Акцентуации по Леонгарду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 18:22, контрольная работа

Краткое описание

Карл Леонгард - выдающийся немецкий психиатр, известный своим подходом к диагностике и дифференциации самого распространенного психического заболевания - шизофрении. В истории психиатрии и психологии Леонгард остается как автор концепции об акцентуированных личностях.
Данный труд посвящен личностям не патологическим, а нормальным, хотя и акцентуированным. Если изображение их порой так ярко и выразительно, что создается впечатление патологичности описываемых людей, то это связано лишь с намерением того или иного автора как можно более резко подчеркнуть анализируемые личностные черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцентуации по Леонгарду.docx

— 23.06 Кб (Скачать документ)

Акцентуации по Леонгарду

 

Карл Леонгард - выдающийся немецкий психиатр, известный своим подходом к диагностике и дифференциации самого распространенного психического заболевания - шизофрении. В истории психиатрии и психологии Леонгард остается как автор концепции об акцентуированных личностях.

Данный труд посвящен личностям  не патологическим, а нормальным, хотя и акцентуированным. Если изображение  их порой так ярко и выразительно, что создается впечатление патологичности описываемых людей, то это связано лишь с намерением того или иного автора как можно более резко подчеркнуть анализируемые личностные черты.

Акцентуация - это чрезмерное заострение отдельных черт личности.

Если у нормальной личности все жизненные трудности связаны с трудностями внешней ситуации, а не с самой собой, то при скрытой особенности, связанные с задатками или способностями, корригируются правильным воспитанием. И в общении признаков акцентуации не выявляется, но сама личность испытывает определенные трудности. Когда компенсаторные механизмы начинают сдавать, то признаки акцентуации могут выйти наружу. При неявной акцентуации особенности личности проявляются лишь в особых случаях, когда личность столкнется с препятствием. Если жизнь акцентуированной личности сложится неблагополучно, то может произойти полная деформация личности, трудно отличимая от психопатии.

Акцентуированные  черты личности.

 

Демонстративные личности.

Сущность демонстративного или истерического типа заключается  в аномальной способности к вытеснению. Смысл процесса вытеснения убедительно  иллюстрируется в отрывке из Ницше («По ту сторону добра и зла»). «Я сделал это - говорит мне память, Я не мог этого сделать - говорит мне гордость, остающаяся в этом споре неумолимой. И вот приходит момент, когда память, наконец, отступает».

По сути, каждый из нас  обладает способностью поступать подобным образом с неприятными фактами. Однако это вытесненное знание обычно остается у порога сознания, поэтому  нельзя полностью игнорировать его. У истериков же эта способность  заходит очень далеко: они могут  совсем «забыть» о том, чего не желают знать, они способны лгать, вообще не осознавая, что лгут.

 

 Педантичные личности.

У лиц педантического типа, в противоположность демонстративному, в психической деятельности исключительно мало представлены механизмы вытеснения. Если поступки истериков характеризуются отсутствием разумного взвешивания, то педанты «тянут» с решением даже тогда, когда стадия предварительного обдумывания окончательно завершена. Они хотят, прежде чем начать действовать, еще раз убедиться, что лучшее решение найти невозможно, что более удачных вариантов не существует. Педант не способен вытеснять сомнения, а это тормозит его действия. Таким образом, необдуманности истериков противопоставляется нерешительность педантов. Разумеется, решения, с которыми связаны колебания педантичного субъекта, должны быть в какой-то мере важны для него. То, что для человека не имеет серьезного значения, сознание вытесняет без всякого труда, для этого не нужно принимать особого решения даже педанту.

 

 Застревающие личности.

Основой застревающего, параноического, типа акцентуации личности является патологическая стойкость аффекта.

Чувства, способные вызывать сильные реакции, обычно идут на убыль  после того, как реакциям «дать  волю»: гнев у разгневанного человека гаснет, если можно наказать того, кто  рассердил или обидел его; страх  у боязливого проходит, если устранить  источник страха. В тех случаях, когда  адекватная реакция почему - либо не состоялась, аффект прекращается значительно  медленнее, но все же, если индивидуум мысленно обращается к другим темам, то в норме аффект через некоторое  время проходит. Даже если разгневанный человек не смог отреагировать на неприятную ситуацию ни словом, ни делом, то тем не менее не исключено, что ухе на следующий день он не ощутит сильного раздражения против обидчика; боязливый человек, которому не удалось уйти от внушающей страх ситуации, все же чувствует себя через некоторое время освобожденным от страха. У застревающей личности картина иная: действие аффекта прекращается гораздо медленнее, и стоит лишь вернуться мыслью к случившемуся, как немедленно оживают и сопровождающие стресс эмоции. Аффект у такой личности держится очень долгое время, хотя никакие новые переживания его не активируют.

