Антропология и психология о взаимосвязи тела и психики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 03:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение взаимосвязи строения тела человека и его личностных особенностей.
Задачи:
1. Дать краткую характеристику достижений современной науки по проблеме отношения строения тела и личностных особенностей человека;
2. Изучить взаимосвязь между соматическими и психологическими особенностями человека;
3. Провести эмпирическое исследование антропометрических показателей и личностных особенностей старшеклассников.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. антропология И ПСИХОЛОГИЯ о взаимосвязи тела и психики………………………………………………………....................5
Строение тела и психологические проявления человека………………...5
Исследование черт личности в современной психологии………….........16
Глава 2. Строение тела и личностные особенности человека: опыт эмпирического исследования……………..19
2.1 Объекты и методы……………………………………………………..........19
2.2 Результаты исследования антропометрических показателей и личностных особенностей старшеклассников……………………………………………….25
Заключение……………………………………………………….................29
Список использованных источников…………………................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

2492.doc

— 274.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. антропология И ПСИХОЛОГИЯ о взаимосвязи тела и психики………………………………………………………....................5

    1. Строение тела и психологические проявления человека………………...5
    2. Исследование черт личности в современной психологии………….........16

Глава 2. Строение тела и личностные особенности человека: опыт эмпирического исследования……………..19

2.1 Объекты и методы……………………………………………………..........19

2.2 Результаты исследования антропометрических показателей и личностных особенностей старшеклассников……………………………………………….25

Заключение……………………………………………………….................29

Список  использованных источников…………………................31

 

 

Введение

 

Актуальность изучения данной проблемы определяется, прежде всего, тем, что познание биологической организации человека: ее уровней, структуры, особенностей физиологических процессов, функций и состояний, закономерностей их функционирования — важнейшее звено в раскрытии механизмов развития индивидуально-психологических свойств личности. Конкретная задача при изучении природных аспектов индивидуально-психологических свойств человека — вскрыть объективные биологические основания психологической индивидуальности человека.

Начало XXI в. ознаменовалось стремительным развитием научно-технического прогресса, особенно информационных технологий, ростом процессов глобализации и многими другими изменениями в социуме. Эти революционные изменения произошли за довольно короткий исторический период и привлекли пристальное внимание исследователей к биологической природе и психологическим особенностям человека.

Проблема взаимосвязи  строения тела и психологических  особенностей человека на протяжении длительного времени рассматривалась  в рамках медицины с целью нахождения оптимальных методов лечения  различных заболеваний, а также возможности прогнозирования патологии исходя из телесного вида человека.

Для современной науки  характерны комплексные подходы  при изучении человека, его физического  и психического развития как показателя резервов здоровья. В современной науке о человеке все большую роль играет психосоматическое направление, рассматривающее связи телесных особенностей и психики на уровне нормы и патологии. Прослеживается психическое неблагополучие, которое часто становится причиной телесных недугов, и телесные нарушения, оказывающие влияние на психику.

Цель исследования: изучение взаимосвязи строения тела человека и его личностных особенностей.

Задачи:

1. Дать краткую характеристику достижений современной науки по проблеме отношения строения тела и личностных особенностей человека;

2. Изучить  взаимосвязь между соматическими и психологическими особенностями человека;

3. Провести эмпирическое исследование антропометрических показателей и личностных особенностей старшеклассников.

Объект исследования: учащиеся 9 – 11 классов.

Предмет исследования: взаимосвязь параметров тела и черт личности.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь параметров тела и личностных особенностей старшеклассников.

При  написании курсовой работы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ литературы; методы математической статистики, конституциональная схема И.Б. Галанта, многофакторный личностный опросник FPI (форма В).

Структура курсовой работы включает: введение, две главы, заключение, список использованных источников. Объем работы составляет 32 страницы.

 

 

Глава 1. антропология И ПСИХОЛОГИя о взаимосвязи тела и психики

1.1. Строение тела и психологические проявления человека

Первоначально идея связи телосложения человека и особенностей его характера начала развиваться в медицинской среде и представляла интерес с точки зрения развития и лечения различных заболеваний.

