Болезнь Дауна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность. На сегодняшний день известны случаи психолого-педагогической реабилитации отдельных детей с синдромом Дауна, когда в результате огромных усилий психологов и дефектологов они становились полноценными людьми, обучались в обычных школах и даже могли получить высшее образование. Это говорит о том, что работа с такими детьми — дело небезнадежное, но требующее специальных знаний и больших душевных, физических затрат.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Причины и особенность заболевания…………………………………………6
2. Социально-психологические особенности детей с синдромом Дауна……………………………………………………………………………...11
3. Особенности социализации детей с синдромом Дауна………………….....18
Заключение…………………………………………………………………….…26
Список литература……………………………………………………………….27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болезнь Дауна.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

     Таким образом, при обучении и воспитании ребенка с синдромом Дауна педагогам и родителям необходимо опираться на его более сильные способности, что даст возможность преодолевать его более слабые качества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Особенности социализации  детей с синдромом Дауна.

      Рост популярности программ ранней педагогической помощи обусловлен результатами их внедрения. Сравнительные исследования показали, что дети, с которыми занимались по таким программам, к моменту поступления в детский сад и в школу умели уже гораздо больше, чем те, кого они не коснулись.

     Дети  со средними и даже с тяжелыми нарушениями  учатся читать и писать, общаются с  окружающими их "здоровыми" людьми. Они овладевают этими умениями не потому, что им дают какое-то "лекарство", а потому, что их учили тому, что нужно, тогда, когда нужно, и так, как нужно. В нашей стране также создаются центры ранней педагогической помощи и начинаются попытки интегрированного образования таких детей. Достижением поставленных целей обеспечивается решение следующих основных задач:

     1. Развитие психических функций  детей в процессе работы и  как можно более ранняя коррекция  их недостатков.

     2. Воспитание детей с синдромом  Дауна, формирование у них правильного  поведения. Основное внимание  в этом разделе работы направлено на воспитание привычек. У детей необходимо развить навыки культурного поведения в общении с людьми, научить их коммуникабельности. Они должны уметь выражать просьбу, уметь защитить себя или избежать опасности. Большое внимание необходимо уделить внешним формам поведения.

     3. Трудовое обучение, выработка навыков  самообслуживания и подготовка  к посильным видам хозяйственно - бытового труда. Необходимо выработать  навыки самообслуживания.

     Коррекционное обучение глубоко отсталых детей  может привести к значительным положительным сдвигам в развитии ребёнка, что должно повлиять на его дальнейшую судьбу.

     Для успешной социализации ребенок с  синдромом Дауна должен посещать обычную государственную школу. Интеграция в обычную школу даст ему возможность учиться жить и действовать так, как это принято в окружающем его мире. А для этого необходимо, чтобы ребенок-даун посещал специализированное ДОУ.

     Многие  педагоги и родители убеждены, что  детям с ограниченными возможностями, независимо от типа нарушения, следует  посещать те детские сады и школы, в которые ходят дети, живущие по соседству. Если ребенка возят в какую-то другую школу или детский сад, он сразу становится в глазах общественности не таким, как все. Кроме того, в этом случае ему гораздо труднее наладить хорошие взаимоотношения с ровесниками и найти среди них друзей.

     Родительская  заинтересованность объясняется тем, что они:

  1. Имеют большие надежды изменить ситуацию.
  2. Не находят поддержки в дошкольных учреждениях, очень часто детей просто исключают из дошкольного заведения за неадекватное поведение.
  3. Дети не имеют возможности получить реабилитационные и коррекционные услуги мультидисциплинарной команды, даже находясь в дошкольном учреждении.
  4. Постепенно родители теряют надежду, что это «пройдет» само по себе без помощи специалистов.

     Поэтому для интеграции детей с синдромом  Даунв необходима их «первичная подготовка», которая осуществляется, как правило, в специализированных ДОУ.

