Аутодеструктивное поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 21:50, курсовая работа

Краткое описание

Аутодеструктивное поведение может формироваться в результате противоречия между знанием о собственной жизни и представлением о смерти, то есть при возникновении когнитивного диссонанса.
В развитии аутодеструктивного поведения большую роль играют личностные особенности: с одной стороны, они являются психологическим фоном, на котором развиваются данные формы поведения, а с другой -происходит их значительное изменение при аутодеструктивном поведении. Психологические особенности определяют прогноз аутодеструктивного поведения. В то же время роль личности в формировании аутодеструктивного поведения изучена недостаточно, основные работы по его изучению касаются различных клинических проявлений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I АТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИИ.
ПОНЯТИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ……… ………....10
ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ………………………………………………………………….10
ВЫВОД ГЛАВЫ
ГЛАВА II ПСИХОЛОГИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ………………………………..…17
АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И АУТИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ……………………………………………………………………..17
ВЫВОД ГЛАВЫ
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ
АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
КЛАССИФИКАЦИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ……..22
МЕТОДЫ ИОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЕЯ……………………..24
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОНАНИЕ ………………………….41
ВЫВОД ГЛАВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 120.84 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I АТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИИ.

  1. ПОНЯТИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ……… ………....10
  2. ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ………………………………………………………………….10

ВЫВОД ГЛАВЫ

ГЛАВА II ПСИХОЛОГИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

  1. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ………………………………..…17
  2. АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И АУТИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ……………………………………………………………………..17

ВЫВОД ГЛАВЫ 

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ 
АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ АУТОДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ……..22
  2. МЕТОДЫ ИОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЕЯ……………………..24
  3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОНАНИЕ ………………………….41

ВЫВОД ГЛАВЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………57

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..59 

ВВЕДЕНИЕ

Проблема изучения отношения человека к явлениям, таящим в себе реальную или потенциальную опасность  для его жизни, волнует человечество с древних времен, однако до настоящего времени остается актуальной и недостаточно разработанной. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается 500 тысяч самоубийств и около 5 миллионов покушений на самоубийство (233). Суицид является восьмой по счету причиной смерти в мире. Для подростков в возрасте от 15 до 20 лет самоубийство является третьей по счету причиной смерти после несчастных случаев и убийств. По данным Организации объединенных наций, число завершенных самоубийств от 10 на 100000 населения в Испании, Италии, Нидерландах и Египте до 25 на 100000 в Скандинавии, Швейцарии, Австрии, Японии и странах Восточной Европы, в том числе России; особняком стоят в этом ряду ФРГ и Венгрия - соответственно 43 и 45 случаев на 100000 населения.

Число попыток самоубийства (с реальными  целями, либо демонстративных) у взрослых превышает количество завершенных суицидов в 6-10 раз, а у подростков старше 12 лет - в 50-100 раз (93). 30% аутоагрессоров предпринимают повторные суицидальные действия (критический период -первые 3 месяца после первой попытки), а 1% в конце концов завершают суицид.

Самоубийства тесно связаны  с наркотизацией, алкоголизацией и злоупотреблением лекарственными препаратами. Суицидальные попытки у больных алкоголизмом наблюдаются в 40-60% случаев, что свидетельствует о том, что каждый второй больной алкоголизмом совершает какой-либо акт

моделями поведения  являются выбор профессий, связанных  с опасностью для жизни и рискованных видов спорта.

 

Аутодеструктивное поведение может  формироваться в результате противоречия между знанием о собственной жизни и представлением о смерти, то есть при возникновении когнитивного диссонанса.

В развитии аутодеструктивного поведения большую роль играют личностные особенности: с одной стороны, они являются психологическим фоном, на котором развиваются данные формы поведения, а с другой -происходит их значительное изменение при аутодеструктивном поведении. Психологические особенности определяют прогноз аутодеструктивного поведения. В то же время роль личности в формировании аутодеструктивного поведения изучена недостаточно, основные работы по его изучению касаются различных клинических проявлений.

Вышеизложенные  особенности аутодеструктивного поведения, наибольшая встречаемость его в возрастных группах, характеризующихся максимальной активностью в трудовом, творческом, социальном и биологическом аспектах, частое взаимосочетание различных его форм, ведущее к снижению трудоспособности, повышению уровня инвалидности и смертности, ущерб здоровью общества, его экономике и общественному правопорядку ставят аутодеструктивное поведение в ряд актуальных проблем психологии, медицины и юриспруденции, и одновременно создают необходимость исследования данного феномена.

