Введение в профессиональную деятельность психолога в образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 13:53, контрольная работа

Краткое описание

Современный интерес в России к научной психологии и психологической практике не является веянием моды. На пороге нового тысячелетия российское общество испытывает потребность в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека: в политике, торговле, управлении, промышленности, здравоохранении, армии и других. Особого внимания заслуживает деятельность психологов в системе образования. В настоящее время профессия педагога-психолога становится массовой, поэтому весьма актуальной является проблема выявления того, кто и с какой целью выбирает данную профессию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПДП.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность темы исследования.

Современный интерес  в России к научной психологии и психологической практике не является веянием моды. На пороге нового тысячелетия  российское общество испытывает потребность  в активном участии психологов во всех сферах жизнедеятельности человека: в политике, торговле, управлении, промышленности, здравоохранении, армии и других. Особого внимания заслуживает деятельность психологов в системе образования. В настоящее время профессия педагога-психолога становится массовой, поэтому весьма актуальной является проблема выявления того, кто и с какой целью выбирает данную профессию.

К рассмотрению различных  аспектов практической психологии в  образовании обращались А.Г.Асмолов, А.А.Бодалёв, Е.М.Борисова, Б.А.Вяткин, К.М.Гуревич, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, КВ.Дубровина, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, КВ.Морозова, В.С.Мухина, А.М.Прихожан, А.И.Подольский, Е.С.Романова, В.В.Рубцов и другие психологи. В работах указанных авторов уделяется внимание• формулированию задач, функций, основных направлений деятельности и статуса практического психолога; психологии профессионального становления личности и профессиональной ментальности специалиста; формированию личностных качеств психолога; личностному и профессиональному самоопределению психологов-практиков; технологии эффективности профдеятельности специалиста; личностному компоненту профессиональной успешности практических психологов; описанию проблем адаптации психолога в учебном заведении; влиянию деятельности практического психолога на гуманизацию отношений в педагогическом коллективе; формированию качеств и навыков у школьников, ориентированных на профессию психолога; формированию готовности будущих специалистов к профессиональному анализу педагогических ситуаций и другим проблемам.

Вопрос 1. Чем профессия психолога отличается от профессии педагога?

 

 

Психолог (др.-греч. psycho — душа; logos — знание), (англ. — psychologist) — специалист в области психологии, который занимается изучением душевного состояния и законов коррекции поведения человека, используя эти знания для оказания помощи в разрешении личностных проблем, адаптации к окружающему миру, улучшению психологического климата в семьях и коллективах. Главная задача психолога — помочь человеку обрести гармонию с самим собой и окружающим миром, выработать механизмы поведения, позволяющие человеку  стать более творческим по отношению к своей жизни, помочь выявлению его психологических ресурсов.

Предметом деятельности психолога является не патологическое нарушение психики человека, а его душевное состояние и внутренний мир. 
Психолог ищет пути решения проблемы вместе с самим человеком, которому нужна помощь, помогает найти внутренние ресурсы организма. Он даёт возможность человеку взглянуть на жизнь в целом и на саму проблему под другим углом, направляя человека к мысли, что наша жизнь — в наших руках.

Особенности профессии, включают в себя основные виды деятельности психолога:

1. Психологическая диагностика (тестирование) — изучение индивидуальных особенностей психики человека с помощью тестов, экспериментов, наблюдения и интервью. 
2. Консультирование — доверительное общение между психологом и клиентом для поиска способов решения проблем. 
3. Психологический тренинг — активное обучение способам эмоциональной саморегуляции, решения проблем и личностного роста с помощью психологических игр и упражнений с последующим обсуждением результатов. 
 Психолог востребован в современном мире. Детские психологи работают в школах и детских садах, помогая детям быстрее и легче адаптироваться к новым условиям. Школьный психолог  определяет готовность ребенка к школе, проводит индивидуальную работу с трудными детьми, занимается профориентацией старшеклассников, проводя разные тренинги. Психолог нужен предприятиям для  адаптации молодых специалистов,  наладить отношений в коллективе, исследования влияния факторов труда на психику человека, подборе персонала, мотивации и оценке персонала.  Семейный психолог консультирует семьи с проблемами. Спортивный психолог настраивает спортсмена на победный результат и решает сопутствующие психологические проблемы. Клинический психолог работает в психиатрических больницах (помогая психиатру точнее поставить диагноз и участвуя в индивидуальной и групповой психотерапии), службах доверия, в реабилитационных центрах, где работает как психотерапевт с людьми, перенёсшими психологические травмы, запутавшихся в обстоятельствах, тяжелобольных, наркоманов, ВИЧ-инфицированных, в случае необходимости подключая к лечению психиатра. В тюрьме психолог должен помогать заключенным адаптироваться к нормальной жизни после освобождения. Психологи могут найти себе яркое применение  в политике и бизнесе.

