Анализ теорий психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 20:59, контрольная работа

Краткое описание

В этой работе мы попробуем рассмотреть и сравнить более детально основные концепции и теории развития психики, принадлежащие отечественным и зарубежным психологам, начиная с теории рекапитуляции С. Холла и психоаналитической теории З. Фрейда и до теорий и концепций психологов современности.

Содержание

Введение

1. Био и социогенетические концепции

2. Психоаналитическая теория З. Фрейда

3. Эпигенетическая концепция Э. Эриксона

4. Концепция развития интеллекта Ж. Пиаже

5. Культурно-историческая концепция Л. С. Выготского

6. Концепция Д. Б. Эльконина

7. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной

Заключение

Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная возрастная.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

верной, но все же теоретической концепции – то еще долго не было бы и других теоретических концепций.

З. Фрейд, со своей  теорией личности, в основе которой лежит конфликт между инстинктивной сферой душевной жизни человека и требованиями общества, поставил все понимание человеческой психики того времени с ног на голову. По Фрейду, всякий человек появляется на свет с врожденными сексуальными влечениями. До сих пор, не смотря на многочисленную критику, влияние идей З. Фрейда на современную психологию огромно. Его теория первой показала, что для развития человека главное значение имеет другой человек, а не предметы, которые его окружают, а также его концепция была первой динамической концепцией развития. З. Фрейд раскрыл громадную и еще неизведанную территорию для изучения психики, психических процессов и человеческого поведения.

Э. Эриксон – ученик З. Фрейда, расширил фрейдовскую концепцию, вышел за ее рамки. Отличие и преимущества его теории перед теорией Фрейда в том, что Эриксон рассматривал не только детство, а течение всей жизни, а также в том, что Эриксон связывал развитие человека с соматическим развитием, развитием сознательного «Я» и социальным развитием, что отличает его взгляды от пансексуальных взглядов З. Фрейда. Работы Э. Эриксона знаменуют собой начало нового пути исследования психики – психоисторического метода, который представляет собой применение психоанализа к истории.

Учение Ж. Пиаже, на взгляд многих психологов – высшее достижение психологии ХХ века. Существует огромный разрыв между тем, что было в детской психологии до работ Пиаже и тем уровнем развития теории, которая существует теперь, благодаря его деятельности. Он создал новые методы, открыл неизвестные до него законы душевной жизни ребенка.

Громадный, неоспоримый вклад в развитие современной возрастной психологии внес отечественный психолог Л. С. Выготский, описав принцип культурно-исторического развития ребенка, согласно которому интерпсихическое  становится  интрапсихическим. По Выготскому, основным источником развития психики является среда, в которой психика формируется, тогда как в предыдущих концепциях среда рассматривалась всего лишь как условие, один из факторов развития. Л. С. Выготский сумел перейти  от чисто описательного изучения явлений к раскрытию их сущности, это его колоссальная заслуга перед наукой. Культурно-историческая концепция замечательна еще тем, что она преодолевает биологизм, царивший в психологии развития, в основных теориях и концепциях, таких как теория рекапитуляции, теория конвергенции двух факторов, психодинамическая теория развития личности З. Фрейда, концепция интеллектуального развития Ж. Пиаже и др.

Д. Б. Эльконин – ученик и последователь Л.С. Выготского – в своих трудах развил наследие Выготского, преодолел интеллектуализм его научных концепций, а также предположил, что в процессе развития ребенка сначала должно происходить  освоение  мотивационной стороны деятельности,  а затем  операционально-технической;  в развитии можно наблюдать чередование этих видов деятельности.

В. С. Мухина предложила принципиально новую теорию развития личности через механизмы идентификации и обособления. Также особенностью концепции В. С. Мухиной является ее универсальность для любых слоев населения, географических и этнологических особенностей, социальных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.З. Фрейд. Введение в психоанализ: Лекции. М., "Наука", 1989.

 

2.Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. М.: Педагогика, 1984. Т.3- 4

 

3.Кон И.С. Психология старшеклассника, М., 1980.

 

4.Мухина B . C . Возрастная психология. М., 1998.

 

5.Обухова Л. Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. М.: Тривола, 1995.

 

6.Возрастная психология: Детство, отрочество, юность: Хрестоматия./ Под ред. В.С. Мухиной, А.А. Хвостова. - М.: Академия, 2000

 


Информация о работе Анализ теорий психического развития