Алкоголизм. Алкогольный делирий. Алкогольный галлюциноз. Алкогольная паранойя. Алкогольные психозы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Августа 2014 в 17:35, реферат

Краткое описание

Алкоголизм - хроническое заболевание, характеризующееся совокупностью внутренних и внешних психических нарушений. Их причина - систематическое злоупотребление алкоголем. Одна из форм токсикомании. Типичными признаками алкоголизма являются изменение устойчивости к алкоголю, патологическое влечение к опьянению, развитие синдрома лишения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СЕМИНАР ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

Больные физически истощены, выглядят старше своих лет. Лицо отечное. Язык малинового цвета, его сосочки сглажены. Отмечается повышенная температура. Постоянны тахикардия и аритмия, артериальное давление при усугублении состояния снижается, имеется склонность к гипотонии (коллапсу). Отмечается гепатомегалия, нередко встречается диарея.

Сверхострое течение алкогольной энцефалопатии характеризуется тем, что сначала развиваются тяжелые формы делирия (профессионального или мусситирующего). Вегетативная и неврологическая симптоматика продромального периода резко усиливается. Температура тела достигает 40-41°С. Спустя один или несколько дней развивается состояние оглушенности с переходом в коматозное. Смерть наступает чаще на 3-6-й день.

В исходе острых алкогольных энцефалопатии возможно развитие органического психосиндрома. При синдроме Гайе-Вернике летальность чаще бывает связана с присоединением сопутствующих заболеваний, обычно пневмонии, к которой эти больные склонны.

Корсаковский психоз (алкогольный паралич, полиневритический психоз) имеет хронический характер. Довольно часто встречается у женщин, страдающих алкоголизмом. Клинически это характеризуется нарушениями памяти и внимания, что приводит к дезориентации больных в пространстве. Третьим типичным признаком является заполнение провалов в памяти вымышленными событиями. Амнестические нарушения характеризуются полным или частичным отсутствием памяти на текущие события (фиксационная амнезия), а также памяти на события, которые предшествовали заболеванию (ретроградная амнезия продолжительностью от нескольких недель до нескольких лет). При этом сохраняется память на отдаленные события. Содержание конфабуляций, возникающих в ответ на заданные вопросы, соответствует фактам обыденной жизни.

Неврологическими нарушениями, характерными для корсаковского психоза, являются полиневропатии конечностей. Они сопровождаются нарушениями чувствительности, различной степенью атрофии мышц, снижением сухожильных рефлексов. Тяжелые психические и неврологические расстройства чаще всего не связаны друг с другом. Неврологические нарушения проходят быстрее психических. У лиц молодого и среднего возраста, особенно у женщин, наблюдается значительная положительная динамика в ответ на лечение.

Алкогольная мозжечковая дегенерация характеризуется атаксией стояния и ходьбы, атаксией в ногах с отсутствием или минимальным вовлечением рук. Нистагма и дизартрии в большинстве случаев не наблюдается. Заболевание прогрессирует на протяжении нескольких недель или месяцев с последующим длительным стабильным течением.

 

Прогноз.

Благоприятный в тех случаях, когда отсутствуют преморбидная патология характера, дополнительные соматические и неврологические заболевания, а также глубокие изменения личности, существенные нарушения социально-трудовой адаптации и имеется заинтересованность в лечении и трезвом образе жизни. При отрицательном отношении к лечению и воздержанию от алкоголя, наличии глубоких изменений личности, нарушений памяти и интеллекта, выраженной семейной и социально-трудовой дезадаптации прогноз неблагоприятный.

 

 

 

 

 

Литература:

1.Алкоголизм, под ред. Г.В. Морозова и др., М., 1983;

2. Бехтель Э.Е. Донозологические  формы злоупотребления алкоголем, М., 1986;

3. Братусь Б.С. Психологический  анализ изменений личности при  алкоголизме, М., 1974;

4. Буров Ю.В. и Ведерников  Н.Н. Нейрохимия и фармакология  алкоголизма, М., 1985;

5. Василенко В.X. и Фельдман  С.Б. Алкогольная миокардиодистрофия, Клин. мед., т. 64, № 3, с. 3, 1986;

6.Дзяк В.Н., Микунис Р.И. и Скупник А.М. Алкогольная кардиомиопатия, Киев, 1980;

7. Кондрашенко В.Т. и Скугаревский  А.Ф. Алкоголизм, Минск, 1983;

8.Маколкин В.И. и др. Поражение  внутренних органов при хроническом  алкоголизме, Клин. мед., т. 66, № 5, с. 114, 1988, библиогр.;

9. Моисеев В.С. Алкогольное  поражение сердца, там же, т. 62, № 11, с. 126, 1984; Мухин А.С. и др. Алкогольная болезнь почек (алкогольная нефропатия). Тер. арх., т. 50, № 6, с. 79, 1978, библиогр.;

10.Мухин А.С. и др. Алкоголь и легкие, Сов. мед., № 8, с. 18, 1981, библиогр.;

11. Портнов А.А. и Пятницкая И.Н. Клиника алкоголизма, Л., 1973;

12.Пятницкая И.Н., Карпов В.А. и Элконин Б.Л. Терапевтические и неврологические проявления алкоголизма, М., 1977, библиогр.;

13. Руководство по психиатрии, под ред. А.В. Снежневского, т. 2, с. 250, М., 1983;

14.Свиридюк В.З. Алкоголь и поджелудочная железа, Тер. арх., т. 58, № 6, с. 136, 1986, библиогр.;

15.Ураков И.Г. и Куликов В.В. Хронический алкоголизм, М., 1977;

16. Энтин Г.М. Лечение алкоголизма и организация наркологической помощи, М., 1979.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Алкоголизм. Алкогольный делирий. Алкогольный галлюциноз. Алкогольная паранойя. Алкогольные психозы