Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2012 в 02:18, реферат

Краткое описание

Целью данного исследования является изучить причины, типы и структуру семейных конфликтов.
Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
- изучить структуру семьи;
- исследовать понятие, типы и функции семьи;
- определить причины семейных конфликтов;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Структура семейных отношений…………………………………………..…5
1.1. Понятие и типы семей…………………………………………………..…5
1.2. Функции семьи……………………………………………………………11
2. Типология семейных конфликтов………………………………………..…14
2.1. Определение и причины конфликтов в семье…………………………..14
2.2. Предупреждение конфликтов в семье…………………………………..20
3. Типология семейных конфликтов ……………………………………….…23
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы………………………………………………………..…….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат №5.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

- Появление «двухкарьерных» семей т.е. и муж и жена стремятся к реализации профессиональной карьеры.

Те изменения, которые происходят с семьей, не радуют. С середины XX в. произошли существенные и необратимые сдвиги в институте семьи. Произошедшие с семьей изменения в основном всеми авторами описываются как кризис традиционных семейных устоев. Наблюдается отказ от преданности браку на всю жизнь, интенсификация разводов и распад браков, отказ от стереотипного беспристрастного отношения к воспитанию потомства, увеличение числа неполных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение абортов и внебрачных родителей[8].

1.2.         Функции семьи

 

Понимание функции семьи очень важно в понимании ее назначения и оценки того, на сколько супруги смогли достичь успеха в брачном союзе. Но понимание функций еще приводит нас и к пониманию причин семейных конфликтов, когда эти функции искажаются или не удовлетворяются. В глубине многих конфликтов и разногласий лежат неудовлетворенные потребности. Те стремления современных семей, которые наблюдаются в нашем обществе, так же отражаются на понимании и воплощении функций семьи.

Важнейшей функцией семьи является фелицитивная функция - функция удовлетворения потребности человека в счастье (от лат. felicio - счастье). Семья - существенный фактор эмоционального благополучия личности, определяющий аффективный тон ее мироощущения. Любовь и брак решающим образом определяют переживание личностью счастья и удовлетворенности жизнью. Люди состоящие в браке, оказываются счастливее одиноких людей. Многое зависит от того каким образом оба стремятся достичь счастья.

Функции семьи:

- Экономическая (материально-производственная), хозяйственно-бытовая;

- Репродуктивная (деторождение и воспроизводство населения);

- Функция воспитания детей;

- Сексуально-эротическую;

- Функция духовного общения;

- Функция эмоциональной поддержки и принятия;

- Рекреативную (восстановительную), восстановления нервно-психического здоровья;

- Функция социальной регуляции, контроля и опеки;

- Почти утрачена функция передачи социального статуса[9].

Семья имеет более глубокие отношения и более широкие связи, чем любые другие социальные взаимоотношения. Поэтому она решает одновременно много задач и имеет большое количество функций. Нельзя выделить одну функцию, которая имеет самый высокий приоритет. Наоборот, более полное воплощение различных функций в семье создает благоприятную атмосферу и эмоциональное удовлетворение. Важно отметить, что для удовлетворения функций в семье супруги должны быть движимы обоюдным стремлением послужить друг другу, а не ожидать, что кто-то другой сделает все. Взаимное посвящение, заинтересованность в благополучии партнера, самоотдача являются самыми лучшими движущими мотивами в брачном союзе.

Психологические особенности российских семей:

- Высокая степень материальной, психолгической, эмоциональной зависимости членов семьи друг от друга;

- Спутанность семейных ролей, их недостаточная дифференцированность и согласованность;

- Дистанцированность и низкая эмоциональная включенность мужа в жизнь семьи;

- Борьба за власть между поколениями вследствие совместного проживания и неясности границ семейной системы[10].

 

 

 

 

 

 

 

2.     Типология семейных конфликтов

Как уже отмечалось, семья это сложная система отношений. Эти отношения более глубокие и более разнообразные, чем любые другие отношения. Одной из составляющих отношений в семье являются отношения, характеризующиеся как конфликты. Это специфические отношения и они требуют более пристального внимания. Пристальное внимание к проблемам супружества и семьи в настоящее время во всем мире обусловлено, прежде всего, высоким уровнем разводов. Изучение конфликтов и поиск их решения, помогает снизить напряженность в супружестве, и является профилактикой разводов[11].

2.1.         Определение и причины конфликтов в семье

Семья постоянно находится в процессе развития, в результате этого возникают непредвиденные ситуации и членам семьи приходится реагировать на все изменения. И на их поведение в различных ситуациях оказывают влияние темперамент, характер и личность. Неудивительно, что в каждой семье между ее членами с неизбежностью возникают различного рода столкновения. В жизни каждой семьи, которая существует продолжительное время, есть периоды, когда в ней происходят важные изменения, способные вызвать конфликтные ситуации.

