Этические проблемы в психологическом исследовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 16:58, реферат

Краткое описание

Интерес к этическим проблемам в психологии вырос в последнее время. Это связано с тем, что с одной стороны. возрастает востребованность психологов и расширяются возможности, а с другой - возникают какие-то новые, неведомые по прошлому опыту проблемы. В частности, одним из источников этих проблем оказывается то, что психолог не просто взаимодействует с испытуемым пациентом, клиентом, подозреваемым и т.д., но так или иначе воздействует на него. Подобного рода воздействие в медицине сейчас принято называть вмешательством. Однако, если в медицине имеется в виду вмешательство прежде всего, хотя и не исключительно, в телесную сферу, то здесь речь идет о вмешательстве в психическую жизнь человека; при этом следует подчеркнуть, что в обоих случаях оно может иметь очень серьезные и порой далеко не всегда позитивные последствия. Иначе говоря, вмешательство может рассматриваться в самых разных аспектах, и в том числе подвергаться этической, моральной оценке. Первым документом, регулирующим профессиональное поведение психологов стал Этический кодекс Американской психол. ассоц. (АРА), принятый в 1953 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 33.79 Кб (Скачать документ)

    Этические проблемы в психологическом  исследовании

Интерес к этическим  проблемам в психологии вырос в последнее время. Это связано с тем, что с одной стороны. возрастает востребованность психологов и расширяются возможности, а с другой - возникают какие-то новые, неведомые по прошлому опыту проблемы. В частности, одним из источников этих проблем оказывается то, что психолог не просто взаимодействует с испытуемым пациентом, клиентом, подозреваемым и т.д., но так или иначе воздействует на него. Подобного рода воздействие в медицине сейчас принято называть вмешательством. Однако, если в медицине имеется в виду вмешательство прежде всего, хотя и не исключительно, в телесную сферу, то здесь речь идет о вмешательстве в психическую жизнь человека; при этом следует подчеркнуть, что в обоих случаях оно может иметь очень серьезные и порой далеко не всегда позитивные последствия. Иначе говоря, вмешательство может рассматриваться в самых разных аспектах, и в том числе подвергаться этической, моральной оценке. Первым документом, регулирующим профессиональное поведение психологов стал Этический кодекс Американской психол. ассоц. (АРА), принятый в 1953 г.

Внимание - это специфический психичекий процесс, который является необходимой стороной всех других психических процессов и неотделим от них. Внимание характеризует динамику протекания психических процессов и состояний человека. Вместе с тем внимание имеет свои, характерные только для него специфические характеристики (например, колебания внимания или его объем).

Внимание - это направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности устойчивую или ситуативную значимость, сосредоточение психики (сознания), предполагающее повышенный уровень сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности.

Выделяют следующие  характеристики внимания

· Направленность внимания - избирательный (селективный) характер протекания познавательной деятельности.

· Избирательность - выбор  данной деятельности, отбор данных воздействий и в более или  менее длительном их сохранении (длительном удержании определенных образов  в сознании).

· Сосредоточение (концентрация) психической деятельности сосредоточение субъекта на объекте). Сосредоточение предполагает отвлечение от всего постороннего, не относящегося к данной деятельности, и торможение (игнорирование, устранение) побочной, конкурирующей деятельности. Благодаря этому отражение объектов данной деятельности становится более ясным и отчетливым.

С сосредоточенностью связана интенсивность, или напряженность, внимания. Чем больше интерес к  деятельности (чем больше осознание  ее значения) и чем труднее деятельность (чем менее она знакома человеку), чем больше влияние отвлекающих  раздражителей, тем более интенсивным (напряженным) будет внимание.

· Устойчивость внимания определяется длительностью сохранения интенсивного (концентрированного) внимания. Устойчивость - характеристика внимания во времени. Показатель устойчивости -высокая продуктивность деятельности (объем, точность работы) в течение некоторого промежутка времени.

· Колебание внимания. Под колебанием внимания понимают периодические  кратковременные непроизвольные изменения  степени интенсивности внимания. Колебания внимания проявляются  во временном изменении интенсивности  ощущений.

· Переключение внимания проявляется в быстром переходе от одной деятельности к другой. Это - быстрое перемещение внимания,

обусловленное сознательно и преднамеренно поставленной новой задачей. Переключение может также проявляться либо в переходе от одного объекта определенной деятельности к другому, либо от одной операции к другой. В этом случае переключение происходит внутри одной деятельности. При характеристике процесса переключения возможно выделение ряда показателей:

- переходный интервал, или время переключения, т. е.  время, затраченное на переход  от одной деятельности (одного  объекта, операции) к другой;

- объем работы в  единицу времени (по сравнению  с объемом работы, выполненным  в то же время в деятельности  без переключения

внимания) (в качестве показателя производительности можно  рассматривать и время выполнения определенного по объему материала);

- точность работы, ее безошибочность или наличие  ошибок переключения, в которых  может проявляться тормозящее  влияние предыдущей деятельности.

