Бессознательное, как «преисподняя» психики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы является рассмотрение представлений Зигмунда Фрейда о бессознательном и формах его проявления.
Задачи стоящие передо мной при выполнении работы:
- изучить исследования бессознательного в науке предшественников З. Фрейда
- представить структуру психики по З. Фрейу и показать содержание бессознательного
- описать формы проявления бессознательного и рассмотреть их примеры
-объединить данные о бессознательном и формах его проявления в теориях З. Фрейда.

Содержание

Введение стр.3
Бессознательное, как «преисподняя» психики стр.4
История исследования в науке бессознательного стр.4
Структура психики по З. Фрейду, его понимание содержания бессознательного. стр.5
Формы проявления бессознательного и их примеры стр.9
Некоторые замечания относительно бессознательного в психоанализе. стр.17
Заключение стр.20
Список литературы стр.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая1.docx

— 50.22 Кб (Скачать документ)

Суперэго. Для того, чтобы человек эффективно функционировал в обществе, он должен иметь систему ценностей, норм и этики, разумно совместимых с теми, что приняты в его окружении. Все это приобретается в процессе «социализации»; на языке структурной модели психоанализа — посредством формирования суперэго (от лат. «super» — «сверх» и «ego» — «я»).

Суперэго — последний компонент развивающейся личности, представляющий интернализованную версию общественных норм и стандартов поведения. С точки зрения Фрейда, организм человека не рождается с суперэго. Скорее, дети должны обретать его, благодаря взаимодействию с родителями, учителями и другими «формирующими» фигурами. Будучи морально — этической силой личности, суперэго является следствием продолжительной зависимости ребенка от родителей. Формально оно появляется тогда, когда ребенок начинает различать «правильно» и «неправильно»; узнает, что хорошо и что плохо, нравственно или

8

безнравственно (примерно в  возрасте от трех до пяти лет). Первоначально  суперэго отражает только родительские ожидания относительно того, что представляет собой хорошее и плохое поведение. Каждый поступок ребенок учится приводить в соответствие с этими ограничениями, чтобы избежать конфликта и наказания. Однако по мере того, как социальный мир ребенка начинает расширяться (благодаря школе, религии и группам сверстников), сфера суперэго увеличивается до пределов того поведения, которое считают приемлемым эти новые группы. Можно рассматривать суперэго как индивидуализированное отражение «коллективной совести» социума, хотя восприятие ребенком реальных ценностей общества может быть искаженным.

Фрейд разделил суперэго на две подсистемы: совесть и эго — идеал. Совесть приобретается посредством родительских наказаний. Она связана с такими поступками, которые родители называют «непослушным поведением» и за которые ребенок получает выговор. Совесть включает способность к критической самооценке, наличие моральных запретов и возникновение чувства вины у ребенка, когда он не сделал того, что должен был сделать. Поощрительный аспект суперэго — это эго — идеал. Он формируется из того, что родители одобряют или высоко ценят; он ведет индивидуума к установлению для себя высоких стандартов. И, если цель достигнута, это вызывает чувство самоуважения и гордости. Например, ребенок, которого поощряют за успехи в школе, будет всегда гордиться своими академическими достижениями.

Суперэго считается полностью сформировавшимся, когда родительский контроль заменяется самоконтролем. Однако этот принцип самоконтроля не служит целям принципа реальности. Суперэго, пытаясь полностью затормозить любые общественно осуждаемые импульсы со стороны ид, пытается направлять человека к абсолютному совершенству в мыслях, словах и поступках. Короче говоря, оно пытается убедить эго в преимуществе идеалистических целей над реалистичными.

 

Формы проявления бессознательного

Самая глубокая и значительная область человеческого разума –  это бессознательное. Бессознательное  представляет собой хранилище примитивных  инстинктивных побуждений плюс эмоции и воспоминания,

9

которые настолько угрожают сознанию, что были подавленны и  вытеснены в область бессознательного. Неосознаваемый материал во многом определяет наше повседневное функционирование.

Учение о бессознательном является тем фундаментом, на котором основывается вся теория психоанализа. Психоанализ (от греч. psyche-душа и analysis-решение) - часть психотерапии, врачебный метод исследования, развитый З. Фрейдом для диагностики и излечения истерии. Затем он был переработан Фрейдом в психологическую доктрину, направленную на изучение скрытых связей и основ человеческой душевной жизни

В область бессознательного входят психические явления, возникающие во сне (сновидения); ответные реакции, которые вызываются неощущаемыми, но реально воздействующими раздражителями (“субсенсорные” или “субцептивные” реакции); движения, бывшие в прошлом сознательными, но благодаря повторению автоматизировавшиеся и поэтому более неосознаваемые; некоторые побуждения к деятельности, в которых отсутствует сознание, цели и другие. К бессознательным явлениям относятся и некоторые патологические явления, возникающие в психике больного человека: бред, галлюцинации и т. д.

