Антропологический подход в образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 10:12, реферат

Краткое описание

Понятие качества образования
Антропологический подход в образование:общие положения
Антропологический подход в современном образовании

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Тимашева.docx

— 46.52 Кб (Скачать документ)

                                               Министерство образования и науки  РФ

                              Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                                Волжский институт экономики педагогики и права

 

 

                                               Факультет юридический

                                                  Кафедра педагогики

 

 

 

                                                             Реферат.

 

                            По дисциплине: «Психологическая служба в образование».

                             На тему: «Антропологический подход в образовании».

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Работу выполнила:

                                                                                         студентка группы 5 ПП                                                                     

                                                                                               Камнева Ольга

                                                                                              Работу проверила:                                                                                                           \                                                   к.псих.н доц. Тимашева Лариса Владимировна

 

                                                  

                                                    Волжский-2012

                                              

                                                             План.

  1. Понятие качества образования
  2. Антропологический подход в образование:общие положения
  3. Антропологический подход в современном образовании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие качества образования.

      Словосочетание «качество образования» по частоте и разнообразию ситуаций использования стоит на одном из первых мест в текстах психолого-педагогических статей, методических рекомендаций, постановлений, названий научно-практических конференций и семинаров и т.д. Качеством не довольны, его повышают и контролируют, им управляют, за него по-прежнему идет серьезная борьба… . Меньше всего качество определяют. По этой причине то, за что борется конкретный педагогический коллектив или целый регион, за что он радеет и чем обеспокоен, на деле может оказаться банальным процентом успевающих на 4 и 5, набором организационно-управленческих характеристик образовательного процесса, сложнейшим интегративным показателем психологического благополучия и так далее и тому подобное.

Этой разноголосице есть вполне понятное объяснение: качество – вторичное понятие. В самом общем виде качество образования можно определить через понятие соответствия как совокупность характеристик и свойств, которые определяют соответствие (адекватность) системы образования принятым требованиям, социальным нормам и обязательным стандартам. То есть,  качество обретает конкретное выражение только в рамках определенных требований к образованию. Оно вторично по отношению к целям той или иной системы и способам достижения целей. Если говорить об образовании, то показатели качества (сам разговор об этих показателях) обретают смысл только при наличии ответов на два следующих вопроса: «Что (какого ученика) хотели получить? Как при этом организовывали образовательный процесс?». Ответ на первый вопрос даст нам представление о том, в чем, в каких показателях и единицах  можно определять образованность ученика – оценках или баллах, социальных достижениях, показателях психологического развития, уровнях сформированности общеучебных умений и навыков, как-то иначе. Ответ на второй вопрос позволит нам оценить качество процесса – его логичность, адекватность возрасту, экологичность, эмоциональную комфортность и т.д. А сравнение между собой характеристик процесса и результата даст еще один показатель качества – их взаимосоответствия.

Итак, каковы цели – таковы и показатели качества. В них фиксируются  эталонные достижения учеников (соответствие целям), а также характеристики образовательного процесса, являющиеся условием достижения  поставленных целей. В целом, мы получаем следующую схему:

 

Представляется, что эта  незамысловатая схема позволяет  достаточно четко определить ситуацию, в рамках которой выработка критериев качества образования не составляет особых проблем. Эта такая ситуация, при которой у разработчика критериев есть:

  • четкое представление о том,   что такое образование;
  • в соответствии с данным представлением о сущности образования сформулированы эталонные показатели образованности ученика;
  • заданы конкретные требования к образовательному процессу, ориентированному на достижение эталонных результатов.

Если мы обратимся к  тем документам, которые обеспечивают деятельность системы образования в России на государственном уровне, мы увидим определенное соответствие описанной выше логике

Определение понятие «образование»  дано в Законе РФ «Об образовании».  Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Статья 7 Закона фиксирует  понятие «государственные образовательные  стандарты». Эти стандарты (касающиеся в данном случае школьного образования) подробно раскрываются в соответствующем документе (см. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Часть I. Начальное общее образование. Основное общее образование. / Министерство образования Российской Федерации. – М. 2004. – 221 с.). В новом варианте государственных образовательных стандартов (федеральный компонент) показатели качества образованности ученика сгруппированы в 2 большие группы:

1 группа - показатели качества  усвоения предметных знаний и  сформированности учебных умений. Это стандартный показатель, который фиксирует, сколько единиц информации и сколько тактов конкретных предметных действий усвоил и может выдать «на гора» в ситуации проверки учащийся. 2 группа – показатели сформированности общеучебных умений и навыков. Эти навыки фиксируются не для конкретных предметов, а для определенной ступени обучения (можно сказать, возрастной группы) и во многом отражают такой интегративный показатель образованности как «умение учиться». Заметим, что большинство показателей второй группы являются чисто описательными и не подлежат оценке в процессе итоговой аттестации учащихся. Третий документ государственного уровня, имеющий непосредственное отношение к определению качества образования – «Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов Федерального компонента государственного стандарта общего образования». В нем, а также методических письмах о преподавании конкретных дисциплин зафиксированы в общем виде процессуальные и дидактические требования, должные обеспечить решение задач образования (конкретно, достижение стандартов на уровне знаний и ОУУНов).