В конце XIX  – начале XX в. итальянский врач Ч.Ломброзо (1836 – 1909 гг.), работая в тюрьмах, применил антропометрический метод, выделив группу преступников-рецидивистов, и сделал вывод о существовании «врожденных преступников» с определенной внешностью и набором психологических характеристик. Во многом они соответствуют представлениям того времени о «доисторическом человеке». Это небольшой череп, маленькая покатая лобная кость с большими надбровными дугами, прогнатизм, большие сосцевидные отростки височной кости, большая тяжелая нижняя челюсть. Также, для преступников, согласно Ч.Ломброзо, типичны аномалии ушей, пониженная болевая чувствительность и повышенная острота зрения – в общем, перечень признаков, которые антрополог назвал бы архаичными [4]. Теория Ч.Ломброзо вызвала противоречивые мнения современников: с одной стороны – критику, с другой – последователей. В наше время генетические исследования показали, что при хромосомных аберрациях (особенно в случае добавочных Y хромосом) склонность к антисоциальным поступкам является неотъемлимым свойством психотипа [20, с. 121].

Немецкий психиатр Э. Кречмер (1888—1964 гг.) поставил вопрос о связи строения тела человека с чертами его характера и спецификой болезней психики. Он выделил и описал три наиболее часто встречающихся типа строения тела или конституции человека: астенический, атлетический и пикнический. Каждый из них он связал с особым типом характера. Тип строения тела определенным образом связан со склонностью к психическим заболеваниям.

Типология Кречмера была построена умозрительным путем [10].

  1. Астенический тип, по Кречмеру, характеризует небольшая толщина тела в профиль при среднем или выше среднего росте. Астеник – это обычно худой и тонкий человек, из-за своей худобы кажущийся несколько выше, чем он есть на самом деле. У астеника тонкая кожа лица и тела, узкие плечи, тонкие руки, удлиненная и плоская грудная клетка со слаборазвитой мускулатурой и слабыми жировыми накоплениями. Такова в основном характеристика астеников-мужчин. Женщины этого типа, кроме того, часто и малорослы.
  2. Атлетическому типу свойствен сильно развитый скелет и мускулатура. Такой человек обычно среднего или высокого роста, с широкими плечами, мощной грудной клеткой. У него плотная, высокая голова.
  3. Пикнический тип отличается сильно развитыми внутренними полостями тела (головы, груди, живота), склонностью к ожирению при слаборазвитых мышцах и опорно-двигательном аппарате. Такой человек среднего роста с короткой шеей, сидящей между плечами.

Например, маниакально-депрессивным психозом чаще всего болеют люди с  крайне выраженными чертами пикника. К шизофреническим заболеваниям более склонны астеники и атлетики. Также Э. Кречмер доказывал, что атлетический тип телосложения соответствует эпилептическим нарушениям.

Автор выделил подобные взаимосвязи  и для здоровых людей. Однако у  здоровых людей они выражены намного  слабее, поскольку представляют как бы середину изменчивости психики (норму). Больные же занимают крайнее положение в этом ряду. У здоровых людей тенденции к тому или иному «краю» выражаются в стабильном проявлении шизотимических или циклотимических черт характера или темперамента (сейчас мы скорее назвали бы это явление акцентуациями) [4].

Отметим, что типология  Э. Кречмера послужила основой как  типологии телосложения в антропологии, так и типологии характера  в психологии. Основными минусами его работы являются методические оплошности: использование в качестве «нормы» санитаров клиники абсолютно не отражает существующие в обществе морфологические и психические реалии, а число обследованных Кречмером людей слишком мало, поэтому выводы являются статистически недостоверными. Учение Э. Кречмера прошло через период признания и полного отрицания (особенно со стороны американской и советской наук в 1930—1940 гг.). В более тщательно проведенных исследованиях столь явных (однозначных) связей между психическими особенностями и признаками телосложения найдено не было.

В 40-х гг. XX столетия появилась типология соматотипов У. Шелдона, близкая к концепции Э. Кречмера и сопоставляющая структуру тела и темперамент в поисках связей между ними. Обследовав 200 испытуемых, Шелдон сопоставил их с данными по соматотипам. При том, что отдельные соматические и «психические» признаки обнаружили слабую взаимосвязь, конституциональные типы демонстрировали высокую ассоциацию с определенными типами темперамента.

Люди с висцеротоническим темпераментом отличаются расслабленностью движений, общительностью, во многом – психологической зависимостью от общественного мнения. Они открыты для окружающих в своих мыслях, чувствах и поступках. Они, чаще всего, по данным Шелдона, имеют эндоморфный конституциональный тип.

