Аромореклама и обоняние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 15:02, доклад

Краткое описание

Но уникальность нашего обоняния начинается совсем не в носу. После распознавания запаха рецепторами, сигналы поступают в особенный отдел мозга — обонятельную луковицу. Она входит в систему мозга, в которой сберегается информация о нашей памяти, ассоциативном мышлении, поведении и эмоциях. Несмотря на то, что обонятельные рецепторы живут приблизительно два месяца, они в прямом значении этого слова передают в наследство информацию о запахах своим потомкам: новым рецепторам, возникающим на их месте. Сохранение информации и непосредственная близость с «эмоциональной» системой и определяет тесную связь запахов и воспоминаний с ними связанных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

текст презентации.docx

— 29.84 Кб (Скачать документ)

1)Владимир Набоков писал: «Память воскрешает все, кроме запахов, и зато ничто так полно не воскрешает прошлого, как запах, когда-то связанный с ним»

И действительно язык воздействия  запахов на человека очень велик . Установлено, что почти 60% информации (как и большинство животных) мы получаем при помощи обоняния, в основном, на уровне подсознания. Запах – важнейший аргумент при формировании нами картины окружающего мира, впечатления от окружающих нас людей.

В первую очередь предлагаю  разобраться в  строении обонятельной сенсорной системы. Как же она работает?

2)В верхнем отделе носовой полости — на уровне глаз — расположен небольшой участок особенной ткани, на которой содержатся миллионы рецепторов. Согласно так называемой теории «ключа и замка», определенный тип обонятельных рецепторов способен распознавать конкретный запах. В таком случае пара рецептор и запах- аналогична ключу, подходящему к замку. Потом импульсы комбинируются, и мы получаем полную «картину» запаха. Благодаря такой комбинации человек может идентифицировать свыше 10 000 запахов.

Но уникальность нашего обоняния начинается совсем не в носу. После  распознавания запаха рецепторами, сигналы поступают в особенный отдел мозга — обонятельную луковицу. Она входит в систему мозга, в которой сберегается информация о нашей памяти, ассоциативном мышлении, поведении и эмоциях. Несмотря на то, что обонятельные рецепторы живут приблизительно два месяца, они в прямом значении этого слова передают в наследство информацию о запахах своим потомкам: новым рецепторам, возникающим на их месте. Сохранение информации и непосредственная близость с «эмоциональной» системой и определяет тесную связь запахов и воспоминаний с ними связанных.

3)Рассмотрим какие же функции выполняет обоняние:

1.Во-первых, обонятельный  анализатор обеспечивает активность  жизненно важных инстинктов: полового, пищевого, самосохранения.

2.обонятельный мозг относиться  к центральным структурам мозга,  возможно, этим объясняется действие  на эмоции, ассоциативную память  и целом на психическую сферу.

3.обоняние практически  не подвержено контролю, т.е., если  запах именно для Вас имеет  негативную, психотравмирующую окраску,  то Вы испытаете отрицательные  эмоции, когда этот запах будет  в окружающей атмосфере.

4.обоняние влияет на  кору головного мозга, действуя  на мозговую активность, работоспособность,  психическую активность.

5.действие экстрактов  ароматических растений в отношении  психического и физиологического  состояния характеризуется как  биорегулирующее, так приятные  запахи гармонизируют эмоциональное  состояние, катализируют переживание  скрытых травмирующих ситуаций, что позволяет их отреагировать  и снять психологическую проблему.

6.восприятие запаха зависит  от эмоциональности и отличается  у мужчин и женщин. Женщины  более эмоциональны и восприимчивы  к запахам, для них большое  значение имеет, какой аромат  несёт её сексуальный партнёр.  Это имеет большее значение, чем  для мужчин.

7.запах, имеющий негативную  эмоциональную окраску, вызывает  торможение функций центральной  и периферической нервных систем, что отображается на работе  всего организма. Это явление может быть использовано при работе с зависимостями.

Таким образом, обоняние выполняет  множество важных функций и служит источником информации об окружающей среде.

4)Рассмотрим физиологические реакции человека на запахи

Обонятельные ощущения могут  сопровождаться возникновением положительных  или отрицательных эмоций, возникающих  в результате активации лимбической системы. На этом свойстве запахов основано применение благовоний, ароматических эссенций, нюхательных солей, духов, а также различных поглотителей неприятных запахов. Ароматерапия учитывает свойства отдельных запахов и вырабатывает рекомендации их использования для повышения чувствительности сенсорных систем и работоспособности. Неприятные запахи действуют неблагоприятно на ряд физиологических функций: они могут вызывать тошноту, раздражительность, изменения артериального давления и ритма сокращений сердца.

