Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 02:18, реферат

Краткое описание

Целью данного исследования является изучить причины, типы и структуру семейных конфликтов.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- изучить структуру семьи;
- исследовать понятие, типы и функции семьи;
- определить причины семейных конфликтов;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Структура семейных отношений…………………………………………..…5
1.1. Понятие и типы семей…………………………………………………..…5
1.2. Функции семьи……………………………………………………………11
2. Типология семейных конфликтов………………………………………..…14
2.1. Определение и причины конфликтов в семье…………………………..14
2.2. Предупреждение конфликтов в семье…………………………………..20
3. Типология семейных конфликтов ……………………………………….…23
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы………………………………………………………..…….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат №5.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

В третьем периоде, когда в семье появляются новые члены(невестки или зятья),может возникнуть много причин для межличностных конфликтов. Вариантов появления нового человека в семье может быть много, однако самым популярным является тот, когда муж приводит жену в семью, к родителям. В таких случаях возможны конфликты: мать — невестка, мать — сын, сын — жена. Эти конфликты с неизбежностью втягивают в свою орбиту отца сына и родственников его жены[15]. Такой конфликт практически не имеет конструктивного разрешения. Однако его можно и необходимо предупредить.

2.2. Предупреждение конфликтов в семье

              Для эффективного предупреждения конфликта в семье, необходимо научиться управлять характером.

Проблема управления характером — одна из ключевых в системе воспитания и самовоспитания. В этом главную роль играет, насколько личность успешно управляет своим характером и темпераментом, определяется ее развитие, ее движение от одной ступени к другой, к более высокому качественному уровню. Развитая зрелая личность хорошо владеет своим характером и способна контролировать свои проявления.

При разрешении конфликтов между родителями и детьми это обстоятельство следует иметь в виду в первую очередь. Там, где у родителей очень высокий уровень развития личности, конфликты почти не возникают. А при возникновении недоразумений они, как правило, разрешаются собственными силами без постороннего участия. Семейные конфликты всегда необходимо рассматривать как сложное явление. Причин у любого межличностного конфликта в семье может быть несколько[16].

Семейные межличностные конфликты всегда оставляют тяжелые негативные эмоциональные состояния в виде дискомфорта, стрессов и депрессий. Поэтому конфликты лучше предупреждать. Для этого психологи и конфликтологи предлагают много различных вариантов собственного поведения:

        выдержка в любой ситуации, не втягивайтесь в конфликт, дайте полностью высказаться стороне, провоцирующей конфликт:

        относитесь к любому инциденту с пристальным вниманием, подвергайте его анализу:

        исключайте из общения любые претензии на превосходство, унижением другого не возвышайте себя, показывая свою невоспитанность:

        признавайте и анализируйте открыто свои ошибки, не переносите свою вину на других;

        не делайте катастрофы для семьи, когда ошибаются другие (что произошло,. то произошло):

        чрезмерное переживание и сопереживание утрат чревато физическим разрушением организма каждого из членов семьи (язвы. стрессы, инфаркты и т.д.);

        любые замечания друг к другу выясняйте только наедине, а все претензии высказывайте исключительно в дружелюбной уважительной форме (“как аукнется, так и откликнется”):

        если не дает покоя мысль, что ваша жена (муж) стала “вашим личным врагом”, спросите себя, почему это произошло, почему вы стали таким, что так дурно думаете о любимом ранее человеке?

        ищите недостатки в себе, а не у своих близких:

        все недоразумения между собой выясняйте в отсутствие детей, не втягивайте в разрешение конфликтов родственников, друзей;

        усилие в разрешении конфликта направляйте не на победу своего близкого человека, а на совместное разрешение создавшейся ситуации;

        позиция по отношению к действиям детей должна быть единой:

        не обещайте детям, если не сможете выполнить их просьбу:

        не подчеркивайте недостатков у детей, найдите у них хорошее в поведении, желаниях, стремлениях, заострите внимание на этом:

        укрепляйте нити, сближающие вас с детьми (доверие, искренность, правдивость и т.д.):

        помните, если вы сказали малышу: “Ты у нас совсем взрослый”, он будет пытаться выглядеть таким всегда, а ему это еще не под силу:

        не укоряйте ребенка по любому случаю, но и не перехваливайте его:

        слушайте любые советы, но помните, что жить вам вместе не с советчиками, а с тем, на кого вы жалуетесь[17].

