Виды наркомании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2014 в 22:41, контрольная работа

Краткое описание

Депрессанты – это угнетающий вид наркотиков, замедлитель, понижающий функции центральной нервной системы и скорость реакций (впрочем, они не обязательно вызывают депрессивные чувства). К депрессантам относятся: алкоголь, героин, морфин, кодеин, марихуана, в том числе пары бензина, клея и красок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПСИХ.ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ЗАВИСИМОСТЬЮ.docx

— 24.66 Кб (Скачать документ)

Основные группы наркотиков. Влияние наркотиков на организм. Причины возникновения и распространения наркомании. Психологические, социальные, экономические аспекты наркомании. Современные методы лечения и избавления от наркотической    зависимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Наркомания - тяжелая и трудно излечимая болезнь, развивающаяся в процессе употребления наркотических препаратов, основным признаком которой является пристрастие к какому-либо химическому веществу, вызывающему приятное психическое состояние “эйфорию” или измененное восприятие реальности.»

Виды наркотиков.

Депрессанты – это угнетающий вид наркотиков, замедлитель, понижающий функции центральной нервной системы и скорость реакций (впрочем, они не обязательно вызывают депрессивные чувства). К депрессантам относятся: алкоголь, героин, морфин, кодеин, марихуана, в том числе пары бензина, клея и красок.

В умеренных дозах, депрессанты обладают успокоительным действием. Некоторые депрессанты вызывают эйфорию и ощущение спокойствия и благополучия. Депрессанты используют для  уменьшения стресса, беспокойства, нервозности.

В больших дозах, депрессанты могут привести к потере сознания за счет сокращения дыхания и частоты сердечных сокращений, а следственно – нехватки кислорода. Речь человека может стать невнятной, движения вялыми, медленными и дезориентированными. Другие виды воздействия депрессанотов в больших дозах включют тошноту, рвоту, а в крайних случаях, летальный исход. При комбинированном приеме в депрессантов возрастает опасность передозировки.

Стимуляторы – в отличие от депрессантов, это вид наркотических веществ, возбуждающих нервную систему человека. К стимуляторам относятся: кофе, чай и напитки, содержащие кофеин, который является мягким стимулятором; никотин: никотин, содержащийся в табачных изделиях, является стимулятором, несмотря на то, что многие курильщики использовать его для «отдыха» и «успокоения», как они полагают; эфедрин: используется в лекарственных препаратах от бронхита, сенной лихорадки и астмы, какаина.

Стимуляторы ускоряют или стимулируют центральную нервную систему и позволяют человеку чувствовать себя более бодрым, бдительным или уверенным. Стимуляторы увеличивают частоту сердечных сокращений, температуру тела и артериальное давление. Другие физические эффекты включают снижение аппетита, расширение зрачков, разговорчивость, возбужденность и нарушение сна.

Более высокие дозы стимуляторов могут у употребляющего тревогу, панику, судороги, головные боли, желудочные колики, агрессию и паранойю. Они также могут вызвать проблемы с сердцем, такие, как аритмия. Длительное или регулярное использование сильных стимуляторов также может вызвать эти последствия.

Галлюциногены – галюциногенные виды наркотиков искажают восприятие реальности. К этому виду наркотиков относятся: галлюциногенные грибы (псилоцибин); мескалин (пейот кактус) и экстази и кетамин.

Основными физическими эффектами галлюциногенов являются расширение зрачков, потеря аппетита, повышение активности, разговор или смех сквозь сжатые челюсти, потливость, а иногда и спазмы в животе и тошнота. Наркотические эффекты могут включать чувство эмоциональной и психологической эйфории и благополучия. Возникают зрительные, слуховые галлюцинации, в результате чего употребляющий видит или слышит то, чего на самом деле не существует. Эффекты галлюциногенов не так легко предсказать, и человек может вести себя странным и иррациональным образом. Психологические эффекты часто зависят от настроения употребляющих и контекста использования.

Побочные эффекты галлюциногенов могут включать паники, паранойю и потерю контакта с реальностью. В крайних случаях это может привести к опасному поведению, что подвергает употребляющего и других людей большому риску.