По Фрейду, симптомы психических  заболеваний являются вредными или  бесполезными актами, на которые лицо часто жалуется как на вынужденные и связанные с неприятностями или страданиями. Их главный вред заключается в душевных затратах, которых стоят они сами, и в затратах, необходимых для их преодоления. При интенсивном образовании симптомов затраты могут привести к обеднению личности в отношении распоряжения её жизненной энергией.

  1. Невротические симптомы были главным проявлением, с которым начал работать Фрейд.

Невротический симптом является результатом конфликта, возникающего из-за нового вида удовлетворения либидо. Ид и эго встречаются в симптоме и как будто примиряются благодаря  компромиссу - образованию симптомов. Поэтому симптом так устойчив - он поддерживается с двух сторон. Известно, что одной из сторон конфликта  является неудовлетворенное, отвергнутое  реальностью либидо, вынужденное  искать других путей для своего удовлетворения.

10

На вопрос о том, откуда берется симптом, отвечают впечатления, которые приходят извне, были когда-то в силу необходимости сознательными  и с тех пор благодаря забыванию  могут стать бессознательными. Цель симптома, его смысл, тенденция - это  эндопсихический процесс, который, возможно, сначала был сознаваем, но не менее вероятно, что он никогда не был в сознании и навсегда остался в бессознательном

Невротические симптомы, как  ошибочные действия, как сновидения, имеют свой смысл и так же, как  они, по-своему связаны с жизнью лиц, у которых они обнаруживаются.

Известно, что Я проявляет  некоторую заинтересованность в  возникновении и последующем  существовании невроза. Симптом  поддерживается Я, потому что у него есть такая сторона, благодаря которой  он дает удовлетворение вытесняющей тенденции Я, кроме того, разрешение конфликта путем образования симптома является самым удобным и желательным выходом из положения. Бывают случаи, когда даже врач должен признать, что разрешение конфликта в форме невроза представляет собой самое безобидное и социально допустимое решение. Если можно сказать что у невротика каждый раз перед лицом конфликта происходит бегство в болезнь, то следует признать, что это бегство вполне оправдано, и врач, понявший это положение вещей, отойдет в сторону, щадя больного.

Классический психоанализ  Фрейд включает теорию психологического происхождения неврозов. Он различает  следующие типы неврозов.

Психоневроз обусловлен причинами, относящимися к прошлому и объясним в терминах личности и истории жизни. Существуют три типа психоневрозов: истерическая конверсия, истерический страх (фобия) и невроз навязчивых состояний. Симптомы этих неврозов можно интерпретировать как конфликт между Эго и Ид.

Актуальный невроз обусловлен причинами, относящимися к настоящему, и объясним в терминах сексуальных привычек пациента. Он является физиологическим последствием нарушений в половом функционировании. Фрейд разграничил две формы: неврастению, как результат половых излишеств и невроз тревоги как результат отсутствия облегчения от полового возбуждения. Существуют различия в симптомах актуальных неврозов и психоневрозов: в обоих случаях симптомы происходят из либидо, но

11

симптомы актуальных неврозов - давление в голове, ощущение боли, раздражение в каком-либо органе представляют собой исключительно  соматические процессы, в возникновении  которых совершенно не участвуют  все сложные душевные механизмы.

Нарциссический невроз, при котором человек не способен к образованию переноса.

Невроз характера - в этом случае симптомы являются чертами характера.

Травматический невроз - который вызывается потрясением. Фрейд отмечал, что при травматических неврозах, особенно тех, которые вызваны ужасами войны, для нас несомненен эгоистический мотив Я, стремящийся к защите и выгоде, который в одиночку еще не создает болезнь, но санкционирует ее и поддерживает, если она уже началась.

При неврозе переноса, который  вызывается в ходе психоанализа, пациент  проявляет навязчивый интерес к  психоаналитику.

По словам З.Фрейда, содержание указанных неврозов неопределенно  и неустойчиво. Названные формы  невроза иногда встречаются в  чистом виде, но чаще смешиваются друг с другом и с психоневротическим заболеванием.

И в причине и в механизме  всех возможных форм неврозов всегда действуют одни и те же факторы, только в одном случае главное значение в образовании симптомов приобретает  один из этих факторов, в другом - другой. Так, фантазии, превращающиеся в симптомы, нигде не проявляются более явно, чем при истерии; противоположные  или реактивные образования Я  господствуют в картине невроза  навязчивых состояний. Невротический симптом является результатом конфликта, возникающего из-за нового вида удовлетворения либидо; конфликта Ид и Эго.

