Болезнь Дауна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. На сегодняшний день известны случаи психолого-педагогической реабилитации отдельных детей с синдромом Дауна, когда в результате огромных усилий психологов и дефектологов они становились полноценными людьми, обучались в обычных школах и даже могли получить высшее образование. Это говорит о том, что работа с такими детьми — дело небезнадежное, но требующее специальных знаний и больших душевных, физических затрат.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Причины и особенность заболевания…………………………………………6
2. Социально-психологические особенности детей с синдромом Дауна……………………………………………………………………………...11
3. Особенности социализации детей с синдромом Дауна………………….....18
Заключение…………………………………………………………………….…26
Список литература……………………………………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болезнь Дауна.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

     - определение социального статуса;

     - организация социально-педагогического  сопровождения; 

     - организация социально-трудовой  поддержки.

     Социально-педагогическая деятельность в период профессиональной подготовки к труду молодых людей  с ограниченными возможностями должна быть ориентирована на важный принцип, который широко используется в мировой практике как оценка уровня интеграции и независимой жизни лиц с синдромом Дауна.

     В профессиональной подготовке к труду  лиц с синдромом Дауна реализация принципа качества жизни предполагает:

     *формирование  профессиональной самооценки и  самосознания учащихся;

     *развитие  специфических трудовых навыков;

     *профориентацию  и трудоустройство;

     *трудовую  деятельность, в том числе при  содействии других или зависимую  трудовую деятельность.

     Таким образом, людям с синдромом Дауна  необходимо дать возможность трудиться  на обычных рабочих местах и, тем  самым, социальное гражданство.

     Также необходимо осуществлять взаимосвязь  потребностей, которые имеет каждый человек с синдромом Дауна, и  осуществляемых проектов по их профессиональному обучению и включению в социальное общество. Эти проекты имеют следующие цели:

     1) сформировать у людей с синдромом Дауна необходимые социальные навыки и навыки самообслуживания, необходимые для работы на рабочем месте;

     2) адаптировать социум для включения в него людей с синдромом Дауна.

     Благоприятное сочетание компенсаторных возможностей организма с правильно подобранными программами на каждом этапе обучения, эффективными формами её организации  могут в значительной мере, а иногда и полностью нейтрализовать действие первичного дефекта на ход психофизического развития ребенка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

     Итак, не смотря на генетическую обусловленность  заболевания и отсутствие эффективного лечения детей с синдромом Дауна, существует возможность их социальной адаптации.

     Дети-дауны имеют не только слабые, но и сильные стороны, и, соответственно, нуждаются не столько в упрощенной, сколько в индивидуальной программе обучения. Малышам с синдромом Дауна сложнее обобщать, доказывать, рассуждать, осваивать новые навыки и концентрироваться, зато они, как правило, обладают хорошими способностями к визуальному обучению (например, им несложно выучить и использовать написанный текст).

     При наличии у ребенка болезни  Дауна, его семья попадает в длительную психотравмирующую ситуацию и очень нуждается в помощи. Ребенок с физическими нарушениями, за которым нужен практически полный уход и у которого, кроме того, проблемы с речью, не может анатомически развиваться полноценно. Соответственно у родителей отсутствует та свобода, которая появляется у родителей обычных детей, когда они развиваются и становятся самостоятельными.

     При обучении и воспитании ребенка с  синдромом Дауна педагогам и  родителям необходимо опираться  на его более сильные способности, что даст возможность преодолевать его более слабые качества.  

 

      Список литературы: 

  1. Абраменкова В. В. Совместная деятельность дошкольников как условие развития познавательной сферы.\\Вопр. Психологии. – 2003 - №5. С. 60—64.
  2. Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро и патопсихологии. М, Медицина, 1994.-216 с.
  3. Атлашкина Т. В. Развитие памяти и интеллекта у детей с задержкой психического развития. СПб.: Респекс. - 2005. – 384с.
  4. Афонькина Ю, Урунтаева Г. Дидактическая игра как средство развития произвольной образной памяти у старших дошкольников.\\ Дошкольное воспитание. - 1992. №1. С.12-22.
  5. Байбородова Л.В., Рожков М.И. Преодоление трудностей социализации детей-сирот. Ярославль, 1997. 167с.
  6. Богуславская З. М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста.:Книга для воспитателей детского сада. –М.:Просвещение. - 1991.-207с.
  7. Булкина Т.В. В объятиях ласкового «дауна»: о детях с синдромом Дауна Фактор. 1998. №8 С. 69-71.
  8. Венгер Л.А. О формировании познавательных способностей в процессе обучения дошкольников.\\ Дошкольное воспитание. - 2002. - №5. - С.45-49
  9. Волосова Е., Рошкина Г. Что и почему запоминает ребенок.\\Дошкольное воспитание, - 2004, -№3, С.30-33.
  10. Ворсанова С.Г., Юров Ю.Б., Демидова И.А., Берешева А.К. Хромосомные синдромы, выявляемые в первые годы жизни ребенка; данные клинических, цитогенетических и молекулярно-цитогенетических исследований // Дефектология.- 2001.-№1.-С.9.
  11. Выготский Л.С. Проблеиы дефектологии. - М. 1995. - с.468.
  12. Детская психология: Учебное пособие / Я.Л. Коломенский, Е.А. Панько, А.Н. Белоус и др.; - Минск: Университетское изд.,-1998. - 399с.
 
 
 
 

                                                                                                                                                                        

Информация о работе Болезнь Дауна