Является разработка автоматизированной системы координированного управления дорожным движением на дорожно-уличной сети.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 21:19, дипломная работа

Краткое описание

Рост автомобильного парка и объема перевозок ведет к увеличению интенсивности движения, что в условиях городов с исторически сложившейся застройкой приводит к возникновению транспортной проблемы. Особенно остро она проявляется в узловых пунктах улично-дорожной сети. Здесь увеличиваются транспортные задержки, образуются очереди и заторы, что вызывает снижение скорости сообщения, неоправданный перерасход топлива и повышенный износ узлов и агрегатов транспортных средств. Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной системы координированного управления дорожным движением на дорожно-уличной сети.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 5
1. Характеристика объекта и существующей системы управления …………………………………………………………………. 7
1.1 Общая характеристика предприятия. ………………………………… 7
1.2 Характеристика производственно-хозяйственной деятельности …. 12
1.3 Характеристика существующей системы управления и составляющих ее структурных элементов. ………………………………………………. 14
1.4 Характеристика функций управления, используемых методов и средств управления. ………………………………………………………. 27
1.5 Перечень и характеристика недостатков в организации и управлении предприятием. …………………………………………………………….. 30
1.6 Характеристика готовности объекта к созданию АСУ. ……………. 31
2. Автоматизированная система координированного управления дорожным движением …………………………….. 33
2.1 Цели и критерии АСУ ……………………………………………….. 33
2.2. Функции и задачи АСУ 34
2.3. Описание процесса функционирования АСУ 35
3. Специальный вопрос проектирования 42
3.1 Постановка задачи 42
3.2 Описание программы 47
4. Экономическая часть 50
5. Охрана труда 54
5.1 Опасные и вредные производственные факторы в вычислительном центре 55
5.2 Общие санитарно-технические требования к помещениям вычислительного центра ………………………………………… 56
5.3 Метеорологические условия ……………………………….. 58
5.4 Требования к освещению …………………………………… 61
5.5 Защита от шума ………………………………………………. 63
5.6 Электробезопасность ……………………………………….. 65
Заключение 69
Литература ………………………………………………………………… 70

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом4.doc

— 658.50 Кб (Скачать документ)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………. 5

1. Характеристика объекта  и существующей системы управления  …………………………………………………………………. 7

1.1 Общая характеристика предприятия.  ………………………………… 7

1.2 Характеристика производственно-хозяйственной  деятельности …. 12

1.3 Характеристика существующей  системы управления и составляющих ее структурных элементов. ………………………………………………. 14

1.4 Характеристика функций управления, используемых методов и средств  управления. ………………………………………………………. 27

1.5 Перечень и характеристика недостатков в организации и управлении предприятием. …………………………………………………………….. 30

1.6 Характеристика готовности объекта  к созданию АСУ. ……………. 31

2. Автоматизированная система координированного управления дорожным движением  …………………………….. 33

2.1 Цели и критерии АСУ ……………………………………………….. 33

2.2. Функции и задачи АСУ 34

2.3. Описание процесса функционирования  АСУ  35

3. Специальный вопрос  проектирования 42

3.1 Постановка задачи 42

3.2 Описание программы 47

4. Экономическая часть 50

5. Охрана труда 54

5.1 Опасные и вредные производственные факторы в вычислительном центре 55

5.2 Общие санитарно-технические  требования к помещениям вычислительного  центра ………………………………………… 56

5.3 Метеорологические условия ……………………………….. 58

5.4 Требования к освещению  …………………………………… 61

5.5 Защита от шума  ………………………………………………. 63

5.6 Электробезопасность  ……………………………………….. 65

Заключение 69

Литература ………………………………………………………………… 70

 

Введение

 

 

Рост автомобильного парка и  объема перевозок ведет к увеличению интенсивности движения, что в  условиях городов с исторически сложившейся застройкой приводит к возникновению транспортной проблемы. Особенно остро она проявляется в узловых пунктах улично-дорожной сети. Здесь увеличиваются транспортные задержки, образуются очереди и заторы, что вызывает снижение скорости сообщения, неоправданный перерасход топлива и повышенный износ узлов и агрегатов транспортных средств.

