Агрессия. Психология преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 17:00, реферат

Краткое описание

В современном мире, где стремительно развивается наука и техника, все меньше и меньше места остается для самого человека. Каждый из нас наверняка ощущает это давление извне, дискомфорт, возникновение стресса и как следствие - проявление немотивированной агрессии. Хотя чаще всего, взаимодействуя с другими людьми, мы не ведем себя жестоко, наше поведение все равно нередко оказывается источником физических и душевных страданий окружающих нас людей.

Содержание

Введение...................................................................................................................2
I. Агрессия.
1. Определение агрессии. Агрессия как поведение.
2. Становление агрессивного поведения.
3. Индивидуальные детерминанты агрессии.
4. Внешние детерминанты агрессии.
II. Психология преступления.
1. Социально-психологическая характеристика осужденных молодежного возраста.
2. Взаимосвязь агрессии и насильственных преступлений
Заключение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

психо.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

Московский  Педагогический Государственный Университет

СИЗЕФ

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине «Психология» на тему:

«Агрессия. Психология преступления»

 

 

 

 

 

 

студентки группы 102п

Храмовой  А. А.

 

преподаватель:

ДПН; ПРОФ; Крупник  Е. П.

 

 

 

 

 

Москва, 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................2

I. Агрессия.

1. Определение  агрессии. Агрессия как поведение. 

2. Становление  агрессивного поведения.

3. Индивидуальные  детерминанты агрессии.

4. Внешние  детерминанты агрессии.

II. Психология преступления.

1. Социально-психологическая  характеристика осужденных молодежного  возраста.

2. Взаимосвязь  агрессии и насильственных преступлений

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном  мире, где стремительно развивается  наука и техника, все меньше и  меньше места остается для самого человека. Каждый из нас наверняка  ощущает это давление извне, дискомфорт, возникновение стресса и как  следствие - проявление немотивированной агрессии. Хотя чаще всего, взаимодействуя с другими людьми, мы не ведем себя  жестоко, наше поведение все равно нередко оказывается источником физических и душевных страданий окружающих нас людей. Именно на современном этапе развития человечества, согласно статистике, «темная сторона» человеческой натуры как-то необыкновенно усилилась и вышла из-под контроля.

Насилие и  конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, перед которыми сегодня оказался весь мир. Хотя очевидно, что признание самого факта — самый первый и, в некотором отношении, самый простой шаг из тех, что человечеству предстоит сделать в дальнейшем, необходимо также задаться вопросом: почему люди действуют агрессивно и какие меры необходимо принять для того, чтобы предотвратить или взять под контроль подобное деструктивное поведение? Именно эти вопросы я и хочу поднять в своем реферате.

К сожалению, количество данных об агрессии так  велико, что было бы неблагоразумно, если вообще возможно, рассмотреть  весь имеющий материал, поэтому, обсуждая данную тему, я хочу обратиться лишь к нескольким направлениям. Во-первых, стоит все-таки определить, что же такое агрессия и каким образом происходит становление агрессивного поведения у человека. Именно на данном этапе и возникает главная сложность в решении поставленной задачи: как найти выразительное и пригодное определение основного понятия. Во-вторых, необходимо установить как индивидуальные детерминанты агрессии (прежде всего основные черты характера, имеющие отношение к насилию, а так же личностные черты, имеющие отношение к агрессивности у нормального индивида), так и внешние, исходящие не от самого человека, а от окружающей  среды. Какие факторы влияют на наше поведение и как можно если не абстрагироваться от раздражителя, то хотя бы научиться контролировать свою эмоциональную чувствительность. В-третьих, стоит поднять вопрос и о преступлении, ведь именно агрессия зачастую становится основной причиной к совершению противоправных деяний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Агрессия

 

1. Определение агрессии. Агрессия как поведение.

В 1981 году ученый Берковиц обратил внимание на то, что  одна из главных проблем в определении  агрессии в том, что в этот термин подразумевает большое разнообразие действий: «Когда люди характеризуют  кого-то как агрессивного, они могут сказать, что он обычно оскорбляет других, или что он часто недружелюбен, или же что он, будучи достаточно сильным, пытается делать по-своему, или, может быть, что он твердо отстаивает свои убеждения, или, возможно, без страха бросается в омут неразрешенных проблем». Таким образом, при изучении агрессивного поведения мы сразу же сталкиваемся с серьезной противоречивой задачей, о которой упоминалось в введении: как найти пригодное и достаточно выразительное определение для термина «агрессия»?

Согласно  определению, предложенному Бассом, агрессия — это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее  ущерб другим. Следуя этому определению, можно сказать, что не все случаи, которые предлагает Берковиц, можно  квалифицировать как агрессию.

