Шпаргалка по дисциплине "Социальная психология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 15:34, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Социальная психология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Соц.псх.doc

— 254.50 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет социальной психологии.

Социальная психология изучает психологические явления (процессы, состояния и свойства), характеризующие индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

Взгляды на предмет:

1. Психологические процессы, состояния и свойства индивида, которые проявляются в результате его включения в отношения с другими людьми, в различные социальные группы и в целом в систему социальных отношений (экономических, политических, управленческих, правовых и др.)

2. Феномен взаимодействия  между людьми, в частности, феномен общения, например: супружеского, детско-родительского, педагогического, управленческого, психотерапевтического и многих других его видов.

3. Психологические процессы, состояния и свойства различных  социальных групп как целостных образований, отличающихся друг от друга и не сводимых к какому бы то ни было индивиду.

4. Массовые психические  явления, такие как: поведение толпы, паника, слухи, мода, массовые энтузиазм, ликование, апатия, страхи и т. д.

В зависимости от того или иного понимания предмета социальной психологии выделяются основные объекты ее изучения, то есть носители социально-психологических явлений. К ним относятся: личность в группе (системе отношений), взаимодействие в системе «личность — личность» (родитель — ребенок, руководитель — исполнитель, врач - больной, психолог — клиент и т. д.), малая группа (семья, школьный класс, трудовая бригада, воинский экипаж, группа друзей и т. п.), взаимодействие в системе «личность - группа» (лидер — ведомые, руководитель — трудовой коллектив, командир — взвод, новичок — школьный класс и т. д.), взаимодействие в системе «группа — группа» (соревнование команд, групповые переговоры, межгрупповые конфликты и т. д.), большая социальная группа (этнос, партия, общественное движение, социальный слой, территориальная, конфессиональная группы и т. п.).

 

  1. Теории социализации.

Теория «зеркального Я» Ч.Кули, Дж. Мид;

Другие люди - это своеобразные зеркала, в которые смотрится индивид и формирует своё собственное Я как некую сумму зеркальных Я, отражающих личностный мир других. Таким образом, человеческое Я оказывается результатом взаимодействия индивида с окружающими его людьми. Личность представляет собой совокупность психических реакций человека на мнения о нем окружающих. Благодаря этому, у него формируется самооценка, умение смотреть на себя глазами окружающих людей, вырабатывается чувство гордости, уважения или унижения за собственное Я.

Дж. Мид развил дальше и систематизировал теорию "зеркального Я", Он полагал, что необходимой стороной взаимопонимания и согласованного социального взаимодействия является способность человека, формирующаяся еще в детстве, принимать (примерять) на себя роли других людей.

  • Теория З. Фрейда: постоянный конфликт индивида с обществом;

  • Теория развития личности, разработанная Зигмундом Фрейдом, в какой-то мере противоположна концепции Мида, поскольку основывается на убеждении, что индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом. Согласно Фрейду, биологические побуждения (особенно сексуальные) противоречат нормам культуры и социализация есть процесс обуздания этих побуждений. Теория Фрейда выделяет три части в психической структуре личности: Ид ("Оно"), Эго ("Я") и Суперэго ("сверх-Я").

    Ид ("Оно") - источник энергии, направленной на получение удовольствия.  Эго ("Я") контролирует поведение человека, в какой-то мере напоминая светофор, помогающий личности ориентироваться в окружающем мире. Суперэго ("сверх-Я") - это идеализированный родитель, оно осуществляет нравственную или оценочную функцию. 
    Согласно теории Фрейда, процесс формирования личности проходит четыре стадии (оральная, анальная, фаллическая и генитальная). Каждая из этих стадий связана с определенным участком тела - эрогенной зоной. На каждой стадии возникает конфликтмежду стремлением к удовольствию и ограничениями, установленными сначала родителями, а в дальнейшем и Суперэго.  Таким образом, Фрейд рассматривает человека как стремящегося к удовольствию, а общество - как систему запретов, человек вынужден постоянно искать компромисс между глубинным влечением и общественно приемлемой формой его реализации.