Какие бы виды наркотиков ни употреблял человек, последствия употребления могут быть чудовищными и причинить большой вред физическому, психическому и духовному здоровью человека. И одно остается неизменным: любые виды наркотиков имеют свойство ломать человеческие судьбы.

У человека в жизни бывают трудные моменты, проблемы и неприятности. Немало их и у подростков. Уравновешенные личности находят рациональные пути для их разрешения. Они не нуждаются в момент преодоления этих проблем в тонизирующих средствах, а также в средствах, вызывающих иллюзии, временное ложное удовлетворение, так как у этих людей есть цель, которая делает их жизнь и существование осмысленными. Свойственная слабовольным и психически неуравновешенным людям склонность к искусственному повышению настроения и работоспособности, приобретению уверенности в себе выражается в стремлении найти источник вдохновения в наркотиках, и в конечном итоге они становятся наркоманами. Судьба этих людей, этих «осужденных душ», очень тяжела. Они осознают, какую пагубную роль играют в жизни их «мнимые друзья», но не находят в себе силы самостоятельно вырваться из плена.

Одна из причин распространения наркомании кроется в быстром увеличении числа наркотических веществ, расширение спектра которых происходит благодаря появлению новых стимулирующих, успокоительных и других средств, оказывающих прямое воздействие на психику человека и отравляющее действие на его организм.

В чисто психологическом плане в основе влечения к наркотикам лежит мотивация явно болезненного характера: стремление к снижению напряжения и чувства тревоги, к бегству от проблем, связанных с действительностью. Во многих случаях плохое настроение, неуверенность в себе, особенно у психически неуравновешенных подростков, приводят к употреблению алкоголя и курению табака, так как возникает иллюзорное чувство собственной значимости. Повторное употребление наркотика приводит к закреплению привычки к его приему, а механизмом формирования такой привычки является условный рефлекс. Известно, что эта привычка очень быстро овладевает человеком, глубоко проникает в его сущность, становится составной частью его характера. Именно поэтому процесс лечения наркомании является очень трудным и продолжительным и не исчерпывается только медикаментозным лечением в условиях стационара. Очевидно, ключ к решению проблемы успешного лечения наркоманов — в учете индивидуальных особенностей личности.

Социальный аспект.

Общественное отношение к наркомании сегодня в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных убеждений и проекции собственных страхов, связанных с незнанием и непониманием наркомании как явления. В отношении к наркомании отражается общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, а потому – пугающим, негативное отношение к наркомафии, тревога за собственных детей и родственников, эмоциональные впечатления от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы и др. Все это приводит к резкой социальной реакции отторжения и изгнания наркомана со стороны общества. Гиперконтроль или эмоциональное отвержение в семье приводит к тому, что наркоман оказывается на краю общества, загнанный туда своими же друзьями, родителями, милицией, социальными службами, работодателями и т.д. Единственная среда, где наркомана принимают без упреков, агрессии и отторжения и где он может хоть как-то функционировать, - это среда, в которой господствует культура потребления наркотиков и других психоактивных веществ. Выдавливание наркомана из нормального общества приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает его сильнее, чем наркотики, но вне которой наркоман уже не способен существовать.

 

Экономический аспект.

1. Незаконный оборот наркотиков  порождает колоссальный по своим  масштабам теневой оборот денежных  средств. Торговля и потребление  наркотиков выступают как чрезвычайно  мощный механизм перекачивания  денежных средств в теневой оборот. Понятие об эффективности борьбы с наркоманией дают следующие цифры: число конфискованных доз наркотиков составляет 300 млн., а число доз, дошедших до наркоманов около 2 млрд.

2. Государство затрачивает  на медицинское обслуживание  наркоманов значительные средства, отвлекая тем самым часть средств  от решения других проблем  здравоохранения. По заявлениям  главного нарколога МЗ РФ Егорова  в головном российском НИИ  наркологии эффективность лечения  наркомании составляет 3-5%. Это означает, что 95-97% пролеченных за государственный счет, т.е. на деньги налогоплательщиков, после окончания лечения продолжают употреблять наркотики. Таким образом, терапевтическая эффективность официальной наркологии практически нулевая. Учитывая прямые и косвенные затраты на ее финансирование, нетрудно определить размеры ущерба, нанесенного такой, мягко говоря, бесхозяйственностью.

