Адаптация молодых сотрудников на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2011 в 15:23, дипломная работа

Краткое описание

С Целью исследования является выявление аспектов психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.
2. Разработать процедуру исследования проблемы психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.
3. Рассмотреть особенности психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………3
1 Теоретические аспекты психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии……………………………………………………………7
1.1 Понятие адаптации в психологии…………………………………………………..7
1.2 Психологическое обеспечение адаптации сотрудников на предприятии………20
2 Процедура исследования психологического обеспечения
адаптации молодых сотрудников на предприятии …………………………………..29
2.1 Характеристика выборки ………………………………………………………….29
2.2 Организация и методы исследования …………………………………………….29
2.3 Анализ результатов исследования ………………………………………………..33
Заключение ……………………………………………………………………………..43
Глоссарий ……………………………………………………………………………….47
Список используемых источников ……………………………………………………49
Приложение А Результаты исследования социально-психологической профессиональной адаптации молодых сотрудников ……………………………….53
Приложение Б Результаты исследования адаптивности молодых сотрудников…...57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 679.50 Кб (Скачать документ)

      Содержание 

Введение …………………………………………………………………………………3

1 Теоретические аспекты психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии……………………………………………………………7

1.1 Понятие адаптации в психологии…………………………………………………..7

1.2 Психологическое  обеспечение адаптации сотрудников  на предприятии………20

2 Процедура  исследования психологического  обеспечения 

адаптации молодых  сотрудников на предприятии …………………………………..29

2.1 Характеристика  выборки ………………………………………………………….29

2.2 Организация  и методы исследования …………………………………………….29

2.3 Анализ результатов  исследования ………………………………………………..33

Заключение ……………………………………………………………………………..43

Глоссарий ……………………………………………………………………………….47

Список используемых источников ……………………………………………………49

Приложение А Результаты исследования социально-психологической профессиональной адаптации молодых сотрудников ……………………………….53

Приложение Б Результаты исследования адаптивности молодых сотрудников…...57 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Актуальность проблемы психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии не вызывает сомнения, поскольку все большее внимание специалистов различного профиля привлекает проблематика, связанная с адаптационными ресурсами человека как субъекта деятельности, общения и познания.

      Адаптационная проблематика занимает центральное  место в таких фундаментальных  предметных полях, какими являются общая  психология и психология личности, социальная психология и психология развития, а также психология индивидуальных различий (дифференциальная психология). Она по-своему решается в контексте медицинской, юридической, педагогической, инженерной психологии и других прикладных отраслей психологического знания. Проблема адаптации представлена в психоаналитической практике и гештальт-терапии, она находит свое приложение в теоретических конструктах, отражена в концептуальных постулатах личностно-ориентированной психотерапии и психологии.

      Адаптация персонала на рабочем месте является необходимым звеном кадрового менеджмента. К сожалению, важность мероприятий по профориентации и адаптации работников в нашей стране не достаточно серьезно воспринимается кадровыми службами на протяжении долгого периода. До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. В то же время, имеется большой зарубежный опыт использования адаптационных техник, который только в последнее время стали перенимать отечественные кадровики.

      Между тем, в условиях введения нового механизма  хозяйствования, перехода на хозрасчет, самофинансирования и самоокупаемости, что сопровождается значительным высвобождением и, следовательно, перераспределением рабочей силы, увеличением числа работников, вынужденных либо осваивать новые профессии, либо менять свое рабочее место и коллектив, важность проблемы адаптации еще больше возрастает.

      В группу психологических методов  работы с кадрами включаются методы, обеспечивающие адаптацию работника к конкретной производственной организации. Порой считается, что первоначальный период работы с кадрами ограничивается оформлением документов, ознакомлением с техникой безопасности, режимами работы, с рабочим местом, навыками владения средствами и предметами труда. Исполнив все названное, согласно этой точке зрения, человек считается введенным во все обстоятельства производственного процесса и жизни трудового коллектива. К нему начинают относиться так же, как и к проработавшим год и более работникам.

      Адаптации способствует постоянное информирование работника о порядке работы организаций, основных вопросах, которые они решают, о перспективных планах работы и т.п.

      Профессиональное становление молодого специалиста влияют в большей степени первые годы работы. Именно в этот период они интенсивно овладевают профессией. Первые годы после окончания вуза являются тем «испытательным сроком», который определяет позиции молодого специалиста. Нередко из-за условий и организации труда им приходиться менять место работы и даже профессию, что является одним из серьезных показателей неадаптивности.

      Исследованием психологического обеспечения адаптации  на предприятии занимались зарубежные и отечественные исследователи: Балашов Ю.К, Виханский О.С., Наумов А.И., Волгин А.П., Гончаров В.В., Десслер Г., Дятлов С.А., Зайцев Г.Г., Поршнев А.Г., Базаров Т.Ю., Кибанов А.Я., Р. Марр, Г. Шмидт. Поэтому психологическое обеспечение адаптации и сама адаптация молодых сотрудников требует дополнительного изучения.