 

 

 

 

3.     Типология семейных конфликтов

 

В зависимости от динамики развития существует типология конфликтов:

1. Актуальный - реализуемый в данное время и непосредственно связанный с определенной проблемой (конфликты выражаются в ярких вспышках, вызванных какой-либо сиюминутной причиной);

2. Прогрессирующий - масштаб и интенсивность противостояния в таком конфликте все более нарастает (возникают тогда, когда люди долго не могут друг к другу приспособиться, вследствие чего растет напряженность);

3. Привычный - такой конфликт возникает по любому поводу и характеризуется эмоциональной усталостью партнеров, не прилагающих реальных усилий для их решения (связаны с устоявшимися в отношениях между супругами противоречиями, которые в силу сложившихся стереотипов поведения уже не могут быть практически устранены ими самими) [18].

По степени выраженности конфликты могут быть открытыми, явно проявляющимися в поведении и неявными, скрытыми. Последние представляют особую опасность, так как приводят к возникновению коммуникационной проблемы, когда истинная причина конфликта не является предметом обсуждения и часто даже не осознается. Скрытые конфликты имеют затяжной характер, и решить их почти невозможно из-за того, что участники конфликта не высказывают ни каких претензий. В этом плане, даже слишком эмоционально окрашенный конфликт лучше, чем скрыто тлеющий, но не прекращающийся источник для разногласий. Скрытость и замкнутость одного из партнеров наносит благополучию семьи разрушительный удар. Чувствуется отчужденность, но понять причины невозможно[19].

Типология конфликтов, рассмотренная с точки зрения потребностей супругов. Конфликты на почве неудовлетворенных потребностей и легли в основу предлагаемой классификации.

1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенности потребности в ценности и значимости своего «Я», нарушение чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительное, неуважительное отношение. Обиды оскорбления, необоснованная критика.

2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Они могут иметь различную основу: пониженная сексуальность одного из супругов, несовпадение циклов и ритмов возникновения сексуального желания; безграмотность супругов в вопросах психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фригидность; различные болезни супругов; сильное хроническое физическое и нервное переутомление одного из супругов и т.д.

3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры, имеющие своим источником неудовлетворенность потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов.

4. Конфликты, ссоры, размолвки на почве пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам денежных средств семьи.

5. Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.

6. Конфликты, ссоры, размолвки на почве удовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, на почве благоустройства домашнего очага, а также затрат на личные нужды каждого из супругов.

7. Конфликты на почве потребности во взаимопомощи, взаимоподдержке, в кооперации и сотрудничестве, а также связанные с разделением труда в семье, ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми.

8. Конфликты, размолвки, ссоры на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга, различных хобби[20].

              Не решение, по каким-либо причинам, данных конфликтов ведет к разводу и потере ценности семейных уз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В данной работе были рассмотрены понятие, функции и типы семей, изучена типология семейных конфликтов, исследованы причины и методы управления семейных конфликтов.

Под влиянием множества внутренних и внешних факторов семья, как социальный институт, претерпела ряд негативных изменений. Пристальное внимание связанно с ростом количества разводов, а так же увеличением незарегистрированных «гражданских браков» и других сопутствующих проблем. Изменение устоев общества привело к тому, что патриархальная модель семьи была вытеснена эгалитарной моделью. За видимой прогрессивностью равных партнерских отношений, стоит процесс обособления и стремления к независимости супругов друг от друга. Так, как в большинстве случаев современная семья это нуклеарная городская семья с малым количеством детей можно говорить о разрыве отношений между поколениями. Это мешает передаче положительного семейного опыта от старших. И в целом семейные отношения в большей степени пропитаны эгоизмом. Это выражается в стремлении, прежде всего, удовлетворить свои желания и потребности, поиск лишь личного удовольствия в семейном кругу и определенную легкость с которой супруги идут на развод при возникновении семейных проблем. Такие изменения в семье, которые характеризуются как кризис в семье, делают семьи более конфликтными.

Исследуя причины конфликтов, можно отметить наиболее важную - это отсутствие взаимопонимания. Оно выражается в незнании особенностей друг друга и отличий мужской и женской психологии, неумение учитывать потребности друг друга.

Хотя невозможно полностью избежать конфликтов, но необходимо приложить усилия для их профилактики.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для вузов по направлению и специальности «психология» /Г.М. Андреева. - Изд. 5-е, испр. и доп.. -М.: Аспект Пресс, 2006.

