Взаимодействие природы и человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 17:28, реферат

Краткое описание

Человеческое общество и природа находятся друг с другом в неразрывной взаимосвязи. С одной стороны, общество не может существовать вне природы и без взаимодействия с ней, так как:
-на определенном этапе из него (это произошло в длительном и сложном процессе становления человека);
-для своего развития, то есть природа - это условие и средство общественного развития; еще академик Вернадский отмечал, что человек геологически связан с материально-энергетической структурой биосферы, и вне этих природных условий его существование невозможно;
- темпы и особенности развития общества во многом определяются спецификой природной среды, климатических и географических условий; природа влияет на размещение производительных сил и общественного разделения труда;
-подчиняться этой цикличности;
-человека о мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Человеческое общество и природа находятся друг с другом в неразрывной взаимосвязи.docx

— 22.32 Кб (Скачать документ)

Человеческое общество и природа находятся друг с другом в неразрывной взаимосвязи. С одной стороны, общество не может существовать вне природы и без взаимодействия с ней, так как:

-на определенном этапе из  него (это произошло в длительном  и сложном процессе становления  человека);

-для своего развития, то есть  природа - это условие и средство  общественного развития; еще академик  Вернадский отмечал, что человек  геологически связан с материально-энергетической структурой биосферы, и вне этих природных условий его существование невозможно;

 

- темпы и особенности развития  общества во многом определяются  спецификой природной среды, климатических  и географических условий; природа  влияет на размещение производительных  сил и общественного разделения  труда;

-подчиняться этой цикличности;

-человека о мире.

 

С другой стороны, общество оказывает обратное влияние на природу, так как:

 

-окружающей природной стихии (человек  научился пользоваться огнем, строить  дома, шить одежду, создал искусственные  материалы, необходимые для жизнедеятельности  общества);

 

-использует те или иные природные ресурсы в интересах дальнейшего общественного развития (последствия этого воздействия могут быть как разрушительными, так и благотворительными).

 

Всю историю взаимодействия природы и общества можно разделить на несколько этапов. Ф.Энгельс, например, разделил историю человечества на три периода - дикость, варварство и цивилизация. Получила распространение точка зрения известного русского ученого Г.В.Платонова, который предлагает дополнить эту периодизацию с учетом тех изменений, которые произошли в системе «природа-общество».

 

Так, первый период он назвал биогенным или адаптационным (Ф.Энгельс назвал его дикостью).

 

Второй период - техногенным, он охватывает два этапа - аграрный и индустриальный.

 

Третий период - ноогенный (настоящее время).

 

Для биогенного периода характерны охота, ловля рыбы, собирание и присвоение готовых продуктов природы с использованием примитивных орудий труда. Роль природной среды в жизнедеятельности человека была определяющей. Взаимодействие человека с природой носило преимущественно биологический характер. Человек непосредственно общался с миром природы, будучи сам частицей природы, постоянно приспосабливаясь к меняющимся условиям. Существенного влияния на природу он не оказывал, поэтому между человеком и природой была относительная гармония.

 

Природа выступала как необходимая предпосылка функционирования и развития человека и общества, она - естественная кладовая материально-энергетических ресурсов, поставляя ему материал для создания орудий труда, с помощью которых он, изменяя природу, изменял и свою собственную природу. Но эта такая гармония человека и природы, которая не только исключала, но и предполагала суровую жизнь в борьбе с

75

 

природой, ибо последняя противостояла людям еще как чуждая, всемогущая и неприступная сила, а поэтому у человека и сформировалось преимущественно животное осознание природы.

 

Переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству вызвал подлинную революцию в производительных силах общества - от готовых продуктов природы человек перешел к их производству. Производство орудий труда становится особой социальной потребностью, а труд - главным условием жизни. Человек стал осваивать материальное производство: качественно меняется отношение и характер влияния человека на природу -оно принимает характер преднамеренных и целесообразных действий, направленных на получение необходимых средств жизни. Общество вступает в техногенный период своего взаимоотношения с природой. В рамках этого периода выделяют два этапа - аграрный и индустриальный. Аграрный этап характеризуется возросшим масштабом влияния общества на природу: возникают первые рабовладельческие цивилизации на Древнем Востоке (Вавилон, Египет, Индия, Китай). Здесь зарождаются новые отрасли знания -астрономия, геометрия, арифметика, обслуживающие главным образом ирригационное земледелие и скотоводство. Надо сказать, что масштабы материально-технической деятельности человека еще не нарушали его равновесия с природой.