Первые сведения о вредном влиянии  наркотиков на организм появились в начале XIX века, а к его завершению стало формироваться понятие наркомании. При изучении картины наркоманий наибольшее внимание уделяется клиническим и морфофункциональным изменениям, особенности же личности, психологический фон, способствующий развитию наркомании и изменения личности в связи с приемом наркотиков разработаны недостаточно. Проблемам наркоманий посвящены работы Э.А.Бабаяна (19, 20), В.С.Битенского (30, 117), В.В.Гульдан (61), А.Е.Личко (117), Г.Я.Лукачера (119), И.Н.Пятницкой (162), П.И.Сидорова (180). Однако многие из них не учитывают особенности современного положения проблемы: преобладание в структуре наркоманий злоупотребления несколькими препаратами, широкое распространение в настоящее время в России героиновой и эфедроновой наркомании, появление новых синтетических препаратов (например, экстези), злоупотребление, в основном, кустарно приготовляемыми препаратами, отличающимися высокой токсичностью, омоложение контингента употребляющих.

О широком злоупотреблении  алкоголем в античном мире указывается  в работах Геродота (53). Б.Сенека в начале первого века писал, что пьянство является состоянием безумия, целенаправленно вызванным (178). Всемирную известность получили работы по алкоголизму отечественного психиатра С.С.Корсакова (98). Описание алкоголизма, хотя часто и включает психологические особенности, но все-таки акцентируется на описании соматических нарушений, связанных с токсическим действием алкоголя, повреждающим головной мозг и периферические нервы. Современная концепция алкоголизма связана с именами Вэксберга, Аамарка, С.Г.Жислина (81), Р.Вилльямса. Даже в работах последних лет результаты не учитывают складывающихся тенденций: все более широкого распространения женского

алкоголизма, снижение среднего возраста формирования II и III стадий болезни.

В своих работах З.Фрейд (202-204) указывал на неслучайный выбор людьми опасных для жизни профессий и видов спорта. Он показал, что этот выбор осуществляется людьми с определенными психологическими характеристиками.

В работах Л.Фестингера о когнитивном  диссонансе (244, 245), Ф.Хайдера о сбалансированных и несбалансированных структурах, К.Осгуда и П.Танненбаума о конгруэнтности, М.Розенберга об аффективно-познавательной согласованности, Т.Ньюкома о коммуникативных актах, описывается побудительная роль рассогласований, противоречий любого типа (перцептивных, эмоциональных, познавательных, поведенческих), приводящих к разнообразным изменениям поведения индивидуума. Ощущение несоответствий в познавательных структурах индивидуума вызывает у него психологический дискомфорт и рождает тенденцию перестроить эти структуры с тем, чтобы достичь соответствия.

При психологическом обследовании отдельных форм аутодеструктивного поведения обычно рассматривается корреляция между психологическими характеристиками и внепсихологическими данными, с одной стороны, и вероятностью развития или формирования аутодеструктивных проявлений с другой. Это приводит к замещению сущностной, причинно-следственной связи, раскрывающей природу явления корреляцией между признаками. При этом в качестве конечной цели ставится воспроизведение наиболее полной и статистически достоверной картины внешних проявлений (фенотипа) при принципиальном игнорировании проблемы его причинно-следственных связей. Такой подход определяет поиск релевантных формам аутодеструктивного поведения факторов, исходя из общей концепции относительно детерминант и

генеза, в областях, определяемых данной концепцией. При этом выделенные факторы не обладают самоценностью, а получают значение внутри иерархизированнои системы, элементы которой связаны отношениями сущностных зависимостей.

               ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Личность  , характерные для аутодеструктивного поведения.

                 ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Мы предполагаем существование специфического симптомокомплекса -аутодеструктивного поведения, которое определяется неосознанным стремлением к смерти и реализуется в виде суицидальных действий, наркоманий, алкоголизма, стремлением к выбору профессий и видов спорта, связанных с риском для жизни.
  2. Аутодеструктивное поведение направлено на ослабление когнитивного диссонанса между собственной «гипотезой бессмертия» и знанием о неизбежности смерти как биологической закономерности.
  3. Различные формы аутодеструктивного поведения характеризуются общностью причинно-следственных связей и реализуются у людей с типичными личностными особенностями - «стигмами аутодеструкции»

                 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение и описание феномена аутодеструктивного поведения личности с социально-психологической точки зрения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Анализ научной литературы по проблеме аутодеструктивного поведения.
  2. Обобщение многогранного эмпирического материала, накопленного автором в процессе непосредственного исследования аутодеструктивного поведения. Определение понятия и характерных признаков аутодеструктивного поведения.

