Будущее начинается сегодня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 23:27, реферат

Краткое описание

Самое важное решение, принимаемое человеком в жизни – выбор профессии. Это длительный и трудоёмкий процесс, это поиск и утверждение своего пути в жизни. Успешность выбора профессиональной деятельности обычно зависит от того, насколько тщательно и реалистично человеку удается прояснить свои стремления и интересы, оценить собственные способности и возможности.

Содержание

1. Введение……………………………………………………….3
2. Кабинет профориентационной деятельности……………….4
3. Работа профориентации в ГБОУ ЦО №1488………………..5
4. Эффективность профориентации школьников……………….11
5.Заключение……………………………………………………...13
6.Список литературы……………………………………………..14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по профориентации.doc

— 1.18 Мб (Скачать документ)


Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Московский  городской педагогический университет

Институт психологии, социологии и социальных отношений

Кафедра социальной психологии

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по «Основам профориентации»

 на тему: «БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ»

 

 

 

 

 

 

Подготовила: студентка 

4 курса, 2 группы 

Бокова С.А.

 

 

 

Проверила:

Ст. преп. Джафар-Заде Д. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012.

Содержание:

 

1. Введение……………………………………………………….3

2. Кабинет профориентационной деятельности……………….4

3. Работа профориентации  в ГБОУ ЦО №1488………………..5

4. Эффективность профориентации школьников……………….11

5.Заключение……………………………………………………...13

6.Список литературы……………………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

      Самое важное решение, принимаемое человеком в жизни – выбор профессии. Это длительный и трудоёмкий процесс, это поиск и утверждение своего пути в жизни. Успешность выбора профессиональной деятельности обычно зависит от того, насколько тщательно и реалистично человеку удается прояснить свои стремления и интересы, оценить собственные способности и возможности.

     Вот уже несколько  лет наша школа № 257, ныне  Центр образования № 1488 планомерно  и целенаправленно ведет работу  по профессиональной ориентации.

     Нам очень важно, чтобы наши ученики выбрали свой дальнейший профессиональный путь, в согласии со своими жизненными ценностями, интересами, убеждениями и идеалами, чтобы впоследствии  не пережить разочарование и бессмысленность в профессиональном плане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ.

 

2. Кабинет профориентационной  деятельности.

 

     Всё необходимое  мы предоставляем в нашем учреждении. Центром работы по профессиональному  самоопределению является кабинет  профориентации. Здесь накоплен большой информационный материал, который помогает учащимся и родителям в становлении ребенка, в определении его склонностей и желании. В кабинете предоставлены буклеты, справочники, информационные бюллетени, плакаты по многим колледжам и ВУЗам Западного округа, города Москвы, России и Зарубежья. В кабинете работает совет по профориентации, который помогает учащимся в выборе учебных заведений. Здесь есть специальные стенды, которые знакомят всех с учреждениями и специальностями, востребованными в нашем округе и городе.

     В кабинете  накапливается и обрабатывается  материал об экскурсиях, о «Днях открытых дверей» в ВУЗах и предприятиях, о встречах с учащимися и преподавателями учебных заведений. Здесь мы собираем сведения о трудоустройстве наших выпускников, которые продолжают свое обучение или уже начали свою профессиональную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа профориентации  в ГБОУ ЦО №1488.

 

     Вся работа  по профориентации в нашем  учреждении спланирована, определены  задачи и цели, которые оказывают  профориентационную поддержку учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. У школьников стараемся вырабатывать сознательное отношение к труду, профессиональному самоопределению в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

            Большую помощь в осознанном  выборе будущей своей профессии  оказывает медико – психолого  – педагогическая служба, совет  по профориентации, педагогический  коллектив Центра.

           Психологи школы ведут профессиональную диагностику, консультации, ведут развивающие и сопровождающие занятия, выявляют у учащихся склонности  и возможности, рекомендуют необходимый профессиональный подбор и вариативности профильного обучения, учат адаптации и гибкости в изучении профильных предметов и самоопределении в будущей профессии. Эта служба (МППС) работает в нашем Центре Образования постоянно. Она тесно сотрудничает  с Центрами психолого-медико-социального сопровождения «Вера», «Живые потоки», «Раменки», «Ново-Переделкино», «Росток», «Рублево».