Возможности карьерного роста, в основном, сводятся к профессиональному  совершенствованию, что позволяет  стать востребованным и высокооплачиваемым специалистом. Можно создать собственный бизнес, направленный на оказание психологических услуг. Чтобы работать на высоком профессиональном уровне и быть постоянно востребованным на рынке труда, фундаментального образования бывает недостаточно, необходимо регулярно проходить дополнительные курсы повышения квалификации и учиться разнообразным методам психологической диагностики и немедицинской психотерапии

Хотелось бы добавить, что психолог – одна из немногих профессий, в  которой возраст только приветствуется. И это понятно. Вряд ли взрослый человек с годами взрощенным клубком своих проблем станет раскрывать душу перед двадцатидвухлетней девушкой, даже если она и очень хорошо образованна. В работе психолога неотъемлемым условием успеха является вотум безусловного доверия со стороны клиента. Необходимо, говоря профессиональным языком, возникновение импатии между взаимодействующими сторонами.

Педагог, педагога, муж. (греч. paidagogos, букв. ведущий мальчика). Человек, профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской работой. 

Педагог – лицо, ведущее практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и молодежи и имеющее специальную подготовку в этой области (учитель общеобразовательной школы, преподаватель профессионально-технического училища и среднего специального учебного заведения, воспитатель детского сада и т.д.); ученый, разрабатывающий теоретические проблемы.

Педагогическая профессия (лат. professio – официально указанное занятие, от profiteor – объявляю своим делом) – вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных педагогических знаний и практических навыков, которые приобретены в результате целенаправленной профессиональной подготовки.

В педагогической деятельности субъектом, как правило, выступают  учитель, воспитатель, наставник, но также  и родители, и группа, и коллектив. Объект – это тот, кого воспитывают, формируют как личность. Объектом может быть и группа и коллектив.

Профессиональная педагогическая деятельность требует специального образования, т.е. овладения системой специальных знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения функций, связанных с этой профессией. Этими знаниями и умениями педагоги овладевают, изучая теоретическую и практическую педагогику, занимаясь самообразованием и самосовершенствованием, чтобы достигнуть высоких результатов деятельности, прийти к высокому уровню профессионализма.

Существуют особенности, отличающие педагогическую профессию  от других профессий типа «человек - человек»: 
- постоянство, длительность контактов педагога с учениками, воспитанниками, родителями;

- большая роль нравственных отношений между педагогом и воспитанником;

- новые требования к современному компетентному специалисту. Сегодня уже недостаточно того, что он знает, какими умениями и навыками владеет. В понятие компетентности входит также и то, как он относится к себе, к своей деятельности, к своему профессиональному и социальному окружению, какие смыслы находит в окружающей деятельности, какие ценности отстаивает в своей деятельности и какие перспективы утверждает;

- коллективный характер педагогического труда. 

Основные функции педагога:

1. Социальная функция педагога направлена на установление связей

времен и поколений, взаимодействие старших и младших, передачу

лучших традиций и  опыта, содействие сохранению мира и  развитию

культуры, прогресс общества, защиту прав детства.

2. Развивающая функция направлена на гармоническое развитие личности ребенка, развитие психических свойств личности (мышление, память, внимание, чувства, сознание, воля, потребности, интересы, стремления и др.).

3. Образовательная функция нацелена на создание условий для раз-

вития индивида, творение его человеческого образа, утверждение Человека в человеке в процессе взаимодействия и освоения ценностей

культуры. Образование является непрерывным  и рассматривается как

многоуровневое пространство, создающее условия для саморазвития

личности, ее индивидуальности. В образовании  объединяются обучение

и воспитание, обеспечивающие готовность личности к выполнению социальных и профессиональных ролей.

4. Воспитательная функция направлена на формирование у детей

системы определенных качеств, взглядов и убеждений.

5. Обучающая функция предусматривает передачу знаний, умений,

навыков, развитие способностей и  дарований учащихся. Обучение —

это совместная деятельность учителя  и учащихся, направленная на развитие личности, ее образование и воспитание.

6. Гуманистическая функция связана с гуманным отношением к

ребенку, принятием его таким, каков он есть, верить в его потенциальные

возможности, помогать ему быть лучше, развивать его творческую индивидуальность, постоянно поддерживать и защищать.

