Введение в психологию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 12:48, контрольная работа

Краткое описание

Средства целостного педагогического процесса – совокупность материальных объектов и предметов духовной культуры, предназначенных для организации и осуществления образовательного процесса. Под средствами обучения понимают материальные и идеальные объекты, которые “помещены” между учителем и учащимися и используются для усвоения знаний, формирования опыта познавательной и практической деятельности.

Содержание

Введение……………………………..………………………………………………………….4
Тема 1. Ведение в психологию
1.Основные этапы развития психологии…………………...…………………………………5
Тема 2. Ведение в педагогику
3.Соотношение понятий «образование», «обучение» и «воспитание»……….…………….6
Тема 3. Познавательные процессы
1.История исследования одного из познавательных процессов…………………………….6
Тема 4. Основы обучения
2.Основные понятия дидактики………………………………………………………..……..7
Тема 5. Индивидуальные свойства личности
3.Особенности поведения человека в зависимости от его характера…….………………….….8
Заключение…………………………………………………………………………………………….9
Список литературы……………………………………………………………………………….……10

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Психология  и педагогика

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное  контрольное задание

для студентов  дистанционного обучения

 

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение……………………………..………………………………………………………….4

Тема 1. Ведение в психологию

1.Основные этапы развития психологии…………………...…………………………………5

Тема 2. Ведение в педагогику

3.Соотношение понятий «образование»,  «обучение» и «воспитание»……….…………….6

Тема 3. Познавательные процессы

1.История исследования одного  из познавательных процессов…………………………….6

Тема 4. Основы обучения

2.Основные понятия дидактики………………………………………………………..……..7

Тема 5. Индивидуальные свойства личности

3.Особенности поведения  человека в зависимости от его характера…….………………….….8

Заключение…………………………………………………………………………………………….9

Список литературы……………………………………………………………………………….……10

 

 

Введение

 

Педагогика немыслима без психологии.

Средства целостного педагогического  процесса – совокупность материальных объектов и предметов духовной культуры, предназначенных для организации и осуществления образовательного процесса. Под средствами обучения  понимают материальные и идеальные объекты, которые “помещены” между учителем и учащимися и используются для усвоения знаний, формирования опыта познавательной и практической деятельности.

Средства обучения обладают разнообразными дидактическими возможностями:

–        организуют восприятие и наблюдение учеником реальной действительности;

–        оказывают влияние на сенсорную сферу школьника, в результате чего развивается наблюдательность, мышление, воображение;

–        стимулируют познавательную и творческую активность;

–        обеспечивают долговременное запоминание:

–        способствуют наполнению обобщений конкретным содержанием;

–        повышают качество усвоения и понимания воспринимаемого материала.

В работе освещаются такие вопросы:

  1. Основные этапы развития психологии.
  2. Соотношение понятий «образование», «обучение» и «воспитание».
  3. История исследования одного из познавательных процессов.
  4. Основные понятия дидактики.
  5. Особенности поведения человека в зависимости от его характера.

 

 

Тема 1. Ведение в психологию

1.Основные этапы развития  психологии

 

I этап-психология как наука о душе. Такое определение психологии было дано более двух тысяч лет назад. Наличием души пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека.

Дошедшие  до нас из глубины веков письменные источники знаний свидетельствуют  о том, что интерес к психологическим  явлениям зародился у людей очень давно. Первые представления о психике были связаны с анимизмом – древнейшим взглядом, согласно которому у всего, что существует на свете, есть дух, или душа, – не зависимая от тела сущность, управляющая всеми живыми и неживыми предметами. Об этом говорят научные трактаты Демокрита, Платона, Аристотеля.

Вершиной  античной психологии явилось учение Аристотеля (384–322 гг. до н. э.) о душе. Его трактат «О душе» – первое специальное психологическое сочинение. Он отрицал взгляд на душу как на вещество. В то же время Аристотель считал невозможным рассматривать душу в отрыве от материи живого тела. Душа, по Аристотелю, хотя и бестелесна, но она есть форма живого тела, причина и цель всех его жизненных функций. Движущей силой поведения человека является стремление, или внутренняя активность организма. Чувственные восприятия составляют начало познания. Память сохраняет и воспроизводит ощущения1.

II этап – психология как наука о сознании. Возникает в XVII веке в связи с развитием естественных наук. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

В эпоху  Возрождения вновь появился интерес  к естественнонаучным исследованиям  души. Постепенно накапливался и конкретный материал об анатомо-физиологических особенностях человеческого организма. С XVII века начинается новая эпоха в развитии психологического знания. Она характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с общефилософских, умозрительных позиций, без необходимой экспериментальной базы. Этот период в развитии психологической науки связан, прежде всего, с именами Р. Декарта, Г. Лейбница, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка.

III этап – психология как наука о поведении. Возникает в XX веке: Задача психологии – ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека (мотивы, вызывающие поступки, не учитывались).

Бихевиориизм (англ. behavior — поведение) — направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении. Это направление в психологии, определявшее облик американской психологии в начале 20-го века, радикально преобразовавшее всю систему представлений о психике. Его кредо выражала формула, согласно которой предметом психологии является поведение, а не сознание. Поскольку тогда было принято ставить знак равенства между психикой и сознанием (психическими считались процессы, которые начинаются и заканчиваются в сознании), возникла версия, будто, устраняя сознание, бихевиоризм тем самым ликвидирует психику. Основателем данного направления в психологии был американский психолог Джон Уотсон.

Важнейшими категориями бихевиоризма являются стимул, под которым понимается любое воздействие на организм со стороны среды, в том числе и данная, наличная ситуация, реакция и подкрепление, в качестве которого для человека может выступать и словесная или эмоциональная реакция окружающих людей. Субъективные переживания при этом в современном бихевиоризме не отрицаются, но ставятся в положение, подчиненное этим воздействиям.

