Актуальность проблемы адаптации детей раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 10:51, контрольная работа

Краткое описание

Сущность адаптации заключается в обеспечении процесса развития личности. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Т.е., каждый ребенок привыкает по-своему.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адаптация детей раннего возраста..docx

— 28.08 Кб (Скачать документ)

Адаптация детей  раннего возраста в детском саду.

 

 

1.1. Актуальность проблемы адаптации

 

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.

Анализ деятельности различных  дошкольных учреждений в период адаптации показал, что проблема адаптации детей раннего возраста насущна и актуальна, т. к. воспитатели групп не всегда готовы оказывать вновь поступившим детям квалифицированную помощь и психолого-педагогическую поддержку, часть из них испытывают трудности при построении взаимоотношений с родителями. Кроме того, часть родителей относятся к периоду адаптации недостаточно серьезно, как к чему-то само собой разумеющемуся или склонны приписывать все плохой работе воспитателей.

Сущность адаптации заключается  в обеспечении процесса развития личности. Адаптация включает широкий  спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Т.е., каждый ребенок привыкает  по-своему.

1.2. Виды адаптации детей раннего возраста

В последнее время повышение  возрастного порога начала посещения  дошкольного учреждения с 1,5 до 3 лет, с одной стороны, и усиление образовательной  нагрузки в дошкольном учреждении -- с другой, делают проблему привыкания младшего дошкольника к условиям детского сада особенно актуальной.

Адаптация включает множество  индивидуальных реакций, характер которых  зависит от психофизиологических и  личностных особенностей ребенка, от сложившихся  семейных отношений, от состояния здоровья ребенка.

Адаптация неизбежна в  тех ситуациях, когда возникает  противоречие между нашими возможностями  и требованиями среды. Выделяют три  стиля, с помощью которых человек  может адаптироваться к среде:

а) творческий стиль, когда  ребенок старается активно изменять условия среды, приспосабливая ее к  себе, и таким образом приспосабливается  сам;

б) конформный стиль, когда  ребенок просто привыкает, пассивно принимая все требования и обстоятельства среды;

в) избегающий стиль, когда  ребенок пытается игнорировать требования среды, не хочет или не может приспосабливаться к ним .

 Существует три фазы адаптационного процесса.

1. Острая фаза -- сопровождается разнообразными колебаниями в соматическом состоянии и психическом статусе, что приводит к снижению веса, более частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, регрессу в речевом развитии; фаза длится в среднем один месяц.

2. Подострая фаза -- характеризуется адекватным поведением ребенка, то есть все сдвиги уменьшаются и регистрируются лишь по отдельным параметрам, на фоне замедленного темпа развития, особенно психического, по сравнению со средними возрастными нормами; фаза длится 3--5 месяцев.

3. Фаза компенсации -- характеризуется убыстрением темпа развития, и дети к концу учебного года преодолевают указанную выше задержку в развитии.

При этом различают три  степени тяжести прохождения  острой фазы адаптационного периода:

легкая адаптация -- поведение нормализуется в течение 10--15 дней; ребенок соответственно норме прибавляет в весе, адекватно ведет себя в коллективе, не болеет в течение первого месяца посещения дошкольного учреждения;

адаптация средней тяжести -- сдвиги нормализуются в течение месяца, ребенок на короткое время теряет в весе; может наступить однократное заболевание длительностью 5--7 дней, есть признаки психического стресса;

тяжелая адаптация длится от 2 до 6 месяцев; ребенок часто болеет, теряет уже полученные навыки; может  наступить как физическое, так  и психическое истощение организма 

Именно поэтому необходима целенаправленная организация жизни  младшего дошкольника в дошкольном учреждении, которая приводила бы к наиболее адекватному, безболезненному  приспособлению ребенка к новым  условиям, позволяла бы формировать  положительное отношение к детскому саду, навыки общения, прежде всего  со сверстниками. Таким образом, первая часть данной работы ставит своей  задачей помочь руководителям дошкольных учреждений, воспитателям, детским  психологам в организации адаптационного периода, дает практические рекомендации, описание занятий, сценарии, призванные облегчить эту сложную, кропотливую работу на первоначальном этапе.

