Вклад Вагнера в зоопсихологию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 01:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение и анализ психологического наследия В. А. Вагнера по проблемам зоопсихологии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выделить основные этапы жизненного и творческого пути В. А. Вагнера, истоки и факторы формирования его научного мировоззрения.
2. Проанализировать методологические основы психологических исследований В. А. Вагнера и его объективного биологического метода.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
Глава 1. Введение в зоопсихологию…………………………………………..
1.1. Предмет и задачи зоопсихологии………………………………………
1.2. Сравнительная психология и зоопсихология в России…………….
Глава 2. В.А. Вагнер и зоопсихология………………………………………..
2.1. Биография и научные труды В.А. Вагнера…………………………..
2.2. Вклад В.А. Вагнера в зоопсихологию…………………………………
Заключение………………………………………………………………………..
Список литературы……

Прикрепленные файлы: 1 файл

это.doc

— 140.50 Кб (Скачать документ)

вклад в.а вагнера в зоопсихологию

 

 

 Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….

Глава 1. Введение в зоопсихологию…………………………………………..

     1.1. Предмет и задачи зоопсихологии………………………………………

     1.2. Сравнительная психология и зоопсихология в России…………….

Глава 2. В.А. Вагнер и зоопсихология………………………………………..

     2.1. Биография и научные труды В.А. Вагнера…………………………..

     2.2. Вклад В.А. Вагнера в зоопсихологию…………………………………

Заключение………………………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность исследования. Сегодня многие имена, несправедливо забытые в советский период развития психологии, снова возвращаются на страницы психологических журналов и учебников. Длительная невостребованность в науке творческого наследия Владимира Александровича Вагнера (17 (29) марта 1849г. - 8 марта 1934г.) - основателя российской зоопсихологии, сравнительной психологии, зоолога, педагога, общественного деятеля - объясняется в основном влиянием идеологических причин.

В советское время после канонизации учения И. П. Павлова на Объединенной сессии АН СССР и АМН СССР не могло быть и речи о каких- либо взглядах, отличающихся от «единственно верных Павловских». Поэтому наследие В. А. Вагнера не стало предметом широкого исследования. Ему посвящались редкие статьи к юбилейным датам (Г. 3. Рогинский, Б. Е. Райков, К. Э. Фабри, В. И. Стрельченко и др.) и скупые упоминания о нем в учебниках как о дарвинисте, приложившем эволюционную теорию к психологии.

Критики В. А. Вагнера (В. Караваев, Ю. А. Филипченко) пытались обвинить его в антропоморфизме. Обращая внимание на терминологические неточности, В. Караваев указывал, что Вагнер говорил о какой-то сознательности, памяти, восприятии беспозвоночных.

Следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. терминология в психологии еще не устоялась. Под один и тот же термин разные авторы могли подводить разное содержание. В своих работах «Биологические основания сравнительной психологии», «Возникновение и развитие психических способностей» и других В. А. Вагнер довольно четко определил круг разумных способностей беспозвоночных и их возможности приобретения индивидуального в поведении. Поэтому мы считаем некорректной попытку Караваева обвинить Вагнера в антропоморфизме.

Ю. А. Филипченко упрекал В. А. Вагнера в излишней категоричности при рассмотрении вопроса приложимости метода аналогий к психологии. Ю. А. Филипченко полагал, что без некоторого элемента аналогии с психикой человека невозможна никакая психология. При этом он утверждал, что и Вагнер допускал подобные аналогии, что, с нашей точки зрения, совершенно неверно. Мы согласны с А. В. Петровским, что Филипченко смешивал в данном случае два вопроса: вопрос о возможности проведения аналогии между психикой человека и психикой животных, что относится к проблеме методов сравнительной психологии, и вопрос сравнения психики животных и человека, что составляет предмет сравнительной психологии В. А. Вагнера.

М. А. Воинов обвинял В. А. Вагнера в идеализме. Однако он не раскрывал позиции Вагнера всесторонне, а акцентировал свое внимание на нескольких примерах, приведенных Вагнером в качестве иллюстрации своих взглядов. Вырванные из контекста, они действительно выглядели как «идеалистические» и «биологизаторские». Несправедливые обвинения Воинова, несомненно, сыграли свою роль в том, что работы Вагнера в советские годы не стали достоянием широкой научной общественности.

Взгляды В. А. Вагнера как психолога-дарвиниста, талантливого педагога, общественного деятеля, реформатора средней и высшей школы рассматривались В. А. Догелем, А. В. Петровским, Г. 3. Рогинским, В. И. Стрельченко, Б. В. Лукиным, Ким Сук - Дя, Б. Е. Райковым, Н. Н. Ладыгиной-Коте, М. Г. Ярошевским, К. Э. Фабри, Г. Г. Филипповой. И все же до сих пор отсутствует обстоятельный анализ творчества В. А. Вагнера.

