Шпаргалка по дисциплине "Психология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2014 в 22:43, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Психология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы-ответы к экзамену последнее.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)
  1. Житейское и научное психологическое знание их соотношение и сравнительная характеристика. Объект и предмет психологии. Методы исследования.

Предмет – психика (св-ва высоорганизованной  живой материи, заключающейся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и регуляции на этой основе поведения и деятельности) и психологические явления (псих.процессы – познавательные, эмоциаональные и волевые; псих.состояния; псих.свойства (темперамент, способности, характер, мастерство). Объект – человек.

Методы: Основными методами получения фактов в психологии являются наблюдение (срез (кратковременное наблюдение), лонгитюдинальное (длинное, иногда в течение ряда лет), выборочное, сплошное и особый вид — включенное наблюдение (когда наблюдатель становится членом исследуемой группы)), беседа (непринужденная беседа, интервью, вопросники и психологические анкеты.) и эксперимент (лабораторный, естественный).

  1. Психологические школы: Бихевиоризм. Психоанализ. Гештальтпсихология, Гуманистическая психология, когнитивная психология.
  2. Понятие о деятельность. Структура деятельности. Понятие о мотивах. Виды мотивов. Понятие о потребностях. Классификация потребностей по Маслоу. Зависимость потребностей от воспитания.

Деят-ть - это внешняя и внутренняя активность человека, регулируемая осознаваемой целью. 
Первопричиной деят-ти выступает потребность – осознанный анализ приводит к цели –(выступает своей активной стороной в качестве мотива). Для получения конечного рез-та, который реально удовлетворит существующую потребность, необходимо еще предмет и средства деят-ти.

Общую психологич-ю структуру деят-ти характеризуют также средства деят-ти. В ней можно выделить: субъект деят-ти, процесс деят-ти, предмет деят-ти, условия деят-ти, продукт деят-ти. 

Принято различать три осн-х вида человеческой деят-ти: игру, учение и труд.

Мотив - побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей. В качестве мотива обычно выступает конкретная потребность, которая в ходе и с помощью данной деятельности удовлетворяется.

Виды: По степени осознанности мотивы могут быть неосознаваемыми и (влечение и установки) осознаваемыми (желания, интересы, ценности, убеждения, идеалы); По значимости в деятельности осознаваемые мотивы делятся на мотивы-смыслы и мотивы-стимулы.

Потребность - то субъективное психическое состояние индивида, выражающееся в переживании и осознании человеком нужды в том, что необходимо для поддержания существования его организма и развития личности.

Маслоу: - (низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.- Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.

-Потребность в принадлежности  и любви. - Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание. - Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать. -Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.-(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

 

 

  1. Понятие о личности. Структура личности по Рубинштейну. Самосознание и направленность личности. Понятие о самооценке. Виды. Ее роль в профессиональной деятельности.

 

  1. Темперамент. Структура темперамента. История возникновения. Типы темперамента. Интроверты и экстраверты по Юнгу.

Темперамент — характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью.

Имеет два компанента: активность (энергичность, стремительность, быстрота и наоборот) и эмоциональность (знак (+/- и модальность: горе, радость…)

Создатель – Гиппократ, Ученик Гален - : кровь («сангвис» по-латыни), то темперамент будет сангвинический, т. е. энергичный, быстрый, жизнерадостный, общительный, легко переносит жизненные трудности и неудачи; желчь («холе»), то человек будет холериком — желчный, раздражительный, возбудимый, несдержанный, очень подвижный человек, с быстрой сменой настроения. Если преобладает слизь («флегма»), то темперамент флегматичный — спокойный, медлительный, уравновешенный человек, медленно, с трудом переключающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. Если преобладает черная желчь («мелана-холе»), то получается меланхолик — несколько болезненно застенчивый и впечатлительный человек, склонный к грусти, робости, замкнутости, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам.

По Юнгу - Экстраверты общительны, активны, оптимистичны, подвижны, у них сильный тип ВНД, по темпераменту они сангвиники или холерики. Интроверты малообщительны, сдержанны, отделены от всех, в своих поступках ориентируются в основном на собственные Представления, серьезно относятся к принятию решения, контролируют свои эмоции. К интровертам относятся флегматики и меланхолики.