 

Однако дальнейший рост промышленного производства качественно меняет ситуацию - совершается переход ко второму этапу техногенного периода - индустриальному, связанному с возникновением машинного производства и его широкого внедрения в производство, в силу чего давление человека на природу возрастает. Процесс зарождения машинного производства и его влияние на природную среду обстоятельно исследован Марксом в тринадцатом разделе «Капитала» («Машины и крупная промышленность»). Это было время всеобщего преклонения перед техникой, с которой связывались надежды на быстрый рост общественного богатства. Это было и время возвышения власти человека над природой, развитие его человеческой индивидуальности. Вся история промышленности была, по меткому выражению Маркса, раскрытой книгой человеческих сущностных сил. Но наряду с этим материальным и духовным приобретением человека, техника таила в себе демонические силы разрушения и, главное, -моральную деградацию человека. Более того, ускорение научно-технического прогресса вело к тотальной и хищнической эксплуатации природы, истощению ее природных ресурсов - с такими «достижениями» вступал человек в XXI век.

 

Третий период в истории взаимодействия природы и общества получил название ноогенного (или ноосферного). Слово «ноосфера» составлено из греческих слов «ноос» - разум и «сфера» в смысле оболочки Земли. Данное понятие впервые ввел в научный оборот французский натуралист Э.Леруа, а в 20-х годах XX века активно использовал П.Тейяр де Шарден, понимая под ноосферой выражение божественного духа. Научную концепцию ноосферы разработал В.И.Вернадский, понимая под ней сферу Разума, Труда и Науки.

 

76

 

«Ноосфера, - писал он, - последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории - состояние наших дней... Ноосфера есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой. Он может и должен перестраивать своим трудом и мыслью область своей жизни, перестраивать коренным образом по сравнению с тем, что было раньше. Перед ним открываются все более и более широкие творческие возможности. И может быть, поколение наших внуков уже приблизится к их расцвету»1.

 

В XX веке произошел взрыв научной мысли, человечество вступило в высшую фазу своего развития, сопряженную с информационно-компьютерной революцией, которая подвела итог существования материальной цивилизации, отдав приоритет знанию, информации, интеллекту, самосознанию и образованности личности. Информационные ресурсы, таким образом, приобретают статус стратегического ресурса и самого мощного источника богатства. Высокие современные технологии (генная инженерия, биоинформационные компьютерные и наннотехнологии) стали не только знаковыми событиями ушедшего века, но и определяли магистральный путь развития, прогнозируя несущие конструкции динамично развивающегося общества XXI века.

 

В настоящее время с сожалением приходится признать, что человеческому Разуму еще не хватает мудрости гармонизировать систему «природа-общество» и свою собственную природу. Стремление к быстрому обогащению, безудержная жажда денег и власти, зависть и агрессивность, желание господствовать над другими стали причиной хищнической эксплуатации природных богатств планеты, их прогрессирующего истощения и разрушения природной среды обитания. В связи с этим многие исследователи не без основания полагают, что наша Земля - это «живая планета Гея», обладающая способностью к саморегулированию и самовосстановлению собственного организма. Сегодня планета «больна человеком», и речь должна идти об исцелении от «человекоцентризма». В этих условиях необходима мировоззренческая переориентация человечества с целью спасения Земли.

 

 

История взаимодействия природы и общества

 

Исходными предпосылками и критериями периодизации есть как природные, так и особенно социальные факторы, уровень развития производственных сил, науки и техники, характер производственных отношений. Имея это ввиду мы можем отметить следующие основные этапы эволюции взаимодействия природы и общества.

