Эмпирическое исследование особенностей общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2013 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования: особенности общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации.
Цель исследования: изучить особенности общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации

Задачи исследования:
дать психологическую характеристику младенческого возраста;
рассмотреть понятие депривации и ее виды;
изучить влияние сенсорной депривации на психическое развитие младенца в учреждении интернатного типа;
провести эмпирическое исследование особенностей общения со взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации;
проанализировать полученные результаты и дать им психологическую интерпретацию;
разработать практические рекомендации для воспитателей Дома ребенка по оптимизации общения с детьми младенческого возраста.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения особенностей общения со взрослым детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации 6
1.1. Психологическая характеристика младенческого возраста 6
1.2. Понятие и виды депривации 13
1.3. Роль сенсорной депривации в психическом развитии младенцев в учреждениях интернатного типа 20
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации 31
2.1. Организация и методики исследования особенностей общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации 31
2.2. Результаты изучения особенностей общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации 36
2.3. Практические рекомендации для воспитателей Дома ребенка по оптимизации общения с детьми младенческого возраста 39
Заключение 41
Список литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Изучение особенностей общения со взрослыми детей младенческого возраста в условиях депривации.doc

— 279.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

Актуальность  исследования.  Младенческий возраст — период наиболее интенсивного развития ребенка. На протяжении первых месяцев жизни (от рождения до 1 года) стремительно меняется общение младенца со взрослыми и характер его активности. В этом возрасте закладываются фундаментальные личностные образования, такие, как общая самооценка, доверие к людям, интерес к окружающему миру и т. д. Недоразвитие или деформация этих качеств в раннем детстве с трудом поддаются коррекции в более поздние периоды, поэтому необходимо своевременное выявление возможных отклонений в развитии маленького ребенка.

Одним из основных критериев эффективного взаимодействия человека с окружающим его миром и социумом является полнота разносторонних связей и отношений, которые служат гарантом безопасности его жизни и деятельности. Данные связи закладываются у человека с момента его рождения и сопровождают его, непрерывно развиваясь и совершенствуясь, на протяжении всей его жизни.

Наряду с этим еще на ранних этапах внутриутробного онтогенеза у человека появляются определенные жизненные потребности, отсутствие возможности удовлетворения которых отрицательно сказывается на состоянии и развитии организма, ведет к специфическим особенностям в развитии личности (состояниям). При определении причин возникновения данных состояний учеными используется термин «депривация». В переводе с английского языка «deprivation» означает потерю чего-либо или лишение [10].

Жизнь ребенка в условиях ограниченных социальных и других влияний  обусловливает возникновение особого  психического состояния – психической депривации. Рассматривая эту проблему относительно детей-сирот, следует учитывать особый социальный смысл лишения важных психических потребностей в течение длительного времени. Депривация может проявляться как в виде легких изменений личности, не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины, так и грубых поражений развития личности.

Депривация - это  утрата или ограничение удовлетворения жизненно важных потребностей. Основными (жизненными) потребностями можно  считать: 1) потребность в определенном количестве, изменчивости и виде (модальности) стимулов; 2) потребность в основных условиях для действенного учения; 3) потребность в первичных общественных связях (особенно с материнским лицом), обеспечивающих возможность действенной основной интеграции личности: 4) потребность общественной самореализации, предоставляющей возможность овладения раздельными общественными ролями и ценностными целями.

Состояние и степень  разработанности проблемы.

Феномен материнской  депривации изучался зарубежными исследователями  Дж. Боулби, З. Матейчек, Й. Лангдмейер и  др.

В отечественной психологии одни из первых работ по проблеме депривации связаны с именами Н.М. Аксариной и Н.М. Щелованова. Они наблюдали за поведением детей в яслях и домах малютки и показали, что, если ребенок находится в условиях сенсорной изоляции, происходит резкое отставание развития. Изучению зарождения или замедления развития аффективно-личностных связей со взрослыми в условиях материнской депривации посвящены работы учеников и последователей М.И.Лисиной – Н.Н. Авдеевой, С. Н Мещеряковой, Е. О. Смирновой. 

Объект  исследования: психическое развитие младенца.

Предмет исследования: особенности общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации.

Цель  исследования: изучить особенности общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации

 

Задачи исследования:

  1. дать психологическую характеристику младенческого возраста;
  2. рассмотреть понятие депривации и ее виды;
  3. изучить влияние сенсорной депривации на психическое развитие младенца в учреждении интернатного типа;
  4. провести эмпирическое исследование особенностей общения со взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации;
  5. проанализировать полученные результаты и дать им психологическую интерпретацию;
  6. разработать практические рекомендации для воспитателей Дома ребенка по оптимизации общения с детьми младенческого возраста.

