Большие и малые группы в современных психологических исследованиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 22:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Исследовать большие и малые группы в современной психологии.
Задачи:
1.Рассмотреть классификацию больших групп в социальной психологии.
2.Исследовать основные направления в психологии социальных групп.
3.Проанализировать современные социально-психологические исследования в области изучения больших групп.
4.Рассмотреть проблемы структурного социального неравенства.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Большие группы в социальной психологии……………………….5
1.1. Признаки, характеристики и классификации больших групп в социальной психологии………………………………………………………..5
1.2. Основные направления исследований в психологии больших групп…10
Глава 2. Современные социально-психологические исследования в области изучения больших групп……………………………………………14
2.1.Анализ научных статей из психологических журналов………………..14
Заключение……………………………………………………………………..24
Литература……………………………………………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по соц.психологии.docx

— 64.29 Кб (Скачать документ)

Нижегородский институт менеджмента  и бизнеса

Кафедра Социальной психологии

 

Курсовой проект по Социальной психологии

На тему: Большие и малые группы в современных психологических исследованиях

 

 

 

 

Выполнила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2013 г

Введение………………………………………………………………………..

3

Глава 1. Большие группы в  социальной психологии……………………….

5

1.1. Признаки, характеристики и классификации больших групп в социальной психологии………………………………………………………..

5

1.2. Основные направления исследований в психологии больших групп…

10

Глава 2. Современные социально-психологические исследования в области изучения больших групп……………………………………………

14

2.1.Анализ научных статей из психологических журналов………………..

14

Заключение……………………………………………………………………..

24

Литература……………………………………………………………………..

27

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность  работы.

  В истории социальной психологии  предпринимались многократные попытки  построить классификацию групп.  Американский исследователь Юбенк вычленил семь различных принципов, на основании которых строились такие классификации. Эти принципы были самыми разнообразными: уровень культурного развития, тип структуры, задачи и функции, преобладающий тип контактов в группе и др. К этому часто добавлялись и такие основания, как время существования группы, принципы ее формирования, принципы доступности членства в ней и многие другие. Однако общая черта всех предложенных классификаций – формы жизнедеятельности группы. Если же принять принцип рассмотрения реальных социальных групп в качестве субъектов социальной деятельности, то здесь требуется, очевидно, и иной принцип классификации. Основанием ее должна служить социологическая классификация групп соответственно их месту в системе общественных отношений. Но прежде чем дать такую классификацию, надо привести в систему те употребления понятия группы, о которых речь шла выше.

Прежде  всего, для социальной психологии значимо разделение групп на условные и реальные. Она сосредоточивает свое исследование на реальных группах. Но среди этих реальных существуют и такие, которые преимущественно фигурируют в общепсихологических исследованиях – реальные лабораторные группы. В отличие от них существуют реальные естественные группы. Социально-психологический анализ возможен относительно и той, и другой разновидностей реальных групп, однако наибольшее значение имеют реальные естественные группы, выделенные в социологическом анализе. В свою очередь эти естественные группы подразделяются на так называемые «большие» и «малые» группы. Малые группы – обжитое поле социальной психологии. Что же касается больших групп, то вопрос об их исследовании значительно сложнее и требует особого рассмотрения. Важно подчеркнуть, что эти большие группы также представлены в социальной психологии неравноценно: одни из них имеют солидную традицию исследования (это по преимуществу большие, неорганизованные, стихийно возникшие группы, сам термин «группа» по отношению к которым весьма условен), другие же – организованные, длительно существующие группы, – подобно классам, нациям, значительно слабее представлены в социальной психологии в качестве объекта исследования.

Цель:

Исследовать большие и  малые группы в современной психологии.

Задачи:

  1. Рассмотреть классификацию  больших групп в социальной психологии.
  2. Исследовать основные направления в психологии социальных групп.
  3. Проанализировать современные социально-психологические исследования в области изучения больших групп.
  4. Рассмотреть проблемы структурного социального неравенства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Большие группы в  социальной психологии.

1.1 Признаки, характеристики и классификации больших групп в социальной психологии.

  Социальная группа — объединение людей, имеющих общий значимый социальный признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами[1].

    Признаки социальных  групп:

• Общность потребностей.

• Наличие совместной деятельности.

• Формирование собственной  культуры.

• Социальная идентификация  членов общности, их само причисление к этой общности.

    Структура социальных  групп:

Структура — это строение, устройство, организация. Структура группы — способ взаимосвязи, взаиморасположения её составных частей, элементов группы (осуществляется через групповые интересы, групповые нормы и ценности), образующих устойчивую социальную конструкцию, или конфигурацию социальных отношений.

Действующая большая группа имеет свою внутреннюю структуру: "ядро" (а в некоторых случаях — ядра) и "периферию" с постепенным ослаблением по мере удаления от ядра сущностных свойств, по которым идентифицируют себя индивиды и номинируется данная группа, то есть по которым она отделяется от других групп, выделяемых по определенному критерию.

Конкретные индивиды могут  и не обладать всеми сущностными  чертами субъектов данной общности, они постоянно переходят в  своем статусном комплексе (репертуаре ролей) с одной позиции на другую. Ядро же любой группы относительно устойчиво, оно состоит из носителей  этих сущностных черт — профессионалов символического представительства.[2]

Другими словами, ядро группы — это совокупность типических индивидов, наиболее постоянно сочетающих присущие ей характер деятельности, структуру потребностей, нормы, установки и мотивации, отождествляемые людьми с данной социальной группой. То есть занимающие позицию агенты должны сложиться в качестве социальной организации, социальной общности, или социального корпуса, обладающего идентичностью (признанными представлениями о себе) и мобилизованного вокруг общего интереса.

