Аналитическая концепция Карла Юнга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 05:29, контрольная работа

Краткое описание

Итак, «архетип (от греч. archetipos - первообраз) – термин аналитической психологии, ее центральное понятие. Обозначает суть, форму и способ связи наследуемых бессознательных первообразов и структур психики, переходящих из поколения в поколение». К.Г.Юнг был психологом-клиницистом, однако это не помешало ему также «проводить изыскания в области экспериментальной психологии, которые в дальнейшем привели к созданию детектора лжи».
Далее будут изложены более подробно составляющие аналитической психологии К.Г.Юнга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введени1.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Упомянув о роли символа  в развитии личности, нужно обратить внимание на его роль и в такой  психической функции как сновидение. Изучая рассказы сновидений, работая  с пациентами и наблюдая за их реакциями, Юнг заметил интересную роль символа в сновидении: «Символ приводит нас к недостающей части целостной личности», является связующим звеном с нашей первоначальной всеобщностью, «устраняет нашу расщепленность, отчужденность от жизни». «Сон является состоянием, в котором сознание в значительной степени ограничено, но не исчезло полностью, также как бессознательная душевная жизнь не прекращается во время бодрствования» . 
Рассматривая символику сновидений, Юнг использовал ретроспективный и проспективный подход, «уделяя большое внимание архетипике образов» . Для него компенсаторная функция сновидения «в отношении тех сторон личности, которые отвергаются человеком в бодрствующем состоянии», была очевидной. Но основной функцией сновидения Юнг все-таки считал отображение некоторых жизненно важных коренных, или имеющих значение на протяжении всей жизни, или особенно важных в настоящий момент наклонностей личности.

Для расшифровки или интерпретации  символики сновидений Юнг не рекомендует  анализировать по одному сновидению отдельно, но считает целесообразным проводить работу над целой серией, и только тогда, по мнению Юнга, возможно «рассмотреть события сновидений с разных сторон». Здесь на помощь Юнгу приходит, упомянутый нами выше, метод амплификации. Напомним, что этот метод «заключался в подборе к символу множества ассоциаций (а не в построении целой цепи ассоциаций, как у Фрейда)». В результате Юнг получал констелляцию ассоциаций, и мог рассматривать сновидения многосторонне, учитывая такие аспекты в содержании снов, как: мифологические, литературные и религиозные. Благодаря интерпретации символики сновидений первообразы или архетипы становятся известными.

Еще один метод эффективной  работы над снами Юнг использовал  метод активного воображения. Он заключался в том, что человек, «сосредоточивший внимание на каком-либо образе, бессознательно порождает в воображении различные картины, из которых можно черпать информацию для анализа тревожащих его проблем». Практически это работает с помощью искусства и, особенно, живописи.

В своем Собрании сочинений  Юнг соотносит сновидение с душой, считая его продуктом «бессознательной душевной деятельности во время сна». Процесс душевных переживаний во время сна Юнг описывает так: «Той малой долей сознания, которая еще остается у нас в состоянии сна, мы можем только воспринимать случающееся; но мы уже не в состоянии по нашему желанию и произволу направлять течение психических процессов, а потому лишены также и возможности обманываться». При ближайшем рассмотрении сновидений Юнг обнаружил «примечательную внутреннюю связь отдельных элементов сновидения не только между собою, но и с содержанием бодрствующего сознания».

Работа над сновидениями, по мнению многих психоаналитиков, в  том числе и К.Г. Юнга, требует  самоотдачи с обеих сторон: со стороны пациента, и со стороны терапевта. «Продуктивность пациента в смысле его сообщений о сновидениях, естественно, также во многом определяется тем, каким образом терапевт реагирует на эти рассказы и есть ли у пациента ощущение, что они ему интересны». И тот факт, что «пациентам, проходящим психоанализ, в большинстве своем снятся сновидения, преисполненные традиционного фрейдовского символизма; пациентам аналитической психотерапии – образы и сюжеты, описанные в работах К.Г. Юнга» , говорит нам о том, что скорее не работает не принцип той или иной теории, а скорее принцип взаимного влияния друг на друга – влияние пациента и терапевта.