Пример из врачебной  практики.

Молодая девушка заболела тяжелым неврозом после того, как  подойдя к постели умершей  сестры на мгновение подумала  о  своем шурине: «теперь он свободен и сможет на мне жениться». Эта  мысль была тут же ей вытеснена , как совершенно неподобающая в данных обстоятельствах и , заболев девушка совершенно забыла всю сцену у постели сестры. Однако во время лечения она с большим трудом и волнением вспомнила ее, после чего наступило выздоровление

12

Согласно представлениям Фрейда, невротические симптомы- это следы вытесненных травмирующих переживаний, которые образуют в сфере бессознательного сильно заряженный очаг и оттуда производят разрушительную работу . Очаг должен быть вскрыт и разряжен – и тогда невроз лишиться своей причины.

2.Еще одна форма проявления бессознательного - ошибочные действия.

Ошибочные действия - это  психопатология в обыденной жизни, краткий сбой в психической функции, когда вытесненное актуализируется  в обход сознанию, или совершение другого действия вместо задуманного.

По содержанию ошибочные  действия весьма разнообразны. По Фрейду они могут проявляться через  парапраксис: оговорки, описки, очитки, ослышки,забывание имён собственных, чужих слов, своих намерений, впечатлений; затеривание и запрятывание вещей; действия «по ошибке».

Фрейд показал, что с виду незначительные и бессмысленные  ошибочные действия служат реализации бессознательных желаний. Это - компромиссные  образования, создаваемые соответствующим  сознательным намерением и частичным  одновременным осуществлением бессознательного желания.

Несмотря на кажущуюся  их нелепость и невинность, Фрейд  отказывал таким действиям в  тривиальности, трактуя их как значимое в психологическом плане явление - внешнее проявление неразрешенных  бессознательных конфликтов и вытесненных  желаний. Как и в сновидениях, Фрейд видел в парапраксисе потенциальную «дорогу» к тайнам бессознательного.

Не все ошибочные действия легко понятны, однако в ходе аналитической  работы с пациентом удаётся понять смысл самых запутанных ошибочных  действий. А ошибочные действия пациента (забывание времени сеанса или  оплаты лечения) позволяют получить важные сведения о сопротивлении  и переносе.

Фрейд придавал анализу ошибочных  действий огромное значение и написал  о них знаменитую книгу - «Психопатологию  обыденной жизни» (1901). За ошибкой  по Фрейду кроется вытеснение чего-то неприятного, что не может быть высказано  напрямик.Анализируя наблюдаемые на самом себе случаи Фрейд говорил: «я почти регулярно нахожу, что недостающее имя имеет , то

13

 или иное отношение  к какой либо теме, близко касающейся меня лично и способной вызывать во мне сильные , нередко мучительные аффекты».

Примеры:

 Один мой пациент  говорит о близ лежащей дачной  местности и утверждает , что кроме двух неизвестных ресторанов там есть еще и третий, с которым у него связано известное воспоминание; название он мне скажет сейчас. Я отрицаю существование третьего ресторана и ссылаюсь на то, что семь летних сезонов подряд жил в этой местности и стало быть знаю ее лучше, чем мой собеседник. Раздраженный противодействием, он однако , уже вспомнил название: ресторан называется Hochwarner. Мне приходиться уступить и признаться к тому же что все эти семь лет я жил в непосредственном соседстве с этим рестораном, существование которого я отрицал. Почему я позабыл в данном случае и название, и сам факт? Я думаю потому, что это название слишком отчетливо напоминает мне фамилию одного венского коллеги и затрагивает во мне «профессиональный комплекс»

Обмолвки.

           «Неприятную шутку, которую сыграли  со мной мои бессознательные  мысли, раскрывают следующий пример. Должен предупредить что в  качестве врача я никогда не  руковожусь соображениями заработка  и- что разумеется само собой- имею всегда ввиду лишь интересы больного . Я пользую больную, которая пережила тяжелую болезнь и ныне выздоравливает. Мы провели ряд тяжелых дней и ночей. Я рад, что ей лучше, рисую ей прелести предстоящего пребывания в Аббации и прибавляю:  «Если вы , на что я надеюсь, не смкоро встанете с постели.» Причина этой обмолвки , очевидно эгоистический бессознательный мотив – желание дальше лечить эту богатую больную , желание которое совершенно чуждо моему сознанию и которое я отверг бы с негодованием.»

Информация о работе Бессознательное, как «преисподняя» психики