Методы  и методики исследования: изучение и обобщение научной литературы по проблеме исследования; диагностика особенностей общения со взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации с помощью диагностических проб «Пассивный взрослый», «Чистое общение», «Общение на руках у взрослого» Е.О. Смирновой; количественный и качественный анализ результатов.

Эмпирическая  база исследования: ГКУЗ «Рязанский Дом ребенка». В исследовании приняло участие 10 детей-сирот (4 мальчика и 6 девочек в возрасте 5-6 месяцев). Дети поступили в Дом ребенка из родильного дома.

Практическая  значимость исследования: результаты проведенного исследования могут быть полезны для раннего выявления проблем общения младенцев с взрослыми в условиях сенсорной депривации, а также для разработки практических мероприятий по преодолению последствий сенсорной депривации младенцев в условиях Дома ребенка.

 
 

 

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения особенностей общения со взрослым детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации

    1. Психологическая характеристика младенческого возраста

Младенческий  возраст подразделяют на два этапа: первое и второе полугодия жизни. В первом полугодии жизни ведущим фактором психического развития ребенка является ситуативно-личностное (непосредственно-эмоциональное) общение со взрослыми [36]. Такое общение состоит в обмене положительными эмоциями, выражающими отношение младенца и взрослого друг к другу. Ребенок стремится находиться в поле доброжелательного внимания взрослого, ему очень нравятся его ласковые слова, прикосновения, улыбки. Младенец очень быстро входит во вкус эмоционального общения и использует для него разнообразные экспрессивно-мимические проявления.

Подготовка  ребенка к общению со взрослыми  начинается уже в период новорожденности. При благоприятных условиях воспитания на второй — третьей неделе жизни  здоровый ребенок уже реагирует  на окружающих людей и предметы зрительным и слуховым сосредоточением, отдавая предпочтение воздействиям, исходящим от человека. В конце первого месяца ребенок уже может устанавливать контакт со взрослым взглядом «глаза в глаза» и отвечать на обращения взрослого улыбкой. С этого момента начинается интенсивное развитие общения.

В течение 4—5 последующих  недель младенец быстро овладевает разнообразными средствами контакта. Он все более  уверенно отыскивает глазами взрослого, поворачивается на звук его голоса, замечает издали на расстоянии. С третьего месяца жизни младенец начинает сам воздействовать на окружающих людей, побуждая их к контактам. Для этого он использует все доступные средства: взгляды, улыбку, движения, звуки голоса и т. д. Эти проявления складываются в целостную структуру поведения, получившую название «комплекс оживления». Традиционно фиксируются четыре компонента комплекса оживления:

1) сосредоточение  на взрослом, сопровождающееся замиранием;

2) улыбка;

3) двигательное  оживление (повороты головы, вскидывание  ручек, перебирание ногами, выгибание  корпуса);

4) вокализации (гуканье — короткие отрывистые звуки «гх», «га» и другие; гуление — протяжные, певучие звуки «га-а», «гу-у», «ага», «агу» и другие; вскрики). Комплекс оживления характерен именно для младенцев первого полугодия (от 2 до 6 месяцев жизни) [27].

В конце первого полугодия комплекс оживления обычно заменяется дифференцированными проявлениями более сложного характера. Взгляды и улыбки приобретают более тонкие эмоциональные оттенки, гуление постепенно сменяется лепетом, в общем двигательном оживлении обособляются движения рук.

Если взрослые в этот период не обеспечивают полноценных  условий воспитания, а ограничивают взаимодействие с младенцем удовлетворением  его органических нужд, не проявляя при этом любви, ласки, отзывчивости, сроки появления общения у  ребенка задерживаются, отмечаются низкая инициативность, бедность эмоциональной сферы. Младенец вял, пассивен, у него отсутствует познавательная активность по отношению к предметному миру. Все это ведет к задержке и искажению дальнейшего хода развития.

При благоприятных условиях общения создаются возможности для разностороннего психического развития ребенка:

  • познавательного (зрительные, слуховые, двигательные и другие ориентировочные действия),
  • эмоционального (умение распознавать эмоции взрослых и совершенствование собственных экспрессий),
  • предречевого развития [34].

Общение со взрослыми  способствует становлению у младенца основ личности и самосознания: доброжелательного  отношения к людям, особой привязанности  к близким, любознательности, положительного самоощущения.

Для полноценного психического развития ребенка в  первом полугодии его жизни помимо общения со взрослыми необходимым  является создание условий для развития познавательной активности по отношению к предметному окружению, так как она ложится в основу предметно-манипулятивной деятельности, ведущей на следующем возрастном этапе [36].