 

Первый этап характеризуется непосредственным присвоением  людьми  готовых продуктов  природы с помощью самых примитивных орудий труда и форм производства: собирательство, охота, рыболовство и т. д. Основными средствами труда были: лук, каменный нож, лодка и др. Изменение природы происходило стихийно, лишь в силу самого факта борьбы человека за существование. Во взаимодействии между обществом и природой влияние последней на той ранней ступени развития было преобладающим. Особенности природной среды имели решающее значение для существования и развития людей.

 

Крупнейшим завоеванием этого периода, подготовившим переход к следующему, были: овладение огнем, отбор некоторых ценных для человека растений и животных.

 

Первый этап взаимодействия природы и общества по времени охватывает историю первобытнообщинного строя. В развитии производительных сил этого общества решающим шагом явилась смена каменного века веком металлическим. Использование различных самородных металлов сыграло важную роль в переходе более активным формам воздействия на природу.

 

Но подлинным переворотом в развитии производительных сил этого общества следует считать возникновение  выплавки  рудного металла    (меди, железа), использование его в качестве материала для выделки различных орудий: топоров, ножей, плугов, а также оружия— стрел, копий и дротиков с металлическими наконечниками, мечей, кинжалов и т. д. Использование этих орудий труда подняло человечество на более высокий уровень воздействия на природу.

 

Но уже на этом этапе взаимодействия природы и общества наметились первые признаки нарушения «гармонии» между ними.

 

Таким образом, первый этап взаимодействия природы и общества можно охарактеризовать как стихийный процесс пассивного в основном приспособления человека природной среде, как постепенный переход к более активному и сознательному использованию  природных ресурсов.

 

Второй этап взаимодействия, общества и природы связан с дальнейшим развитием производительных сил. У одних народов интенсивнее развивалось земледелие, у других – скотоводство. Это и ознаменовало первое крупное общественное разделение труда — отделение скотоводства от земледелия. Вслед за этим возникло второе крупное разделение труда — отделение ремесла от земледелия, послужившее толчком к развитию обмена, возникновению частной собственности и классов эксплуататоров и эксплуатируемых.

 

По времени второй этап охватывает историю рабовладельческой и феодальной общественно-экономических формаций.

 

Труд непосредственных производителей создавал своеобразное равновесие между природой и обществом. Однако оно постоянно нарушалось рабовладельческими войнами, а позднее кровавыми междоусобицами феодалов.

 

В целом этот период характеризуется более существенными изменениями в природной среде. На его последней стадии осуществляются некоторые меры по предотвращению ухудшения природы и целенаправленному её преобразованию.

 

Переход к искусственному производству энергии снял оковы очередного естественного ограничения человеческих возможностей в преобразовании природы. Энергетические установки стали вторым крупным звеном в опосредовании взаимодействия людей с природными условиями. Это событие вывело общество па путь промышленного развития и вошло в историю как промышленная революция XVIII—XIX вв. Оно явилось по сути дела третьим этапом в истории взаимодействия общества и природы.

 

Нарастая по типу цепной реакции, воздействие общества на природу во второй половине двадцатого века достигло глобальных масштабов. Вмешательство общества в ход природных процессов привело к тому, что теперь оно не может стихийно и бесконтрольно потреблять природные ресурсы, не считаясь с последствиями этого вмешательства. Возникает объективная необходимость рационально организовать и разумно контролировать ход естественных процессов и управлять ими.

 

Взаимодействие природы и общества приобретает, таким образом, принципиально новые черты, вступает в новый, высший этап своего развития. На смену стихийному естественноисторическому процессу приходит сознательная и планомерная организация воздействия общества на природу. Этот (четвертый) этап взаимодействия природы и общества В. И. Вернадский и назвал «ноосферой». [11] Сущность этого понятия, как мы уже отметили, состоит в том, что на этом этапе общество обретает реальную возможность осуществить сознательное регулирование и контроль над обменом веществ с природой. Человек познаёт и правильно применяет её законы в интересах общественного прогресса.

 

 

 

 


Информация о работе Взаимодействие природы и человека