    Теория социализации по Э. Эриксону: социализация как постоянный рост

    Эрик Эриксон одним из первых предложил теорию развития личности в течение всей ее жизни. Согласно теории Эриксона, жизненный цикл развития состоит из восьми стадий; первые пять приходятся на детство, а последние три соответствуют определенным периодам в жизни взрослых. На каждой стадии в жизни индивида возникает специфический кризис, или сомнение, а переход от одной стадии к другой происходит в результате преодоления этого кризиса (даже если он разрешается не полностью)

    Первой стадией является доверие - недоверие (грудной возраст)

    Вторая стадия – автономия - стыд и сомнение (1-2 года)

    Инициатива - чувство вины (3-5 лет) является третьей стадией

    Четвертая стадия – трудолюбие - неполноценность (младший школьный возраст)

    Становление индивидуальности (идентификацию) - ролевую диффузию (юность) Эриксон выделяет как пятую стадию. В этот период происходят два основных события. По своему физическому развитию молодые люди становятся взрослыми и испытывают активное сексуальное влечение; и в это же время им приходится также выбирать свое место в жизни.

    Интимность - одиночество (начало взрослого периода) – шестая стадия. На этой стадии основное значение приобретают ухаживание, брак и другие виды интимных отношений.

    Седьмую стадию Эриксон сформулировал как творческую активность - застой (средний возраст). На данном этапе люди главным образом осваивают определенную деятельность и родительские функции.

    Последняя, восьмая стадия - умиротворение - отчаяние (старость). На этой стадии люди подводят итоги своей жизни.

     

    1. История социальной психологии.

    Социальная психология как самостоятельная отрасль научного знания начала формироваться в конце XIX в.

    Исследование социально-психологических научных проблем началось в XIX в., когда социологи, психологи, философы, литературоведы, этнографы, медики стали анализировать психологические феномены больших социальных групп и особенности психических процессов и поведения человека в зависимости от влияния окружающих людей. Необходима была интеграция социологии и психологии, поскольку психология исследует психику человека, а социология – общество.

    Основные этапы развития социальной психологии как науки рассмотренны ниже.

    Первый этап – становление социальной психологии как науки (с середины XIX в. по 1908 г.). Определяются предмет изучения и основные проблемы. Большинство работ по социальной психологии было издано в первый период развития данной науки.

    Второй этап (до середины 40-х гг. XX в.) характеризуется появлением научных социально-психологических школ, ориентированных как на разработку фундаментальной теории, так и на прикладные аспекты исследования.

    Третий этап (с середины 1940-х гг. до наших дней) связан с решением практических задач, работой на социальный заказ. Разрабатываются так называемые малые теории, имеющие конкретное прикладное значение: социально-психологические особенности руководства детской группой, психология бизнеса, психология рекламы, психология формирования общественного мнения и др.

     

    1. Определение, понятие об установке, его функции, структура.

    Внутреннее состояние готовности человека к действию предшествует поведению и имеет название аттитюд (от англ. Attitude - отношение, установка).

    Аттитюд формируется на основании предварительного социально-психологического опыта, разворачивается на осознанном и неосознанном уровне и осуществляет регулятивную (направляет поведение или управляет им) функцию в отношении поведения индивида.

    Он также определяет:


    устойчивый, последовательный, целенаправленный характер поведения в ситуациях, которые изменяются;

    освобождает субъекта от необходимости принимать решения и произвольно контролировать поведение в стандартных ситуациях;

    может выступать и как фактор, который предопределяет инертность действия и тормозит приспособления к новым ситуациям, которые требуют изменения программы поведения.

    В зависимости от того, на какой объективный фактор деятельности направлена установка, выделяют три уровня регуляции поведения - уровни смысловых, целевых и операционных аттитюдов.

    Смысловые аттитюды состоят из информационного (мировоззрение человека), эмоционального (симпатии, антипатии в отношении другого объекта), регулятивного (готовность действовать) компонентов.

    Они помогают воспринимать систему норм и ценностей в группе, сохранять целостность поведения личности в ситуациях конфликта, определять линию поведения индивида т.д.

    Целевые аттитюды обусловлены целями и определяют устойчивость течения определенного действия человека.

    В процессе решения конкретных задач на основе учета условий ситуации и прогнозирования развития в этих условиях, оказывают операционные аттитюды, которые проявляются в стереотипности мышления, конформном поведении личности и т. д.