 

 

 

 

 Возбудимые  личности.

Весьма интересна личность с недостаточной управляемостью характера. Это проявляется в  том, что решающими для образа жизни и поведения человека часто  являются не благоразумие, не логическое взвешивание своих поступков, а  влечения, инстинкты, неконтролируемые побуждения. То, что подсказывается разумом, не принимается во внимание.

Реакции возбудимых личностей  импульсивны. Если что-либо им не нравится, они не ищут возможности примириться, им чужда терпимость. Напротив, и  в мимике, и в словах они дают волю раздражительности, открыто заявляют о своих требованиях или даже со злостью удаляются. В результате такие личности по самому пустячному поводу вступают с начальством и  с сотрудниками, грубят, агрессивно швыряют прочь работу, подают заявление  об увольнении, не отдавая себе отчета в возможных последствиях. Причины  недовольства могут оказаться самыми разными: то им не нравится, как в  данном предприятии с нами обращаются, то зарплата маленькая, то рабочий процесс  не устраивает. Лишь в редких случаях  речь идет о тяжести самого труда, ибо возбудимые личности, как правило, имеют склонность к занятиям физическим трудом и могут похвастаться тут  более высокими, чем у других людей, показателями. Раздражает их чаще всего  не столько напряженный труд, сколько  организационные моменты. В результате систематических трений наблюдается  частая перемена места работы.

По мере возрастания гнева  личности с повышенной возбудимостью  от слов обычно переходит к «делам», т.е. к рукоприкладству. Бывает, что  рукоприкладство у возбудимых людей  опережает слова, так как такие  люди вообще не очень склонны обмениваться мнениями. Ведь обмен мнениями равнозначен  обмену мыслями, а уровень мышления таких людей довольно низок. И  все же не скажешь, что поступки и  действия этих импульсивных людей опрометчивы, скорее наоборот, их досада подспудно  растет, постепенно усиливается и  ищет выхода, разрядки.

 

 Гипертимные личности.

Гипертимные натуры смотрят на жизнь всегда оптимистически, без особого труда преодолевают грусть, вообще им не трудно живется на свете. Приподнятое настроение сочетается при этом с жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью и с тенденцией постоянно отклоняться от темы разговора, что иногда приводит к скачке мыслей. Гипертимическая акцентуация личности не всегда чревата отрицательными последствиями, она может благотворно влиять на весь уклад жизни человека. Благодаря усиленной жажде деятельности, они достигают производственных и творческих успехов. Жажда деятельности стимулирует у них инициативу, постоянно толкает их на поиск нового. Отклонение от главной мысли порождает множество неожиданных ассоциаций, идей, что также благоприятствует активному творческому мышлению. В обществе гипертимные личности являются блестящими собеседниками, постоянно находятся в центре внимания, всех развлекают.

Однако если данный темперамент  выражен слишком ярко, положительный  прогноз снимается. Безоблачная  веселость, чрезмерная живость таят в себе опасность, ибо такие люди, шутя, проходят мимо событий, к которым  следовало бы относиться серьезно. У них постоянно наблюдаются  нарушения этических норм, поскольку  они в определенные моменты как  бы утрачивают и чувство долга, и  способность к раскаянию. Чрезмерная жажда деятельности превращается в  бесплодное разбрасывание, человек  за многое берется и ничего не доводит  до конца. Чрезмерная веселость может  переходить в раздражительность.

 

 Дистимические личности.

Дистимический темперамент представляет собой противоположность гипертимному. Личности этого типа по натуре серьезны и обычно сосредоточены на мрачных, печальных сторонах жизни в гораздо большей степени, чем на радостных. События, потрясшие их глубоко, могут довести эту серьезную пессимистическую настроенность до состояния реактивной депрессии. В обществе дистимические люди почти не участвуют в беседе, лишь изредка вставляют замечания после длительных пауз.

Серьезная настроенность  выдвигает на первый план тонкие, возвышенные  чувства, несовместимые с человеческим эгоизмом. Серьезная настроенность  ведет к формированию серьезной  этической позиции. Отрицательное  проявление - пассивность в действиях  и замедленное мышление в тех  случаях, когда они выходят за пределы нормы.

 

Аффективно - лабильный тип личности.

Аффективно - лабильные, или  циклотимические, личности - это люди, для которых характерна смена гипертимических и дистимических состояний. На передний план выступают то один, то другой из полюсов, иногда без всяких видимых внешних мотивов, а иногда в связи с теми или иными конкретными событиями. Любопытно, что радостные события вызывают у таких людей не только радостные эмоции, но и сопровождаются общей картиной гипертимии: жаждой деятельности, повышенной горделивостью, скачкой идей. Печальные события вызывают подавленность, а также замедленность реакций и мышления.

