Шпаргалки по "Общей психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 11:17, шпаргалка

Краткое описание

Представление о психической регуляции деятельности. Психическая регуляция деятельности - основная форма психического отражения в деятельности оператора. Анализ структуры деятельности оператора показывает, что она невозможна без участия психики, без сознательного отражения окружающего мира. В любой деятельности оператор осознает цель своих действий, воображает их ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность отдельных действий, устанавливает и поддерживает свое внимание, применяет волевые усилия, извлекает из памяти необходимую информацию, наблюдает за ходом деятельности и контролирует ее, переживает успехи и неудачи и т. п.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бщая психология вопросы-ответы 3 раздел.docx

— 190.37 Кб (Скачать документ)
  1. Представление о психической регуляции деятельности.

 

ПСИХИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

основная форма психического отражения в деятельности оператора. Анализ структуры деятельности оператора  показывает, что она невозможна без  участия психики, без сознательного  отражения окружающего мира. В любой деятельности оператор осознает цель своих действий, воображает их ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность отдельных действий, устанавливает и поддерживает свое внимание, применяет волевые усилия, извлекает из памяти необходимую информацию, наблюдает за ходом деятельности и контролирует ее, переживает успехи и неудачи и т. п. Таким образом, психика, психические процессы выступают в качестве регулятора деятельности. Посредством их оператор направляет, контролирует и корректирует свою деятельность в соответствии с поставленной целью, предъявляемыми требованиями и условиями. Без психического отражения не может быть продуктивной деятельности. Результат отражения выступает в форме субъективного образа, которому принадлежит важнейшая роль в процессах П. р. д. В психологии выделяют три основных уровня отражения: ощущений и восприятия, представлений, речемыслительных процессов. Эти уровни отражения выступают и как уровни П. р. д. На первом уровне образ восприятия, характеризуясь симультанной целостностью и структурностью, позволяет формировать различные траектории движений при выполнении одного и того же действия, а также произвольно выбирать любой их темп и ритм. На втором уровне образ представления благодаря своей обобщенности обеспечивает возможность переноса приемов работы из одних ситуаций в другие. Третий уровень является у человека ведущим, обеспечивает предвидение хода событий и планирование деятельности в целом. Именно с этим уровнем связано формирование целей деятельности. В реальной трудовой деятельности все три уровня регуляции выступают в неразрывном единстве, однако соотношение между ними является динамичным и меняется в зависимости от конкретных условий.

 

 

Психологическая регуляция интеллектуальной деятельности личности

Анализ наличного уровня теоретических и эмпирических материалов свидетельствует о сложившейся кризисной ситуации в исследовании интеллектуальной сферы человека. Функционирование и психологическую регуляцию интеллектуальной деятельности личности достаточно единодушно связывают со становлением произвольности психических процессов и волевых действий, носящих целенаправленный и намеренный характер в мобилизации личностью своих физических и психических возможностей. Психологическая регуляция интеллектуальной деятельности личности следует определять как личностный, наивысший уровень произвольной регуляции, который включает в себя следующие ее особенности: осознанность, преднамеренность, принятие решений, идущих от самого субъекта.

Понятие психологической регуляции интеллектуальной деятельности личности вводится для объяснения способности человека к преднамеренной регуляции различных действий, физиологических и психологических процессов, волевых усилий, эмоциональных проявлений, подчинения психических процессов ходу выполнения интеллектуальной деятельности.

Теоретический анализ содержания понятий, соотносимых с понятием психическая регуляция – «непроизвольная», «произвольная» определил, что основным различием этих понятий связано с соотношением двух компонентов этих психических образований – цели и способов. При осознании субъектом цели и сознательном выборе способов ее достижения в действие вступает произвольная регуляция, которая достаточно интенсивна и требует от субъекта напряжения умственных сил, а ее источником является стремление субъекта к удовлетворению собственных потребностей.

Осознание целей деятельности и констатация отсутствия у себя необходимых для разрешения данной ситуации способов действия создает напряжение и заставляет субъекта осуществлять поиск решения, который порождает новые побуждения к интеллектуальной деятельности и, включая волевую регуляцию, побуждает комплекс мотивов (мотивы, связанные с ожиданием внешних оценок, с познавательными потребностями, с необходимостью самоизменения). В случае несоответствия выбранных способов поставленным целям у субъекта может возникать состояние аффективного диссонанса, которое вызывает чувство неудовлетворения собой, своей интеллектуальной деятельностью и заставляет его осуществлять поиск новых способов реализации поставленных целей.

