчерпания природных  ресурсов и загрязнения среды  его обитания.

1. Взаимоотношение человека с  природой: взгляд с исторической  точки зрения

Природа - это, прежде всего универсум, который охватывает все сущее, в том числе наши познания и практическую деятельность, всю Вселенную, и в этом смысле она близка к понятию материи, можно сказать, что природа - это материя, взятая во всем многообразии ее форм. В этом плане мы лишь частичка этого универсума, хотя и  уникальная по своим возможностям.

История человеческого общества в  определенном смысле являет собой картину  его изменяющегося взаимодействия с природой.

В системе античного мышления природа  понималась, как подвижное, изменяющееся целое, и в этом смысле человек  не столько противопоставлялся природе, сколько воспринимался как одна из его частей. У античных философов, как мы знаем, понятием космоса по существу охватывалась вся доступная  человеческому понятию природа. При этом космос противопоставлялся хаосу - он трактовался как нечто  не только всеобъемлющее, но и организованное, закономерное и совершенное. Идеалом  считалась жизнь в согласии с  природой.

Совершенно другое понимание природы  сложилось в средневековой христианской культуре. Здесь, окружающая человека природа рассматривалась как  нечто сотворенное богом и  более низкое, чем сам человек, поскольку только он в процессе творения был наделен Божьим началом - душой. Более того, природа нередко понималась как источник зла, который нужно  преодолеть, или подчинить, а жизнь  человека при этом выступала как  творение Божественного начала - души с греховным природным началом - телом. И это служило оправданием  для негативного отношения к  природе  и даже обоснованием применяемого к ней насилия. Подобная система  взглядов не могла стимулировать  интерес к научному познанию природы.

В эпоху Возрождения отношение  к природе меняется. Человек открывает  для себя красоту и великолепие  окружающей природы, начинает видеть в  ней источник радости, наслаждения, в противовес мрачному аскетизму  средневековья. Природа начинает пониматься как убежище, противостоящее развращенной и порочной человеческой цивилизации. Жан-Жак Руссо прямо утверждал, что переход человека от природного естественного начала к социальному является источником всех наших несчастий.

Зависимость человека от природы, от естественной среды обитания, существовала на всех этапах человеческой истории. Она, однако, не оставалась постоянной, а изменялась диалектически противоречивым образом. Во взаимодействии с природой человек постепенно, в процессе труда  и общения формировался как социальное существо. Этот процесс имеет своим  исходным пунктом выделение человека из животного царства. В силу вступает и социальный отбор: выживали и оказывались  перспективными те древнейшие общности людей, которые в своей жизнедеятельности  подчинялись определенным социально-значимым требованиям сплоченности, взаимопомощи, заботе о судьбе потомства, что формировало  зачатки нравственных норм. Социально  значимое закреплялось и естественным отбором и передачей опыта. Образно говоря, человек в своем развитии постепенно становился на рельсы социальных законов, сходя с колеи биологических закономерностей. В преобразовании в человеческое общество большую роль играли социальные закономерности на фоне активного действия биологических. Это осуществлялось в процессе труда, навыки к которому постоянно совершенствовались, передаваясь от поколения к поколению, и образуя, тем самым, вещественно фиксированную “культурную” традицию. Процесс труда начинается с изготовления орудий, а их изготовление и употребление может происходить только в коллективе. Лишь коллектив придает жизненный смысл и могучую силу орудиям. Именно в коллективе предтрудовая деятельность наших предков могла превратиться в труд, являющийся выражением социальной деятельности и формированием зачатков производственных отношений.

2. Географическая среда и развитие  общества

Между природным и общественным нет пропасти - общество остается частью более обширного целого - природы. Но каждое при этом обладает своей спецификой. Человек живет на Земле в пределах тонкой ее оболочки - географической среды. Она есть зона обитания человека и сфера приложения его сил. С самого своего возникновения человеческое общество измеряло окружающую среду, используя достижения предыдущих эпох, и, в свою очередь, как бы передает ее в наследство будущим поколениям, превращая богатство ресурсов природы в средства культурно-исторической жизни. Человек не только переместил в другие климатические условия различные виды растений и животных, но и изменил их. Воздействие общества на природу обуславливается развитием материального производства, науки и техники, общественных потребностей, а также характером общественных отношений. При этом в силу нарастания степени воздействия общества на природу происходит расширение рамок географической среды и ускорение некоторых природных рамок географической среды. Если лишить современную географическую среду ее свойств, созданных трудом многих поколений и поставить современное общество в исходные природные условия, то оно не сможет существовать, ибо человек геохимически переделал мир и процесс этот уже необратим.

В свою очередь и географическая среда оказывает немаловажное влияние  на развитие общества. Человеческая история - наглядный пример того, как условия  среды и очертания поверхности планеты способствовали или, напротив, препятствовали развития человечества. Если на Крайнем Севере, в этой определенной стихии, человек вырвал у негостеприимной суровой природы средства существования ценой мучительных усилий, то в тропиках необузданная пышность расточительной природы ведет человека, как ребенка, на помочах и не делает его развитие естественной необходимостью. Географическая среда, как условие хозяйской деятельности общества может оказать определенное влияние на хозяйскую специализацию стран и районов.

Природная среда жизни общества не ограничивается лишь географической средой. Качественно иной естественной средой его жизни является сфера  всего живого - биосфера, включающая населенную микроорганизмами верхнюю  часть земли, воды, рек, морей и  океанов, а также нижнюю часть  атмосферы. В результате длительной эволюции биосфера сложилась как  динамичная, внутренне дифференцированная равновесная система. Но она не остается неизменной, а будучи самоорганизующейся системой, развивается вместе с эволюцией  Вселенной и всего живого. История  жизни на нашей планете показывает, что глубокие преобразования уже  не раз происходили, и качественная перестройка биосферы приводила  к исчезновению разных видов животных и растений и появлению новых. Эволюционный процесс биосферы имеет  необратимый характер. Помимо растений и животных биосфера включает в себя и человека: человечество - часть  биосферы. Причем его влияние ускоряет процесс изменения характера  биосферы, оказывая все более могучее  и интенсивное воздействие на нее в связи с невиданным ранее  развитием науки и техники.

