Важность анализа снов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 21:14, контрольная работа

Краткое описание

Субъективно у человека при этом угнетается сознаваемая психическая активность, периодически восстанавливающаяся при переживании сновидений ,часто с последующим их забыванием. На сон у человека уходит примерно треть отпущенного ему времени на жизнь.
Сознание во сне изменно но вывести человека из этого состояния, т.е. пробудить его, легко. Исследованиями работы мозга ученые занялись только последние сто лет. Сон –защитное приспособление организма охраняющее его от чрезмерного раздражения дающее возможность восстановить работоспособность.

Содержание

РАЗДЕЛ 1 Теоретическая часть
Введение
1. Важность анализа снов
2. Практический метод анализа снов
3.Теория сновидений З. Фрейда
4. теория сновидений К. Г. Юнга
5.Онтопсихологический анализ сновидений
РАЗДЕЛ 2 Практическая часть
Задание 1
Задание 2
Заключение
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

психология.docx

— 60.11 Кб (Скачать документ)

Содержание:

РАЗДЕЛ 1 Теоретическая часть

Введение

1. Важность анализа снов

2. Практический метод  анализа снов

3.Теория сновидений З.  Фрейда

4. теория сновидений К.  Г. Юнга

5.Онтопсихологический анализ  сновидений

РАЗДЕЛ 2 Практическая часть

Задание 1

Задание 2

Заключение

Библиографический список

 

 

 

Введение

Люди спят примерно треть  своей жизни. Что же такое сон? Сон — естественный физиологический  процесс пребывания в состоянии  с максимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым.

Психология относит сны  к области бессознательного (области скрытых желаний, влечений, страхов и тревог). Трактовать сны пытались с древних времен. Считалось, что во сне человек имеет возможность контактировать с загробным миром, с душами усопших. И действительно, часто люди во сне разговаривают с умершими близкими. Но как психотерапевтический прием трактовку сновидений развил Фрейд, рассматривая сны, как подавленные влечения. О трактовке сновидений по Фрейду будет сказано ниже.

Сновидения, как психический  феномен, являются достаточно слабо  изученным объектом. Сложности возникают  из-за малодоступности и, порой, невозможности  изучения явлений, а также трудностей с постановками опытов, лабораторных исследований, с сильно различающимися мнениями ученых. Последнее возникает из-за многообразия мировоззрений, научных концепций, философий, которых придерживаются разные ученые.

Сновидения имеют много  общего с такими психическими явлениями, как галлюцинации, иллюзии, видения, воображение, фантазии, гипнотические, онейроидные  и другие изменённые состояния сознания. А это позволяет предположить существование некого единого механизма возникновения подобных феноменов. Очевидно то, что сновидения связаны с работой и проявлением и сознания, и психики человека в целом.

В древние времена сновидения принимались за откровения богов. Люди верили ,что добрые и злые духи могут вселяться в тело спящего и путем сновидений сообщать ему разные сведения, склонять его к тем или иным поступкам .предвещать события. Но и тогда уже было замечено, что в сновидениях боги и духи предпочитают выражаться неясно, порой символически предоставляя самим людям возможность разгадывать тайный смысл сновидений. Это считалось нелегким делом доступным лишь жрецам и профессиональным толкователям снов.

Начало  научного подхода  к изучению сновидений относится  к концу XVIII века. Одно из первых более  или менее серьезных  сочинений  по этому вопросу –«опыт построения теории сна» доктора Нудова –появилось в 1791 году . автор проводит ценное наблюдение, послужившее отправным пунктом для последующих исследований в том же направлении. Одному спящему лежавшему на спине с открытым ртом влили в рот несколько капель воды спящий перевернулся на живот  и стал производить руками и ногами плавательные движения, ему приснилось что он упал в воду и был вынужден  спасаться вплавь.

Наблюдения такого рода показывают, что сновидения могут возникать от случайного раздражения во время сна тех или иных органов чувств. Таким образом, был открыт путь для экспериментального изучения сновидений. Особенно много потрудились на этом поприще французский ученый Мори и немецкий ученый  Вейганд посвятившие свою жизнь исследованию причин вызывающих сновидения.

Философы эпохи Просвещения  в рамках растущего научного материалистического мировоззрения пытались давать сновидениям свою характеристику: Т. Гоббс видел во снах фантомы прошлых ощущений, обратную сторону человеческого воображения; Р. Декарт считал, что это результат деятельности органов чувств спящего, отвечающие его желаниям. Впрочем, серия вещих снов подвела его к мысли, что в них спрятана более сокровенная тайна; И. Кант, как и Вольтер, был сторонником того, что сновидения - это бессмысленный предрассудок и следствие расстроенного пищеварения.

К началу двадцатого века наряду с открытиями в области электричества, с развитием естествознания, биологии, физиологии формировались физиологические модели сновидений. Величайшие открытия И.М. Сеченова и И.П. Павлова в России поставили понимание сновидений на стойкий материалистический фундамент. И хотя такая научная деятельность активизировала множество исследований в области психологии и послужила созданию целых научных направлений, возникла и реализовалась опасность редукционизма  - сведения сложной проблемы сознания и психического только к физиологии.

Согласно Павлову, сновидения - это результат возбуждённых очагов нервных клеток головного мозга  в процессе торможения. "Сновидение есть следовое и притом большей частью давнее раздражение нервных следов". Такая теория хоть и дала понимание  о связи психического и соматического, но явилась достаточно ограниченной и ущербной, как и любая другая физиологическая модель, объясняющая психику и сознание человека исключительно с материалистической позиции.

Поэтому подлинной революцией в изучении и осознании психического (как многоуровневого конструкта) стало параллельное исследование известного в мире основоположника психоанализа - 3игмунда Фрейда. Он писал: "Я считаю своим долгом заявить, что сновидения действительно имеют значение, и действительно возможен научный метод их толкования"

Во время сна разум  лишь слабо противодействует влиянию  физической стороны нашей организации,и тогда темперамент властвует ,инстинкты преобладают над логикой и разумом. Сон приближает человека к естественному состоянию  и будит дикие первобытные инстинкты.

По определению большой  советской энциклопедии сон- это периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных , внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира.

Субъективно у человека при  этом угнетается сознаваемая психическая  активность, периодически восстанавливающаяся  при переживании сновидений ,часто с последующим их забыванием. На сон у человека уходит примерно треть отпущенного ему времени на жизнь.

Сознание во сне изменно но вывести человека из этого состояния, т.е. пробудить его, легко. Исследованиями работы мозга ученые занялись только последние сто лет. Сон –защитное приспособление организма охраняющее его от чрезмерного раздражения дающее возможность восстановить работоспособность.

Во время сна отмечают фазные изменения мышечного тонуса (большинство мышц расслаблено) резкое расслабление всех видов чувствительности-слуха зрения вкуса обоняния кожной чувствительности. Уменьшается поступление к тканям крови, что сопровождается замедлением обмена веществ понижением температуры тела.

Полагают что одна из функций сна – позволить произойти переменам в мозгу, чтобы включились механизмы обучения и запоминания. Но сон это не только отдых, но и работа, ведь во время сна перерабатывается вся информация полученная человеком за день с тем, чтобы мозг человека был бы способен воспринимать ее на следующий день.

 

1. Важность анализа снов

Для стабильного функционирования разума и психологического здоровья необходимо, чтобы подсознание и сознание были неразрывно связаны между собой и действовали скоординировано. Если связь рвется или "диссоциируется", происходит психологическое расстройство. В этом плане символика сновидений играет роль курьера, передающего послания от инстинктивных к рациональным частям разума. Расшифровка этих символов обогащает оскудевшие возможности сознания, оно учится вновь понимать забытый язык инстинктов.

Каким бы сон ни был - плохим, хорошим, странным, это твой сон. Его  можно любить или не любить, но это  часть твоей жизни. Избегая думать о снах или толковать их, пренебрегая  ими, мы закрываем глаза на действительность, на треть своей жизни, которая не менее важна, чем сознательная - дневная, которая сама подвергается значительному влиянию бессознательного.

Анализ снов можно сравнить с усваиванием жизненно важного  урока, необходимого для дальнейшего  жизненного пути. Мы как будто нагружаемся  во снах каким-то посланием, идеей и, анализируя, перерабатываем сырье, питая сознание и свою индивидуальность, ассимилируя новые, важные для нас содержания, а также укрепляя эту магическую связь между сознанием и бессознательным, ту связь, которой не хватает для целостности индивидуума.

Интерпретация, истолкование, как герменевтическая процедура, выполняется по строго определенным правилам, знание которых обязательно для толкователя. Кроме того, он должен владеть традицией, обладать достаточно фундаментальной эрудицией в той области, к которой относится интерпретируемый текст или явление. Не последнюю роль играют также интуиция, творческие способности, вдохновение. Толкование сновидений, помимо всего прочего, требует знания физиологии сна, психологии бессознательного, личной истории и актуальной жизненной ситуации сновидца. Все эти требования относятся к научной процедуре интерпретации. Однако в любом обществе существует и обывательская традиция толкования сновидений. Различного рода "Сонники", гадалки, "экстрасенсы-целители", недоучившиеся адепты восточных религий и просто откровенные шарлатаны претендуют на это умение, составляя обширную область псевдонауки .Повсеместное бытование таких "толкований" составляет обратную сторону герменевтического знания, сопровождающее его неизбежное зло. Эзотерическая традиция, будучи не только письменной, но и устной, обрастает тем большим количеством искажений и пропусков, чем более древней она является. Тонкими, сущностными аспектами тайного знания всегда владели лишь немногие посвященные, а в руках (и на устах) профанов оставались преимущественно плевелы. Это хорошо понимали средневековые алхимики, занятые поисками философского камня, способного превращать металлы в золото. "Наше золото не есть золото черни" — говорили они и смеялись над глупцами, стремившимися использовать философский камень для того, чтобы разбогатеть. 
Именно паранаучный подход к проблеме толкования сновидений виновен в том, что многим людям это занятие представляется несерьезным развлечением. Работа с бессознательным является длительной и сложной процедурой, независимо от того, в чем она состоит — в анализе свободных ассоциаций, интерпретации сопротивлений или толковании сновидений.

 

2. Практический метод анализа снов

Начать анализ стоит с  детального описания сна, не пренебрегая ничем. Обстановка (справа слева), цвета (или их отсутствие), персонажи, их одежда, неувязки и эмоциональные реакции во сне - все имеет значение. Детали - это ключ к пониманию языка снов; разбирая только сюжет, мы стреляем из пушки по воробьям. Очень незначителен шанс попасть. С другой стороны, привязка к деталям или разбор вырванного из контекста образа не дает нам увидеть общую картину и понять смысл послания. Подход к каждому сну должен быть отстраненным, как будто это не свой сон, а чужой. Нужно узнать все о символах, встречающихся во снах, но начиная анализ - все забыть. Каждый сон пусть будет новым листом. В первую очередь смотрим на сон и выписываем общую идею, если таковая есть. Процесс выписывания также важен и не стоит им пренебрегать, делая разбор устно. Смотрим более детальнее и выписываем темы, которые возникли.

Следующее: нелепости, несоответствия в каждой теме. Их нужно разглядеть, сопоставить с дневной жизнью, спросить себя: бывает так в дневной жизни? Затем следует определить количество персонажей, их пол, их "национальную" принадлежность, одежда, внешность. Отделить знакомых от незнакомых, посмотреть, какую функцию они несут по отношению к сюжету. Формулировать предложения так, как если бы мы рассказывали событие маленькому ребенку. Выписывать все сказуемые, в ряд, отдельно от сна. Сказуемые - это наши действия. Иногда они отражают нашу дневную жизнь и состояние. Когда словаиз сна выписаны, нужно посмотреть, не имеют ли они аналога в нашей дневной жизни - не повторились ли они в сон. На осознание смысла сна может уйти не день и не два. Это не значит, что мы должен целыми днями сидеть над тетрадкой и "думать".

Необходимо время от времени  перечитывать свои старые сны - увидеть  их логику последовательную, увидеть  повторения, когда бессознательное  на разные лады старается сообщить нам что-то - разными образами, разными действиями, разными символами и прилагательными. Просмотр прошлых снов также помогает понять некоторые аспекты, что были пропущены в анализе, а также выстроить примерный ряд развивающихся событий, и возможно - их предопределение.

 

3. Теория сновидений З. Фрейда

Называя сновидения "царской  дорогой к бессознательному", основатель психоанализа считал их первичными процессами, детерминированными принципом удовольствия и направленными на снижение либидинозных напряжений путем иллюзорного исполнения желаний. Основная цель сна, состоящая в выполнении желаний сновидца, наиболее явно выражена в том случае, когда эти желания не являются аморальными или деструктивными и, следовательно, не требуют сложной символической формы выражения.

В работе "Толкование сновидений" (1890) Фрейд описал, каким образом сновидения помогают психике защищать себя и достигать чувства удовлетворения. "Сновидение - это способ высвобождения неосуществленных желаний человека посредством его сознания без пробуждения физического тела".

Дневные переживания трансформируются в сновидение посредством деятельности сновидения, и таким образом сновидение является невинной платой за возможность  сна. Сновидение само по себе не возникает. Появление сновидения связано с определенными проблемами, стоящими перед человеком, хотя это явно и не раскрывается в контексте сновидения. Почти каждое сновидение может быть понято как осуществленное желание. Сновидение - это альтернативный путь для удовлетворения требованиям бессознательного.

Эти изменения делают модифицированное желание приемлемым для Эго, если первоначальное желание было в целом  неприемлемо для бодрствующего сознания. Сновидения не являются беспорядочными или случайными, а представляют собой способ удовлетворения неосуществленных желаний.

Информация о работе Важность анализа снов