Еще одно определение, которое предложили Берковиц и Фешбах,  содержит следующее положение: чтобы  те или иные действия были квалифицированны как агрессия, они должны включать в себя намеренные обиды и оскорбления, а не просто приводить к таким  последствиям.

И, наконец, еще  одна точка зрения, высказанная Зильманном, ограничивает употребление термина  «агрессия» попыткой  нанесения  другим телесных или физических повреждений. Согласно этому утверждению, ситуации, включающие в себя скорее психологическую, нежели физическую боль, не рассматриваются как агрессивные по своей сути.

Несмотря  на значительные разногласия относительно определения агрессии, многие специалисты  в области социальных наук склоняются к принятию определения, близкому к  определению Берковица и Фешбаха. В это определение входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим. Таким образом, в настоящее время большинством принимается следующее определение:

«Агрессия —  это любая форма поведения, нацеленного  на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения».

На первый взгляд, это определение кажется  простым и откровенным, а также  тесно связанным с пониманием агрессии с позиции обыденного сознания. Однако при более внимательном рассмотрении оказывается, что оно включает в себя некоторые особенности, требующие более глубокого анализа.

Мы не будем  углубляться в эти особенности, так как целью реферата является выделить лишь тот аспект, который  касается агрессивного поведения.

Определение, данное выше, предполагает, что агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив  или установку. Это важное утверждение  порождает большую путаницу, так  как термин агрессия чаще всего ассоциируется  с негативными эмоциями — такими как злость; с мотивами — такими как стремление оскорбить или навредить; и даже с негативными установками — такими как расовые и этнические предрассудки. Несмотря на то, что все эти факторы несомненно играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является достаточным условием для подобных действий.  Злость вовсе не является условием нападения на других; агрессия разворачивается как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и чрезвычайно эмоционального возбуждения. Также совершенно не обязательно, чтобы агрессоры ненавидели или даже не симпатизировали тем, на кого направленны их действия. Многие причиняют страдания людям, к которым относятся скорее положительно, чем отрицательно (например, случаи насилия в семье). В свете того, что негативные эмоции, мотивы и установки не всегда сопровождают прямые нападки на других, мы ограничимся использованием термина агрессия как явно злонамеренного поведения.

 

2.  Становление  агрессивного поведения.

Для того, чтобы исследовать какое-либо явление, необходимо определить и изучить его первопричину. В данной работе прежде всего нас будут интересовать факторы, обуславливающие развитие агрессивного поведения, а именно то, как люди приобретают склонность действовать агрессивно по отношению к другим. Какие факторы, связанные с образом жизни, семьей и ранними детскими переживаниями, могут предопределить последующую агрессивность человека?

Дети черпают  знания о моделях агрессивного поведения  из трех основных источников. Семья может одновременно демонстрировать модели агрессивного поведения и обеспечивать его подкрепление. Вероятность агрессивного поведения детей зависит от того, сталкиваются ли они с проявлениями агрессии у себя дома. Агрессии они также обучаются при взаимодействии со сверстниками, зачастую узнавая о преимуществах агрессивного поведения во время игр. И наконец, дети учатся агрессивным реакциям не только на реальных примерах (поведение сверстников и членов семьи), но и на символических, предлагаемых масс-медиа. В этом разделе мы рассмотрим действие каждого из трех источников.

 

а) семья

Агрессивные дети, как правило, вырастают в  семьях, где дистанция между детьми и родителями огромна, где мало интересуются развитием детей, где не хватает  тепла и ласки, отношение к проявлениям детской агрессии безразличное или снисходительное, где в качестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые методы, особенно физические наказания.

Именно в  лоне семьи ребенок проходит первичную социализацию. На примере взаимоотношений между членами семьи он учится взаимодействовать с другими людьми, обучается поведению и формам отношений, которые сохранятся у него в подростковом периоде и в зрелые годы. Реакции родителей на неправильное поведение ребенка, характер отношений между родителями и детьми, уровень семейной гармонии или дисгармонии, характер отношений с родными братьями или сестрами — вот факторы, которые могут предопределять агрессивное поведение ребенка в семье и вне ее, а также влиять на его отношения с окружающими в зрелые годы.

 

б) взаимодействие со сверстниками

Дети усваивают  различные модели поведения (как  приемлемые, так и неприемлемые социально) в ходе взаимодействия с другими  детьми. И различные формы агрессивного поведения также возникают при общении со сверстниками. В этом разделе мы рассмотрим то, как ребенок, общаясь с другими детьми, приобретает навыки агрессивного поведения, и то, к каким последствиям приводит агрессивная реакция ребенка на сверстников.