Достаточно подробно рассмотрены в литературе его работы, посвященные обоснованию сравнительного подхода и объективного биологического метода, борьбе с антропоморфизмом и механицизмом, сравнительному изучению инстинктов и разумных способностей. Его взгляды на эволюцию психических способностей проанализированы слабо. После В. А. Вагнера обстоятельно эта проблема, кроме А. Н. Леонтьева, никем не изучалась. Большинство историков психологии лишь упоминает, что Вагнер изучал этот вопрос и предложил схему возникновения и эволюции психических способностей от простейших животных до человека. О взглядах Вагнера на психику человека практически никто из исследователей не упоминает. Ярлык «биологизаторства» был прочно приклеен к этим его работам вскоре после смерти автора. Поэтому в диссертации основное внимание уделено рассмотрению взглядов В. А. Вагнера на эволюцию психических способностей животных и человека и его социобиологических взглядов.

Исследование большого количества работ Вагнера показало, что изучение его психологического наследия необходимо и актуально, так как вопросы, которые рассматривались Вагнером более ста лет назад, до сих пор не получили удовлетворительного ответа.

Методологические идеи В. А. Вагнера также не утратили своей актуальности. Как отмечают А. Л. Журавлев и Г. Г. Филиппова, в основе его представлений об инстинктах и их соотношении с разумом лежит идея системности, а положение Вагнера о независимом развитии инстинкта и разума от рефлекса, предвосхищает формулировку закона дифференциации.

Не утратили актуальности идеи Вагнера о возможностях применения сравнительного метода в психологии. Для современных сравнительно- психологических исследований актуален подход Вагнера, базирующийся на эволюционной теории.

Актуальными являются идеи В. А. Вагнера о взаимоотношении физиологических и психологических методов в психологических исследованиях вообще и в зоопсихологии в частности. В советские годы в нашей стране зоопсихология практически не развивалась. Поэтому большая часть исследований проводилась не психологами, а биологами. В последние годы в связи с появлением интереса к вопросам зоопсихологии работы Вагнера вновь обретают актуальность.

Цель исследования: изучение и анализ психологического наследия В. А. Вагнера по проблемам зоопсихологии.

Объект исследования: научное наследие В. А. Вагнера, его жизненный и творческий путь.

Предмет исследования: психологические взгляды В. А. Вагнера, его вклад в развитие зоопсихологии.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выделить основные этапы жизненного и творческого пути В. А. Вагнера, истоки и факторы формирования его научного мировоззрения.
  2. Проанализировать методологические основы психологических исследований В. А. Вагнера и его объективного биологического метода.
  3. Выделить и проанализировать комплекс идей, составивших ядро концепции В. А. Вагнера об основных закономерностях возникновения и развития психических способностей животных и человека в процессе эволюции.

Основополагающими методологическими принципами

исследования являются принципы историзма и социально-культурного детерминизма. Использовался системный подход, в соответствии с которым наследие ученого рассматривалось в виде особой когнитивной системы (В. А. Кольцова, Б. Ф. Ломов, Ю. Н. Олейник) и анализировалось на предметно-логическом, социальном и личностном уровнях исследования (JI. И. Анцыферова, Е. А. Будилова, В. В. Большакова, А. Н. Ждан, В. А. Мазилов, Т. Д. Марцинковская, А. В. Петровский, В. А. Роменец, А. А. Смирнов, В. А. Якунин, М. Г. Ярошевский и другие).

Методы исследования: историко-генетический, предполагающий изучение истории становления и развития научного наследия В. А. Вагнера на всех этапах его творческого пути; сравнительно-исторический метод, в соответствии с которым осуществляется сопоставительный анализ психологических идей В. А. Вагнера с взглядами его современников, их рассмотрение в контексте современных психологических идей и подходов; биографический метод, позволяющий выявить особенности становления личности ученого, факторы формирования его научного мировоззрения; метод систематизации применительно к психологическим идеям В. А. Вагнера.

Основные источники исследования: научные труды В. А. Вагнера; работы, посвященные анализу научного творчества и общественной деятельности В. А. Вагнера; психологические труды русских и зарубежных ученых, современников В. А. Вагнера и позднейших авторов; архивные материалы; монографии, статьи по методологии психологии и истории психологической науки в России (XIX-XXI вв.), учебные пособия.

Структура работы: введение, две главы, заключение и список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Введение в зоопсихологию.

1.1. Предмет и задачи зоопсихологии.

 

Среди великих загадок природы, к познанию которых с древнейших времен стремился человеческий ум, психика животных занимает одно из первых мест. «Душевная жизнь», психические качества и поведение животных входили как существенные составные части в фольклор, религиозные представления и мировоззрение на всех этапах развития человечества. Много внимания этим вопросам, особенно отношению психики животных к психике человека, уделяли античные мыслители при построении своих философских концепций.