Психологические аспекты.

 По официальным данным, основные потребители наркотиков — подростки и молодежь в возрасте 12—25 лет. «Для успешного вступления во взрослую жизнь (социализации) подростку необходимо утвердиться в роли взрослого, в выборе профессии и образования при поддержке значимых других людей (эго-идентификация). Если жизненные условия в семье неблагоприятны, наступает кризис идентичности — чувство бесполезности, мучительный душевный разлад, неспособность продолжить образование. «Подросток...страстно ищет тех людей и те идеи, которым он мог бы верить», — говорит Эриксон. Огромное влияние на развитие эго-идентичности подростка оказывает пропаганда массовой культуры, герои толпы. Он подражает поведению и манере одеваться тех, кто чаще всего мелькает на экранах и страницах. Так искусственно создается противостояние «Мы» и «Они», где дети — «Поколение Икс», противопоставляются отцам — «Другому поколению», т. е. обществу. Социальный дискомфорт и желание найти поддержку заставляют подростков объединяться в группы. Уличная тусовка или дворовая компания становятся их главной опорой. Члены группы испытывают иллюзии неуязвимости и единомыслия, имеют готовое коллективное самооправдание и верят в собственную непогрешимость. В обмен на признание, одобрение и присоединение к могущественному «Мы» (группа) против враждебного «Они» (общество), подросток усваивает групповые стереотипы восприятия, учится оказывать давление на несогласных, терпеливо умалчивает о своем несогласии и вместе с другими членами группы цензурирует факты, опровергающие ценности группы. Такая группа представляет собой идеально слаженный социально-психологический механизм, готовый к потреблению наркотиков. Немного антисоциальной мифологической смазки — и он заработает в нужном направлении».

Наиболее важным аспектом при лечении наркомании является твердое желание больного излечиться. Поэтому первым шагом на пути к избавлению к употреблению наркотических средств станет именно убеждение в необходимости лечения. Если не будет сильного желания покончить с наркотиками, весь процесс лечения может стать напрасным. В отличие от алкоголя и сигарет, к которым можно хотя бы попытаться вызвать отвращение с помощью специальных трав и народных средств, наркотики совершенно не поддаются народному лечению.

Метод фармакологической детоксикации . Состоит в регулярном приеме лекарственных препаратов под названием нейролептики. К ним относятся Аминазин, Тизер-Цин и Галоперидол.

Методы экстракорпоральной детоксикации предусматривают проведения таких процедур как плазмофорез, ликвосорбция и гемосорбция. Все они связаны с изменением (разбавлением) структуры крови наркозависимого человека. Эффективность данных методик существенна, но она считается достаточно опасной, ведь это как-никак операционное вмешательство, касающееся спинного мозга и крови пациента.

Метод кодирования от наркотической зависимости может использоваться как для избавления от зависимости к одному наркотическому веществу, так и ко всем сразу. В результате кодирования дальнейшее применения наркотиков может стать смертельным для пациента.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Виды наркотиков различают по принципу их воздействия на нервную систему человека. Все наркотики делятся на три основные группы:  депрессанты, стимуляторы и галлюциногены. Независимо от вида наркотиков, последствия их употребления могут быть  довольно печальные. Вот почему важно, при рассмотрении различных видов наркотиков, не демонизировать их и не предполагать, что они безобидны. Необходимо знать своего врага в лицо и признать свою зависимость, если она у вас имеется. Повторное употребление наркотика приводит к закреплению привычки к его приему, а механизмом формирования такой привычки является условный рефлекс. Известно, что эта привычка очень быстро овладевает человеком, глубоко проникает в его сущность, становится составной частью его характера. Именно поэтому процесс лечения наркомании является очень трудным и продолжительным и не исчерпывается только медикаментозным лечением в условиях стационара. Очевидно, ключ к решению проблемы успешного лечения наркоманов — в учете индивидуальных особенностей личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 


Информация о работе Виды наркомании