     С учащимися  и родителями мы проводим тестирования, тренинги на развитие, активизирующие  групповые занятия: «Моя профессия», «Самопрезентация», «Кто, если не  Я?», «Успешный поиск учебы», «Я в мире профессий», профориентационные игры:

  • «Учебные заведения ЗАО»
  • «Игра – путешествие по ССУЗам»
  • «Открытие фирмы»
  • «Кем быть?»

     Психологи отслеживают динамику личностных и групповых психологических процессов, обобщают данные о морально-психологическом состоянии учащихся, знакомят с основными правилами своего жизненного кредо «Хочу – Могу – Надо» и работают по «Памятке Выбора Профессии»:

  • познакомься;                                                                                               
  • подбери;
  • выдели;
  • определи;
  • оцени;
  • составь;
  • сопоставь;
  • не забудь;
  • выбери;
  • подбери;
  • обдумай;
  • проконсультируйся.

 

      Психологическое сопровождение профессионального самоопределения осуществляется по следующим направлениям:

    • Знакомство с профессиями (беседы, экскурсии, лекционные курсы).
    • Ориентировка, диагностика, тестирование, консультирование.
    • Исследование основных психологических особенностей, как фактора профессионального самоопределения.
    • Работа с профессиограммой и психограммой.
    • Создание рекомендаций о профессии.
    • Создание и использование программы «Я в мире профессий».
    • Поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности профессиональной ориентации.

 

     Родители  наших учащихся играют важную  роль в формировании профессионального мировоззрения у ребенка. Они вместе с нами посещают мероприятия в колледжах и  ВУЗах, экскурсии на предприятия, участвуют в беседах и  собраниях о профессиональной подготовке учащихся. В ЦО №1488 проводятся «Дни открытых дверей», где мы даем советы и консультации родителям, оказываем психологическую поддержку, знакомим с работой кабинета профориентации. На общешкольные родительские собрания приглашаем лекторов, специалистов «Службы занятости», преподавателей колледжей, ВУЗов и других структур. Двери нашего Центра образования всегда открыты для родителей, для всех возникающих у них вопросов относительно ребенка, особенно для тех, у кого дети уйдут  завтра  в большую трудовую жизнь.

 

     Наш ЦО  обеспечивает широкий диапазон  вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках, элективных курсов и большого блока дополнительного образования (различных объединений у нас более 35).

 

 

      В школе выработана гибкая система кооперации старшей ступени с учреждениями дополнительного, профессионального образования, а так же с предприятиями округа и города.

 


 

                                                                        

       Наш Центр образования имеет договорные обязательства с колледжами и ВУЗами (более 20). Мы проводим с ними совместные мероприятия, экскурсии, презентации, посещаем выставки, экспозиции продукции, проводим олимпиады и конкурсы, совершаем виртуальные экскурсии в мир профессий, проводим занятия в учебных лабораториях.

        Все это способствует укреплению  межпредметных связей, мотивации  познавательной деятельности, а, в конечном счете, повышает интерес детей к научно-технической сфере и профессиональному самоопределению.

В плане на будущее  у нашего ЦО с колледжами и ВУЗами:

  • совместные методические разработки,
  • создание концепций, программ, нормативно-правовой документации,
  • проведение совместных семинаров, тренингов, круглых столов по обмену опытом.

 

Краткая справка  о посещении предприятий, выставок, колледжей и ВУЗов.

(2011 – 2012 гг.)

 

Классы

Предприятия

Выставки

Колледжи

ВУЗы

Начальная школа

1 – 4 классы

 

23

 

17

 

-

 

-

5 – 8 классы

21

19

7

-

9 – 11 классы

11

23

17

32


 

         Наше учреждение старается сохранить и совершенствовать сильные стороны работы по профориентации школьника, а с другой стороны – сделать систему работы в ЦО на столько гибкой и адаптивной, чтобы в новых, непростых экономических и нравственных условиях школа продолжала сохранять свою ведущую роль в деле самоопределения и подготовки учащихся к жизни, к научным исследованиям, к высоким достижениям в своей будущей профессиональной ориентации.

 

 

     Для этого  в Центре образования созданы  все условия: талантливые и

высококвалифицированные преподаватели, информационно-методическая и технологическая поддержка учащихся, хорошая материально-техническая база.