Соматотонический темперамент характеризуется прежде всего энергичностью, некоторой холодностью в общении, склонностью к авантюрам. При достаточной общительности люди этого типа скрытны в своих чувствах и эмоциях. Шелдон получил значимую связь соматотонического темперамента с мезоморфным конституциональным типом.

Продолжая тенденцию к уменьшению общительности, церебротонический темперамент отличается скрытностью в поступках и эмоциях, тягой к одиночеству, скованностью в общении с другими людьми. Согласно Шелдону, такие люди наиболее часто имеют эктоморфный конституциональный тип.

Данные У.Шелдона неоднократно проверялись другими исследователями. Например, Д.У. Фиске на большом количестве наблюдений опроверг существование какой-либо связи темперамента и конституционального типа. Другие исследователи доказывали вполне высокую степень этих ассоциаций (например, Дж. Таннер). Очевидно, связь эта существует, но имеет характер тенденции. Уверенное «предсказывание» черт характера на основе телосложения, а по характеру – соматотипа, пока выглядит не вполне корректным [22, c. 39].

Ученик Кречмера К.Конрад объяснял различия в строении тела и связь их с темпераментом существованием особых генов. Исходя из биполярного деления изменения пропорций тела он расположил на оси один из полюсов, который составляет лептоморфию, другой – пикноморфию. Он связывал с генами не только формальную сторону психической жизни, но и ее содержание. Так, астенический тип, по его мнению, склонен к космополитизму, интернационализму и интеллектуализму. Недостатком таких подходов можно отметить то, что психофизический параллелизм умаляет влияние средовых факторов на формирование психических свойств индивида.

Во второй половине XX века в антропологии сформировался раздел – конституционалогия, в рамках которого активно изучалась конституция человека.

Конституция – это совокупность устойчивых врожденных индивидуальных особенностей и свойств, закрепленных наследственно и определяющих специфичность реакций всего организма на воздействие среды. Конституция может рассматриваться как функциональное единство всех морфологических и физиологических свойств человеческой индивидуальности. Анатомическим проявлением конституции является соматотип или тип телосложения [2, c. 173; 21, с. 73].

За длительный период изучения конституций было предложено много классификационных схем, как  с малым числом соматотипов, так  и с большим. В основу классификации  конституции человека могут быть положены следующие принципы:

1. соматопсихологический – определяет проявление психофизической стороны, заданной генотипом и модифицированной внешними влияниями;

2. физиологический – сумма факторов, определяющих устойчивость организма к внешним повреждающим факторам;

3. генетический – конституция определяется развитием наследственных задатков;

4. смешанный – определяется особенностями, обусловленными действием наследственности и среды [20, с. 124 – 125].

В настоящее время в русско-язычной  среде активно используются визуальные (на основе внешней, визуальной оценки особенностей телосложения) схемы определения соматотипов: для детей – схема Штефко-Островского, для мужчин – схема Бунака, для женщин – схема Галанта. Активно, особенно в зарубежной антропологии, применяется количественная схема соматотипирования (производятся антропометрические измерения, а затем путем расчетов определяется соматотип) Хит-Картера, в белорусской антропологии используется также схема Саливон-Полиной.

В антропологической конституционалогии можно выделить несколько направлений.

Особенностью медицинского направления (М.С. Маслов, М.В. Черноруцкий, В.Н. Шевкуненко и др.) стало изучение конституциональных диатезов, характерных для детского и взрослого возрастов. Это направление берет начало еще с Гиппократа.

Морфологическое направление (В.В. Бунак, Я.Я. Рогинский, П.Н. Башкиров, Б.А. Никитюк, Е.Н. Хрисанфова, А.И. Клиорин, В.П. Чтецов) акцентировало внимание на анализе динамики конституциональных признаков в онтогенезе.

Психологическое направление в конституционалогии представлено, в первую очередь, работами В.М. Русалова [18]. Им впервые в советской науке были получены достоверные корреляции между конституциональным типом и отдельными темпераментальными свойствами. Он впервые поставил вопрос о соотношении общей и частных конституций человека. Темперамент как частная нейродинамическая конституция стал рассматриваться как генетически запрограммированное явление. Темпераментальные свойства стали рассматриваться в связи с различными конституциональными особенностями – типом конституции, группами крови, а в последние годы в связи с дерматоглифическими показателями [20, с. 122 – 123].

Информация о работе Антропология и психология о взаимосвязи тела и психики