3.Раскрытие содержания групповых  норм, связанных с аутодеструктивным поведением. Исследование особенностей трансформации личности, ее ценностных ориентации в группах с аутодеструктивным поведением. Конкретное     исследование    форм     и    проявлений     аутодеструктивного поведения, теоретическое воспроизведение и оценка механизмов действия деформирующих факторов.

4.Выявление  и анализ индивидуально психологических  и личностных особенностей, на фоне которых с достоверной вероятностью реализуются формы аутодеструктивного поведения. Определение особенностей, отличающих психологическую сферу обследуемых от сферы здоровых людей.

5.Анализ роли микросоциальных условий жизни, предрасполагающих к развитию аутодеструктивного поведения.

4.Определение  направления психокоррегирующей  терапии.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Теоретические: комплексный анализ научной литературы по психологии, медицине, социологии и другим областям и ее обобщение;
  2. Эмпирические: включенного наблюдения, психодиагностические методики (Миннесотский многопрофильный личностный перечень, многофакторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (форма С), проективный тест непроизвольного рисунка по методике Джоаны Торрей, характерологический опросник К. Леонгарда, шкала ситуационной и личностной тревоги Ч.Д. Спилбергера, шкала депрессии Гамильтона, метод самооценки Дембо-Рубинштейн, комплекс методик для исследования отношения к смерти и самоактуализации), интервью, биографический (анализ жизненного пути, личных документов, писем, продуктов деятельности);
  3. Клинико-психопатологический: оценка психического статуса с целью исключения психической патологии;
  4. Логический: теоретическая реконструкция соотношения разных психологических характеристик личности, структурирование этого многообразия, выявление общих типологических черт;

5.Экспертных  оценок: оценка врачами-психиатрами  полученных данных с целью  их объективизации.

 

 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования является личность с ярко выраженными проявлениями аутодеструктивного поведения в  системе социальных отношений. В ходе основного этапа обследовано 112 человек с различными формами аутодеструктивного поведения: попытками совершения суицидальных акций (22 человека), злоупотреблением опиоидами (14 человек) и эфедроном (10 человек) с диагностированной II стадией наркомании в период абстинентного состояния, больные II и III стадиями алкоголизма (36 человек), предпочитающие рискованные виды спорта (альпинисты-профессионалы с продолжительностью занятий данным видом спорта более 5 лет - 16 человек), выбравшие профессию, сопряженную с опасностью для жизни (спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям со стажем работы по профессии более 5 лет - 14 человек). Возраст обследуемых от 18 до 47 лет, средний возраст - 32,3 года. Мужчин в обследуемой группе 69, женщин 43.

Контролем служили 96 здоровых социально адаптированных человек -врачей и студентов медицинских  учебных заведений. Возраст представителей контрольной группы от 19 до 45 лет, средний возраст 29,6 лет. Мужчин в контрольной группе 53, женщин 42.

 

 

 

 

 

ГЛАВАI. АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИИ

1.1.ПОНЯТИЕ   АУТОДЕСТРУКТИВНОГО  ПОВЕДЕНИЯ

Аутодеструктивное поведение - поведение, связанное с реальной или

потенциальной опасностью для жизни  человека и нарушением его физической и / или психической целостности.

Теоретическое обоснование аутодеструктивного поведения было разработано психологами психоаналитической ориентации, считающими, что в основе всех его форм лежит неосознанное самим субъектом желание смерти, скрытое глубоко в подсознании (201-204).

Один из ведущих американских суицидологических  центров, возглавляемый N.L.Farberow, был преобразован в Институт по изучению аутодеструктивного поведения. В круг его исследования вошли суициденты, лица, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, предпочитающие рискованные виды спорта, выбравшие профессию, сопряженную с опасностью для жизни, склонные к перееданию, курению (243).

В работах А.Г.Амбрумовой отмечается, что аутодеструктивное  поведение является следствием социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемых микросоциальных конфликтов (9). Социальная дезадаптация личности, развивается либо вследствие неблагоприятного стечения жизненных обстоятельств, либо при субъективной интерпретации жизненных проблем как неразрешимых.

Информация о работе Аутодеструктивное поведение