  1. Характер. Акцентуации характера. Негативное влияние акцентуированной черты характера  на личность.

Характер — индивидуальное сочетание наиболее устойчивых, существенных приобретенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении: 1) к себе; 2) к другим людям; 3) к порученному 4) в характере отражаются волевые качества.

  1. Понятие о способностях. Их роль в жизнедеятельности человека. Задатки как предпосылки к развитию способностей. Классификация способностей.
  2. Эмоциональные процессы и состояния. Классификация эмоциональных состояний. Аффекты. Понятие об эмоциях и чувствах. Виды и различия. Эмоции и личность. Развитие эмоций и их значение в жизни человека.
  3. Стресс. Физиологические механизмы стресса. Методы борьбы со стрессом. Психологические защитные механизмы.
  4. Общее понятие об ощущении. Механизмы возникновения ощущений. Виды ощущений. Свойства и характеристики ощущений.
  5.   Восприятие. Виды и свойства. Восприятие пространства, времени и движения.

 

 

  1. Внимание. Свойства и виды.

Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального.

Может быть внутренним и внешним. Внимание может иметь внешнее выражение.

Св-ва внимания: сосредоточенность, устойчивость, объем и распределение.

Виды внимания: непроизвольным, произвольным

  1. Общая характеристика памяти. Виды памяти. Процессы памяти. Развитие памяти

Память-отражение прошлого опыта человека, которое проявляется в запоминании, сохранении и последующем применении того, что человек воспринимал,  делал, чувствовал или о чем думал.

Представления памяти – образы тех предметов и явлений, которые были восприняты раньше и в данный момент воспроизводятся мысленно.

Характеристики: объем памяти,точность воспроизведения, длительность,

Виды памяти: по характеру психической активности (двигательная, эмоцианальная, образная, словесно-логическая), по характеру целей деятельности (произвольная, непроизвольная), по продолжительности сохранения материала (долговременная, кратковременная, оперативная)

Процессы памяти: запоминание, сохранение (забывание), воспроизведение, узнавание

  1. Понятие о воображении. Виды воображения. Функции воображения.

Воображение – процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность и создание на этой основе новых   представлений.

Виды: непроизвольное (сноведения), произвольные (воссоздающее, творческое, мечта).

ФУНКЦИИ:

  1. Понятие о воле. Сущность волевого действия. Функции волевого действия. Структура волевого действия. Волевая организация личности.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Важнейшей особенностью волевых действий, направленных на  преодоление препятсятвий является сознание значения поставленной цели, за которую надо бороться, сознание необходимости достич её.

Воля связана с мыслительной деятельностью и чувствами.

Побуждение к совершению действия - желание\влечение – осмысление цели действия – принятие решения действовать (борьба мотивов) – волевое усилие – внутреннее волевое действие\внешние исполнение волевого действия

  1. Основные понятия, предмет и задачи возрастной психологи.

В.п. –  отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития здорового человека и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости. В связи с этим выделяют: детскую психологию, психологию юности и зрелого возраста, геронтопсихологию (психология старости).

Объект ВП – развивающийся, изменяющийся в онтогенезе нормальный, здоровый человек. Психология развития выделяет возрастные изменения в поведении людей и стремится объяснить эти изменения, раскрыть закономерности приобретения людьми опыта и знаний.

ВП ставить своей задачей исследование целостного психического развития «на всем пространстве человеческой жизни от рождения до смерти», сверхзадача – изучение «изменяющегося, развивающегося индивида в изменяющемся мире». 