Итак, образование есть процесс  достижения фиксированного уровня предметных знаний и формирования рекомендованных  учебных умений в специально организованной образовательной ситуации. Возможно, этого достаточно для обеспечения общего подхода к образованию в большой и очень разной стране. Но явно не достаточно для создания целостного, осмысленного, содержательно и ценностно наполненного образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении. Для него понятие «качество образования» должно наполняться более тонкими смыслами, иначе почти неизбежно школа из живого существа превращается в формально устроенный механизм по обеспечению образовательного стандарта. Именно на этом уровне осмысления понятия качества образования и его реализации в практике существуют и развиваются различные образовательные подходы и стратегии: система развивающего обучения Эльконина-Давыдова, компетентностный подход, личностноориентированный подход к обучению Якиманской, школа мыследеятельностной педагогики Громыко и др. В этой статье мы хотим предложить вниманию читателей общие положения антропологического подхода к образованию как основы для разработки показателей качества образования.

 

 

 

 

  1. Антропологический подход в образование: общие положения

Двадцатый век породил  диаметрально противоположные смыслы для толкования  сущности процесса образования:

• как «искусства обманывать  насчет происхождения, обманчиво скрывать унаследованное душой и телом плебейство» (Ф. Ницше);

• как «отклонения от целого, попытки втиснуть новых учеников в общество людей, уже потерпевших  неудачу» (А. Менегетти);

• как знакомства «молодого  человека с лучшей частью человеческого  наследия» (Э. Фромм);

• как процесса питания  «души и сердца ребенка всеми  лучшими, высшими, возвышающими, одухотворяющими» образами (Ш.А. Амонашвили).

Слово "образование" охватывает такие семантические поля: а) процесс  создания, порождения чего-то нового, б) формирование чего-либо согласно заданному образцу, в) нечто структурно сложное. Все эти значения сегодня в ходу.

Так, в процессе образования  идет создание нового вида людей - Человека культурного, образованного. И внешне, и, что важнее, внутренне этот вид людей отличается от прочих тем информационным, ценностным содержанием, которым он овладел и продолжает овладевать. Человек культурный порождается образованием.

У этого процесса есть определенные, внешне заданные цели. Отбор содержания и форм образования происходит в  соответствии с этой целью. И цель эта связана с человеком, теми качествами и способностями, которые в нем желаемо породить, сформировать. Вот, слово прозвучало. В образовании всегда есть эталон, образец Человека образованного, в соответствии с которым разворачивается процесс и оцениваются его результаты.

Образование  - это самое  главное понятие по отношению  в ребенку, приходящему в школу  или уже покидающему ее. Образование – это то, что с ним происходит и то, чем он становится. Образование – это процесс, в который его включили на входе и его личное достояние на выходе. Конечно, мы чаще говорим «ребенок учится» или «ребенок воспитывается» в школе. Но правильнее говорить, хотя это может быть пока немного непривычно, «ребенок образовывается», то есть формируется по образу и подобию того образца Человека образованного, который взрослые заложили  в содержание и формы его школьной жизни – урок, перемену, кружок, общешкольный праздник, классный час, экскурсию и т.д.

Сегодня в педагогической профессии  параллельно сосуществуют три принципиально различных способа бытия и, соответственно, три возможности строить педагогические процессы и педагогическую деятельность: парадигма традиции, технократическая и гуманитарная парадигмы. Доминируют «знаньевый» и антропологический подходы к пониманию сути педагогической деятельности.

Для педагога, живущего в  рамках «знаньевого» подхода, основные ценности и смыслы педагогической деятельности помещены во вне. Профессиональной ценностью становится объективное, точное знание и четкие правила его передачи ученику. Для учителей такого типа во все времена был актуален девиз «знание — сила», а любой результат процесса обучения или воспитания может быть оценен в системе «да — нет», «знает — не знает», «воспитан — не воспитан», «владеет навыком — не владеет». При этом оценка качества знаний (поведения) переносится и на личность. В данном подходе всегда предполагается существование некоего внешнего, объективно заданного эталона (нормы, стандарта), по которому сверяется уровень обученности, воспитанности, профессиональной подготовки.

Многообразными могут  быть  методики: от репродуктивных до интерактивных. Суть остается та же: задачей педагога, либо автора обучающей программы становятся нахождение и передача алгоритма, позволяющего «завести» эталонное содержание в сознание и поведение ученика и обеспечить как можно более полное и точное его воспроизведение.

Обучение в рамках «знаньевого» подхода ведется по принципу «черного ящика», и педагогу в конечном счете оказывается интересен лишь вход и выход информации. Физиологическая, психологическая, нравственная цена, которую платит ученик за усвоение; моменты деформации разума, души — все это для него не столь значительно, а иногда просто непонятно и чуждо. Важнее всего результат, который, кстати, в силу исходных установок, почти всегда добросовестно достигается, ибо в нем, формальных его показателях, в соответствии норме, стандарту — сила учителя и ученика.

По мере стремления человечества в ходе воспитания и обучения проникнуть в глубины субъективного мира, формировался гуманитарный, антропологический подход, где основной профессионально-педагогической ценностью становится определенный человек — его внутреннее пространство, специфика индивидуального процесса познания. В этом великий смысл образования как процесса культурологического: «образовать человека — значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству» (Е. В. Бондаревская). Есть и не менее важный гуманитарный, антропологический смысл: образование суть обретение человеком своего образа: неповторимой индивидуальности, творческого начала.  Образование позволяет «высветить образ человека, сделать отчетливо зримым его уникальную непохожесть и отличенность от всех иных и всего иного» (М. Тищенко).

Педагогический процесс  в гуманитарном варианте богат импровизациями, построен по принципу диалога (полилога). Здесь не может быть однозначной нормативной истины, она всегда множественна. В связи с этим и результат информационного общения (обмена) оценивается в системе «да — да». Такой подход дает эффект расширения содержания, изначально предложенного педагогом за счет пересечения субъективных миров его участников.

Информация о работе Антропологический подход в образовании