Игра со сверстниками дает детям возможность научиться агрессивным реакциям (например, пущенные в ход кулаки или оскорбление). Шумные игры — в которых дети толкаются, догоняют друг друга, дразнятся, пинаются и стараются причинить друг другу какой-то вред — фактически могут оказаться сравнительно «безопасным» способом обучения агрессивному поведению. Дети говорят, что им нравятся их партнеры по шумным играм и они редко получают травмы во время таких игр.

Существуют  также свидетельства, полученные при  изучении детей, посещавших дошкольные учреждения, что частое общение со сверстниками может быть связано с последующей агрессивностью. Хаскинс сообщает, что дети, которые в течение пяти лет перед школой регулярно посещали детский сад, оценивались учителями как более агрессивные, чем посещавшие детский сад менее регулярно. Можно предположить, что дети, которые чаще «практиковались» в агрессивном поведении со сверстниками (например, в детском саду), успешнее усвоили подобные реакции и скорее способны применить их в других условиях (например, в школе).

 

в) модели агрессии в средствах массовой информации: эффекты показа насилия в кино и по телевидению

Вероятно, наибольшую озабоченность и у родителей, и у специалистов вызывают модели агрессии, демонстрируемые по телевидению. И это не случайно, ведь и вербальная и физическая агрессия на наших телеэкранах вовсе не редкость. Так, Уильяме, Забрак и Джой сообщают, что в наиболее популярных телевизионных программах на каждый час вещания приходится в среднем около девяти актов физической и восьми актов вербальной агрессии. Таким образом, даже ребенок, проводящий у телевизора, например, всего лишь два часа, видит за день в среднем свыше 17 актов агрессии. А ведь от показа секса и насилия не свободны даже анонсы телепрограмм; Уильямс сообщает, например, что в телеменю «TV Guide» секс и насилие так или иначе фигурируют более чем в 60% анонсов телепрограмм, идущих в прайм-тайм.

В связи с  тем, что дети так часто сталкиваются с насилием в масс-медиа, многие люди выражают озабоченность в связи  с тем, что это может повысить у детей склонность к агрессивному поведению. И не случайно эта тема, представляющая особый интерес для психологической науки и обладающая высокой социальной значимостью, последнее время притягивает к себе все более пристальное внимание исследователей. 

Многообразие  методов, с помощью которых изучался центральный вопрос, дает нам значительную уверенность в достоверности  сделанных выводов.

Пример 1. Эксперименты с куклой Бобо. Первые исследования, посвященные влиянию телевизионных и кинематографических образов насилия на человеческое поведение, были проведены Бандурой и его коллегами. В этих экспериментах участвовали дети дошкольного возраста. Им демонстрировались короткометражные фильмы (часто спроецированные на экран телевизора), в которых взрослые весьма необычным способом обращались с большой надувной куклой Бобо. Например, в одном из экспериментов актер колотил куклу по носу, сидя на ней верхом; бил ее по голове игрушечным молотком; пинал ее по комнате. После просмотра подобных сцен дети переходили в комнату со множеством разнообразных игрушек, часть из которых использовалась актером. Детям позволяли поиграть кто во что хочет, в течение определенного времени (например, 10 — 20 минут), внимательно при этом за ними наблюдая, чтобы выяснить, будут ли они воспроизводить поведение актера, и если будут, то насколько полно. В целом результаты эксперимента выявили сильный подражательный эффект. Как уже отмечалось в главе 2, в своем поведении дети часто копировали поведение актера-взрослого.

Сами по себе эти результаты вряд ли могли показаться кому-либо неожиданными или дискуссионными. Множество исследований достаточно отчетливо показали, что поведенческие реакции человека — в самом широком диапазоне — могут усваиваться через наблюдение соответствующих моделей поведения.

Одна из причин интереса к детской агрессивности  — возможность на основании знаний о ней прогнозировать агрессивность  в зрелые годы. Хьюсманн и его  коллеги, проводившие опыты на протяжении 22-х отметили, что «с тех пор  как индивид вырабатывает характерный стиль агрессивных реакций, он, похоже, не меняется с течением времени». Они подтвердили высказывание результатами своих исследований, придя к следующему заключению: «Ранняя агрессивность, проявляемая в школе, имеет серьезные шансы превратиться в жесткую антисоциальную агрессивность в молодые годы. Такая агрессивность может проявляться в криминальном поведении, физической агрессии, в жестоком обращении с детьми у обоих полов, а также в жестоком обращении с супругой и принуждающем поведении у мужчин».

Информация о работе Агрессия. Психология преступления