1.3. Формы и способы адаптации детей раннего возраста

В процессе адаптации ребенка  в ДОУ также используют такие  формы и способы адаптации  детей как:

элементы телесной терапии (обнять, погладить). В детском возрасте необходимо развивать координацию, гибкость и выносливость.

Релаксационные  игры (песок, вода) - релаксация - это снятие напряжения, расслабление, отдых.

За основу упражнений по релаксации взяты приемы по дыхательной  гимнастике, мышечному и эмоциональному расслаблению..

Сказкотерапия - это процесс воспитания Внутреннего Ребенка, развития души, повышение уровня осознанности событий, приобретения знаний о законах жизни и способах социального проявления созидательной творческой силы.

Метод сказкотерапии направлен на развитие восприятия, телесных ощущений, двигательной координации детей, умения осознавать и контролировать свои переживания, понимать собственное эмоциональное состояние.

Музыкальные занятия  и развитие движений - музыка рано начинает привлекать внимание детей и вызывает у большинства из них постоянный интерес. Они ищут источник звучания, ждут звуки музыки при виде металлофона, триоды или других музыкальных инструментов. Песни разного характера вызывают у детей различный эмоциональный отклик. У некоторых это эмоциональное состояние в связи с музыкой проявляется особенно ярко.

Важно, чтобы дети не только знакомились с бодрыми, веселыми и ласковыми, спокойными песнями  и пьесами, но и приучались более  точно воспринимать особенности  музыкального звучания, а именно высоту, тембр, силу, длительность. Восприятие этих свойств музыкального звука  связано с развитием у детей  музыкально-сенсорных способностей.

Игровые методы взаимодействия с ребенком. В конце первого года ребёнок приобретет стремление к самостоятельности и независимости. На втором году жизни взрослый становится для ребёнка не только источником внимания и доброжелательности, не только "поставщиком" самих предметов, но и образцом человеческих предметных действий. Общение со взрослым уже не сводится к прямой помощи или к демонстрации предметов. Взрослый теперь не только даёт ребёнку в руки предметы, но вместе с предметом передаёт способ действия с ним. Общение со взрослым протекает как бы на фоне практического взаимодействия с предметами.

1.4. Организация условий для адаптации детей раннего возраста

Для того чтобы процесс  привыкания к детскому саду не затягивался, необходимо следующее:

1. Создание эмоционально  благоприятной атмосферы в группе. Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Это зависит в первую очередь от умения и усилий воспитателей создать атмосферу тепла, уюта и благожелательности в группе. Если ребенок с первых дней почувствует это тепло, исчезнут его волнения и страхи, намного легче пройдет адаптация. Чтобы ребенку было приятно приходить в детский сад, нужно “одомашнить” группу.

Мебель лучше разместить таким образом, чтобы она образовала маленькие комнатки, в которых  дети будут чувствовать себя комфортно. Хорошо, если в группе будет небольшой  “домик”, где ребенок может побыть один, поиграть или отдохнуть. Сделать  такой “домик” можно, например, из детской кроватки, обтянув красивой тканью и вынув из нее нижнюю доску.

Желательно рядом с  “домиком” разместить живой уголок. Растения и вообще зеленый цвет благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека.

В группе необходим и спортивный уголок, который удовлетворял бы потребность  детей 2--3 лет в движении. Уголок следует  оформить так, чтобы у ребенка  появилось желание заниматься в  нем.

Малыши еще не владеют  речью настолько, чтобы выразить четко свои чувства и эмоции. Невыраженные эмоции накапливаются и в конце концов прорываются слезами, которые со стороны выглядят непонятными, потому что никаких внешних причин для такого проявления эмоций нет.

По мере привыкания к новым  условиям у детей сначала восстанавливается  аппетит, труднее нормализуется  сон (от 2 недель до 2--3 месяцев).

Проблемы со сном вызваны  не только внутренним напряжением, но и окружающей обстановкой, отличной от домашней. Ребенок чувствует себя неуютно в большой комнате. Такая простая вещь, как прикроватная занавеска, может решить ряд проблем: создать ощущение психологического комфорта, защищенности, придать спальне более уютный вид, а главное, эта занавеска, которую сшила и повесила мама, становится для него символом и частичкой дома, как и любимая игрушка, с которой он ложится спать.

Необходимо всячески удовлетворять  чрезвычайно острую в период адаптации  потребность детей в эмоциональном  контакте со взрослым.

