Ассоциативная психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 15:47, реферат

Краткое описание

В рамках ассоциативной психологии были выработаны ценные представления, прежде всего — в области психологии памяти и психологии мышления. Весьма ценно само понятие ассоциации. Однако ассоциация как универсальный объяснительный принцип со временем оказалась недостаточной, и для ассоцианизма как универсальной психологической теории настало время кризиса и падения. Детерминистские элементы ассоцианизма в трансформированном виде были восприняты учением И. П. Павлова об условных рефлексах, а также — на иных методологических основаниях — американским бихевиоризмом. Изучение ассоциаций для выявления особенностей различных процессов психических используется и современной психологией.

Содержание

Введение………………………….……………………………………..………..3
Ассоциативная психология: предпосылки возникновения, принципы, этапы, значение………………………………………….…………………….…………4
Ассоциативная психология Д. Гартли…………………………………………7
Ассоциативная психология Беркли…………………………………………….10
Ассоциативные процессы Юма……………………………...………………….11
Проблема творческого мышления в ассоциативной психологии…………….12
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

История психологии.docx

— 44.48 Кб (Скачать документ)

Совокупность постоянных признаков удерживается как целое благодаря слову, выступавшему в данном случае как могучий фактор обобщения. Гартли был пионером в исследовании роли речевых реакций в организации волевого контроля и развитии абстрактного мышления. Вслед за Гоббсом, Спинозой и другими Гартли признавал только две мотивационные силы: удовольствие и страдание. Поскольку же объекты приложения этих сил не могут явиться ниоткуда, кроме окружающего мира, программа Гартли

предусматривала отбор и  подачу на «вход» нервной системы  социально- ценных объектов, с которыми и должны путем повторения на основе законов ассоциаций связаться соответствующие чувства. Идея формирования людей с учетом их природы, естественных чувств, прав и т. д. являлась «сверхзадачей» психологического учения Гартли.

Теория Гартли — вершина  материалистического ассоцианизма XVIII века. Ее влияние как на континенте, так и в самой Англии было исключительно велико, причем оно распространялось не только на психологию, но и на многие другие отрасли знания: этику, эстетику, биологию, логику, педагогику. Ассоцианизм становится во второй половине XVIII века господствующим направлением.

Активными защитниками материалистического  ассоцианизма выступили в конце XVIII века немецкие просветители Ирвинг, Абель, Маас и др. Следуя за Гартли, они доказывали, что любая связь представлений выводима из ощущений и оставленных ими следов в мозгу. Для материалистов принципы ассоциации служили орудием борьбы с концепцией спонтанной активности души. Закономерные связи внутри сознания считались частным проявлением законов природы.

                      

Ассоциативная психология Беркли.

Основные идеи Беркли: (в основе идея Локка о ведущей роли ощущений в образовании понятий).

  • Довёл до абсурда эмпиризм Локка.
  • Понятие о внутреннем опыте (родоначальник крайней формы субъективного идеализма) – «Быть значит быть в восприятии».
  • За независимые от сознания вещи люди принимают лишь комплекс внутренних ощущений. Не существует никаких качеств кроме испытываемых субъектом то, что почувствовали и восприняли – это и существует, остального нет; нет внешних раздражителей.  Мира не существует, это мы так воспринимаем, придумали сами себе. Идеи согласуются по законам ассоциаций, образуя комплексы иллюзорно принимаемых за материальные  объекты.
  • Причина этих комплексов – дух. Дух – простая, неделимая, активная сущность, которая мыслит, обладает волей и воспринимает идеи (то есть психические образы)
  • Не смотря на то, что познать мир невозможно, всё-таки есть истинность знания (почему все видят лист бумаги белым) даруется Богом (предопределённость).
  • Психология восприятия (исследовал случаи прозревших людей) Трёхмерный образ – результат соединения с помощью ассоциаций тактильных ощущений и изображения на сетчатке,  не является врождённым.
  • Отношения между осязанием и зрительными ощущениями психологически связанны не причинными, а символически знаковыми отношениями (Например: огонь знак боли)
  • Ощущения не дают нам истинных знаний о внешнем мире, но помогают выстраивать поведение. Предмет – сознание. Содержание психики - ощущения, представления, чувства. Метод – интроспекция. [5, 74 c.]

 

Ассоциативные процессы Юма.

Давид Юм (1711—1776) провозгласил единственным объектом познания опыт. Он отбросил рефлексию как источник познания. Опыт, по Юму, построен, во-первых, из впечатлений, к которым относятся ощущения, эмоции, и во-вторых, из «идей» — копий впечатлений.

Он выделил два класса феноменов внутри самого сознания, устранив вопрос о соответствии образа внешнему предмету. Впечатления и идеи разграничиваются по субъективным признакам: живости, силе и другим качествам, о которых сообщает одна только интроспекция. Идеи (факты сознания) зависят от впечатлений (других фактов сознания) и следуют друг за другом по определенным правилам. В этом течении «идей», согласно Юму, нет никакой необходимости. Вера же в необходимость — результат привычки, которая учит нас, что за одним феноменом обычно появляется другой.

Ассоциация — не продукт  причинной связи вещей, как представлялось Гоббсу, Спинозе и др. Напротив, по Юму, мнение о существовании такого рода связи — продукт ассоциации. В изображенной Юмом картине течения ассоциативных процессов исчезали не только объекты реального мира, но и реальный субъект — целостная и активная человеческая личность, действиями которой только и могут быть воссозданы связи вещей. Оставалась динамика психических «атомов».

 

Проблема творческого  мышления в ассоциативной психологии.