Юнг сам определил фундаментальную  роль сновидений в своих научных  работах, сказав: «Наука тех дней (т.е. в начале века) еще не располагала знаниями, которые мне были нужны и которых я искал. Я должен был сам приобретать первоначальный опыт и пытаться перенести познанное на почву действительности; иначе это осталось бы в состоянии нежизнеспособной субъективной предпосылки…Все мои работы, все, что я создал в области духа, вышло из инициальной силы воображения и сновидений».

 

Заключение

Мы рассмотрели  творчество К.Г. Юнга, и увидели, что  оно огромно и разносторонне, отличается глубиной мысли и сложностью структуры аналитической концепции. «Как аналитик, он следует за Фрейдом. Но не исключено, что по мере изучения его творчества с современных позиций, он займет место не меньшее, чем занимает основоположник и глава психоанализа З. Фрейд».

Основное, что, пожалуй, отличает аналитическую психологию Юнга от психоанализа Фрейда это, скорее всего в области понимания, что такое бессознательное. «Основные отличия от фрейдовской интерпретации в следующем: 1) меньшее подчеркивание вытеснения – личное бессознательное для Юнга не столько результат вытеснения, сколько следствие тенденции каждого индивида к одностороннему развитию, какая-то часть возможностей вытесняется, открывая простор реализации других возможностей; 2) бессознательное не обязательно содержит неприемлемые черты, положительные особенности оказываются в бессознательном в силу одностороннего развития».

Концепция архетипов, рассмотренная  в данной работе, является особым аспектом системы Юнга, касающийся первобытных  образов и «имеет нечто общее  с фрейдовским представлением о филогенетической наследственности, как в размышлениях о первобытной орде». Разница заключается в том, что Юнг «приписывает совершенно другую роль функции бессознательного. Он считает, что коллективное бессознательное является хранилищем мудрости времен, скрытым в мозге. В бессознательном не прекращается активность по созданию комбинаций в целях указания будущего индивида. Результат деятельности бессознательного. По мнению Юнга, превосходит в утонченности и масштабе работу сознания. Поэтому Юнг расценивает коллективное бессознательное в качестве «непревзойденного руководителя» человеческих существ… могущественной духовной наследственности в развитии человека, возрождающейся в каждом индивиде».

Взгляды на сексуальное –  либидо – между Фрейдом и Юнгом разошлись. «Мы уже знаем, что Юнг отвергает понятие либидо как сексуальной силы. Кроме того, он определяет инфантильную сексуальность в гораздо более узком смысле. Юнг разделяет жизнь индивида на три фазы: 1) пресексуальная фаза продолжается до пятилетнего возраста; 2) препубертатная фаза длится от позднего детства до пубертатного возраста; 3) фаза зрелости начинается со времени полового созревания».

Аналитическая психология К.Г. Юнга имеет в себе мировоззренческую  психологию. Она не является «рационалистическим материализмом – по сути, мировоззрение практической естественной науки», Юнг посчитал такой мировоззренческий подход неудовлетворительным. Однако он считает, что «аналитическая психология могла бы добавить нашему мировоззрению… знание о существовании бессознательных содержаний выдвигающих очевидные требования или излучающих влияния, с которыми volens nolens должно имеет дело сознание». В связи с этим, Юнг назвал аналитическую психологию не, столько мировоззрением, сколько наукой, которая «поставляет материал или инструменты, с помощью которых человек может построить, сломать или же поправить свое мировоззрение». Аналитическая психология также предоставляет нам возможности фантазии и содержание коллективного бессознательного, связанного с природным образом мира, предками, мифами, символами – что в совокупности «выражает гармонию познающего субъекта с познаваемым объектом».


Информация о работе Аналитическая концепция Карла Юнга