Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Карл Леонгард - выдающийся немецкий психиатр, известный своим подходом к диагностике и дифференциации самого распространенного психического заболевания - шизофрении. Он был продолжателем воззрений К.Клейста, который считал, что, как и при неврологических заболеваниях, психические расстройства следует объяснять патологическими процессами, имеющими свою локализацию в головном мозге, а сама природа шизофрении заключается в наследственной дегенерации. Но, тем не менее, в истории психиатрии и психологии Леонгард остается как автор концепции об акцентуированных личностях.

Содержание

Введение
Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда
Демонстративные личности
Педантичные личности
Застревающие личности
Возбудимые личности
Гипертимные личности
Дистимические личности
Аффективно - лабильный тип личности
Аффективно - экзальтированный темперамент
Тревожные (боязливые) личности
Эмотивные личности
Экстравертированный тип
Интровертированный тип
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Леонгарду.docx

— 48.42 Кб (Скачать документ)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ  ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

Факультет психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Акцентуация  характера и темперамента в  трудах Карла Леонгарда»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа студентки

1го курса  (ППША 11/10 С-1-Б)

Спиридоновой  Д.А.

 

Научный руководитель:

Профессор, д.п.н. Государев Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Содержание

 

 

  1. Введение
  2. Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда
      • Демонстративные личности
      • Педантичные личности
      • Застревающие личности
      • Возбудимые личности
      • Гипертимные личности
      • Дистимические личности
      • Аффективно - лабильный тип личности
      • Аффективно - экзальтированный темперамент
      • Тревожные (боязливые) личности
      • Эмотивные личности
      • Экстравертированный тип
      • Интровертированный тип

 

  1. Заключение
  2. Список литературы

 

Введение

 

Карл Леонгард - выдающийся немецкий психиатр, известный своим подходом к диагностике и дифференциации самого распространенного психического заболевания - шизофрении. Он был продолжателем воззрений К.Клейста, который считал, что, как и при неврологических заболеваниях, психические расстройства следует объяснять патологическими процессами, имеющими свою локализацию в головном мозге, а сама природа шизофрении заключается в наследственной дегенерации. Но, тем не менее, в истории психиатрии и психологии Леонгард остается как автор концепции об акцентуированных личностях.

Концепция акцентуированных личностей излагается в руководствах по психиатрии и медицинской психологии, привлекается для изучения ряда проблем  пограничной психиатрии. Исследуется  роль акцентуации личности в генезе неврозов, психопатий и психосоматических  заболеваний.

В отечественной литературе, на базе «Акцентуированных личностей» Леонгарда, А.Е.Личко были разработаны проблемы акцентуаций у детей и подростков и обогащено учение о психопатиях.

А так же положение о том, что  «в акцентуированных… личностях  потенциально заложены как возможности  социально положительных достижений, так и социально отрицательный  заряд»1, должно заинтересовать педагогов, психологов, родителей и руководителей предприятий, учреждений и правоохранительных органов.

 

Характер – психологическая структура относительно устойчивых свойств человека, связанных с его отношениями, формируемыми в онтогенезе и проявляемыми в стереотипах поведения. Изучение характера человека является важной составной частью психологии. Личность человека характеризуется не только тем, что он делает, но и тем, как он это делает. Действуя на основе общих интересов и разделяемых всеми убеждений, стремясь в жизни к общим целям, люди могут обнаруживать в своем общественном поведении, в своих поступках и деяниях неодинаковые, порой противоположные индивидуальные особенности. Можно наряду с другими людьми испытывать те же трудности, выполнять с равным успехом свои обязанности, любить или не любить одно и то же, но быть при этом мягким, уступчивым или жестким, нетерпимым человеком, веселым или грустным, уверенным или робким, уживчивым или неуживчивым. Одинаковые по смыслу критические замечания школьникам делаются одними педагогами всегда в мягкой, вежливой, доброжелательной форме, а другими - грубо и бесцеремонно. Все это связано с характерологическими особенностями каждого отдельного человека.

Характер может обнаруживаться в особенностях деятельности, которыми человек предпочитает заниматься. Одни люди предпочитают наиболее сложные  и трудные виды деятельности, для  них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие выбирают наиболее простые пути. Для  одних существенно, с какими результатами они выполнили ту или иную работу, удалось ли при этом превзойти  других людей. Для остальных это  может быть безразличным, и они  довольствуются тем, что справились с работой не хуже других, добившись  удовлетворяющего их качества.