     Право детей с синдромом Дауна, как  и других ребят с ограниченными  возможностями, на максимальную социальную адаптацию, то есть на посещение обычных детского сада и школы, в России закреплены законодательно. Согласно Конвенции о правах ребенка (одобрена Ген. Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г.), ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13 июня 1990 г. №1559-1, "дети-инвалиды с отклонениями в умственном развитии, в том числе дети с синдромом Дауна, дети с множественными психофизическими нарушениями, имеют право на получение образования и реабилитацию в условиях наибольшей социальной интеграции в системе общего или специального (коррекционного) образования".

     В настоящее время существует программа  реабилитации детей с синдромом  Дауна, у истоков которой стоит  Центр Психологии при журнале "Мир  Семьи". Данная программа имеет  несколько этапов: от создания правильной информированности мам еще в родильных домах и медико-педагогического сопровождения семьи - через подготовку этих детей в раннем возрасте - к совместному обучению в детских садах, а потом в школах. По словам представителя Министерства Образования, в ближайшем будущем планируется открыть несколько классов обычных школ на для инклюзивного образования детей с синдромом Дауна вместе со здоровыми сверстниками.

     В Москве, в результате сотрудничества Ассоциации Даун Синдром и других общественных организаций с Московским комитетом образования больше половины детей с синдромом Дауна дошкольного возраста, из тех, кто воспитывается в семьях, посещает обычные или коррекционные детские сады. Постепенно под влиянием родительских организаций меняется отношение специалистов, государства и общества к таким детям. Согласно исследованиям, все дети показывают лучшие успехи в образовании в условиях интеграции.

     Находясь  среди типично развитых сверстников, особый ребенок получает примеры  нормального, соответствующего возрасту поведения. Посещая школу и детский сад по месту жительства, эти дети имеют возможность развивать взаимоотношения с детьми, живущими по соседству. Посещение обычной школы является ключевым шагом к интеграции в жизнь местного общества и общества в целом.

     Дети  со средними и даже с тяжелыми нарушениями  учатся читать и писать, общаются с  окружающими их "здоровыми" людьми. Они овладевают этими умениями не потому, что им дают какое-то "лекарство", а потому, что их учили тому, что  нужно, тогда, когда нужно, и так, как нужно. В нашей стране также создаются центры ранней педагогической помощи и начинаются попытки интегрированного образования таких детей. В 1998 г Министерство Образования России рекомендовало к широкому использованию Программу ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии "Маленькие ступеньки", авторы: М. Питерси, Р. Трилор.

     Внутри  каждой семьи складываются свои неповторимые отношения. Каждый участник взаимодействия интерактивен: он постоянно влияет, воздействует на других членов семьи. А. Адлер называл этот феномен «созвездием», а К. Витакер и У. Бамбери «танцами». «Поэтика отношений» между самыми близкими родственниками становится как условием психического благополучия, так и источником психотравм друг для друга. В настоящее время методологической основой клинико-психологических исследований семьи чаще всего являются представления о ней как о социальном пространстве, в котором по-разному выстраиваются эмоциональные отношения. Важно понять, в чем состоит триггерный механизм возникновения психологических проблем. Точкой отсчета объективно может стать болезнь.

     Заболевание человека — всегда стресс для него, его близких. При наличии у  ребенка врожденного заболевания  или тяжелого недуга хронического характера  семья нередко попадает в длительную психотравмирующую ситуацию и очень нуждается в помощи. Даже после того, как ребёнок с синдромом Дауна начинает ходить в школу, у него остаётся много времени для общения с другими людьми дома и в ближайшем окружении.

     Большую часть свободного времени ребёнок проводит не в школе, а дома, во дворе, в обществе. Очевидно, что он учится не только в школе; знакомство с ранее неизвестными явлениями окружающего мира, приобретение нового опыта происходит дома, во время общения с живущими по соседству людьми и с друзьями во время игр. Ребёнок с синдромом Дауна усваивает этот опыт и знания особенно эффектно в том случае, если любящие и понимающие члены семьи помогают ему использовать его потенциальные возможности в большей степени.

