Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Карл Леонгард - выдающийся немецкий психиатр, известный своим подходом к диагностике и дифференциации самого распространенного психического заболевания - шизофрении. Он был продолжателем воззрений К.Клейста, который считал, что, как и при неврологических заболеваниях, психические расстройства следует объяснять патологическими процессами, имеющими свою локализацию в головном мозге, а сама природа шизофрении заключается в наследственной дегенерации. Но, тем не менее, в истории психиатрии и психологии Леонгард остается как автор концепции об акцентуированных личностях.

Содержание

Введение
Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда
Демонстративные личности
Педантичные личности
Застревающие личности
Возбудимые личности
Гипертимные личности
Дистимические личности
Аффективно - лабильный тип личности
Аффективно - экзальтированный темперамент
Тревожные (боязливые) личности
Эмотивные личности
Экстравертированный тип
Интровертированный тип
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Леонгарду.docx

— 48.42 Кб (Скачать документ)

Особый интерес представляет сочетание  демонстративных и аффективно-лабильных  черт, так как и те и другие связаны со склонностью к поэтической и художественной деятельностью. Демонстративные черты характера стимулируют фантазию, аффективно-лабильный темперамент порождает эмоциональную направленность, оказывает смягчающее воздействие на эгоизм истерического плана.

Педантический характер смягчается при  сочетании с гипертимическим темпераментом, поскольку последний несколько поверхностен.

Не наблюдается простое суммирование при сочетании педантических  и дистимических черт. Однако при этом сочетании специфика и тех и других усиливается, т.е. отклонение от нормы значительнее.

Педантичность и тревожный темперамент  относятся к различным психическим  плоскостям. Однако если оба вида акцентуации  наблюдаются у одного человека, возможен суммирующий эффект. Это связано  с тем, что одним из важнейших  признаков является страх, особенно в детском возрасте.

Среди сочетаний застревающих черт характера со свойствами темперамента особенно важна застревающе-гипертимическая комбинация. Такие люди никогда не находят покоя, у них все время повышенное настроение.

Особым качеством обладает комбинация застревания и тревожности. Тревожность связана с принижением человеческого достоинства. Такие лица слабы, беспомощны. Застревающие личности не могут этого вынести, они всячески стараются вытеснить, задать их самолюбие очень легко. Так возникает сверхкомпенсация.

Переходя к возбудимым акцентуированным личностям важно, что при сочетании  с другими темпераментами иного  не возникает, однако возможны любопытные разновидности.

Далее в книге К.Леонгарда следует подробное художественное описание каждого темперамента и акцентуаций.

 

Заключение

 

В истории психиатрии и психологии Карл Леонгард остается как автор концепции об акцентуированных личностях.

«Люди различаются между собой  не только акцентуированными чертами. Даже не обнаруживая черт, выделяющих личность на фоне среднего уровня, люди все же несходны между собой. Имеются в виду те особенности, которые придают человеку как таковому его индивидуальные черты. Если мы задались целью понять, что же такое акцентуация личности, необходимо познать эти отличительные черты»4.

Для современной психологической  науки изучение акцентуаций весьма необходимо. Задачи, стоящие перед  психологами в этой области весьма актуальны. Леонгард лично отличает необходимость исследования акцентуаций, как в теоретическом, так и в практическом приложении.

Во-первых, в современной психотерапии, прикладной психологии, невропатологии существуют ряд сложностей в различии, тонком и точном выявлении акцентуации, акцентуированных черт с одной стороны и патологических проявлений в психике индивида с другой. Во многом акцентуированные черты могут быть приняты за проявление психопатологии и в этом случае можно допустить непоправимую ошибку.

Во-вторых – акцентуации характеров – весьма частое явление, и задача психологов подробно изучить подобный феномен с целью коррекции  негативных акцентуаций. Коррекция  и своевременная психологическая  помощь помогут избежать стрессовых проявлений, минимальных психозов, неврозов и т. д.

В-третьих подробное изучение и анализ акцентуаций может выявить и помочь стимулировать позитивные акцентуации с целью их активизирования и использования в профессиональной и общественной ориентации индивида.

Четвертая задача является одной из наиболее важных и перспективных  – исследование черт характера, акцентуаций  и их проявлений может помочь выработать ряд педагогических методик рекомендательного  или чисто практического характера. То есть непосредственного применения накопленных знаний по этой теории в воспитании, общении, ориентации.

Перспективы, стоящие в этой области  касаются не только психодиагностики, психологического консультирования, психотерапии и прикладной психологии, но и в  областях педагогики, образования, развития и реализации творческого понимания  людей.

 

Список литературы

 

  1. Леонгард К. Акцентуированные личности. – 1999.
  2. Основы психологии. Практикум / ред. – сост. Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: Феникс, 2000.
  3. Личко А.Е. Психопатия и акцентуация характера у подростков. – 1983.
  4. Левитов Н.Д. “Психология характера”. – М.: изд. ВЛАДОС, 1997.

1 К.Леонгард «Акцентуированные личности»

2 Л.Д.Столяренко «Основы психологии»

3 Ф.Джордано «Характер с точки зрения тела и генеалогии человека»

4 К.Леонгард «Акцентуированные личности»

 


Информация о работе Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда