Введение в профессиональную деятельность психолога в образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 13:53, контрольная работа

Краткое описание

Современный интерес в России к научной психологии и психологической практике не является веянием моды. На пороге нового тысячелетия российское общество испытывает потребность в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека: в политике, торговле, управлении, промышленности, здравоохранении, армии и других. Особого внимания заслуживает деятельность психологов в системе образования. В настоящее время профессия педагога-психолога становится массовой, поэтому весьма актуальной является проблема выявления того, кто и с какой целью выбирает данную профессию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПДП.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

Вокруг психологии и в ней самой складывается ситуация, когда этой наукой оказываются  недовольны буквально все: и те, кто ее непосредственно представлял и разрабатывал, и те, кто пользовался ее услугами. Наступило время, которое впоследствии получило название кризиса мировой психологии.

Таким образом, основной причиной кризиса, является использование в изучении психического естественнонаучного подхода, в основе которого лежит рациональное познание действительности. Между тем такой подход не всегда является адекватным в тех отраслях знания, где приходится иметь дело с единичными явлениями, с индивидуальностью, субъективностью, то есть в тех науках, где объектом изучения является человек и, в частности, в психологии.

Каким образом  психологические знания представлены в общественном мнении?

Статья автора Марии Лойко: « Что такое «общественное мнение» и как электронные СМИ формируют его сегодня?» Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18723/ 
© Shkolazhizni.ru

 

Прочитав,  данную публикацию можно сделать вывод о том, что в современном мире СМИ являются важнейшим инструментом формирования мнения в социуме и имеют огромное количество орудий влияния на общественное сознание. Поэтому,  получая информацию нужно оставаться бдительными и рассудительными. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 5. Представьте  и изобразите графически «древо» психологии. Отразить и указать отрасли психологической науки, взаимосвязи между ними.

 

В настоящее  время психология представляет собой  весьма разветвлённую систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Имея в виду этот факт, а также, то обстоятельство, что в настоящее время система психологических наук продолжает активно развиваться, правильнее было бы говорить не об одной науке психологии, а о комплексе развивающихся психологических наук.

Таким образом, для современной  психологии характерна значительная разветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики. Каждая отрасль изучает психику человека в конкретных условиях его жизни и деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В настоящее время  профессия педагога-психолога становится массовой, поэтому весьма актуальной является проблема выявления того, кто и с какой целью выбирает данную профессию.

Главная задача психолога — помочь человеку обрести гармонию с самим собой и окружающим миром. Педагог же профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской деятельностью, призван управлять процессом интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования духовного мира.

 

В отечественной психологии понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль. В деятельносном подходе был разработан ряд важнейших теоретических проблем психологии, вт. ч.: проблема макро- и микроструктуры человеческой деятельности (деятельность - действие - операция - функциональный блок), проблема строения сознания-образа (чувственная ткань, значение, личностный смысл), проблема интериоризации как важнейшего механизма формирования сознания, проблема периодизации психического развития с использованием разработанного в Д. п. понятия "ведущая деятельность" и др. На основе общепсихологических идей Д. п. разрабатываются деятельностно-ориентированные теории в различных отраслях психологии.

Как справедливо отмечают многие авторы, в основе получения психологического знания должна лежать гуманитарная парадигма, но для доказательства неоспоримых фактов служит естественнонаучная, т.е. обе парадигмы исследований психической реальности необходимы. Но, по мнению большинства психологов, с точки зрения перспектив исследовательской деятельности именно в рамках гуманитаризации познания определяются по-настоящему сложные задачи, являющиеся достойным вызовом для научного сообщества.

Было время, когда почти  все фундаментальные психологические  труды начинались с сетований  о том, что психологическая наука переживает глубокий кризис. Затем к его перманентным симптомам привыкли, и они перестали восприниматься в качестве критических. Основной причиной кризиса, является использование в изучении психического естественнонаучного подхода, в основе которого лежит рациональное познание действительности. Между тем такой подход не всегда является адекватным в тех отраслях знания, где приходится иметь дело с единичными явлениями, с индивидуальностью, субъективностью, то есть в тех науках, где объектом изучения является человек и, в частности, в психологии.

Для современной психологии характерна значительная разветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики. Каждая отрасль изучает психику человека в конкретных условиях его жизни и деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Братусь Б.С. Опытобоснования гуманитарной психологии //Вопросы психологии, — 1990, № 6.

2. Голов А.А.Сторонники старых идей уходят со сцены // Вопросы философии. — 1993, — №5, С. 3– 43

3. Гусейнова В. В.  Практика использования психолога  на предприятии сферы материального  производства и проблемы подготовки психолога-практика // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. 1999. № 4.

4. Дружинин В. В., Канторов  Д. С., Канторов М. Д. Введение  в теорию конфликта. М.: Радио  и связь, 1989.

5. Ждан А. Н. История  психологии. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1990.

6. Климов Е. А. Психология труда как область знания, отрасль науки, учебная дисциплина и профессия // Вопросы психологии. 1983. № 1.

7. Козубовский В. М.  Общая психология: методология, сознание, деятельность. Мн., 2008.)

8.(Маклаков А.Г. Общая  психология. – ПИТЕР, 2013

9. Малейчук Г.И. Парадигмальная разнородностьпсихологии как науки.// Материалы проблемно-разработческого семинара Центрапроблем развития образования Белорусского государственного университета. –2006.

10. Рыбаков В, Покрышкин А. Совместима ли психология и естественнонаучная парадигма? – Томск: Дельтаплан, 2005

11. Слободчиков В.И.,Исаев Е.И.Естественнонаучная и гуманитарная парадигмы в науке. Статья. – М: Московский ГородскойПсихолого-Педагогический Университет, 2004.

12. Сурков В.Н.Гносеологические ориентиры в становлении и предметном самоопределениипсихологического знания. / Автореферат диссертации на соискание ученой степеникандидата философских наук. – Омск, 2004

13 Интернет-источник: http://5fan.ru/wievjob.php?id=7178)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Введение в профессиональную деятельность психолога в образовании