Причиной смены полюсов  не всегда являются внешние раздражители, иногда достаточно бывает неуловимого  поворота в общем, настроении. Если собирается веселое общество, то аффективно - лабильные личности могут оказаться  в центре внимания, быть «заводилами», увеселять всех собравшихся. В серьезном, строгом окружении они могут  оказаться самыми замкнутыми и молчаливыми.

 

 Аффективно - экзальтированный темперамент.

Аффективно - экзальтированный темперамент можно было бы назвать  темпераментом тревоги и счастья. Это название подчеркивает его близкую  связь с психозом тревоги и  счастья, который сопровождается резкими  колебаниями настроения.

Аффективно - экзальтированные люди реагируют на жизнь более  бурно, чем остальные, они одинаково  легко приходят в восторг от радостных  событий и в отчаяние от печальных. От «страстного ликования до смертельной  тоски» у них один шаг. Экзальтация  мотивируется тонкими, альтруистическими  побуждениями. Привязанность к близким, друзьям, радость за них, за их удачи  могут быть чрезвычайно сильными. Наблюдаются восторженные порывы, не связанные с сугубо личными отношениями. Любовь к музыке, искусству, природе, увлечение спортом, переживания  религиозного порядка, поиски мировоззрения - все это способно захватить экзальтированного  человека до глубины души.

Другой полюс его реакций - крайняя впечатлительность по поводу печальных фактов. Жалость, сострадание  к несчастным людям, к больным  животным способна довести такого человека до отчаяния. По поводу легко поправимой неудачи, легкого разочарования, которое  другим назавтра было бы забыто, экзальтированный человек может испытывать искреннее  и глубокое горе. Какую-нибудь рядовую  неприятность друга он ощутит болезненнее, чем сам пострадавший. Даже при  незначительном страхе у экзальтированной личности сразу заметны физиологические  проявления (дрожь, холодный пот).

Тот факт, что экзальтированность связана с тонкими и очень  человечными эмоциями, объясняет, почему этим темпераментом особенно часто  обладают артистические натуры - художники, поэты.

 

 

 

Тревожные (боязливые) личности.

Такие люди отличаются робостью, неуверенностью в себе, присутствует компонент покорности, униженности. Возможна сверхкомпенсация в виде самоуверенного или даже дерзкого поведения, однако неестественность его сразу бросается в глаза, Боязливая робость может иногда перейти в доверчивость, в которой сквозит просьба: «Будьте со мной дружелюбны». Временами к робости присоединяется пугливость.

 

Эмотивные личности.

Эмотивность характеризуется чувствительностью и глубокими реакциями в области тонких эмоций. Не грубые чувства волнуют этих людей, а те, что мы связываем с душой, с гуманностью и отзывчивостью. Обычно таких людей называют мягкосердечными. Они более жалостливы, чем другие, больше поддаются растроганности, испытывают особенную радость от общения с природой, с произведениями искусства. Иногда их характеризуют как людей задушевных.

В беседе с эмотивными личностями сразу видно, как глубоко их затрагивают чувства, о которых они говорят, поскольку все это отчетливо выражает их мимика. Особенно характерна для них слезливость: они плачут, рассказывая о кинофильме с печальным концом, о грустной повести. Так же легко у них появляются слезы радости, растроганности. Эмотивным детям нередко нельзя читать сказки, так как при печальных поворотах сюжета они сразу же начинают плакать. Даже мужчины часто не могут удержаться от слез, в чем признаются с немалым смущением.

Особая чувствительность натуры ведет к тому, что душевные потрясения оказывают на таких людей  болезненно глубокое воздействие и  вызывают депрессию. Человек эмотивного склада не может «заразиться» весельем в веселом обществе, не может беспричинно сделаться ни смешливым, ни счастливым.

Особый интерес представляет глава «Сочетание акцентуированных черт характера и темперамента». Автор не ставит перед собой цель показать все возможные сочетания  черт характера и темперамента, однако указывает, что их сочетание весьма расширит границы понимания личности.

Можно было бы предположить, что демонстративная личность, склонная к притворству окажется особенно выраженной в сочетании с гипертимностью. Но это допущение справедливо лишь в отношении детского возраста, когда действительно, нередко при такой комбинации жажда активности влечет за собой целый ряд нечестных поступков. У взрослых наоборот, гипертимность нередко ослабляет аморальные проявления. Хитрость, неискренность, притворство не вяжутся с их жизненной установкой.

Информация о работе Акцентуации по Леонгарду