Арт-терапия в работе с травмой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 12:59, реферат

Краткое описание

Арт-терапия (от англ. art, искусство) — это вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве.
Арт-терапия работает с продуктами творчества самого клиента (его рисунки, текстовые работы и т. д.) и с готовыми уже произведениями искусства (картины, скульптуры, книги, продукция киноискусства).
Арттерапия показана, в первую очередь, в случаях тяжелых эмоциональных нарушений, а также в случае трудностей в общении, замкнутости, стеснительности клиента. Наиболее полно разработана рисуночная терапия.

Содержание

Введение 3
1. Что такое психологическая травма и возможности ее проработки в арт-терапии. 4
2. Особенности работы с психотравмой в арт-терапии 6
2.1 Групповая и индивидуальная работа
2.2 Терапевтические отношения
2.3. Процесс работы и выбор материала.
Заключение 14
Список литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Арт Терапия.docx

— 38.86 Кб (Скачать документ)

Последняя стадия — стадия реконструкции — является моментом усвоения клиентом новой информации и изменения системы его представлений о себе и окружающем мире, а также характера его переживаний. Осознание смысла своих переживаний происходит по-разному, однако клиенты так или иначе стремятся решить те проблемы, которые являются результатом перенесенных ими травм. Это связано с осмыслением ими своей системы взглядов и анализом проблем в контексте личностных значений. Характерным для этой стадии является также укрепление веры клиента в свои возможности.

В соответствии с этими представлениями в США был разработан метод интермодальной арт-терапии, позволяющий преодолевать чувства гнева и стыда у перенесших эмоциональную травму пациентов (на базе клиники, специализирующейся на лечении пациентов с аддикциями и посттравматическими стрессовыми расстройствами), который может быть адаптирован и для работы в амбулаторных условиях (Хульбут).

В этом подходе работа производится в группах, участники которых установили контакт между собой и адаптировались к изобразительным материалам и возможностям арт-студии. Клиентами последовательно используются три формы творческой работы: сначала лепка из глины, затем — рисование восковыми мелками и, наконец, вербальное описание образов. Н.Ю. Жвитиашвили, описавшая клинический случай работы с пациенткой, пережившей раннюю детскую травму, так же отмечает функциональность использования в данной работе глины, которая позволяет актуализировать ранний опыт, хранящийся в телесной памяти и не имеющий вербального отображения в сознании.

Использование первой техники — лепки из глины — помогает клиентам идентифицировать травматический опыт. Применение глины способствует выражению подавляемых и неосознаваемых чувств, связанных с детскими травмами, нередко относящимися к раннему детству, и позволяет трансформировать эти чувства в образную форму. Вначале пациентам предлагается взять определенное количество глины и, скатав из нее шар, держать его в руках. Они должны закрыть глаза и сфокусироваться на возникающих у них ассоциациях с ранним детством и перенесенными травмами. При этом часто включается музыка с использованием барабанного боя, что способствует проявлению чувств гнева, обиды и стыда. Сфокусировавшись на своих ассоциациях, пациенты начинают мять глину, не пытаясь придать ей какой-либо законченный вид. В определенный момент им предлагается открыть глаза и продолжить мять глину до тех пор, пока не будет создан какой-либо образ. После этого психотерапевт выясняет переживания пациентов, обращая особое внимание на их интенсивность и наличие физического дискомфорта.

После этого пациентам предлагается выразить связанные с перенесенной травмой и проявившиеся в процессе работы с глиной чувства. Для этого используется рисование восковыми мелками на толстой бумаге размером 18 х 24 дюйма. Наслоение изображений позволяет смешивать цвета и достигать выразительных эффектов. Очень часто в процессе использования этих материалов пациенты испытывают эмоциональную разрядку.

Создаваемые образы позволяют более точно идентифицировать переживания и разные формы адаптивного поведения пациентов. Решение этих задач относится ко второй и третьей стадиям (отхода и принятия).

Когда пациенты идентифицируют связанные с травмой переживания, они могут переходить к вербальному описанию образов в виде создания текстов. При этом им предлагается использовать левую руку. Этот вид работы позволяет перевести связанные с травмой ощущения и чувства на когнитивный уровень и осознать связь между переживаниями и механизмами совладания. Данный вид работы относится к четвертой стадии — стадии реконструкции. На этой стадии пациенты могут прийти к осознанию перенесенной травмы и ее значения и начать осмысление ее связи со своими поведением и отношениями. С целью стимуляции когнитивных процессов на этой стадии работы применяется более мягкая, гармоничная музыка.

Сессия завершается групповым обсуждением переживаний пациентов.

Другие исследования выявили те средства выразительных искусств, которые позволяют клиенту погрузиться в переживание раннего опыта определенной стадии развития (Lewis, 1996). Так, для воссоздания ощущений орально-агрессивной фазы развития подходит рисование с помощью пищевых красителей, которые можно дуть через трубочку. Анально-либидозная стадия соответствует использованию пальчиковых красок, песка, глины, пластилина, лепки из теста. Уретрально-либидозная фаза может быть воссоздана при помощи рисования акварелью, изображения различных и несуществующих животных. Эдипова стадия соотносится с использованием арт-медиа модулей для коллажа и скульптуры.

Однако чаще всего работа с людьми, пережившими психическую травму, проводится в спонтанной форме. Наиболее это относится к работе с детьми (Оклендер, 1997; Аллан, 1997).

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные моменты, касающиеся возможностей работы с клиентами, пережившими психическую травму, в арт-терапии. В первой части, на основе анализа литературы, мы описали понятие травмы и выявили основные преимущества арт-терапии в работе с этой проблемой. В частности, арт-терапия дает возможность приблизиться к чувственному, неосознаваемому травматическому опыту и выразить свои переживания как в более безопасной, так и более доступной для пострадавших от травматического стресса людей форме. Кроме того, арт-терапия освобождает творческие ресурсы человека, возвращая ему способность к символизации и интеграции полученного опыта, к творческому приспособлению к новой реальности.

Во второй главе мы описали конкретные способы использования арт-терапии в работе с травмой, включая групповые и индивидуальные формы работы, характер терапевтических отношений, а так же выбор изобразительных материалов и его возможные изменения, в соответствии с динамикой работы и степенью необходимого для клиента регресса. Мы также привели пример программы арт-терапевтической помощи, разработанной для работы с пациентами, страдающими от последствий эмоциональной травмы.

В совокупности собранные в данной работе материалы призваны дать первое представление о путях работы с посттравматическими расстройствами средствами арт-терапии, что позволит начинающим специалистам ориентироваться в данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Можно сказать, что арт-терапия безусловно применима и обладает высокой эффективностью в работе с жертвами психических травм. К сожалению, эта тема мало раскрыта в современной литературе, за исключением отдельных исследований и клинических случаев, описанных в работах единичных специалистов. Однако уже сейчас можно составить общую картину возможностей и путей использования арт-терапии при помощи перенесшим травму людям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

  1. Копытин А.И. АРТ-ТЕРАПИЯ ЖЕРТВ НАСИЛИЯ / Психотерапия Москва, 2007. – 83 с.
  2. Колошина Т.Ю. - Арт-терапия. Методические рекомендации (2010).doc
  3. Копытин А.И Теория и практика арт-терапии / СПб: Питер, 2002. – 368 с.
  4. Мерфи Дж. Арт-терапия в работе с детьми и подростками, перенесшими 
    сексуальное насилие – Электрон.ст.-
  5. Копытин А.И Теория и практика арт-терапии / СПб: Питер, 2002. – 368 с.
  6. Лекции.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Арт-терапия в работе с травмой