       Большинство исследователей останавливаются на двух видах адаптации личности в условиях трудового коллектива: профессионально – производственная и социально- психологическая. На основе анализа литературы по социально-психологической и профессиональной адаптации можно констатировать, что в науке нет единства в определении критериев, по которым можно оценить степень приспособления личности к условиям труда и общественной жизни; не установлены критерии и признаки успешности профессионального становления.

      Целью исследования является выявление аспектов психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.

      Задачи исследования:

      1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.

      2. Разработать процедуру исследования проблемы психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.

      3. Рассмотреть особенности психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии

      Объект  исследования – молодые сотрудников ОАО «КАМАЗ-Металлургия».

      Предметом исследования является процедура психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.

      Гипотеза исследования – адаптация молодых сотрудников на предприятии более успешна, если существует ее психологическое обеспечение.

      Методы  исследования:

      1.Теоретический  анализ научной литературе по  проблеме исследования.

      2. Организационный метод исследования: тестирование.

      3. Математическая обработка данных: среднее значение, t - критерий Стьюдента, качественный и количественный анализ полученных данных.

      Теоретическая значимость – разработана процедура  исследования по проблеме психологического обеспечения молодых сотрудников  на предприятии ОАО «Камаз-Металлургия». На основе исследования разработать рекомендации.

      Практическая  значимость заключается в возможности использования результатов исследования для организации психокоррекционной,  тренинговой и консультативной работы с молодыми сотрудниками и специалистами кадровых служб.

      Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав (теоретическая и практическая), заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения.

      Во  введении описывается актуальность проблемы, цель, задачи, объект, предмет  и гипотеза.

      В первой главе рассматриваются теоретические  аспекты психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.

      Во  второй главе рассматривается процедура  исследования психологического обеспечения  адаптации молодых сотрудников  на предприятии ОАО «КАМАЗ-Металлургия»: разработка процедуры исследования и рассмотрение особенностей психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии.

      Заключение  состоит из краткого изложения основных положений дипломной работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Теоретические аспекты психологического обеспечения адаптации молодых сотрудников на предприятии 

      1.1 Понятие адаптации в психологии

      Адаптация является одним из центральных понятий в биологии, которое широко применяется как теоретическое понятие в концепциях гештальтпсихологии и теории интеллектуального развития, которые трактуют взаимоотношения индивида и его окружения как процесс гомеостатического урегулирования. Изучение регуляторных механизмов адаптации, повышающих устойчивость организма к перепадам температуры, недостатку кислорода, изменению барометрического давления и другим неблагоприятным факторам, имеет большое значение для решения прикладных проблем психофизиологии, медицинской психологии, эргономики и других разделов психологии.

      В последнее время наблюдается  значительная эволюция понимания явления  психологической адаптации, которая отмечена следующими тенденциями: происходит все большее разделение понятий приспособления (adjustment) и собственно адаптации (adaptation); движение от пассивного приспособления к построению системы продуктивного взаимодействия личности и среды, от конечной цели – гомеостатического равновесия, отсутствия конфликтов – к самоактуализации и самореализации личности в реальной социальной среде, по мнению К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, Б.Д. Парыгин, А.А. Реан, А.А. Началджян [17. С. 121].

      Адаптация понимается в обществе как процесс вхождения нового сотрудника в организацию, включающий усвоение работником норм и правил, по которым работает предприятие, вхождение в коллектив, принятие установленных норм взаимоотношений, овладение новым работником системой профессиональных знаний и навыков и эффективное их применение на практике.

      Термин  «адаптация» чрезвычайно широк  и применяется в различных  областях науки. В социологии и психологии выделяют социальную и производственную адаптацию. В определенной мере эти два вида адаптации пересекаются друг с другом, но каждая из них имеет и самостоятельные сферы приложения: социальная деятельность не замыкается на производстве, а производственная – включает и технические, и биологические, и социальные аспекты.

      Определение адаптации Э. Штейна: «процесс познания нитей власти, процесс достижения доктрин, принятых в организации, процесс обучения, осознания того, что является важным в этой организации или ее подразделениях» [12. С. 74].

      Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности. Решающую роль в успешной адаптации к экстремальным условиям играют процессы тренировки, функциональные, психические и моральные состояния индивида. Результат данного процесса – уровень адаптированности к условиям среды и деятельности [30. С. 18].

      Индивид может находиться либо в состоянии  адаптированности, либо в состоянии  дезадаптированности. Адаптированность – уровень функционирования систем организма и структур личности, обусловленных их сбалансированностью с внешней социальной и природной средой. Дезадаптация тесно связана с соматикой (связь души и тела) и протекает в следующих формах:

      - невротическая дезадаптация;

      - агрессивная дезадаптация;

      - депрессивная дезадаптация.

      Принципиальными целями адаптации, по А.Я. Кибанову, являются:

      - уменьшение стартовых издержек, так как пока новый работник  плохо знает свое рабочее место,  он работает менее эффективно  и требует дополнительных затрат;

      - снижение озабоченности и неопределенности у новых работников;

      - сокращение текучести рабочей  силы, так как если новички чувствуют себя неуютно на новой работе и ненужными, то они могут отреагировать на это увольнением;

Информация о работе Адаптация молодых сотрудников на предприятии