С возникновением человечества осуществляется переход к новому качественному  состоянию биосферы - ноосфере (от греческого noos - ум, разум) представляющий собой сферу живого и разумного. Ноосфера - не отвлеченное царство разума, а исторически закономерная ступень развития биосферы. Ноосфера - новая особая реальность, связанная с более глубокими и всесторонними формами преобразующего воздействия общества на природу. Она предполагает не только использование достижений наук, но и разумное сотрудничество государств, человечества и высокие гуманистические принципы отношения к природе - родному дому человечества.

Экология (от греческого oikos - обиталище, местопребывание) - это и есть наука о родном доме человечества, об условиях обитания тех, кто его населяет. Экология - комплексное научное направление, изучающее закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамичного равновесия системы “общество-природа”.

В прошлом использование человеком  сил природы носило стихийный  характер, человек брал от природы  столько, сколько позволяли его  собственные производственные силы. Но взаимоотношения человека с естественной средой обитания все более опосредовались созданием им “второй природы”, человек повышает свою защищенность от стихийного буйства природы.

Изобретая способы получения и  использования железа и его сплавов, человек резко увеличивает свое могущество во взаимоотношениях с природой. Вместе с тем, с течением времени  саморазвитие цивилизации оказывается  зависимым от имеющихся на земле  запасов железных руд, от их хозяйственного использования. В наши дни эта  зависимость нередко обнаруживается крайне динамическим образом, поскольку масштабы применения многих видов ресурсов приводят к исчерпыванию имеющихся на планете запасов этих ресурсов.

Таким образом, не только человек зависит  от природы, но и природа зависит  от него.

Вся жизнь и развитие человека протекают  во взаимодействующей с ним части  природы. Человек - часть и порождение великой “Матери- природы”. “Человек, - писал Маркс - живет природой. Это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть. Общество есть законченное сущностное единство человека с природой, подлинное воскресение природы, осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы.”[

“Тело человека” уже не может  ограничиваться его биологическим  параметрами, а включает также и  то, что ранее воспринималось, как  “внешняя природа”. Человек в своем  природно-биологическом качестве - это не просто “часть” природы, а ее органический элемент, находящийся  во взаимодействии с другими элементами и частями, составляющими некоторое  динамически противоречивое единство. В настоящее время взаимодействие общества и природы, человека и среды  его обитания, составляет существо экологической проблемы. Это и  загрязнение атмосферы, морей, рек, океанов, и Чернобыльская проблема, возникновение эпидемий, неизвестных  ранее болезней, нарушений температурного баланса.

Острое осознание возможности  глобального экологического кризиса  ведет к необходимости разумной гармонизации взаимодействий в системе  “техника - человек - биосфера”.

3. Угроза экологических проблем  в современном мире

Усиление связей науки с практикой  влияет и на развитие самой науки, порождая новые отрасли знания на стыке общественных, естественных и  технических наук. Наиболее характерный  пример тому являет собой экология. Экологические проблемы возникли не сегодня. Их возраст – возраст  цивилизации. Но только к середине XX в. они из теневых и практически неразличимых превратились в первостепенные. Таково одно из важнейших следствий НТР – установления нового типа отношений природы и общества.

   Человек долгое время рассматривал природу как чуждую себе силу, которую нужно покорять, подчинять. По отношению к ней он вел себя как завоеватель, он измерял прогресс степенью господства над природой. Иначе и быть не могло. Однако Земля могла терпеть порой хаотическое и бездумное поведение своего "высшего продукта" до тех пор, пока она была способна стихийно нивелировать негативные эффекты его деятельности, автоматически воспроизводить всеобщие, естественные условия жизни. Но с превращением деятельности людей в планетарную, с ростом мощи этой деятельности, а стало быть, и объема негативных эффектов нарушается механизм стихийного воспроизводства всеобщих условий жизни на Земле. Ранее мало различимые отрицательные экологические следствия деятельности превращаются в глобальные. На повестку дня ставится необходимость принципиально изменить отношение человека к природе.

  НТР заставляет отказаться от рассмотрения природы только как средства, приучает людей воспринимать ее как цель деятельности. Это значит, что отныне развитие человека и развитие природы из двух частично пересекающихся процессов превращаются в единый космический процесс...

  "Мы отнюдь не властвуем над природой так, – писал Ф.Энгельс, – как завоеватель властвует над чужим народом, не властвуем над ней так, как кто-либо находящийся вне природы ... мы, наоборот, нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим ей и находимся внутри ее... все наше господство над ней состоит в том, что мы, в отличие от всех других существ, умеем познавать ее законы и правильно их применять"[3]. Совершенствуя свои физические и духовные потенции, человек одновременно развивает и потенции остальной природы.

  При всем внимании к экопроблемам мы еще недооцениваем опасности нарушения нормального хода взаимодействия между природой и обществом, размеров средств, необходимых для устранения эконарушений. Всесторонняя и правильная оценка таких расходов, проведенная с позиции самых различных наук, могла бы показать, что экопроблемы уже сегодня представляют собой наиболее капиталоемкие пункты деятельности. Поэтому экоэпоха в отличие от своих предшественниц способна существовать только в условиях рационального общественного строя, уничтожения всех форм социального паразитизма и социальной патологии.

Информация о работе Взаимодействие человека и природы