Этнический конфликт в Боснии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 19:36, доклад

Краткое описание

Политика лидеров национальных движений республик, входивших в состав СФРЮ, руководствовавшихся формулой одна нация - одно государство и одно государство для каждой нации, привела к тому, что межэтнические проблемы вышли на первый план. Однако, для руководителей различных партий переход к национализму во многом был связан с борьбой за власть. Особенно сложной была ситуация в Боснии и Герцеговине: там в конфликте участвовало три народа: сербы, хорваты и мусульмане. Кроме того, они жили не отдельными анклавами, а были сильно перемешаны. Мусульмане жили в экономически более развитых областях и городах, а сербы и хорваты в более отсталых. Сербы занимали территорию в западной, северо-западной Боснии и восточной Герцеговине, а в восточной и части центральной Боснии сербское население сильно перемешано с мусульманским.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Etnichesky_konflikt_v_Bosnii.docx

— 15.30 Кб (Скачать документ)

 

Сообщение на тему:

Этнический конфликт

в Боснии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013г.

 

Политика лидеров национальных движений республик, входивших в  состав СФРЮ, руководствовавшихся формулой одна нация - одно государство и одно государство для каждой нации, привела  к тому, что межэтнические проблемы вышли на первый план. Однако, для  руководителей различных партий переход к национализму во многом был связан с борьбой за власть. Особенно сложной была ситуация в  Боснии и Герцеговине: там в конфликте  участвовало три народа: сербы, хорваты  и мусульмане. Кроме того, они  жили не отдельными анклавами, а были сильно перемешаны. Мусульмане жили в  экономически более развитых областях и городах, а сербы и хорваты  в более отсталых. Сербы занимали территорию в западной, северо-западной Боснии и восточной Герцеговине, а в восточной и части центральной  Боснии сербское население сильно перемешано с мусульманским.

Борьба за создание исламского государства - это в первую очередь  исламизация Косово, Санджака и самой  территории Сербии. По мнению Изетбеговича территории, которые когда-либо находились в составе исламских государств (Османской империи), должны туда вернуться. На основе Декларации Изетбегович составил политическую программу, с которой  его партия и пришла к власти. Изетбегович, придя к власти, начинает действовать, руководствуясь этими положениями. Он повел политику на отделение от СФРЮ и создание мусульманского государства, причем сербам и хорватам отводилась роль национальных меньшинств. Это естественно вызвало недовольство как сербов, так и хорватов, тем более что мусульмане не составляли абсолютного большинства населения, а по конституции 1974 г. все три народа Боснии и Герцеговины считались государствообразующими, составляли общее народонаселение республики и были равноправными. 1 марта 1992 г. Босния и Герцеговина объявила о своей независимости. В знак протеста сербы покинули парламент и бойкотировали референдум о независимости, состоявшийся в конце февраля. 

Совет министров ЕС 6 апреля 1992 г. принимает Декларацию о признании независимости Боснии и Герцеговины. В начале мая Босния и Герцеговина становится членом СБСЕ, а 22 мая - ООН. Надо отметить, что еще 17 декабря 1991 г. ЕС приняло Декларацию о критериях признания новых государств в Восточной Европе и Советском Союзе. Там выдвигался ряд условий, только после выполнения которых новое государство может быть признано. 

Не смотря на то, что Босния и Герцеговина не выполнила большинство  условий, ее независимость была признана. Это сделали из политических соображений, большую роль здесь сыграло давление Германии, игравшей главную роль в ЕС и стремившейся продемонстрировать новый после объединения статус. При существовании единой Югославии было невозможно реализовать эти цели, т.к. СФРЮ всегда была противником немецкой экспансии на Балканах. Проводя свою политику Германия давит на страны ЕС с тем, чтобы они признали независимость Югославских республик. Ради того, чтобы сохранить единство ЕС его члены вынуждены пойти на признание Хорватии, Словении и Боснии и Герцеговины. Такая политика международного сообщества привела в Боснии и Герцеговине к войне, начавшейся уже 8 мая, через день после признания ее независимости. Для мусульман целью максимум было создание унитарного мусульманского государства, а в случае распада Боснии и Герцеговины, как можно больше расширить территорию и попытаться поднять на борьбу мусульман Санджака, Косово, Македонии, Черногории. Хорваты также стремятся увеличить свою территорию и присоединить Герцег-Босну к Хорватии.

Для конфликта в Боснии и Герцеговине характерно сильное  влияние международного фактора, на этом этапе в основном со стороны  европейских и исламских стран  и организаций, а США начинает активизировать политику не Балканах позже. В конфликт активно вмешивается  Хорватия, помогая боснийским хорватам войсками и оружием. 


Информация о работе Этнический конфликт в Боснии