В общении с людьми характер человека проявляется в манере поведения, в способах реагирования на действия и поступки людей. Манера общения  может быть более или менее  деликатной, тактичной или бесцеремонной, вежливой или грубой. Характер в  отличие от темперамента обусловлен не столько свойствами нервной системы, сколько культурой человека, его  воспитанием.

«Черту личности понимают как устойчивую предрасположенность  к определенному поведению, сложившуюся  либо в силу наличия определенных потребностей, мотивов или интересов (мотивационные черты), либо в силу наличия определенных привычек, установок (стилевых особенностей поведения)»2. Существует разделение черт личности человека на мотивационные и инструментальные. Мотивационные побуждают, направляют деятельность, поддерживают ее, а инструментальные придают ей определенный стиль. Характер можно отнести к числу инструментальных личностных свойств. От него больше зависит не содержание, а манера выполнения деятельности. Правда, как было сказано, характер может проявляться и в выборе цели действия.

Основные черты личности, которые входят в состав характера человека:

во-первых, это те свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности (более или менее трудных). Здесь как определенные характерологические черты могут проявиться рациональность, расчетливость или противоположные им качества.

Во-вторых, в структуру характера  включены черты, которые относятся  к действиям, направленным на достижение поставленных целей: настойчивость, целеустремленность, последовательность и другие, а также  альтернативные им (как свидетельство  отсутствия характера). В этом плане  характер сближается не только с темпераментом, но и с волей человека.

В-третьих, в состав характера входят чисто инструментальные черты, непосредственно  связанные с темпераментом: экстраверсия-интроверсия, спокойствие-тревожность, сдержанность-импульсивность, переключаемость-ригидность и др. Своеобразное сочетание всех этих черт характера  у одного человека позволяет отнести  его к определенному типу.

Первая попытка классификации  характеров принадлежит Платону, который  создал типологию характеров, основанных на этических принципах. Затем лишь в XIX в. стала возникать наука о характерах. Создатель френологии Галль перечисляет 27 элементарных психических способностей, из которых слагается человеческий характер, среди них инстинкт размножения, любовь к потомству, привязанность, дружба, разрушительный инстинкт, склонность к борьбе и самозащите. В конце XIX в. появляются две интересные работы по проблеме характера: книга Ф.Джордано «Характер с точки зрения тела и генеалогии человека» и книга Ф. Полана «Психология характера». Джордано открыл, что существуют два фундаментально различных характера: «у одного тенденция к активности сильна, а тенденция к рефлексии слаба; у другого же склонность к рефлексии преобладает, тогда как влечение к деятельности оказывается более слабым»3, по сути, он описал экстраверта и интроверта.

В начале XX в. Н. Лосский предлагает свою классификацию характеров в зависимости от уровня воли и преобладания стремлений. Он делит людей на типы: чувственный, эгоцентричный и сверхличный.

А.Ф. Лазурский впервые  предложил создать психосоциальную  классификацию характеров, которая  учитывает не только субъективные особенности  людей, но и их мировоззрение, их «социальный  аспект».

Все дальнейшие исследования приводили к обогащению понимания  характера.

1. Возникло понятие «социального характера». «В социальный характер входит лишь та совокупность черт характера, которая присутствует у большинства членов данной социальной группы и возникла в результате общих для них переживаний и общего образа жизни» (Э. Фромм).

2. В психоаналитическом направлении  сейчас существуют несколько  определений характера:

  • «Характер определяется как направленность, вызываемая произвольными импульсами человека, это совокупность реакций человека на его социальное окружение» (Абрахам).
  • «Привычные способы приспособления «Я» к внешнему миру, «ОНО», и «Сверх-Я», а также типичные сочетания этих способов между собой образуют характер» (О. Фенихел).
  • «Структура характера может быть осмыслена как организация потребностей и эмоций внутри каждого человека, приспособленная для адекватного реагирования на основные социальные ценности группы» (Бингхлоул).
  • А. Лоуэн вообще предложил ограничить понятие характера только патологическими состояниями. «Человек здоров, если у него нет типичных способов поведение, т.е. характера. Это означает, что в реальности он ведет себя спонтанно, адаптируясь к рациональным требованиям ситуации».