Педагогическая деятельность относится к одному из сложных  и своеобразных видов. Она представляет, по М.С. Кагану, скрещение основных видов  деятельности. И в самом деле, в профессиональной работе педагога переплетаются и взаимодействуют и познавательная (обучение и учение), и ценностно-ориентационная (внедрение в сознание учащихся системы нравственных, правовых, эстетических ценностей), и коммуникативная (учебно-воспитательная работа – постоянное общение, без которого немыслимо ни обучение, ни воспитание), и художественная деятельность. А в целом все это – практико-познавательная деятельность, т.к. педагог в результате профессиональной работы развивает, преобразует и формирует личность ребенка и человека.

Таким образом, можно сделать вывод, что обе профессии можно отнести к типу «человек-человек». Только психолог, это специалист в области психологии, который занимается изучением душевного состояния и законов коррекции поведения человека. Главная задача психолога — помочь человеку обрести гармонию с самим собой и окружающим миром. Педагог же профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской деятельностью, передает накопленные знания, умения, навыки и накопленный общественный опыт от старших поколений новым поколениям, подготавливая эти поколения к жизни и труду. Имея в качестве цели своей деятельности, становление и преобразование личности, педагог призван управлять процессом интеллектуального, эмоционального и физического развития, формирования духовного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2. Деятельностный подход в отечественной психологии.

 

 

В отечественной психологии понятие деятельности играет ключевую, методологически центральную роль. Как отмечают многие исследователи, содержательная неоднозначность категории деятельности порождает на сегодняшний день множественность ее интерпретаций, смешение философского, методологического и собственно психологического планов анализа, не различение специфики проблем, решаемых в каждом из этих планов, а соответственно, не различение и специфики средств их решения. Так, до сих пор, отмечает В.И. Слободчиков, недостаточно определен понятийный статус целого ряда терминов, близких к понятию "деятельность", -- например, "жизнедеятельность", "поведение", "работа", "труд", "занятие", "практика", "дело" и др. Все эти слова широко используются при характеристике человеческой реальности, но само слово "деятельность" фактически оказывается лишь общим именем разнородных форм человеческой активности.

Совокупность теоретико-методологических и конкретноэмпирических исследований, в которых психика и сознание, их развитие и формирование изучаются в различных формах предметной деятельности субъекта, а у некоторых представителей Д. п. рассматриваются как особые формы (виды) этой деятельности, производные от внешнепрактических ее форм. Предпосылки Д. п. складывались в отечественной психологии в 20-е гг. XX в. Ими стали:

а) необходимость новой методологической ориентации психологической науки, способной вывести психологию из кризиса, начавшегося в 10-20-е гг.;

б) сдвиг тематики отечественной психологии с лабораторных исследований сознания и поведения на анализ различных форм трудовой деятельности;

в) исторически обусловленное обращение психологов к философии марксизма, в которой категория деятельности - одна из центральных.

Большую роль в методологическом обосновании  Д. п. сыграли работы С. Л. Рубинштейна 20-х и особенно 30-х гг., в которых  он формулирует основополагающий теоретический принцип Д. п. - единства сознания и деятельности принцип. Параллельно А. Н. Леонтьевым и др. членами Харьковской психологической школы в 30-е гг. теоретически и экспериментально разрабатывается проблема общности строения внешней и внутренней деятельности, в известной степени в оппозиции "словоцентристской" концепции Л. С. Выготского определенного периода его творчества. Различия между двумя вариантами Д. п. отчетливо формулируются в 40 -- 50-е гг. и затрагивают в основном два круга проблем. Во-первых, это проблема предмета психологической науки. С точки зрения С. Л. Рубинштейна, психология должна изучать не деятельность субъекта как таковую, а "психику и только психику", правда, через раскрытие ее существенных объективных связей и опосредований, в т.ч. через исследование деятельности. А. Н. Леонтьев, напротив, считал, что деятельность неизбежно должна входить в предмет психологии, поскольку психика неотторжима от порождающих и опосредующих ее моментов деятельности, более того: она сама является формой предметной деятельности (по П. Я. Гальперину, ориентировочной деятельностью). Во-вторых, споры касались соотношения собственно внешне практической деятельности и сознания. По С. Л. Рубинштейну, нельзя говорить о формировании "внутренней" психической деятельности из "внешней" практической путем интериоризации: до всякой интериоризации внутренний (психической) план уже наличествует. А. Н. Леонтьев же полагал, что внутренний план сознания формируется как раз в процессе интериоризации изначально практических действий, связывающих человека с миром человеческих предметов. В то же время он утверждал, что при решении проблемы единства сознания и деятельности С. Л. Рубинштейн не вышел за рамки критикуемой им же дихотомии: сознание по-прежнему рассматривается не в "деятельностном ключе", а как "переживания", "явления", как "внутреннее", а деятельность предстает как нечто принципиально "внешнее", и тогда единство сознания и деятельности выступает только как нечто постулируемое, но недосказываемое.

Информация о работе Введение в профессиональную деятельность психолога в образовании