 IV этап – психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики.

Тема 2. Ведение  в педагогику

3.Соотношение понятий  «образование», «обучение» и «воспитание»

 

Образование - совокупность знаний, полученных специальным обучением. Непосредственно  оно включает себя воспитание и обучение.

Воспитание - формирование человека как личности, осуществляется непрерывно по всем направлениям жизнедеятельности.

Процесс обучения рассматривается  в дидактике как деятельность, и потому в нем четко просматриваются2: анализ исходной ситуации, определение и постановка цели обучения и принятие ее учащимися; планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели — предъявление нового фрагмента учебного материала разными способами и его осознанное восприятие; исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной работы учителя и учеников (организация и само организация учащихся при применении нового учебного мате риала до оптимального его уровня в данных условиях); организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль; анализ и самоанализ, оценка результатов обучения.

Методы воспитания принципиально  отличны от методов обучения. Обучение есть передача знаний, требующая активности сознания обучаемого. Цель обучения состоит в том, чтобы эти знания были восприняты, поняты, закреплены и реализованы в практике, в деятельности.

Воспитание же есть формирование общественно  ценных потребностей. Оно до сих  пор остается преимущественно искусством и напоминает деятельность художника. Ведь каждый воспитуемый - уникальная, неповторимая личность, а процесс ее формирования действительно похож на изготовление единственного в своем роде <произведения> ума и таланта воспитателя.

Если  обучение есть формирование сознания, то воспитание в первую очередь адресовано к подсознанию. Воспитанность предполагает не просто знание норм поведения, не соблюдение этих норм с целью получения награды или избежания наказания, а невозможность нарушения норм, ставших внутренними регуляторами действий и поступков.

Обучение  есть система организации способов передачи индивиду общественно-исторического  опыта, выработанного в процессе социальной практики: знаний, умений, способностей, видов и способов деятельности в  нормативных для конкретно-исторических условий показателях. Целью этой деятельности является планомерное и направленное психическое развитие индивида. Обучение происходит в форме сотрудничества, совместной деятельности обучающего и обучаемого. Обучающий человек посредством общения и других средств организует деятельность обучаемого, адекватную целям обучения.

 

Тема 3. Познавательные процессы

1.История исследования  одного из познавательных процессов 

 

Рассмотрим  память. Изучение памяти явилось одним из первых разделов психологической науки, где был применен экспериментальный метод.

Еще в 80-х гг. XIX в. немецкий психолог Г. Эббингауз предложил прием, с  помощью которого было возможно изучить  законы «чистой» памяти, независимые от деятельности мышления. Одним из самых важных достижений Г. Эббингауза было открытие закона забывания. Данный закон был им выведен на основе опытов с запоминанием бессмысленных трехбуквенных слогов.

Другой известный немецкий психолог Г. Э. Мюллер осуществил фундаментальное исследование основных законов закрепления и воспроизведения следов памяти у человека. На первых порах исследование процессов памяти у человека в основном сводилось к изучению специальной, сознательной мнемической деятельности, и значительно меньше внимания уделялось анализу естественных механизмов запечатления следов, в одинаковой степени проявляющихся как у человека, так и у животного. Это было связано с широким распространением в психологии интроспективного метода.

Однако с развитием объективного исследования поведения животных область изучения памяти была существенно расширена. Так, и в конце XIX — начале XX в. появились исследования американского психолога Э. Торндайка, который впервые сделал предметом изучения формирование навыков у животного. В начале XX в., возникает смысловая теория памяти. Представители этой теории утверждали, что работа соответствующих процессов находится в прямой зависимости от наличия или отсутствия смысловых связей, объединяющих запоминаемый материал в более или менее обширные смысловые структуры.

Наиболее яркими представителями  данного направления были А. Бине и К. Бюлер, доказавшие, что на первый план при запоминании и воспроизведении  выдвигается смысловое содержание материала. Особое место в исследованиях памяти занимает проблема изучения произвольных высших и сознательных форм памяти, позволяющих человеку осознанно применять приемы мнемической деятельности и произвольно обращаться к любым отрезкам своего прошлого.

 

 

Тема 4. Основы обучения

2.Основные понятия дидактики

 

Дидактика (происходит от греческого didakticos – поучающий, относящийся к обучению) понимается как теория обучения, отрасль педагогики. Предметом дидактики является обучение как средство образования и воспитания человека, т. е. взаимодействие преподавания и учения в их единстве3.

В.И. Загвязинский справедливо отмечает, что обучение призвано выполнять  ряд функций:

–        социальную;

–        личностно-развивающую;

–        здоровьесберегающую;

–        социальной защиты;

–        трансляции культуры4.

Обучение как предмет дидактики – важнейшая составная часть воспитания и развития личности. Современная дидактика реализует следующие подходы.

Личностный подход задает ведущие ориентиры содержания и главного критерия успешности обучения: не только знания, умения и навыки, но и формирование личностных качеств, направленности личности, её общественной активности; развитие творческих способностей, воли и эмоциональной сферы. Личностный подход позволяет выявить уникальную человеческую индивидуальность, выработать индивидуальный стиль деятельности, развить лучшие черты каждого ученика. Основным источником развития обучающегося как личности является противоречие между его потребностью быть личностью, потребностью в своей персонализации и объективной заинтересованностью референтной группы принимать лишь те проявления индивидуальности, которые соответствуют задачам и нормам ее функционирования. Создание условий для максимального проявления задатков, самобытности и оригинальности человека требует отказа от усредненного подхода к обучению, исключения авторитарного стиля управления.

Информация о работе Введение в психологию