     

    1. Эмпирические предпосылки возникновения социальной психологии.

    Б.Д. Парыгин рассматривая историю возникновения социально-психологической теории, выделяет следующие эмпирические предпосылки социальной психологии, к которым относит:

    · стихийно сложившийся опыт использования законов общественной психологии для достижения определенных практических результатов;

    · ораторское искусство Древней Греции, сформировавшее приемы и технику управления вниманием, эмоционально-психологическим состоянием больших и малых групп;

    · опыт использования средств искусства в обыденной и праздничной жизни для формирования социально приемлемых установок и ценностных ориентаций;

    · опыт действ жрецов, шаманов, ведунов, в которых отрабатывались приемы суггестивного воздействия на аудиторию;

    · культурно-психологические традиции чань-буддизма, сформировавшие приемы психотехники, психотренинга, психорегуляции;

    На этом основании можно сделать вывод, что возникновение социальной психологии есть результат не только стихийного, а то и неосознанного опыта людей, но и сознательной духовно-практической их деятельности.

     

    1. Иерархическая структура установок личности.

    Структура социальной установки : 
    1) когнитивный, содержащий знание, представление о социальном объекте; 
    2) аффективный, отражающий эмоционально-оценочное отношение к объекту; 
    3) поведенческий, выражающий потенциальную готовность личности реализовать определенное поведение по отношению к объекту.

    Уровни установок: 
    1) просто установки, регулирующие поведение на простейшем, преимущественно бытовом уровне; 
    2) социальные установки; 
    3) базовые социальные установки, отражающие отношение индивида к его основным сферам жизнедеятельности (профессия, общественная деятельность, увлечения и т. п.); 
    4) инструментальную функцию, (приобщение индивида к системе норм и ценностей данной социальной среды).

    Установка регулирует деятельность на трех иерархических уровнях: 
    1) смысловом – установки носят обобщенный характер и определяют отношения личности к объектам, имеющим личностное значение для индивида; 
    2) целевом – установки определяют относительно устойчивый характер протекания деятельности и связаны с конкретными действиями и стремлением человека довести начатое дело до конца; 
    3) операциональном – установка способствует восприятию и интерпретации обстоятельств на основе прошлого опыта субъекта в подобной ситуации, прогнозированию возможностей адекватного и эффективного поведения и принятию решения в конкретной ситуации.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1. Методы социальной психологии.

    Весь набор методов можно подразделить на две большие группы: методы исследования и методы воздействия. методы исследования, в свою очередь различаются методы сбора информации и методы ее обработки. Среди методов сбора информации нужно назвать: наблюдение, изучение документов, разного рода опросы (анкеты, интервью), различного рода тесты (в том числе наиболее распространенный социометрический тест), наконец, эксперимент (как лабораторный, так и естественный).

    Наблюдение имеет несколько вариантов.

    Внешнее наблюдение — это способ сбора данных о поведении человека путем прямого наблюдения за ним со стороны.

    Внутреннее наблюдение, или самонаблюдение, применяется тогда когда психолог-исследователь ставит перед собой задачу изучить интересующее его явление в том виде, в каком оно непосредственно представлено в его сознании.

    Свободное наблюдение не имеет заранее установленных рамок, программы, процедуры его проведения.

    Стандартизированное наблюдение, напротив, заранее определено и четко ограничено в плане того, что наблюдается. Оно ведется по определенной, предварительно продуманной программе и строго следует ей, независимо от того, что происходит в процессе наблюдения с объектом или самим наблюдателем.

    При включенном наблюдении  исследователь выступает в качестве непосредственного участника того процесса, за ходом которого он ведет наблюдение.

    Стороннее наблюдение в отличие от включенного не предполагает личного участия наблюдателя в том процессе, который он изучает.

    Изучение документов имеет большое значение, поскольку при помощи этого метода возможен анализ продуктов человеческой деятельности.

    Опрос представляет собой метод, при использовании которого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопросов.

    Устный опрос применяется в тех случаях, когда желательно вести наблюдение за поведением и реакциями человека, отвечающего на вопросы. Этот вид опроса позволяет глубже, чем письменный, проникнуть в психологию человека, однако требует специальной подготовки, обучения и, как правило, больших затрат времени на проведение исследования.

    Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Социальная психология"