Первоначальный период — происходит адаптация супругов друг к другу.

Второй период — появление детей, которым необходимо уделять много внимания, резко ограничивает возможности супругов в профессиональном росте, в удовлетворении прежних увлечений, накапливается усталость, могут проявляться противоположные представления по вопросам воспитания и профессиональной ориентации детей. Такая обстановка может провоцировать межличностные конфликты.

Третий период — появление новых членов семьи во взаимодействии — невест, зятьев, внуков, родителей другой стороны. Наступающие зрелый возраст и старость также создают свои проблемы.

Каждый из этих периодов характеризуется своими специфическими конфликтными ситуациями и конфликтами. На возникновение межличностных конфликтов в семье на любом отрезке ее развития могут влиять различные внешние факторы. Прежде всего, это изменения, происходящие в обществе, например, изменение моральных и культурных критериев, утверждение культа наживы и ориентация на удовлетворение чувственных потребностей (в противоположность интеллектуальным, требующим огромных затрат времени и внутренней энергии), отсутствие социальной защищенности семьи и др[12].

В первый период, период притирки супругов, наиболее типичными причинами конфликтов являются: межличностная несовместимость, претензии на лидерство, претензии на превосходство, разделение домашних дел, претензии на управление бюджетом, следование советам родственников и друзей,интимно-личная адаптация.

1) Межличностная совместимость подразумевает взаимоприятие друг друга, основывающееся на сходстве ценностных ориентации, социальных установок, интересов, мотивов, потребностей, характеров, темпераментов, уровня развития личностей. Межличностная несовместимость дает о себе знать в том случае, когда по этим индивидуально-психологическим характеристикам у каждой стороны имеется свое, противоположное другой стороне мнение. Для избежания подобных конфликтов необходимо знать особенности проявления характеров друг друга и вместе учиться управлять ими. Нелегко из двух сформировавшихся “Я” прийти к одному “мы”. Однако терпеливое отношение к привычкам друг друга, совместная терпеливая работа над собой создадут условия для бесконфликтного взаимодействия в дальнейшей жизни.

2) Лидерство в семье. Жена или муж (или оба) могут сформироваться до брака лидерами. Сохранение таких позиций в браке чревато постоянными конфликтами. Лидер может вести семью за собой удачно, а может подавлять инициативы другого, формируя у него внутреннее противостояние, чреватое открытыми или скрытыми конфликтами. Выходом из такой ситуации будут взаимное обсуждение проблемы и категорический отказ от претензий на лидерство, лояльное отношение к альтернативному мнению другого, совместное решение семейных вопросов.

3) Превосходство. В начальном периоде семейной жизни нередки случаи, когда один из супругов стремится доказывать свое превосходство. Подобное поведение мужа (жены) по отношению к близкому человеку есть проявление невоспитанности. В нормальной семье муж и жена находятся в равном отношении друг к другу. Следовательно, чем раньше супруги откажутся от унижающих друг друга претензий на превосходство, тем благополучнее будет дальнейшее взаимодействие между ними. Следует искать хорошее друг в друге и подчеркивать его, в таких случаях обратная реакция будет всегда положительной.

4) Домашние дела. Некоторые семейные пары делят домашнюю работу на женскую и мужскую. Есть семьи, у которых эта проблема особых инцидентов не вызывает. Но для многих дележ домашних дел — вечная неразрешимая проблема и причина конфликтных ситуаций. Влияют на это типы личности и даже лень одного из супругов, или их обоих. На все случаи жизни договориться невозможно, всегда найдется в доме непредвиденный случай — “кому закрыть дверь?”. Поэтому при помощи договоров межличностных конфликтов избежать нельзя. Когда муж и жена любят друг друга, то следует делать для любимого человека больше приятных дел. Необходимо взять себе за правило, что в доме все дела общие и все значимые, нет мелких дел.

5) Семейный бюджет. Проблемы между мужем и женой могут возникать в тех случаях, когда жена зарабатывает больше мужа, когда она ему об этом постоянно напоминает, стремясь унизить его мужское достоинство. Конфликтные ситуации могут возникать и тогда, когда одному из супругов кажется, что другой нерасчетливо тратит деньги. При совместной жизни необходимо привыкать к мысли, что все семейные проблемы решаются вместе, не в ущерб друг другу, а во благо. Конфликтов будет меньше, если расходы будут всегда согласованы между супругами. В таких случаях каждому будут известны возможности бюджета, и каждый будет знать, что без его участия никаких серьезных расходов не будет предпринято. Следует иметь ввиду, что не всегда будет положительно воспринят дорогой подарок для другой стороны без предварительного обсуждения.