   Поэтому ядро — концентрированный выразитель всех социальных свойств группы, определяющих ее качественное отличие от всех иных. Нет такого

 ядра — нет и самой группы. В то же время состав индивидов, входящих в «хвост» группы, непрерывно меняется вследствие того, что каждый индивид занимает множество социальных позиций и может переходить с одной позиции на другую ситуативно, из-за демографического движения (возраст, смерть, болезнь и т. п.) или как результат социальной мобильности.

Реальная группа имеет  не только свою структуру или конструкцию, но и свою композицию (а также  декомпозицию).

Композиция (лат. compositio – составление) – организация социального пространства и его восприятия (социальной перцепции). Композиция группы – это сочетание её элементов, образующих гармоническое единство, которое обеспечивает целостность образа её восприятия (социального гештальта) как социальной группы. Композицию группы обычно определяют через индикаторы социального статуса.

Декомпозиция — противоположная операция или процесс разделения композиции на элементы, части, показатели. Декомпозиция социальной группы осуществляется путем проекции на различные социальные поля и позиции. Нередко композицию (декомпозицию) группы отождествляют с набором демографических и профессиональных ее параметров, что не совсем верно. Здесь важны не сами по себе параметры, а в той степени, в какой они характеризуют статусно-ролевую позицию группы и выступают в качестве социальных фильтров, позволяющих ей осуществлять социальное десантирование, чтобы не слиться, не быть "размытой" или поглощенной другими позициями.

Что касается членства в  группе конкретного индивида как  элемента композиции, то действительно  он сталкивается с окружающим миром, который окружает его и позиционирует  его как члена группы, т.е. его  индивидуальность в этой ситуации становится «несущественной», в нем как в  личности, как члене группы, видят, прежде всего, целую группу.[3]

    В большие группы входят совокупности людей, существующие в масштабе всего общества в целом: это социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нации, народности), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т. д. Осознание принадлежности к социальной группе и соответственно ее интересов как своих происходит постепенно, по мере формирования организаций, защищающих интересы группы (например борьба рабочих за свои права и интересы через организации рабочих).

Проводя классификацию больших  групп, большинство исследователей выделяют дихотомию: неорганизованные - организованные, при этом к организованным относятся нации, народности, социальные классы, слои, некоторые исследователи называют партии, общественные движения, большие организации, трудовые коллективы. Как отмечает Г.Г.Дилигенский, "под это понятие попадают группы совершенно разного порядка, исследование которых трудно объединить каким-либо общим принципом”. Для более четкой дифференциации он предлагает выделить «в качестве особого объекта познания группы, которые функционируют в масштабе общества (в отличие от социальных групп, которые могут быть объединены общностью по месту проживания, по принадлежности к какой-то локальной организации и т.д.)».[4]

Организованные группы сложились в ходе социально исторического процесса, они результат развития общества. Могут быть выделены группы по территориальному, этническому, классовому и различным демографическим признакам.

Стихийные группы возникают случайно, они, как правило, кратковременны и некоторые авторы объединяют их общим названием - толпа. Толпа образуется из случайных лиц. В случае не разрешения общественных проблем толпа может начать беспорядки.

В социальной психологии выделяют разновидности стихийных групп: аудитория, митинг, публика, толпа, массы.

Общение в больших группах  носит опосредованный (через СМИ) характер. Одним из регуляторов отношений  в больших группах являются социальные стереотипы.

Г. Ле Бон в работе «Психология народов и масс» отмечал, что в толпе всегда преобладает бессознательное – «Измененные чувства могут быть лучше или хуже тех, которые присущи отдельным индивидам, составляющим вместе толпу. – Толпа так же легко становится героичной, как и преступной».[5]

Под словом «толпа» подразумевается  в обыкновенном смысле собрание индивидов, какова бы ни была их национальность, профессия  или пол и каковы бы ни были случайности, вызвавшие это собрание. Но с психологической  точки зрения слово это получает уже совершенно другое значение. При  известных условиях – и притом только при этих условиях – собрание людей имеет совершенно новые  черты, отличающиеся от тех, которые  характеризуют отдельных индивидов, входящих в состав этого собрания. Сознательная личность исчезает, причем чувства и идеи всех отдельных  единиц, образующих целое, именуемое  толпой, принимают одно и то же направление. Образуется коллективная душа, имеющая, конечно, временный характер, но и  очень определенные черты.

Одним из общих свойств  толпы является необыкновенная податливость внушению.

Сила чувств толпы еще  более увеличивается отсутствием  ответственности, особенно в толпе  разнокалиберной. Уверенность в  безнаказанности, тем более сильная, чем многочисленнее толпа, и сознание значительного, хотя и временного, могущества, доставляемого численностью, дает возможность  скопищам людей проявлять такие чувства и совершать такие действия, которые невозможны для отдельного человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основные направления исследований в психологии больших групп.

   Социально-психологическое исследование характеристик больших социальных групп наталкивается на целый ряд трудностей (прежде всего здесь имеются в виду исследования больших организованных, устойчивых социальных групп). Богатство методик изучения различных процессов в малых группах часто контрастирует с отсутствием подобных методик для исследования, например, психологического облика классов, наций и других групп такого рода. Отсюда иногда рождается убеждение, что область психологии больших групп вообще не поддается научному анализу. Отсутствие традиции в таком исследовании еще больше укрепляет подобные взгляды.[6]

Информация о работе Большие и малые группы в современных психологических исследованиях