2. Бодалев А.А. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования/ Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина; Науч.-исслед. Ин-т общей и педагогической психологии. - М.: Педагогика, 2009.

3. Витек К. Проблемы супружеского благополучия: Пер. с чешск./Общ. Ред. и предисл. М.С. Мацковского. - М.:Прогресс, 2008.

4. Голод С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ. - СПб.: Петрополис, 2008.

5. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. -М.: Гардарики, 2005.

6. Ковалев С.В. Психология семейных отношений. - М.: Педагогика, 2007.

7. Леонтьев Д. А. Очерк психологии личности. — М.: Смысл, 2003.

8. Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. -М.: Наука, 2009.

9. Обозов Н.Н. Межличностные отношения. - СПб.: СПбГУ, 2009.

10. Павленок П.Д. Основы социальной работы: Учебник/Отв.ред. П.Д. Павленок. - 3-е изд., испр. и доп. - М.:ИНФРА - М, 2006.

11. Плотниекс И.Э. Психология в семье: (Пер. с латыш.). - М.: Педагогика, 2011.

12. Рогов Е.И. Психология отношений мужчины и женщины/ Е.И. Рогов. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.

13. Скиннер Р. Семья и как в ней уцелеть/ Р. Скиннер, Д. Клиз; Пер. с англ. Н.М. Падалко. -М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2004.

14. Стивенс Дж. Приручи своих драконов. — М.: Аст, 2006. 

15. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 2009.

16. Харчев А.Г. Брак и семья. - перераб. и доп. - М.: Мысль, 2009.

17. Эйдемиллер Э. Психология и психотерапия семьи/ Э.Эйдемиллер, В.Юстицкий. - 3-е изд. -СПб.: Питер. 2001.

26

 



[1] Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. -М.: Гардарики, 2005. – 59 с.

[2] Там же, - 9 с.

[3] Основы социальной работы: Учебник/Отв.ред. П.Д. Павленок. - 3-е изд., испр. и доп. - М.:ИНФРА - М, 2006. – 226 с.

[4] Витек К. Проблемы супружеского благополучия: Пер. с чешск./Общ. Ред. и предисл. М.С. Мацковского. - М.:Прогресс, 2008. – 64 с.

[5] Харчев А.Г. Брак и семья. - перераб. и доп. - М.: Мысль, 2009. – 367 с.

[6] Рогов Е.И. Психология отношений мужчины и женщины/ Е.И. Рогов. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 286 с.

[7] Ковалев С.В. Психология семейных отношений. - М.: Педагогика, 2007. – 159 с.

[8] Плотниекс И.Э. Психология в семье: (Пер. с латыш.). - М.: Педагогика, 2011. – 72 с.

[9] Бодалев А.А. Семья в психологической консультации: Опыт и проблемы психологического консультирования/ Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина; Науч.-исслед. Ин-т общей и педагогической психологии. - М.: Педагогика, 2009. – 208 с.

[10] Эйдемиллер Э. Психология и психотерапия семьи/ Э.Эйдемиллер, В.Юстицкий. - 3-е изд. -СПб.: Питер. 2001. – 651 с.

[11] Обозов Н.Н. Межличностные отношения. - СПб.: СПбГУ, 2009. – 151 с.

[12] Голод С.И. Семья и брак: Историко-социологический анализ. - СПб.: Петрополис, 2008. – 272 с.

[13] Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. для вузов по направлению и специальности «психология» /Г.М. Андреева. - Изд. 5-е, испр. и доп.. -М.: Аспект Пресс, 2006. – 362-364 с.

[14] Леонтьев Д. А. Очерк психологии личности. — М.: Смысл, 2003. — с. 31.

[15] Стивенс Дж. Приручи своих драконов. — М.: 2006, — с. 53.

[16] Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. -М.: Наука, 2009. – 508 с.

[17] Скиннер Р. Семья и как в ней уцелеть/ Р. Скиннер, Д. Клиз; Пер. с англ. Н.М. Падалко. -М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 301 с.

[18] Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубровская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений: Спецпрактикум по социальной психологии. -М.: Изд-во МГУ, 2007. – 62 с.

[19] Шуман С.Г., Шуман В.П. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения. Мн.: Университетское, 2009. – 80 с.

[20] Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Мысль, 2009. – 12-13 с.


Информация о работе Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов