Виды и уровни способностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 18:59, реферат

Краткое описание

В решении проблемы способностей необходимо исходить из принципа единства человека и условий его жизни. Способного или неспособного ребенка нужно рассматривать не как носителя скрытых таинственных возможностей, противостоящих среде, а как производное от единства индивида и условий его жизни и деятельности, различного влияния условий жизни на разных этапах развития ребенка.

Содержание

Введение……………………………………...………………………………………3
Основная часть
1. Виды способностей…………………………………………………………...4
2. Уровни способностей…………………………………………………………6
Заключение…………………………………………………………………….……..7
Список использованной литературы……………………………………………….8

Прикрепленные файлы: 1 файл

способности.docx

— 29.11 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины»

 

 

Факультет иностранных  языков

Кафедра психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

реферат

 

на тему: «ВИДЫ И УРОВНИ СПОСОБНОСТЕЙ»

 

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы Н-24

Андрейчук О.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомель, 2013

Содержание

 

Введение……………………………………...………………………………………3

Основная часть

  1. Виды способностей…………………………………………………………...4
  2. Уровни способностей…………………………………………………………6

Заключение…………………………………………………………………….……..7

Список использованной литературы……………………………………………….8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема  способностей, которую я выбрала, актуальна в наши дни. Проблема способностей постоянно ставится перед человеком жизнью. Она всегда была столь же важной, сколько и увлекательной.

Понятие о способностях человека развивалось в связи с общим ходом развития человеческой мысли и долго было предметом философского рассмотрения. Лишь во второй половине XIX в. возникают и развертываются эмпирические исследования способностей человека. Однако, возникнув в эпоху капитализма, они служили во многих случаях интереса господствующих слоев капиталистичес-кого общества и обосновывали теорию и практику эксплуатации трудящихся.

Способности человека не даны непосредственно в  его самонаблюдениях или переживаниях. Мы лишь опосредствованно заключаем  о них, соотнося уровень овладения  деятельностью одним человеком  с уровнем ее овладения другими  людьми. При этом оказывается необходимым  условием выявления способностей анализ условий жизни человека, его обучения и воспитания, а также его жизненного опыта в овладении данной деятельностью. В связи с этим особо важное значение приобретает проблема соотношения в способностях врожденного и приобретенного, наследственно закрепленного и сформирован-ного в процессе индивидуального развития.

В решении  проблемы способностей необходимо исходить из принципа единства человека и условий  его жизни. Способного или неспособного ребенка нужно рассматривать  не как носителя скрытых таинственных возможностей, противостоящих среде, а  как производное от единства индивида и условий его жизни и деятельности, различного влияния условий жизни  на разных этапах развития ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды способностей

 

Способности — это совокупность таких свойств  личности, которые определяют успешность обучения какой-либо деятельности и совершенствования в ней.

Так же как  и характер, способности не самостоятельная, рядоположенная с другими подструктура личности, а определенное сочетание ее различных свойств. Различие между характером и способностями — в том, что характер проявляется во всех видах деятельности, а способности — только в одном, определённом. Пока человек не начал определенной деятельности, у него существуют только потенциальные способности к ее выполнению, являющиеся свойствами его личности, частично развившимися из его задатков, но более сформированными его опытом. Но как только он начинает эту деятельность, его потенциальные способности становятся актуальными способностями, не только проявляющимися, но и формирующимися в этой деятельности.

 Различные  виды деятельности, отличаясь своим  содержанием, соответственно предъявляют различные требования к личности, к ее способностям. Особенности этих требований состоят не только в том, что для выполнения одних видов деятельности необходимо вполне определенное развитие каких-то конкретных психических процессов (например, определенного вида ощущений, сенсомоторной координации, эмоциональной уравновешенности, богатства воображения, распределения внимания, более развитого словесно-логического мышления и т. д.), но и их комплексов. Учебная деятельность, большинство видов квалифицированного труда предъявляют к личности комплекс психологических требований. Различие требований, предъявляемых деятельностями к личности, нашло отражение в классификации способностей человека.

 Наиболее  общей классификацией способностей  является деление их на две  группы: общие и специальные. Каждая  из этих групп делится на  элементарные и сложные, а внутри  них уже выделяются конкретные виды.Все способности человека как психические явления могут быть разделены на четыре группы.

 Выделяют  виды способностей по их направленности, или специализации (общие и специальные способности).

 Под  общими способностями понимается  такая система индивидуально-волевых свойств личности, которая обеспечивает относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности. Общие способности есть следствие как богатого природного дарования, так и всестороннего развития личности.

 Под  специальными способностями понимают  такую систему свойств личности, которая помогает достигнуть  высоких результатов в какой-либо  специальной области деятельности, например литературной, изобразительной,  музыкальной, сценической и т.  п.

 Элементарные  общие способности, присущие всем  людям, хотя и в разной степени  их выраженности, — это основные  формы психического отражения:  способность ощущать, воспринимать, мыслить, переживать, принимать и  осуществлять решения и запоминать. Специальные элементарные способности  — это способности, присущие  уже не всем людям, они предполагают определенную выраженность каких-то качественных сторон психических процессов.

 Глазомер  — это способность с различной  точностью воспринимать, оценивать  и сравнивать величины зрительно  воспринимаемых объектов, интервалов  между ними и расстояний до  них, т. е. это определенное  качество зрительного восприятия.

 Музыкальный  слух — это определенное качество  слухового восприятия, проявляющееся  в способности к различению  музыкальных звуков и точному  воспроизведению их. Музыкальный  слух — это один из компонентов  музыкальных способностей. Специальные  элементарные способности развиваются  на основе задатков в процессе  обучения.

