Бессознательное, как «преисподняя» психики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение представлений Зигмунда Фрейда о бессознательном и формах его проявления.
Задачи стоящие передо мной при выполнении работы:
- изучить исследования бессознательного в науке предшественников З. Фрейда
- представить структуру психики по З. Фрейу и показать содержание бессознательного
- описать формы проявления бессознательного и рассмотреть их примеры
-объединить данные о бессознательном и формах его проявления в теориях З. Фрейда.

Содержание

Введение стр.3
Бессознательное, как «преисподняя» психики стр.4
История исследования в науке бессознательного стр.4
Структура психики по З. Фрейду, его понимание содержания бессознательного. стр.5
Формы проявления бессознательного и их примеры стр.9
Некоторые замечания относительно бессознательного в психоанализе. стр.17
Заключение стр.20
Список литературы стр.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая1.docx

— 50.22 Кб (Скачать документ)

Действия совершенные по ошибке.

В прежние годы, когда  я посещал больных на дому , еще чаще чем теперь, нередко случалось, что , придя к двери , в которую мне следовало постучаться или позвонить, я доставал из кармана ключ от моей собственной квартиры, с тем чтоб опять спрятать его, едва ли не со стыдом. Сопоставляя, у каких больных со мной это происходило, я должен был признать, что это

14

 ошибочное действие,- вынуть ключ , вместо того чтоб позвонить,- означало известную похвалу, там где это происходило. Оно было равносильно мысли «здесь я себя чувствую , как дома», ибо происходило лишь там , где я полюбил больного.( у двери моей собственной квартиры я , конечно, никогда не звоню.)

Ошибочное действие было, таким  образом , символическим выражением мысли, в сущности не предназначавшейся к тому, чтобы быть, серьезно сознательной принятой, так как на деле психиатр прекрасно знает, что больной привязывается к нему лишь на то время, пока ожидает от него чего-нибудь, и что он сам если и позволяет себе испытывать чрезмерно живой интерес к пациенту, то лишь в целях оказания психической помощи.

3.Пример ассоциативного  эксперимента.

В психоанализе был разработан ряд методов выявления бессознательных аффективных комплексов. Главные из них – это метод свободных ассоциаций и метод анализа сновидений. Оба метода предлагают активную работу психоаналитика, заключающуюся в толковании непрерывно продуцируемых пациентом слов.

 Метод свободных ассоциаций - исследовательский, диагностический  и терапевтический прием психоанализа. Основан на использовании феномена ассоциативности мышления для познания глубинных (зачастую бессознательных) психических процессов и явлений и применения полученной информации для коррекции и лечения функциональных расстройств психики, посредством осознания пациентами причин, источников и характера их проблем. Особенностью метода является совместная, осознанная и целенаправленная борьба психоаналитика и пациента против состояния психического дискомфорта или (и) заболевания. Фрейд предлагал расслабиться на кушетке и говорить все, что приходит в голову пациенту. Когда это происходило, оказывалось, что мощные эмоциональные влечения уносили неконтролируемое мышление по направлению к психическому конфликту. Фрейд утверждал, что первая случайная мысль содержит то, что нужно, и является забытым продолжением воспоминания.

Фрейд предложил отказаться от контролирующей роли сознания при  наблюдении за психическими процессами, т.к. сознание отсекает возникающие  на периферии мысли и образы ещё  до того, как они попадут в

15

 поле внимания анализирующего  субъекта, тем не менее, при  анализе душевных движений именно  эти мысли и образы могут оказаться наиболее важными.

Метод толкования сновидений. По Фрейду, с помощью сновидения открывается наличие интенсивной  психической жизни в глубинах мозга. Анализ сновидения заключается  в том, что отыскивают скрытое  содержание, деформированную бессознательную  истину, которая таится в сновидении. Запутанность сновидения, таящая значимость скрытого содержания, на языке психоанализа называется сопротивлениями, которые  проявляются даже тогда, когда видевший сон отказывается от толкования ночных образов, населяющих его ум. С помощью  сопротивлений бессознательное устанавливает барьеры для собственной защиты. Они отделяют бессознательное от сознательного мира, делают бессознательное неясным или деформируют беспокойные мысли. Сновидение выражает тайные желания посредством символов. Тайные мысли, преобразуясь в символы, становятся приемлемы для сознания, что позволяет преодолеть цензуру. Проявление бессознательного в форме сновидения - одна из великих тайн.

