Індивідуально-типологічні властивості працівника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 14:02, контрольная работа

Краткое описание

Возникновение психологии труда связано с необходимостью тщательного изучения психологии профессий. В рамках этой науки были вскрыты различия в профессиональных склонностях, интересах и мотивах, побуждающих людей предпочитать одни профессии другим, организованы специальные консультационные бюро по оказанию помощи подросткам, выбирающим профессию. Возникла специальная ветвь психологии труда - профессиональная ориентация и профессиональная консультация. Появились специальные исследования законов развития профессиональных навыков и качеств, важных для различных видов труда.

Содержание

Введение
1. Определение понятия "индивидуально-типологические свойства"
2. Влияние индивидуально-типологических особенностей человека на особенности его профессиональной деятельности
3. Особенности влияния индивидуально-типологических особенностей человека на групповую профессиональную деятельность
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

психология ткда.doc

— 116.00 Кб (Скачать документ)

К числу безусловно необходимых для инженера-электрика качеств эксперты отнесли интеллект, способность оперировать образами, воображение и волевые свойства. К числу качеств, необходимых в большинстве случаев относится эмоциональная устойчивость, внимание, коммуникативные свойства, а также память и наблюдательность.

В Японии под руководством профессора Фукуямы в целях профессионального ориентирования школьников были разработаны профессиограммы для ряда специальностей, в том числе для инженера-электрика [Укке, 1990]. Приведем перечень личностных особенностей и профессиональных умений, необходимых для инженера-электрика. Это лидерские способности, здравый смысл, следование предписаниям, терпеливость и упорство, большое чувство ответственности, тщательность действий, способность схватывать новые идеи, быстрота действий в непредвиденных ситуациях, аккуратность в работе, способность к планированию своего будущего, творчество, острота зрения и слуха, точность осязания и ловкость пальцев, высокая координация глаз и рук, хорошая память, способность обучать других, высокая скорость и точность счета.

Указанные качества могут быть выявлены уже на этапе профориентации и профотбора. Однако следует иметь в виду, что наличие у человека ПВК не является достаточным условием его профессиональной успешности: важна система отношений личности, мотивов, ценностных установок.*

В заключение главы считаем необходимым привести следующие замечания о профессиональной пригодности и о динамике ПВК.

От некоторых ошибочных, но ставших привычными, суждений предостерегает Е.А. Климов. Один из таких предрассудков состоит в идее об одном-единственном наборе индивидуально-типологических и личностных качеств, подходящих для данной профессии. Но профессионал потому и хорош, что сознательно или неосознанно, но максимально использует свои личностные качества, содействующие успеху, и компенсирует (возмещает) или отчасти подавляет те, которые успеху противодействуют [Климов,1997].

Другой распространенный предрассудок состоит в том, что профессиональную пригодность считают чем-то вроде роковой, неизменной характеристики человека, и, соответственно, пытаются решить все проблемы профориентации путем ранней (например, уже в детском возрасте) диагностики профпригодности. Следует иметь в виду, что человек как субъект труда и личность - система развивающаяся. Более того, пригодность к деятельности формируется в самой деятельности. Поэтому до включения человека в деятельность неправомерно и ожидать от него готовую профпригодность. Как подчеркивает Е.А.Климов, могут быть в наличии только отдельные разрозненные качества, которые смогут составить некоторый «стройматериал» для всей системы профпригодности [там же, с .249].

Еще один предрассудок выражается в том, что свойство профессиональной непригодности порой приписывается работнику, в то время как негодной может быть объективная сторона труда (плохо сконструированная техника, непродуманная организация производства и др.).

Профессионально-значимые качества, под которым понимаются свойства субъекта труда в целом, не могут рассматриваться как нечто однозначно заданное и неизменное. По мере овладения профессиональной ролью они развиваются, складываются приемы их компенсации, совершенствуется их структура. ПВК являются предпосылкой профессионально деятельности и, с другой стороны, они сами совершенствуются, «шлифуются» в ходе деятельности, поскольку человек в ходе труда изменяет и самого себя. Роль профессионально важных признаков различна по мере перехода от нижнего («начального», или «учебного») уровня профессиональной успешности к высшему (или «профессиональному») уровню.