 Общие  сложные способности — это  способности к общечеловеческим  видам деятельности: труду, учению, игре, общению друг с другом. Они  присущи в той или иной степени  всем людям. Каждая из входящих  в эту группу способностей  представляет собой сложную структуру  свойств личности.

Совокупность  ряда способностей, обусловливающая  особенно успешную деятельность человека в определенной области и выделяющая его среди других лиц, обучающихся  этой деятельности или выполняющих  ее в тех же условиях, называется одарённостью. О способностях человека можно судить, наблюдая за процессом выполнения им новых заданий в измененных условиях, за ходом овладения деятельностью. Практически судить о способностях учащегося можно по совокупности таких показателей, как скорость продвижения учащегося в овладении соответствующей деятельностью, качественный уровень его достижений, склонность к занятиям этой деятельностью, соотношение успеваемости и усилий, затрачиваемых для достижения этих результатов. Последний показатель очень важно учитывать, поскольку один учащийся может, например, не успевать потому, что он очень мало самостоятельно занимается по предмету, а другой, хорошо успевающий, возможно, тратит все личное время на подготовку к предмету.

Идея "каждый человек способен ко всему" неверна. Правильно утверждение, что "каждый человек способен к чему-нибудь полезному  для общества". Так, учащийся не способный  быть монтажником-высотником, шофёром  или наладчиком автоматических линий, может быть не только способным, но и талантливым станочником, оператором или поваром.

 Неспособность  к определенному виду трудовой  деятельности значительно сложнее,  чем отсутствие способностей. Неспособность  как отрицательная способность  — это тоже определенная структура  личности, в которую входят отрицательные  для данной деятельности ее черты.

 

Уровни способностей

 

Структура способностей зависит от развития личности. Выделяют два уровня развития способностей: репродуктивный и творческий. Человек, находящийся на первом уровне развития способностей, обнаруживает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять её по предложенному образцу. На втором уровне развития способностей человек создает новое, оригинальное8.

 Сочетание  выдающихся способностей, обусловливающих  особенно успешное, самостоятельное  и оригинальное выполнение какой-либо  деятельности, называется талантом. К числу талантливых людей  могут быть отнесены те, кто  способен к творческой деятельности. В области общественных отношении такие люди весьма успешно претворяют в жизнь прогрессивные идеи своего времени, в области литературы и искусства создают совершенные произведения на уровне современной передовой мысли, в области науки и техники они хорошо разрешают сложные теоретические и практические задачи.

 Высшая ступень талантливости называется гениальностью. Гениями считают тех, кто создает что-то принципиально новое в общественной жизни, в науке, литературе, искусстве и т. п. Продукты творчества гениального человека являются важным этапом в развитии той или иной отрасли деятельности. Гениальные люди служат путеводными вехами в развитии человечества, являются историческими личностями.

 Наша  Родина имела и имеет много  талантливых писателей, однако  гениями мы называем только  некоторых из них, например  Пушкина, открывшего своим творчеством  новую эпоху в истории русского языка и литературы. Некоторые гениальные люди отличались всесторонней талантливостью. К числу их можно отнести замечательного русского ученого М.В.Ломоносова, проявившего исключительные способности в области математики, астрономии, физики, химии, литературы, языка, географии и других наук. Способности человека, как уже говорилось, тесно связаны с его склонностями. Поэтому интерес к какому-нибудь занятию, увлечение им часто говорят о наличии способностей к данному виду деятельности. Способности проявляются не только при занятиях чисто умственным трудом, каким занимаются, например, ученый, писатель, конструктор и т. п. Способности обнаруживаются и при физической работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Проанализировав тему способностей, я поняла, что реализация способностей личности является решающим критерием уровня и развития общества. Проблема способностей человека - одна из основных теоретических проблем психологии и важнейшая практическая проблема.

 Я  пришёл к выводу, что способности  существуют только к известной  деятельности, и потому, пока неясно, какой деятельностью будет заниматься  человек, нельзя ничего сказать  о его способностях к этой  деятельности. Каждый человек индивидуален  и способности отражают его  характер, склонность к чему-то  или увлеченность чем-то. Но способности  зависят от желания, постоянных  тренировок и совершенствования  в какой-либо области. И если  у человека нет желания или  увлеченности чем-то, то способности в этом случае нельзя развить. Нельзя так же сказать, что каждый человек способен ко всему. Если у него есть способность к рисованию, совсем не обязательно, что он обладает музыкальным слухом. Занимаясь развитием своих способностей, человек должен стремиться к тому, чтобы это развитие не было самоцелью. Главная задача в том, чтобы быть достойным человеком, полезным членом общества. Поэтому надо работать над формированием личности, над формированием ее положительных и, прежде всего, моральных качеств. Способности - это только одна сторона личности, одно из ее психических свойств. Если талантливый человек морально неустойчив, то он не может считаться положительной личностью. Напротив, одаренные люди, отличающиеся высоким нравственным уровнем, принципиальностью, моральными чувствами и сильной волей, приносили и приносят огромную пользу обществу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Голубева Э.А. Способности и индивидуальность /Э.А. Голубева.–1-изд. –Москва: Прометей, 1993. –241 с.
  2. Гоноболин Ф.Н. Психология / Ф.Н. Гоноболин. –3-изд. – Москва: Просвещение, 1973. –347с.
  3. Казаков В.Г. Психология / В.Г. Казаков. –2-изд. – Москва: Высшая школа, 1989. – 298с.
  4. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – 1-е изд. – Москва: Педагогика, 1989. –365с.

 

 

 

 


Информация о работе Виды и уровни способностей