Выделение отдельных составляющих – компонентов процесса психологической регуляции интеллектуальной деятельности личности необходимо, с одной стороны, для выявления ее оптимальных структур, при которых достигается максимальная эффективность регуляции, с другой стороны, для выявления возможных дефектов в ней, разработки путей и средств целенаправленного формирования ее отдельных компонентов и различных параметров.

Психологическая регуляция интеллектуальной деятельности личности как высший уровень произвольной регуляции нацелена на совершенствование интеллектуальной деятельности и поведения субъекта, а в конечном итоге – на изменение его личности.

В процессе психологической регуляции интеллектуальной деятельности личности осуществляется реализация субъектом своей познавательной активности, решаются задачи достижения ближайших и дальних целей (соответственно: выполнение конкретных интеллектуальных действий и самоизменение). Решение проблем психологической регуляции интеллектуальной деятельности личности предполагает изучение человека как активного субъекта жизнедеятельности. Одной из центральных задач изучения психологической регуляции интеллектуальной деятельности личности является выявление внутренней структуры этого процесса, а именно выделение его отдельных, специфических по своему значению компонентов и установление взаимоотношений между ними.

Особенности внутренней структуры психологической регуляции интеллектуальной деятельности личности в научно-исследовательской литературе изучены мало. А.Е. Туровская отмечает, что приобретение психическим образом регулирующих функций в большей степени зависит от особенностей потребностно-установочного блока, где значимая роль принадлежит ценностным ориентациям. В реализации регулирующих механизмов психики ведущую роль играет мотивационный потенциал личности. Основным блоком регуляции А.Е. Туровская выделяет операционально-технический блок, функционирование которого связано со специальными регулирующими действиями выбора (объекта, оценки, цели, приемов, стратегии). Действия выбора представляют собой «основную ось» всех (оценивающих, завершающих и т.д.) действий. Кроме того, автором введен Термин «регулирующие приемы», с помощью которых осуществляются высшие формы произвольной деятельности – самоинструктирование, слежение, оформление результатов.

Опираясь на работы А.В. Быкова, А.Е. Туровской и Т.И. Шульги, мы выделяем следующие звенья структуры психологической регуляции интеллектуальной деятельности личности: - мотивационно-побудительное звено: смыслообразование, целеобразование, рефлексивность; наличие «пусковой мотивации»;

- звено, включающее совокупность значимых условий, к которым относится комплекс необходимой с точки зрения субъекта информации для успешного функционирования его интеллектуальной деятельности;

 

 

- звено, включающее в себя программу исполнительских действий, представляющая собой поиск оптимальных способов достижения цели в условиях жизнедеятельности;

- исполнительское звено, включающее в себя реализацию программы исполнительских действий с опорой на значимые условия; включает в себя выбор способов действий и их реализацию.

- звено, включающее критерии успешности интеллектуальной деятельности личности (сравнение с «эталоном»);

- оценочно-результативное звено, включает в себя обобщение, подведение итогов и фиксацию глобальных результатов; позволяет устанавливать меру согласованности между целями и результатами интеллектуальной деятельности личности.

В процессе регуляции интеллектуальной деятельности личности наиболее важными моментами являются достижения запланированного результата и получение его оптимальными способами. Регуляция интеллектуальной деятельности личности осуществляется субъектом с опорой на принятые им критерии оценок и на внутренние установки самой личности.

Функционирование регуляции интеллектуальной деятельности личности позволяет субъекту формировать такие качества как самостоятельность, инициативность и целенаправленность.

В целом, анализ психологических исследований дает возможность полагать, что регуляция интеллектуальной деятельности личности характеризуется собственной логикой развития, вследствие чего в нем могут наблюдаться разнонаправленные тенденции: либо последовательное нарастание показателей их составляющих, либо их волнообразная динамика, либо понижение показателей.

 

 

 

  1. Субъект и регуляция деятельности в субъектно-деятельностной теории.

 

Проблема психической  регуляции ставилась в возрастно-психологическом  аспекте как проблема онтогенетического  развития регуляторных механизмов; в  дифференциально-психологическом аспекте  как проблема индивидуальных различий механизмов психической регуляции; в патопсихологическом аспекте  как проблема нарушения, распада  нормальных и формирования патологических механизмов психической регуляции; в криминально-психологическом аспекте  как проблема механизмов психической  регуляции преступного поведения; в сравнительно- психологическом  аспекте как проблема сходства и  различия механизмов регуляции в  психике человека и животных. 

 

  1. Представление о свободе человека: философский и психологический подходы.

 

Свобода — это наличие возможности выбора варианта и реализации (обеспечение) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе.В истории развития понятия свободы понятие творческой свободы постепенно вытесняет понятие свободы от препятствий (принуждения, казуальности, судьбы). В древней философии (у Сократа и Платона) речь идет о свободе в судьбе, затем о свободе от политического деспотизма (у Аристотеля и Эпикура) и о бедствиях человеческого существования (у Эпикура, стоиков, в неоплатонизме). В средние века подразумевалась свобода от греха и проклятие церкви, причем возникал разлад между нравственно требуемой свободой человека и требуемым религией всемогуществом Бога. В эпоху Ренессанса и последующий период под свободой понимали беспрепятственное всестороннее развертывание человеческой личности.

 

 

Свобода - способность человека действовать в соответствии со своими интересами, целями, осуществлять намеченный выбор в рамках конкретных условий, ответственности и сознательности. В философии свобода -деятельность, не обусловленная внешними по отношению к субъекту деятельности причинами. К пониманию свободы в философии существуют различные подходы. С позиций онтологического подхода свобода рассматриваете как основополагающий, субстанциональный принцип. Так понимаемая свобода определяет возникновение мира, его сущность, место человека в мире. В рамках гносеологического подхода к проблеме свободы исследуютсявозможности и границы осознания человеком своей собственной деятельности, анализируется проблема соотношения средств и целей деятельности, проблема предпосылок целеполагания. Этико-психологический подход рассматривает свободу как свободу волеизъявления и возможность подавлять волю др.человека или управлять ею (властвовать).


 

 

 

 

  1. Чувства и эмоции. Основные свойства эмоций.

 

Свойства эмоций:

 

    1. Субъективный характер эмоций (одно и то же событие у разных людей вызывает разные эмоции).
    2. Полярность эмоций (эмоции обладают положительным и отрицательным знаками: удовлетворение – неудовлетворение, грусть – веселье…).
    3. Фазность эмоционального характера эмоции в их динамике с количественной стороны. В пределах одного и того же эмоционального состояния (одной модальности) отчетливо обнаруживаются колебания его интенсивности по типу напряжения – разрядки и возбуждение – успокоение.

Все мы постоянно  испытываем различные эмоции: радость, грусть, печаль и т. д. К классу эмоций относятся также чувства, аффекты, страсти, стрессы. Эмоции помогают нам  лучше понимать друг друга. Люди, принадлежащие  к различным нациям, способны безошибочно  воспринимать выражения человеческого  лица. Это доказывает тот факт, что  доказывает врожденный характер эмоций. Но несмотря на то, что эмоции постоянно сопровождают нас по жизни, мало кто знает о том, почему в некоторый момент времени, мы реагирует так, а не иначе на то или другое событие. Попробуем проследить развитие психологических теорий эмоций. Чисто психологических теорий эмоций, не затрагивающих физиологические и другие связанные с ними вопросы, на самом деле не существует, а идеи, взятые из разных областей научных исследований, в теориях эмоций обычно сосуществуют. Это не случайно, так как эмоцию как психологическое явление трудно отделить от процессов, происходящих в организме, и нередко психологические и физиологические характеристики эмоциональных состояний не просто сопровождают друг друга, но служат друг для друга объяснением. Кроме того, ряд теоретических вопросов, например вопрос о классификации и основных параметрах эмоциональных состояний, не может быть решен без обращения к физиологическим коррелятам эмоций.

 

Многочисленными физиологическими изменениями в организме сопровождается всякое эмоциональное состояние. На протяжении истории развития данной области психологических знаний не раз предпринимались попытки  связать физиологические изменения  в организме с теми или иными  эмоциями и показать, что комплексы  органических признаков, сопровождающие различные эмоциональные процессы, действительно различны. 
Управление эмоциями. Психология отношений

К основным эмоциям относят:

Информация о работе Шпаргалки по "Общей психологии"