Ассоциативная психология была почти не в состоянии объяснить  закономерности не только творческого мышления, но даже процесса сознательного мышления, так как она не учитывала того важного обстоятельства, что процесс этот на каждом шагу регулируется соответствующим образом отраженным содержанием той проблемы, для решения которой он протекает.

Процесс взаимодействия отраженного  в сознании содержания проблемы и  процесса мышления до момента наступления ее решения все более усложняется. Обычно такие затруднения имеет место в тех случаях, когда решение сложной проблемы достигается внезапным, то есть интуитивным способом. В более простых случаях к середине процесса решения проблемы это соотношение осложняется, но затем оно начинает упрощаться, когда субъект сознательно доверяет ее решение (или участие в решении) подсознательному и бессознательному уровням психики. [2, 185 c.]

Интуиция (от лат. intueri - пристально, внимательно смотреть) - знание,

возникающее без осознания  путей и условий его приобретения, в силу чего

субъект имеет его как  результат "непосредственного усмотрения". Интуиция трактуется и как специфическая способность "целостного схватывания" условий проблемной ситуации (чувственная и интеллектуальная интуиция), и как механизм творческой деятельности. Представители ассоциативной психологии не могли воспринять диалектическую взаимосвязь отраженного содержания решаемой проблемы и процесса мышления, которая по существу является обратной связью. Однако необходимо отметить, что установленные ассоцианистами законы ассоциаций является крупнейшим достижением психологической науки ХIХ века. Проблема состоит лишь в том, как эти законы интерпретируются.

Определяющей причиной неспособности ассоциативной психологии правильно решать проблемы мышления является абсолютизация рациональной стороны мышления, или интеллектуализм. Основной закон ассоциации идей в его психологической формулировке говорит о том, что "всякое представление вызывает за собой или такое представление, которое сходно с ним по содержанию, или же такое, с которым оно часто возникало в одно и то же время, принцип внешней ассоциации есть одновременность. Принцип внутренней - сходство" При объяснении сложных психических процессов этот представитель ассоциативной психологии отмечает четыре фактора, определяющих ход представлений у человека:

1) ассоциативное сродство - все виды ассоциаций и законы их функционирования;

2) отчетливость различных  вступающих в борьбу образов  воспоминания (в ассоциациях по сходству);

3) чувственный тон представлений;

4) констелляция (сочетание)  представлений, которая бывает  чрезвычайно изменчивой.

Циген, ошибочно абсолютизируя  ассоциативную функцию мозга, утверждает: "Наше мышление подчиняется закону строгой необходимости", потому что предыдущее состояние мозговой коры детерминирует последующее ее состояние.

Ассоцианисты отрицают психофизическое  единство, утверждая, что под порогом сознания могут происходить только физиологические процессы, никак не связанные с психическими. Существенными недостатками ассоцианистов следует также указать: Отсутствие общей правильной установки:

- детерминации мыслительного процесса; то есть характерная для психологии мышления проблема детерминации подменяется другой проблемой: как связи между уже данными элементами детерминируют воспроизведение этих элементов.

- роли в этом процессе  проблемной ситуации;

- роли анализа и синтеза;

Ассоциативный принцип объяснения психических явлений (в том числе  и мышления), если его не абсолютизировать, может играть большую роль для понимания закономерностей мышления, особенно "подсознательного", когда субъект уже не имеет непосредственного диалектического взаимодействия с содержанием проблемной ситуации. Так, например, ассоцианист А. Бэн высказал ценные (для понимания творчества)

мысли:

а) для творческого мышления необходимо радикальное изменение точки зрения на изучаемый предмет (борьба против устоявшихся ассоциаций);

б) что общеизвестный факт успешной творческой работы молодых  ученых, еще не обладающих энциклопедическими знаниями в данной области, может получить рациональное объяснение. Однако исходные принципы традиционной эмпирической ассоциативной психологии не давали ей возможность изучать сложные психические явления, в частности интуицию. Она признавала только "сознательное мышление" (индукция, дедукция, способность сравнения, отношения), подчиняющееся ассоциативным законам.

Итак, вклад ассоциативной психологии в изучение творческого мышления незначителен.

                                                     

Заключение.

В ходе проведенной работы была достигнута ее цель: познакомится с таким направлением психологии, как ассоциативная психология.

В результате работы установлено, что ассоциативная психология — психологическое направление, в котором единицей анализа психики признана ассоциация.

Ассоциация – это связь  между психическими явлениями, при  которых актуализация одного из них  влечет за собой появление другого.

Основатель – Аристотель. Гартли создал первую систему материалистического  ассоцианизма или вибрационную теорию ассоциаций. Берклии применил идею ассоцианизма к проблеме ощущений человека.

Так развивалась психология на протяжении более чем двух веков, рука об руку с другими научными знаниями. И сейчас, нельзя сказать, что психология окончательно сформировалась: с течением времени психологические знания ревизуются и нельзя объективно сказать, что в этой науке есть константы.

Таким образом, рассмотренные  во введении задачи решены, цель достигнута.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Ждан А. Н. История психологии от античности до наших дней.-М.; 1990. – 348 с.
  2. Морозов А. В. История психологии: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005. – 228 с.
  3. Марцинковская Т.Д. История возрастной психологии: Учебник для студ. пед. вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. – 272 с.
  4. Петровский А. В., Ярошевский М. Г. История и теория психологии: Издательство «Феникс», 2003. – 416 с.
  5. Ярошевский М. Г. История психологии о античности до середины ХХ в.: Учеб. пособие. – М., 1996. – 416 с.

 


Информация о работе Ассоциативная психология