А. И. Герцен писал: «Психология животных несравненно менее обращала на себя внимание ученых-естествоиспытателей, нежели их форма. Животная психология должна завершить, увенчать сравнительную анатомию и физиологию; она должна представить дочеловеческую феноменологию развертывающегося сознания; ее конец — при начале психологии человека, в которую она вливается, как венозная кровь в легкие, для того, чтобы одухотвориться и сделаться алой кровью, текущею в артериях истории».1

В наше время изучением психики животных занимается специальная наука — зоопсихология. Но прежде чем приступить к рассмотрению предмета и задач зоопсихологии, необходимо уточнить, что мы понимаем под психикой, поведением и психической деятельностью у животных.

Согласно ленинской теории отражения психика является по своему содержанию высшей формой отражения объективной реальности. Появившись лишь на определенном этапе развития органического мира, психика присуща только высокоорганизованным живым существам. Она выражается в их способности отражать своим состоянием окружающий мир. Началом этого этапа в эволюции органического мира следует считать появление животной формы жизни, ибо именно специфические условия жизнедеятельности животных породили необходимость качественно нового, активного отражения объективной действительности, способного регулировать усложнившиеся отношения организма со средой.

Таким образом, психика является формой отражения, позволяющей животному организму адекватно ориентировать свою активность по отношению к компонентам среды. При этом, служа активному отражению объективной реальности, материи, психика сама есть свойство высокоразвитой органической материи. Этой материей является нервная ткань животных (или ее аналоги). У подавляющего большинства животных имеется головной мозг — центральный орган нервно-психической деятельности.

Психика животных неотделима от их поведения, под которым мы понимаем всю совокупность проявлений внешней, преимущественно двигательной активности животного, направленную на установление жизненно необходимых связей организма со средой. Психическое отражение осуществляется на основе этой активности в ходе воздействий животного на окружающий мир. При этом отражаются не только сами компоненты окружающей среды, но и собственное поведение животного, а также произведенные им в результате этих воздействий изменения в среде. Притом у высших животных (у высших позвоночных), которым свойственны подлинные познавательные способности, наиболее полноценное и глубокое отражение предметов окружающего мира совершается именно в ходе их изменения под воздействием животного.

Таким образом, справедливо считать психику функцией животного организма, состоящей в отражении предметов и явлений окружающего мира в ходе и результате направленной на этот мир активности, т. е. поведения. Внешняя активность и ее отражение, поведение и психика составляют неразрывное органическое единство и могут лишь условно расчленяться для научного анализа. Как показал еще И. М. Сеченов, психика зарождается и умирает с движением, поведением.

Итак, первопричина психического отражения — поведение, посредством которого осуществляется взаимодействие с окружающей средой, без поведения нет психики. Но справедливо и обратное, ибо, являясь производной поведения, психика вторично сама корректирует и направляет внешнюю активность организма. В этом и состоит приспособительная роль психики: адекватно отражая окружающий мир, животное приобретает возможность ориентироваться в нем и в результате адекватно строить свои отношения с биологически значимыми компонентами среды.

Сущность диалектического единства поведения и психики лучше всего выражает понятие «психическая деятельность». Под психической деятельностью животных мы понимаем весь комплекс проявлений поведения и психики, единый процесс психического отражения как продукт внешней активности животного. Такое понимание психической деятельности, неразрывного единства психики и поведения животных, открывает перед зоопсихологией путь к истинному познанию их психических процессов и к плодотворному изучению путей и закономерностей эволюции психики. Поэтому, учитывая примат поведения в психическом отражении, мы будем при обсуждении отдельных аспектов психической деятельности животных исходить ,прежде всего из анализа их двигательной активности в конкретных условиях их жизни.

Определив объект зоопсихологии — психическую деятельность животных, мы можем теперь сформулировать предмет зоопсихологии как науки о проявлениях, закономерностях и эволюции психического отражения на уровне животного, о происхождении и развитии в онто- и филогенезе психических процессов у животных и о предпосылках и предыстории человеческого сознания. Зоопсихолог изучает эволюцию психики, начиная с ее зачаточных форм до высших ее проявлений, составлявших основу зарождения человеческой психики.

Таким образом, компетенция зоопсихолога находится в пределах двух граней — нижней и верхней, представляющих собой одновременно главные вехи эволюции психики вообще. Нижняя грань знаменует начало психического отражения, исходную ступень его развития, верхняя — смену животной психики человеческой. Нижняя грань означает проблему качественного различия отражения у растений и животных, верхняя — у животных и людей. В первом случае приходится решать вопросы происхождения психики из более элементарной формы отражения, во втором — зарождения человеческой психики из элементарной по отношению к ней психики животных.

Информация о работе Вклад Вагнера в зоопсихологию