6) Родственники и друзья. Каждая семья приобретает свой собственный жизненный опыт совместного взаимодействия, в процессе которого встречаются трудные ситуации. Преодолеть их самостоятельно мужу или жене не всегда под силу. В таких случаях, иногда прибегают к советам родственников, друзей, специальной литературы. Следование таким советам быстрее всего послужит поводом, который приведет к конфликтной ситуации. Советы родственников и друзей необходимо выслушивать. Однако свою ситуацию лучше знает только тот, кто в ней оказался. Решение необходимо принимать самому, свое собственное, основанное на собственных чувствах и рациональном осмыслении случившегося.

7) Интимно-личная адаптация требует от супругов достижения морально-психической и физиологической удовлетворенности друг другом в интимных отношениях. Если один из супругов начинает испытывать психические или физиологические неудобства от интимной близости, неудовлетворенность от ее результатов, проблему нельзя оставлять, чтобы она решалась сама собой. На неудовлетворительные результаты интимной близости могут влиять необоснованные страхи за свою половую “слабость”, неудовлетворенность и т.д. Такое положение дел чревато конфликтами. Гармоничная половая жизнь супругов служит своего рода терапевтическим средством для выхода из различного рода психических стрессов. При появлении в этой сфере каких-либо неудобств, которые не удается преодолеть своими силами, необходимо обязательно обратиться к психиатру. Если эти проблемы не будут устранены в начале совместной жизни, они с неизбежностью дадут о себе знать позднее, в самых непредвиденных негативных проявлениях. Высший бал в интимно-личной адаптации могут поставить себе супруги в том случае, когда они расстаются на один день, а при встрече им кажется, что они не виделись неделю. А если не виделись неделю, то при встрече должно создаваться впечатление, что они не виделись целый год. Интимно-личные взаимодействия на такой высоте бывают между супругами тогда, когда каждый из них стремится сделать добро другому, заботится о нем, доверяет ему во всем. Конфликты в таких случаях очень редки, а когда возникают, то протекают всегда в конструктивной форме.

Второй период, вызывающий кардинальные изменения, связан с появлением в семье детей. В это время причин и поводов для возникновения конфликтных ситуаций появляется значительно больше, возникают проблемы, которых ранее не было. Ребенок требует к себе внимания 24 часа в сутки. Жена становится матерью, она кормит ребенка, больше времени уделяет ему, у нее накапливается усталость, особенно если ребенок беспокойный. Ей необходим отдых не только физический, но и психическая разгрузка. Многие женщины в таком положении становятся раздражительными, неадекватно реагируют на некоторые действия мужа. Конфликт может возникнуть по любому поводу. В этих условиях муж обязан относиться к жене с большим вниманием, чем до рождения ребенка. Раздражение жены обязательно скажется на формировании характера ребенка. Более того, оно может оказать влияние на формирование его смысла жизни. Смысл жизни у каждого человека складывается очень рано[13].

Ребенок в семье растет, прибавляются проблемы воспитания, обучения, профессиональной ориентации и др., возникают новые причины для разногласий, которые могут способствовать появлению межличностных конфликтов между родителями и детьми.

Распространенной болезнью молодых родителей являются попытки одного из них возглавить процесс “правильного воспитания” нового поколения, игнорируя мнения другого супруга. Любой из родителей, каким бы образом он не поступил в отношении ребенка, в присутствии ребенка он всегда прав. Обсуждение поведения друг друга допустимо только в отсутствии ребенка, в доброжелательной друг для друга форме, с целью найти единое решение[14].

К конфликту могут привести различные мнения родителей по вопросам наказания ребенка. Один из них может предпочитать силовые методы, а другой — отвергать их. Выбор дополнительных занятий для ребенка (музыка, спорт, различные кружки) могут также послужить причиной конфликта. Отношение к отрицательным оценкам ребенка может вызвать острую конфликтную ситуацию. Например, мать станет укорять ребенка за то, что он получил отрицательную оценку. В подобных случаях не учитывается мнение противоположной стороны, что всегда провоцирует межличностный конфликт.

В конфликтах между родителями и детьми большое значение имеет позиция взрослых. Подросток не всегда способен действовать как взрослый человек. Его личность находится в стадии становления, поэтому реакция подростков на внешнее воздействие более непосредственна, чем у взрослых. У них еще не устоялись “социальные тормоза”. “Я-концепция” у подростков не так нагружена различными табу общества, как у взрослых, и они не в силах четко контролировать свои эмоции в разных ситуациях.

Информация о работе Причины возникновения, типология и структура семейных конфликтов