Предмет ВП – возрастные периоды развития, причины и механизмы перехода от одного возрастного периода к другому, общие закономерности и тенденции, темп и направленность психического развития в онтогенезе

 В отечественной психологии  основные задачи ДВП были определены Л.С. Выготским. Теоретические задачи ВП:

ü      изучение движущих сил, источников и механизмов психического развития на всем протяжении жизненного пути человека;

ü      периодизация психического развития в онтогенезе;

ü      изучение возрастных особенностей и закономерностей протекания (возникновения, становления, изменения, совершенствования, деградации, компенсации) психических процессов (восприятия, памяти, внимания и др.);

ü      установление возрастных возможностей, особенностей, закономерностей осуществления различных видов деятельности, усвоения знаний;

ü      исследование возрастного развития личности, в том числе в конкретных исторических условиях.

Практическое значение ВП связано в первую очередь с научной разработанностью вопросов о нормативном развитии здорового ребенка, о типических возрастных проблемах, путях и способах их решения, стадиях становления взрослой полноценной личности, гражданина, профессионала, родителя.

Практические задачи ВП:

ü      определение возрастных норм психических функций, выявление психологических ресурсов и творческого потенциала человека;

ü      создание службы систематического контроля за ходом психического развития, психического здоровья детей, оказания помощи родителям в проблемных ситуациях;

ü      возрастная и клиническая диагностика;

ü      выполнение функции психологического сопровождения, помощи в кризисные периоды жизни человека;

ü      наиболее оптимальная организация учебно-образовательного процесса, непрерывного образования (в том числе ориентированного на людей среднего и пожилого возраста).

 

  1. Основные составляющие характеристики возраста. Закономерности возрастного развития. Методы возрастной психологии. Периодизация развития.

 

 

 

  1. Новорожденность: врожденные особенности и тенденции развития. Эмоциональная сфера новорожденного. Первая социальная потребность

Периодом новорожденности называется промежуток времени, когда ребенок отделен от матери физически, но связан с ней физиологически, и длится от рождения до появления «комплекса оживления» (в 4–6 недель). 
Ребенок вооружен определенным количеством безусловных рефлексов, которые проявляются в самые первые дни после рождения (свет, поиск-губы, сосательный рефлекс, цеплятельный рефлекс, рефлекс отталкивания).

Одним из факторов развития эмоциональной сферы младенца является его взаимодействие с взрослыми (1 мес. доминируют отриц.эмоции). Эмоции-средства общения. Ведущим видом деятельности ребенка до года является так называемое непосредственно-эмоциональное общение.

Таким образом, благодаря развитию слухового и зрительного сосредоточения у ребенка к 5–6 неделям начинает закладываться основа для перехода от ощущений к восприятию. 

Первой социальной потребности — потребности в познании и общении.

Кризис новорожденности – это непосредственно процесс рождения.(отделение от матери, отсутствие тепла матери)

  1. Собственно младенчество: роль общения со взрослыми. Формирование предпосылок усвоения речи.

Период младенчества длится от 4–6 недель до одного года.

Новообразованиями младенческого возраста являются хватание, ходьба и первое слово (речь).

Потребность общения создает основу для возникновения подражания звукам человеческой речи. Понимание ребенком речи первоначально возникает на основе зрительного восприятия. Процесс обучения детей пониманию речи обычно строится следующим образом. Взрослый спрашивает ре-, бенка: «Где то-то?» Вопрос вызывает у младенца ориентировочную реакцию на поведение взрослого. Обычно названный предмет тут же показывают. В результате многократных повторений возникает связь произносимого взрослым слова с предметом, на который указывают. Формирование этой связи начинается с общей реакции на место, где обычно находится предмет, и на интонацию вопроса. В младенческом возрасте интонация вопроса, обращенного к ребенку, определяет понимание речи.

К концу первого года у ребенка возникает связь между названием предмета и самим предметом. Связь выражается в поиске предмета и нахождении его. Это и есть начальная форма понимания речи.

Появление первого слова (речи) – еще одно новообразование данного возраста. Речь ситуативна, автономна, эмоционально окрашена, понятна только близким, специфична по своей структуре и состоит из обрывков слов. Такая речь называется «языком нянь». Тем не менее данная речь – это новое качество, которое может служить критерием того, что старая социальная ситуация развития ребенка исчерпала себя и между взрослым и ребенком возникло иное содержание – предметная деятельность. 

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Психология"