· Распределение внимания. Под распределением внимания понимают такое его свойство, которое обусловливает  успешность одновременного выполнения двух (или более) видов деятельности (или нескольких действий в процессе одной деятельности). В сложных  современных видах труда может  одновременно совмещаться два или  несколько видов деятельности; деятельность может складываться и из нескольких различных, но одновременно протекающих  процессов (действий), каждый из которых  отвечает различным задачам. Во всех этих случаях человеку необходимо распределять внимание, т. е. одновременно сосредоточивать  его на различных процессах (объектах).

· Объем внимания - это такая его характеристика, которая

определяется количеством  информации, одновременно способной  сохраняться в сфере сознания человека. Средний объем внимания человека равен 5-7 единицам информации.

Самую распространенную группу лабораторных методов исследования внимания составляют бланки, которые  объединены под общим названием  «корректурные пробы». Они могут  состоять из разного рода стимулов: букв, цифр, геометрических фигур и  др. Задание для испытуемого - найти  заданный стимул среди других и зафиксировать  его на бланке.

Методическое обеспечение  исследования внимания требует придерживаться определнных условий (чтобы успешность выполнения не была обусловлена специальными способностями). Действия испытуемого должны поддаваться контролю, а показатели успешности должны иметь количественное выражение. Этим условиям отвечает метод корректруной пробы (Бурдона-Анфимова).

Измерение концентрации внимания корректурным методом Бурдона  Анфимова

Цель исследования: изучить концентрацию внимания.

Объект исследования: внимание.

Предмет исследования: концентрация внимания.

Гипотеза: отсутствие отвлекающих факторов повышает успешность деятельности.

Контргипотеза: отсутствие отвлекающих факторов снижает успешность деятельности.

Конкурирующая гипотеза: отвлекающие факторы не влияют на успешность деятельности.

Экспериментальное влияние: отвлекающий фактор (введение помех  на 2-й и 

4-й минутах).

НП (независимая переменная): наличие или отсутствие отвлекающего фактора.

ЗП (зависимая переменная): показатели успешности в выполнении деятельности.

Характеристика выборки  исследования:

АА: 32 года, жен., тренер

АБ: 29 лет, жен., менеджер

АВ: 25 лет, жен., работник сферы обслуживания

АГ: 27 лет, жен., работник сферы обслуживания

АД: 31 год, жен., тренер

АЕ: 39 лет, жен., тренер

АЖ: 26 лет, жен., маркетолог

АЗ: 26 лет, жен., работник сферы обслуживания

АИ: 22 года, жен., курьер

АК: 42 года, жен., уборщица

Обработка и анализ результатов

Согласно результатам  высчитывается коэффициент точности выполнения (формула Уиппла):

А= N-v/ N+p;

где N - общее количество зачеркнутых стимулов;

р - количество пропущенных стимулов;

v - количество неправильно вычеркнутых стимулов.

Условный показатель концентрации внимания - это отношение  коэффициентов точности выполнения на фоне помех и без помех.

К= Ап/ Абп;

где Ап - точность на фоне помех;

Абп - точность без помех.

t - время (1-я минута, 2-я минута...).

Бланк АА

 
t Условия Результат Характеристика внимания  
    N v p А= N-v/ N+p  
1 бп 62 0 0 1  
2 п 60 0 0 1  
3 бп 61 0 1 0,98  
4 п 54 0 0 1  
5 бп 60 0 0 1  
             

?п=А2+А4/2=1

?бп=А1+А3+А5/3=0,99

К=?п/?бп=1,01

Бланк АБ

 
t Условия Результат Характеристика внимания  
    N v p А= N-v/ N+p  
1 бп 46 1 2 0,94  
2 п 40 1 3 0,91  
3 бп 59 0 2 0,97  
4 п 37 0 3 0,93  
5 бп 52 0 2 0,96  
             

?п=А2+А4/2=0,92

?бп=А1+А3+А5/3=0,96

К=?п/?бп=0,96

Бланк АВ

 
t Условия Результат Характеристика внимания  
    N v p А= N-v/ N+p  
1 бп 37 0 0 1  
2 п 31 0 1 0,97  
3 бп 34 1 0 0,97  
4 п 24 1 4 0,82  
5 бп 47 0 0 1  
             

?п=А2+А4/2=0,9

?бп=А1+А3+А5/3=0,99

К=?п/?бп=0,91

Бланк АГ

 
t Условия Результат Характеристика внимания  
    N v p А= N-v/ N+p  
1 бп 57 0 0 1  
2 п 45 0 0 1  
3 бп 49 0 0 1  
4 п 49 0 0 1  
5 бп 44 0 0 1  
             

Информация о работе Этические проблемы в психологическом исследовании