Ласковое обращение с  ребенком, периодическое пребывание малыша на руках взрослого дают ему  чувство защищенности, помогают быстрее  адаптироваться.

Маленькие дети очень привязаны  к маме. Ребенку хочется, чтобы  мама все время была рядом. Поэтому  очень хорошо иметь в группе “семейный” альбом с фотографиями всех детей  группы и родителей. В этом случае малыш в любой момент сможет увидеть  своих близких и уже не так тосковать вдали от дома.

2. Работа с родителями, которую желательно начать еще до поступления ребенка в детский сад. Необходимое условие успешной адаптации - согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду.

Целесообразно рекомендовать  родителям в первые дни приводить  ребенка только на прогулку - так ему проще познакомиться с воспитателями и другими детьми. Причем желательно приводить малыша не только на утреннюю, но и на вечернюю прогулку, когда можно обратить его внимание на то, как мамы и папы приходят за детьми, как они радостно встречаются. В первые дни стоит приводить ребенка в группу позже 8 часов, чтобы он не был свидетелем слез и отрицательных эмоций других детей при расставании с мамами.

Задача воспитателя -- успокоить прежде всего взрослых: пригласить их осмотреть групповые помещения, показать шкафчик, кровать, игрушки, рассказать, чем ребенок будет заниматься, во что играть, познакомить с режимом дня, вместе обсудить, как облегчить период адаптации.

В свою очередь, родители должны внимательно прислушиваться к советам  педагога, принимать к сведению его  консультации, наблюдения и пожелания. Если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и воспитателями, он гораздо быстрее  адаптируется в новой обстановке .

3. Формирование  у ребенка чувства уверенности. Одна из задач адаптационного периода - помочь ребенку как можно быстрее и безболезненнее освоиться в новой ситуации, почувствовать себя увереннее, хозяином ситуации. А уверенным малыш будет, если узнает и поймет, что за люди его окружают; в каком помещении он живет и т.д. Решению этой задачи, начиная с первого дня пребывания в саду, посвящается все первое полугодие (до января).

Для формирования чувства  уверенности в окружающем необходимо:

знакомство, сближение детей  между собой;

знакомство с воспитателями, установление открытых, доверительных  отношений между воспитателями  и детьми;

знакомство с группой (игровая, спальная и др. комнаты);

знакомство с детским  садом (музыкальный зал, медкабинет и др.);

знакомство с педагогами и персоналом детского сада;

Правило 1. Первое, и самое важное, правило - добровольность участия в игре. Необходимо добиться того, чтобы ребенок захотел принять участие в предложенной игре. Заставляя, мы можем вызывать в малыше чувство протеста, негативизма, а в этом случае эффекта от игры ожидать не стоит

Правило 2. Взрослый должен стать  непосредственным участником игры. Своими действиями, эмоциональным общением с детьми он вовлекает их в игровую  деятельность, делает ее важной и значимой для них. Он становится как бы центром  притяжения в игре. Это особенно важно на первых этапах знакомства с новой игрой.

Правило 3. Многократное повторение игр, которое является необходимым  условием развивающего эффекта. Воспитанники по-разному и в разном темпе  принимают и усваивают новое. Систематически участвуя в той или  иной игре, дети начинают понимать ее содержание, лучше выполнять условия, которые  создают игры для освоения и применения нового опыта

Заключение.

Процесс перехода ребенка  из семьи в детское дошкольное учреждение сложен и для самого малыша и для родителей. Ребенку предстоит  приспособиться к совершенно иным условиям, чем те, к которым он привык в  семье. А это совсем не просто. Возникает  необходимость преодоления психологических  преград. Выявлены три наиболее существенные проблемы, с которыми малыши приходят из дома в ДОУ. Они заключаются  в следующем:

Первая проблема - у детей, поступающих в детский сад, довольно низок уровень нервно-психического развития. Это связано как с  особенностями воспитания в семье, так и с биологическими факторами (течение беременности, родов). Наибольшая задержка проявляется в навыках  активной речи, в сенсорном развитии, что отрицательно влияет на дальнейшее становление маленького человека. В  дошкольном возрасте отмечается замедленное развитие мышления и речи, внимания и памяти, выявляются невысокие показатели интеллектуальной готовности к школе.

Информация о работе Актуальность проблемы адаптации детей раннего возраста