Уже сейчас многие наши ученики  являются победителями и лауреатами различных конкурсов, выставок, олимпиад. Большинство школьников занимают активную жизненную позицию и стремятся  достичь новых высот в учебе и в творчестве, которые будут необходимы в выборе ими профессионального пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Эффективность профориентации школьников

 

К основным результативным критериям и показателям эффективности профориентационной работы, прежде всего, относится:

  • достаточная информации о профессии и путях ее получения.  Без ясного представления о содержании и условиях труда в избираемой профессии школьник не   сможет   сделать   обоснованного   ее   выбора.   Показателем   достаточности информации в  данном  случае является ясное  представление  им  требований профессии к человеку, конкретного места ее получения, потребностей общества в данных специалистах.
  • Следующий результативный критерий — потребность в обоснованном выборе профессии.    Показатели    сформированности    потребности    в    обоснованном профессиональном   выборе   профессии   —   это   самостоятельно   проявляемая школьником активность по получению необходимой информации о той или иной профессии, желание (не обязательно реализуемое, но проявляемое) пробы своих сил в конкретных областях деятельности, самостоятельное составление своего профессионального плана.
  • Результативным критерием является и уверенность школьника в социальной значимости труда, т. е. сформированное отношение к нему как к жизненной ценности. По данным исследований жизненных ценностей учащихся VIII—XI классов отношение к труду как к жизненной ценности прямо соотносится у них с потребностью в обоснованном выборе профессии.
  • В    качестве    результативного    критерия    можно    выделить    также    степень самопознания школьника. От того, насколько глубоко он сможет изучить свои профессионально важные качества, во многом будет зависеть обоснованность его выбора. При этом следует учитывать, что только квалифицированный специалист может дать школьнику достаточно полную и адекватную информацию о его профессионально важных качествах.
  • Последний результативный критерий — наличие у учащегося обоснованного профессионального плана.

 

         Обоснованность профессионального выбора справедливо считается одним из основных критериев эффективности профориентационной работы. Критерий этот, однако, не самостоятелен, а обусловлен реализацией основных направлений профориентационной работы. Показателем обоснованности является умение соотносить требования профессии к человеку со знаниями своих индивидуальных особенностей, те из них, которые непосредственно влияют на успех в профессиональной деятельности, т. е. профессионально важные качества. Сформированность последних — дополнительный критерий обоснованности выбора профессии.

 

В качестве процессуальных критериев эффективности профориентационной работы выделяются следующие:

  • индивидуальный характер любого профориентационного воздействия (учет индивидуальных особенностей школьника, характера семейных взаимоотношений, опыта трудовых действий, развития профессионально важных качеств);
  • направленность орофориентационныж воздействий прежде всего на всестороннее развитие личности (предоставление свободы в выборе профессии, создание возможности для пробы сил в различных областях профессиональной деятельности, пробуждение активности в самостоятельном выборе сферы профессиональной деятельности и определении профессионального плана).

 

 

 

5. Заключение.

 

      На сегодняшний  день в Западном административном округе и в городе Москве богатый выбор профессий, профессиональная подготовка специалистов основана на интеграции образовательного и производственного процессов, обеспечивающих высокую эффективность и качество обучения.

        Педагогический коллектив Центра образования №1488 понимает все современные требования и задачи, и активно работает по созданию условий для самореализации человеком своих сил и способностей, и жизненного самоопределения.

         Большинство школьников нашего образовательного учреждения занимают активную жизненную позицию и стремятся достичь новых высот в учёбе и творчестве, которые будут необходимы в выборе ими дальнейшего профессионального пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Список литературы

 

1. Агеева, И. Д. Парад профессий: весёлые познавательные игры для учащихся 5-10 классов / И. Д. Агеева // Последний звонок.- 2007.- № 7.-  С. 3-8.

2. Усов, Н. В. Когда работа в радость / Н. В. Усов // Читаем, учимся, играем.- 2009. - № 7.-  С. 45-47: ил. - Библиогр.: с. 47.

3. Зулунова, Г. В. Профориентационная работа в школе / Г. В. Зулунова // Начальная школа.- 2011. - № 5.-  С. 31-34.

Информация о работе Будущее начинается сегодня