На начальных этапах освоения профессиональной деятельности в значительной степени зависит от наличных профессиональных способностей. На последующих этапах профессионализации, характеризуемых достижением более высокого уровня профессиональной успешности и усложнением содержания труда, эффективная деятельность становится возможной только при наличии более высокого уровня развития определенных ПВК. Последние в этом случае развиваются интенсивнее, а другие ПВК, уровень развития которых уже соответствует требованиям деятельности, могут не только стабилизироваться, но и даже регрессировать. При переходе на качественно более высокий уровень - уровень профессионального мастерства происходит индивидуализация ПВК, изменение структуры связей между ними. По мере профессионализации успешность деятельности все в большей мере определяется всей структурой ПВК (а не отдельными качествами). Возрастает роль свойств личности.

 

 

Заключение

 

Проанализировав различные аспекты индивидуально типологических особенностей человека и его профессионально-важных качеств, можно отметить следующее.

Среди индивидуальных качеств человека есть такие, которые принято называть профессионально важными. Они образуют систему, в которой принято выделять пять основных слагаемых:

. Гражданские качества - моральный  облик человека как члена общества,

. Отношение к труду, профессии, интересы и склонности,

. Дееспособность, включая интеллектуальные  способности, гибкость психики, самоконтроль, инициативность, а также физические - состояние здоровья, сила, выносливость  и т.д.,

. Единичные, частные, специальные способности.

. Навыки, привычки, знания, опыт

Определяющими для успешности профессиональной деятельности в данной системе является комплекс общих индивидуально-психофизиологических качеств (темперамента), который действует по принципу достижения наиболее тонкого, четкого и своевременного приспособления организма к среде за счет компенсации какого-либо одного свойства темперамента другим, что в свою очередь определяет индивидуальный стиль деятельности (устойчивой системы способов выполнения того или иного вида деятельности), а также особенности взаимодействия индивида в рабочем коллективе.

Для успешной деятельности коллектива необходимо оптимальное сочетание членов коллектива, как по индивидуально-типологическим свойствам и стилям деятельности (взаимодополнение), так и по гражданским качествам и целям деятельности (единство целей).

 

 

Список литературы

 

1.Багрецов С.А. (ред. ) Диагностика  социально-психологических характеристик  малых групп с внешним статусом. СПб.: "Лань", СПб. Ун-т МВД РФ., 1999. - 640 с.

2.Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Федеяко Н.Ф. Основы военной психологии  и педагогики. - М.: Просвещение, 1988. - 269 с.

.Бехтерев В.М. Избранные труды  по социальной психологии - М.: Наука, 1994 - 398 с.

.Валентинова Н.Г. Влияние взаимоотношений  в производственных коллективах на повышение интереса к труду // Социология в СССР-М.: 1965 Т.1 С. 76-79

.Голубева Н.В., Кузьмин Е.С. Опыт  изучения производственных коллективов // Социология в СССР М.: 1966 Т. 2 С. 94-101.

.Григорович И.Г. Повышение эффективности  спортивной деятельности баскетболисток с учетом их индивидуально-психологических особенностей: Дисс…. канд. пед. наук. - Омск, 1988 - 180 с.

.Гуревич К.М. Профессиональная  пригодность и основные свойства  нервной системы. М.: Наука, 1970 - 240 с.

.Донцов А.И. Психология коллектива. - М.: МГУ, 1984. - 207 с.

.Дьяченко М.И. Краткий психологический  словарь М., 1998 - 340 с.

.Климов Е.А. Индивидуальный стиль  деятельности. Казань, 1969. - 420 с.

.Климов Е.А. Психология профессионала. М. 1996 - 380 с.

.Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. - М.: Просвещение, 1986. - 253 с.

.Мерлин В.С. Очерк теории темперамента. - М.: Просвещение, 1964. - 230 с.

 


Информация о работе Індивідуально-типологічні властивості працівника