Фрейд решил обрабатывать сновидения как симптомы болезней и  применять для этого тот же метод, что и для анализа, т.е. метод  свободной ассоциации. Но для правильного  применения метода не следует рассматривать  сновидение как единое целое, потому что такое «расследование» ведет  в никуда. При рассмотрении сновидения нужно брать элемент за элементом, фрагмент за фрагментом и применять правило ассоциаций. Сновидение для Фрейда представляет не только объект, достойный научного интереса, но ещё и средство глубже познать самого себя и других, обнаруживая скрытое содержание, которое прячется за внешним

В ассоциативном эксперименте испытуемому или пациенту предлагают быстро отвечать любым пришедшим  в голову словом на предъявляемые слова. И вот оказывается что после нескольких десятков проб в ответах испытуемого начинают появляться слова, связанные с его скрытыми переживаниями.

Пример приведем из рассказа К.Чапека «Эксперимент доктора Роуса»

     Краткое содержание . В Чешский городок приезжает американский профессор, чех по происхождению. Объявляется , что он продемонстрирует свое профессиональное мастерство. Собирается публика- знать города,

16

журналисты и другие лица. Вводят преступника, который подозревается  в убийстве. Профессор диктует  ему слова и предлагает отвечать первым пришедшим ему в голову словом. Сначала преступник вообще не желает иметь с профессором  дела, но потом играв слова его увлекает, и он в нее втягивается. Профессор сначала дает нейтральные слова : пиво, улица, собака. Но постепенно он начинает включать слова , связанные с обстоятельствами преступления. Предлагается слово «кафе» ответ «шоссе» , дается слово « пятна»- ответ «мешок» ; (потом было выяснено , что пятна крови были вытерты мешком); на слово «спрятать» - ответ «зарыть», «лопата»- «яма», «яма» - «забор» и тд.

В общем   , после сеанса, по рекомендации профессора полицейские отправляются в некоторое место около забора, раскапывают яму и находят спрятанный труп.

Некоторые замечания относительно понятия  бессознательного в психоанализе.

Хотелось  бы кратко изложить в каком смысле следует употреблять выражение  Бессознательное в психоанализе. Представление – или всякий другой психический элемент в определенный момент может быть в наличности в  моем сознании , а может оттуда исчезнуть.

В этом пункте мы можем встретить философское  возражение , что скрытое представление не может раскрываться как объект психологии, но только как физическое предрасположение к повторному протеканию тех же психических явлений , в данном случае того же представления .Но мы на это ответим , что такая теория переступает область собственно психологии, что она просто обходит проблему , установления идентичности путем принятий «сознательного»и  « психического» , и что она ,очевидно , не вправе оспаривать у психологии право объяснять собственными средствами одно из ее обыденнейших явлений- память.

Итак мы называем представление , имеющиеся в нашем сознании  и нами воспринимаемое,- «сознательным» ; наоборот скрытые представления, если мы имеем основание признать , что они присутствуют  в душевной жизни , как это наблюдается в памяти , мы должны обозначить термином «бессознательные» .

17

Следовательно , бессознательное представление , есть такое представление , которого не замечаем, но присутствие которого мы должны тем не признать на основании посторонних признаков и доказательств. Это можно было бы считать совершенно неинтересной описательной или классифицирующей работой , если бы она не останавливала нашего внимания ни на чем другом, кроме явлений памяти или ассоциаций, относящихся к бессознательным промежуточным членом. Но хорошо известный – «эксперимент» , после гипнотического внушения показывает нам, насколько важно различать сознательное от бессознательного, и поднимает значения этого различия. При этом эксперименте, как проводил его Bernheim, субъект приводится в гипнотическое состояние и затем пробуждается из него , В это время когда он, в гипнотическом состоянии, находился под влиянием врача, ему было приказано произвести известное действие в назначенный час, например полчаса. После пробуждения субъект снова находиться, по всей видимости, в полном сознании и обычном душевном состоянии  , воспоминание о гипнотическом состоянии отсутствует , и несмотря на это, в заранее намеченный момент в душе его выдвигается импульс сделать то или другое, и действие выполняется сознательно, хотя без понимания, почему это делается. Едва ли можно иначе объяснить это явлением, как предположением, что в душе этого человека приказание оставалось в скрытой форме или бессознательным, пока не наступил данный момент, когда оно перешло в сознание. Но оно всплыло в сознании не во всем целом, а только как представление а действии, которое требуется выполнить. Все другие ассоциированные с этим представлением идеи – приказание, влияние врача, воспоминание о гипнотическом состоянии- остались еще и теперь бессознательными.