3. В современной американской  психологии используют два альтернативных  определения характера:

  • «Характер – это этический и моральный аспект личности»;
  • «Характер – мотивационный аспект личности».

4. В отечественной психологии  используются такие определения  характера:

  • «Характер – общая стилистика в привычках, навыках, усвоенных тактиках, это общий рисунок, манера поведения, сформированная в результате особого, индивидуально приобретенного опыта в конкретном социальном окружении» (А.Г. Шмелев).
  • «Характер – индивидуальное сочетание приобретенных в течении жизни, наиболее устойчивых, существенных особенностей личности, проявляющихся в поведении человека, в определенном отношении к себе, к другим людям, к различным трудностям».
  • «Характер – это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течении жизни индивидуальными чертами».
  • «Характер – содержательный и общественно-значимый компонент личности, проявление направленности, мировоззрения в его поведении» (Н.Д. Левитов).

 

Среди свойств характера  принято различать общие (глобальные) и частные. Глобальные свойства характера оказывают свое действие на широкую сферу поведенческих проявлений. Принято выделять пять глобальных черт характера:

  1. самоуверенность – неуверенность;
  2. согласие, дружелюбие – враждебность;
  3. сознательность – импульсивность;
  4. эмоциональная стабильность – тревожность;
  5. интеллектуальная гибкость – ригидность.

Среди локальных, частных свойств  характера, которые влияют на частные, узкие ситуации, можно выделить следующие: общительность – замкнутость, доминантность (лидерство) – подчиненность, оптимизм – уныние, совестливость – бессовестность, смелость – осторожность, доверчивость – подозрительность, мечтательность – практицизм, тревожная ранимость – спокойная безмятежность, деликатность – грубость, самостоятельность – конформизм, самоконтроль – импульсивность, честолюбие – непритязательность.

 

 

Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда

 

 

У 20-50% людей некоторые черты  характера столь заострены (акцентуированы), что это при определенных обстоятельствах  приводит к однотипным конфликтам и  нервным срывам.

Акцентуация характера  – преувеличенное развитие отдельных свойств характера в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие с окружающими людьми.

Выраженность акцентуации может  быть различной – от легкой, заметной лишь ближайшему окружению, до крайних  вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни – психопатии.

Но в отличие от психопатии акцентуации  характера проявляются постоянно, с годами могут существенно сгладиться, приблизиться к норме.

Леонгард выделяет 12 типов акцентуации, каждый из которых предопределяет избирательную  устойчивость человека к одним жизненным  невзгодам при повышенной чувствительности к другим, к частым однотипным конфликтам, к определенным нервным срывам.

В благоприятных условиях, когда  не попадают под удар именно слабые звенья личности, такой человек может  стать и незаурядным; например, акцентуация  по так называемому экзальтированному  типу может способствовать расцвету таланта артиста, художника.

Акцентуации характера часто встречаются  у подростков и юношей (50-80%). Определить тип акцентуации или ее отсутствие можно с помощью специальных  психологических тестов, например, теста Шмишека. Нередко приходится иметь дело с акцентуированными личностями, и важно знать и предвидеть специфические особенности поведения таких людей.

 

Демонстративные личности

Сущность демонстративного или  истерического типа заключается  в аномальной способности к вытеснению. Смысл процесса вытеснения убедительно иллюстрируется в отрывке из Ницше «По ту сторону добра и зла».

«Я сделал это - говорит мне память, я не мог этого сделать - говорит мне гордость, остающаяся в этом споре неумолимой. И вот приходит момент, когда память, наконец, отступает».

По сути, каждый из нас обладает способностью поступать подобным образом  с неприятными фактами. Однако это  вытесненное знание обычно остается у порога сознания, поэтому нельзя полностью игнорировать его. У истериков  же эта способность заходит очень  далеко: они могут совсем «забыть» о том, чего не желают знать, они способны лгать, вообще не осознавая, что лгут. Такие люди раздражают окружающих самоуверенностью и высокими притязаниями, систематически сами провоцируют конфликты, но при этом активно защищаются.

Информация о работе Акцентуация характера и темперамента в трудах Карла Леонгарда