5) т.к ароматы тесно связаны с эмоциональным состоянием и с их помощью можно воздействовать на настроение человека, то со временем возникла необходимость применения их в психологии. Эта направление называется аромапсихология.

Что же такое Аромапсихология?

Аромапсихология, как направление образовалась недавно. Главной ее задачей является выявление и устранение негативных проявлений психики при помощи ароматических средств.

Аромапсихология возникла на базе принципов работы Ароматерапии и Психологии и позволяет достичь нужного результата для людей с психическими расстройствами, нервными стрессами и другими проблемами.

В ходе сеанса Ароматерапии определяется степень состояния  и проблемы, с помощью специального метода подбора эфирных масел  и ассоциативного теста, проводится диагностика психологического состояния.

Лечебные свойства эфирных  масел имеют разное направление. Есть масла расслабляющие, гармонизирующие, есть увеличивающие тонус, то есть стимулирующие. Некоторые масла обладают антидепрессивными свойствами.

В ходе консультации, подбирается  набор эфирных масел на основе паталогии, у кого-то был нервный срыв и ему нужны расслабляющие масла. Кому-то не хватает энергии и сил, в ходе теста выяснится, что ему нужны стимулирующие масла и так далее.

В начале аромадиагностики проводится беседа,  выявляются основные жалобы, их длительность, состояние на настоящий момент. После того, как определён круг проблем, с которыми предстоит работать, предлагаются эфирные масла для диагностики.Есть противопоказания, когда аромадиагностику проводить нельзя.

После диагностики пациенту подбираются масла и способ использования  их в повседневной жизни. Это может  быть курс массажа, применение аромаванн и аромакурительниц, ингаляции. Возможна комбинация нескольких способов до восстановления и нормализации состояния. В ходе лечения состояние пациента часто улучшается и в результате, очередное тестирование может показать уже необходимость совсем других эфирных масел. Так, в ходе первой диагностики, пациенту, пережившему стресс, может понадобится набор адаптогенных или расслабляющих масел, а в процессе лечения, стресс ушел, расслабление достигнуто и повторная диагностика покажет, что ему уже необходимы гармонизирующие эфирные масла на достижение результата.

В ходе лечения достигается  улучшение общего состояния, нормализация настроения, уходят стрессы, состояние  нервного напряжения, появляется тонус, выравнивается эмоциональное состояние.

6)Вот примеры воздействия и стимулирования человека с помощью определенных ароматов(плюс баночки):

1.Ароматы способны повышать или понижать кровяное давление, замедлять или ускорять сердцебиение, возбуждать или наоборот — усыплять человека. Было установлено, что некоторые ароматы снимают депрессию у больных, улучшают их настроение.

2.Творческие процессы, в частности, хорошо стимулирует запах японской вишни.

3.Жасмин, роза, мята и гвоздика возбуждают клетки серого вещества мощнее, чем крепкое кофе. А ароматы лаванды, ромашки, лимона и сандалового дерева ослабляют активность головного мозга быстрее, чем любой депрессант.

4.Американские ученые доказали, что существуют запахи с определенными свойствам; одинаковыми для всех людей, которые могут быть использованы для психологического воздействия, создания нужного душевного состояния.

5.Установлено, что запах мяты повышает внимание и концентрацию, поэтому жевательная резинка с ароматом мяты включена в рацион солдат американской армии, рекомендована полицейским и охранникам.

7) Из вышесказанного просто напрашивается вывод - мир запахов с точки зрения управления нашим поведением очень силен и его нельзя недооценивать . Уже давно установлено, что обонятельный импульс доходит до мозга намного быстрее, чем болевой.

Но, к сожалению, воспитанный в европейской рациональной традиции человек очень часто не придает значения роли запахов, мы вообще не замечаем целой сферы приемов, которая является средством манипуляции нашим поведением.

Сегодня развиты мощные отрасли  промышленности — парфюмерии и косметики, табачных изделий, напитков. В них  запах играет ключевую роль — он отвечает за формирование пресловутого «импульса покупки».

На Западе дизайнеры в  буквальном смысле проектируют запахи ресторанов, отелей, аэропортов, торговых кварталов. Как я уже говорила в нашем мозге отдел, отвечающий за восприятие запахов, тесно связан с зонами, ответственными за эмоциями. Так вот определенные ароматы обладают способностью вызывать конкретные эмоции, неподвластные нашему сознанию. Поэтому, применяя запахи для воздействия на людей, дизайнеры бьют в слабое место психики покупателей. Образно выражаясь, запах — это вечно открытые врата души, которые не поддаются логическому контролю. Научившись открывать эти врата, корпорации извлекают громадные прибыли.

8)Какие факторы повлияли на необходимость использования аромарекламы? Почему эффективность традиционной рекламы упала? Разберем причину падения:

    ▪ Во-первых из-за постоянного увеличения информационного потока окружающего мира, он усиливает общую информационную нагрузку на человека . А так как возможности человека в усвоении новых сведений конечны, то это приводит к размытию доли восприятия коммерческой информации.

    ▪ Во-вторых большое количество конкурирующих каналов распространения рекламы

    ▪ Несфокусированность рекламы. Большинство рекламных объявлений воздействуют на широкую аудиторию без фокусировки на своего потенциального потребителя. Человек постоянно получает множество ненужных ему рекламных посланий и вырабатывает привычку игнорировать их.

    ▪ Растущая  конкуренция производителей товаров  и услуг приводит к увеличению  общего количества рекламы, что  увеличивает поток рекламной  информации на человека, вызывает  усталость и снижает степень  ее восприятия.

8)Перейдем к причинам  использования запахов в рекламе:

1. Поскольку запах –  великая сила, следовательно, при  правильном его использовании,  он будет дополнять и усиливать  эффект от рекламы, в частности,  визуальной

2. Поскольку запахи тесно  связаны с памятью и быстрее  всего пробуждают память, следовательно  при формировании у рекламной  аудитории устойчивой связки  «запах - рекламный образ» любой  источник знакомого аромата будет  иметь эффект рекламного воздействия.  То есть, будет прямая сигнальная  связь: «определенный аромат = определенный  товар», или «определенный аромат = определенная фирма».

3. Поскольку впечатления  людей от запахов эмоционально  окрашены и запахи влияют на психоэмоциональное состояние человека, следовательно, при сопровождении рекламы правильно подобранным запахом, можно создавать эмоционально положительное отношение к объекту рекламы.

4. Поскольку запахи способны  оказывать влияние на людей  многими тонкими способами, которых  они не осознают, возможно при помощи этих тонких инструментов усиливать мотивационную составляющую воздействия рекламы.

5. Проще пробиться к  незагруженному обонятельному анализатору чем к перегруженному зрительному или слуховому.

На основании изложенного совершенно очевидно, что использование ароматов в повышении эффективности рекламы имеет очень большие перспективы.

Немного расскажу о психиатре  Хирше, именно он открыл, что определенные запахи вызывают конкретные действия  и поведение человека. Он распространял специально разработанную эссенцию в розничных отделах магазинов и установил, что там резко возрастает продажа товаров по сравнению с «неопыленными» секциями. Хирш также установил, что запахи влияют на производительность труда.

Психологи, изучая подсознательное  воздействие запахов на чувства, суждения и поведение человека, подтвердили  выводы Хирша , установив, что аромат — это тот фактор, который руководит действиями потребителя в момент выбора, покупки или использования товара.

В 1998 году университетом Падерборн (Германия) было проведено исследование, предметом которого явилось влияние запаха на поведение покупателей. Сначала, путем опроса, подбирался приятный запах, наиболее сочетаемый с профилем того или иного магазина. В течение определенного периода времени данный запах использовался, после чего специалисты института проанализировали поведение и ощущения клиентов магазина, до и после ароматизации. В результате были получены следующие данные:

•    ассортимент  показался клиентам на 47% привлекательнее,

•    персонал - на 39-59% компетентнее и приветливее;

•    чистота и  свежесть в магазине выше на 27%;

•    концентрация увеличилась на 18%;

•    готовность клиента  осуществить покупку выросла на 15%;

•    продолжительность  пребывания клиентов в магазине увеличилась  на 14%;

Эти исследования подтолкнули маркетологов к применению запаха в качестве инструмента стимулирования продаж, рекламы и брендинга.

10) Сегодня разработаны оптимальные запахи для магазинов, продающих розничные товары. Для продуктовых магазинов наибольший эффект дает свежий запах, например, огурца или арбуза. В магазинах одежды увеличить продажи помогают запахи ванили, лаванды, базилика, мяты и лимона. В магазинах кожевенных товаров — запах кожи, особенно если в ассортименте представлены товары из ее заменителей.

Благодаря ароматизации воздуха  можно увеличить объем продаж магазина на 10-15%.

В офисе перед началом  встречи в комнате распыляют  специальные запахи, которые вызывают у деловых партнеров чувство  расслабления и благодушия, ослабляя тем самым их бдительность. запах определенных сортов розы провоцирует сговорчивость и податливость, запах груши возбуждает аппетит, а запах цитрусовых рассеивает внимание.

Информация о работе Аромореклама и обоняние