Но мы можем  еще больше научиться из этого  эксперимента. Это нас приведет от чисто описательного к динамическому  пониманию явления. Идея внушенного в гипнозе действия в назначенный  момент стала не только объектом сознания, она стала деятельной, и это  является наиболее важной стороной явления: она перешла в действие, как  только сознание заметило ее присутствие. Так как истинным побуждением  к действию было приказание врача, то едва ли можно допустить что-нибудь другое кроме

18

предположения, что идея приказания также стала  деятельной.Тем не менее эта последняя принята была не в сознании, не так, как ее производное – идея действия, она осталась бессознательной и была в то же самое время действующей и бессознательной.

Постгипнотическое  внушение есть продукт лаборатории, искусственно созданное явление. Но если мы примем теорию истерических явлений так, как она была установлена сначала P. Janet и разработана затем Брейером, к нашим услугам будет огромное количество естественных фактов, которые еще яснее и отчетливее покажут нам психологический характер постгипнотического внушения.

Душевная  жизнь истерических больных полна  действующими , но бессознательными идеями; от них происходят все симптомы. Это действительно характерная черта истерического мышления- над ним властвуют бессознательные представления. Если у истерической женщины рвота, то это, может быть, произошло от мысли, что она беременна. И об этой мысли она может ничего не знать, но ее легко открыть в ее душевной жизни при помощи технических процедур психоанализа и сделать эту мысль для нее сознательной. Если вы видите у нее жесты и подергивания, подражающие «припадку» , она ни в каком случае не сознает своих непроизвольных действий и наблюдает их быть может, с чувством безучастного зрителя. Тем не менее анализ может доказать, что она исполняет свою роль в драматическом изображении одной сцены из ее жизни, воспоминание о которой становится бессознательно деятельным во время приступа. То же господство деятельных, бессознательных идей анализом вскрывается как самое существенное в психологии всех других форм невроза.

Мы чувствуем  себя вправе, для согласования нашей  классификации с этим расширением  наших познаний, установить основное различие между  различными видами скрытых и бессознательных мыслей . Мы привыкли думать, что всякая скрытая мысль такова вследствие своей слабости и что она становиться сознательной, как только приобретает силу. Но мы теперь убедились, что существуют скрытые мысли, которые не проникают в сознание , как бы сильны они не были. Поэтому мы предлагаем скрытые мысли первой группы называть предсознательными, тогда как выражение

19

бессознательные ( в узком смысле) сохранить для второй группы, которую мы наблюдаем при неврозах. Выражение бессознательное, которое до сих пор мы употребляли только в описательном смысле, получает теперь более широкое значение. Оно обозначает не только скрытые мысли вообще, но преимущественно носящие определенный динамический характер,  а именно те, которые держаться вдали от сознания не смотря на их интенсивность и активность.(1)

Заключение

Учение Фрейда прославилось прежде всего тем, что проникло в тайники бессознательного, или, как иногда говорил сам автор, "преисподнюю" психики. Значение концепции бессознательного для познания человека состоит в проникновении в его бытие на большую глубину, чем классическое сознание, т.е. мысль, понимаемая как объективное познание и как представление. Наш мир представлений, как и каждый из его несводимой к нему, - сферы побуждений, желаний, потребности, действия, труда, придающих ему форму: эта форма предшествует формам мысли, и мысль может воспринять ее лишь  задним числом. Поэтому результаты наших размышлений об аффекте, побуждениях и т.д. нисколько не ведут нас к отрыву от мира, где живут люди, но напротив, заставляют нас вернуться к его корням, чтобы выявить действительно движущую силу природы, подлинный разум.

Проблема бессознательного в психологии занимает огромное место. Только через изучение бессознательного можно познать себя, решить многие  свои проблемы. Весь психоанализ построен на внедрении в бессознательное больного. З. Фрейд дал мощный толчок к изучению этой темы.. Сейчас уже никто не сомневается в достоверности того факта, что именно бессознательное выражается в наших сновидениях, оговорках и т. д. Однако так было не всегда. И З. Фрейд, и К. Юнг прошли сквозь глухую стену непонимания. Сознание не хотело терять лидерство в психике человека. Но как мы выяснили, сознание, отнюдь, не является главенствующим звеном, наоборот, это лишь часть многогранной человеческой психики, контролирующее многие процессы, но далеко не все без исключения. В данной работе я постаралась дать доступное определение сознательных и бессознательных процессов человеческой психики, кто был основателем психоанализа и рассмотреть различные взгляды на данную проблему.

20

 

 

 

Библиографический список

 

1. З.Фрейд, психоанализ и русская мысль, сост. Лейбин, Республика,1994,

2.Фрейд З. Введение в психоанализ. СПб.: Алетейя, 1999

3. Фрейд З. Психология бессознательного.М.: Просвещение, 1989.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

                               Министерство образования и науки РФ

Информация о работе Бессознательное, как «преисподняя» психики