     Ребёнок с синдромом Дауна может извлечь для себя пользу из самых разных повседневных дел. Особенно большое значение домашние занятия имеют для развития ребёнка. Навыки самообслуживания формируются главным образом дома – во время одевания и раздевания. Детей необходимо приучить к обычным гигиеническим процедурам: чистке зубов, мытью рук, уходу за волосами и за обувью. Ребёнок с синдромом Дауна лучше принимают в обществе, если он выглядит чисто и опрятно, если его причёска и одежда соответствует тому, как причёсываются и одеваются его ровесники в настоящее время.

     Немаловажное  значение для ребёнка с синдромом  Дауна имеет и эмоциональная  сторона жизни. Этим детям, как и  всем остальным, необходимо, чтобы их любили, уделяли им внимание и принимали  такими, какие они есть. Им нужно  окружение, в котором они чувствовали бы себя защищёными, и которая способствовала бы повышению их самооценки и независимости.

     Еще одна область, в которой положительное  влияние родителей сказывается  вполне определённо – это развитие самостоятельности. По мере взросления ребёнка с синдромом Дауна усиливается его стремление приобрести уверенность в себе. Самооценка человека прямо зависит от того, сможет ли он выполнить задание самостоятельно, сумеет ли довести начатое дело до конца. Для того чтобы, ребёнок сумел испытывать чувство удовлетворения, необходимы такие условия, в которых при решении задачи он не будет испытывать особых трудностей, и сможет успешно справиться. Менее благоприятные условия могут привести к разочарованию. Однако это не значит, что дети с синдромом Дауна никогда не должны сталкиваться с новыми непростыми обстоятельствами. Умение человека должным образом вести себя в обществе непосредственно влияет на то, как общество принимает его, а также на успех этого человека в будущей профессиональной деятельности. Таким образом, благодаря существованию общественных правил поведения ребёнок узнаёт, что такое ответственность и порядок.

     Приобщение  к миру, находящемуся вне стен дома или школы, может дать много новых  волнующих переживаний, которые  тоже являются источником новых знаний и опыта.

     Для того, чтобы жить в обществе, дети с синдромом Дауна должны достичь  определённой степени понимания  жизни общества. Они должны знать, как вести себя за пределами дома и как взаимодействовать с  людьми, где бы это ни происходило.

     Хотя социальные отношения являются важной стороной жизни, дети должны уметь проводить часть дня в одиночестве. Им следует научиться занимать себя. Время, проводимое в одиночестве, тоже полезно для развития. Именно в такие часы ребёнок может усвоить идеи, с которыми столкнулся, попробовать самостоятельно сделать что-то новое. Он должен иметь подходящие игрушки и материалы, чтобы в одиночестве не скучать и не прибегать к самостимуляции.

     Большое удовольствие дети получают от совместных игр со сверстниками, которые можно  организовать дома.

     Музыка  также прекрасно помогает приятному  проведению времени как в одиночестве, так и в компании. Движения помогают в развитии навыков общей моторики, учат сохранять равновесие. Они являются средством самовыражения. Ритмичные танцы улучшают координацию движений и делают сами движения более грациозными. Такие занятия доставляют ребёнку удовольствие и дают уверенность в себе на долгие годы.

     Посещение театров, музеев также дарят детям положительные эмоции.

     Проводить свободное время можно активно  и пассивно. Занятия спортом будут  способствовать разностороннему развитию ребёнка, а используя свои физические возможности, он сможет повысить общий  уровень свое приспособленности к жизни, выносливости, развивать мускулатуру, улучшить координацию движений качество навыков общей моторики.

     Являясь полноценными членами общества, люди с синдромом Дауна могут так  же, как их здоровые сверстники, вести  активный образ жизни: учиться, работать.

     Лица  с синдромом Дауна, окончившие специальную (коррекционную) школу могут продолжить обучение в среднеспециальных и  высших учебных заведениях. Это право  закреплено в соответствующих указаниях  Министерства социального обеспечения  РСФСР от 3.11.1989 г. № 1 – 141 - У и от 5.09.1989 г. № 1 - 1316 – 17 16 18.

     Комплекс  мер социально-педагогической деятельности в период профессионального обучения и подготовки к труду подростков (юношей) с синдромом Дауна предполагает следующие направления:

Информация о работе Болезнь Дауна