Источником  познавательной активности является врожденная потребность ребенка во внешних  впечатлениях. Уже в первые дни  жизни младенец способен воспринимать воздействия разных модальностей, исходящие из внешней среды, как от человека, так и от предметного окружения. Однако предметная среда сама по себе, вне общения со взрослыми, не обеспечивает нормального развития познавательной активности ребенка. Общение со взрослыми во многом определяет ее качественные и количественные особенности. Взрослый человек представляет собой наиболее богатый источник зрительных, слуховых, тактильных, вестибулярных, проприоцептивных и других впечатлений, поэтому изначально главным объектом познавательной активности ребенка выступают ухаживающие за ним люди. При благоприятных условиях воспитания, предполагающих организацию развивающей предметной среды, включение предметов в общение ребенка и взрослого, высокими темпами развивается познавательная активность по отношению к предметам.

Она проявляется  в поиске новых впечатлений, во внимании, интересе и положительном эмоциональном  отношении ребенка к предметам, стремлении обследовать их. На протяжении первых месяцев жизни совершенствуются способы обследования предметов. Сначала появляются зрительные и оральные (ротовые) познавательные действия, затем мануальные (действия руки), постепенно налаживается зрительно-двигательная координация. С момента появления целенаправленного хватания предмета (обычно после 4 месяцев) начинается развитие предметно-манипулятивной деятельности.

Во втором полугодии  жизни средоточием интересов  ребенка становится предметное окружение  во всем его многообразии. Младенец познает окружающий мир предметов, активно действуя с ними. Он пытается исследовать любую вещь, которая попадает в поле его зрения и до которой он может дотянуться, будь то игрушка, картина на стене, телефон, кастрюля, книга или мамины украшения. Манипулятивные действия ребенка на протяжении второго полугодия усложняются и становятся все более разнообразными.

Он активно  использует ориентировочные действия (трогает, царапает, берет в руки, в рот, рассматривает, кусает, лижет, ощупывает, вертит в руках), совершает простые манипуляции с предметом (постукивает, бросает и поднимает, размахивает, двигает в различных направлениях и т. д.). Такие действия называются неспецифическими, так как ребенок проделывает их с любым предметом, независимо от его физических свойств и функций. Постепенно младенец научается действовать двумя и более предметами, пользуясь обеими руками, соотносить свои действия с их физическими свойствами и функциями. Ребенок катает круглые предметы (мяч, шарик, катушку), растягивает резинку, веревку, сжимает резиновые игрушки, извлекая из них звук, вынимает из коробки и вкладывает в нее мелкие предметы, расчленяет и соединяет детали предметов. Эти действия называются специфическими.

К концу первого  года младенец начинает осваивать особый класс специфических действий с  бытовыми предметами (ложка, чашка, расческа). Данными действиями ребенок не может овладеть самостоятельно, так как культурные способы употребления предметов не вытекают прямо из их физических свойств. Только во взаимодействии со взрослыми ребенок может получать образцы культурных действий — есть ложкой, причесывать расческой куклу, баюкать, поить ее из чашки и т. д.

Совершая самостоятельно разнообразные действия с предметами, ребенок знакомится с их различными свойствами, постигает причинно-следственные связи между своими действиями и  их последствиями (ударяет по столу кубиком — слышит звук, выпускает из рук ложку — она падает и звенит, мнет или рвет бумагу — она шуршит и изменяет форму). Так в процессе предметно-манипулятивной деятельности развиваются познавательные процессы — ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, — расширяются представления ребенка о мире вещей. Опыт самостоятельных действий с предметами порождает переживание младенцем себя как субъекта деятельности. Это отражается в появлении уверенности в действиях, настойчивости в достижении желаемой цели (завладеть игрушкой, почеркать карандашом, покрутить ручку радиоприемника, вынуть из ботинка шнурок и т. д.), в отстаивании права на выбор желаемого действия. Таким образом, новая предметно-манипулятивная деятельность, которая на этом этапе выдвигается на положение ведущей, определяет познавательное и личностное развитие ребенка.

Ребенок, активно  стремящийся действовать с предметами, становится в новую позицию по отношению к взрослому. Их общение  приобретает ситуативно-деловую форму [22]. Младенец по-прежнему нуждается в доброжелательном внимании взрослого, но этого ему уже недостаточно. Ребенок видит во взрослом не только источник любви и ласки, но и соучастника, помощника в действиях с предметами, носителя образца действий и оценки действий малыша. Взрослый по-прежнему является неиссякаемым источником внешних впечатлений для младенца, но теперь в центре внимания находятся предметы в руках взрослого и его действия с ними. Ребенок с интересом наблюдает за действиями взрослого, присоединяется к ним и пытается подражать, побуждает взрослого приблизить недоступные предметы, повторить понравившееся действие. Содержанием общения становятся предметные действия.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей общения с взрослыми детей младенческого возраста в условиях сенсорной депривации