Переменный режим движения, частые остановки и скопления автомобилей  на перекрестках являются причиной повышенного  загрязнения воздушного бассейна города продуктами неполного сгорания топлива. Городское население постоянно подвержено воздействию транспортного шума и отработавших газов.

Рост интенсивности транспортных и пешеходных потоков непосредственно  сказывается также на безопасности дорожного движения. Свыше 60% всех дорожно-транспортных происшествий приходится на города. При этом на перекрестках, занимающих незначительную часть территории города, концентрируется более 30% всех дорожно-транспортных происшествий.

В комплексе мероприятий, направленных на решение задачи обеспечения быстрого и безопасного движения в современных городах в условиях повышенной автомобилизации, автоматизация управления дорожным движением занимает одно из ведущих мест. Работы по данной проблеме проводятся как в нашей стране, так и в ряде наиболее развитых зарубежных стран: США, Япония, Германия и др. В последние годы происходит процесс интенсивного внедрения автоматизированных систем координированного управления движением транспортных потоков. Накопленный опыт эксплуатации таких систем убедительно свидетельствуют о том, что они действительно являются эффективным средством сокращения задержек на перекрестках, повышение скоростей движения, увеличения пропускной способности городских магистралей и уровня безопасности движения.

Целью данного дипломного проекта  является разработка автоматизированной системы координированного управления дорожным движением на дорожно-уличной  сети.

 

1 Характеристика  объекта и существующей СИСТЕМЫ  УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Общая характеристика  предприятия

Разработка АСУ координированного  управления дорожным движением в  ТОО «Автодоросигнал»

Постановлением Совета министров СССР от июня 1972 г.№539 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» на Министерство внутренних дел СССР возложено осуществление работы по установлению, эксплуатации и внедрению технических средств дорожного движения. Министерств внутренних дел СССР и Совета министров Республики обязалось создать в системе внутренних дел специализированные монтажные эксплуатационные подразделения (СМЭП).

Так, в городе Павлодаре 20 сентября 1972 г. на общественных началах с прямым подчинением к УВД образовалось СМЭП, которое непосредственно специализировалось на производстве и установке светофоров, дорожных знаков и дорожных разметок.

В связи с бурным развитием техники  и производств это предприятие  добилось больших успехов. Оно имеет  свои филиалы по всей территории Павлодарской области, в таких  местах как г. Экибастуз, г. Аксу, п. Баянаул, п.Майкаин, п. Иртышск, п. Железенка, п. Майский.

Предприятие в момент рождения находилось в г. Павлодаре по ул. 40 лет ВЛКСМ. В данный момент оно находится  по ул. Торговая 2, на территории областной  Госавтоинспекции.

В 1991 г. трест акционировался в АО « Автотранссигнал » павлодарский участок. В 1999 г. произошла реорганизация, и павлодарский участок выделяется в самостоятельное подразделение ТОО «Автодорсигнал».

Положениями о подразделении по организации дорожного движения и специализированном монтажно-эксплуатационном, утвержденными приказом МВД СССР № 63—1974 г. определены основные задачи и функции этих подразделений по совершенствованию условий дорожного движения и оборудованию городских магистралей техническими средствами регулирования дорожного движения.

Подразделения по организации дорожного движения изучают дорожные условия, разрабатывают оптимальные схемы движения транспортных средств и пешеходных потоков, определяют режимы движения по улицам и автомобильным дорогам, разрабатывают планы внедрения технических средств регулирования дорожного движения, а также осуществляют функционально-оперативное руководство специализированными монтажно-эксплуатационными подразделениями в части подготовки предложений по установке и реконструкции технических средств регулирования дорожного движения в план специализированных подразделений, контроля за сроками и качеством выполнения работ.

Специализированные монтажно-эксплуатационные подразделения осуществляют работы по установке, внедрению и эксплуатации технических средств регулирования  в соответствии с утвержденным планом работ.

Осуществляя выполнение общей задачи по совершенствованию условий дорожного  движения, подразделения совместно  решают вопросы:

— подготовки заданий на проектирование установки технических средств  регулирования дорожного движения;

— разработки проекта годового плана работ

— сдачи в эксплуатацию установленных и реконструированных технических средств регулирования  дорожного движения.

В ходе решения перечисленных вопросов подразделения по организации дорожного  движения и специализированные монтажно-эксплуатационные подразделения имеют строго определенные обязанности.

Подразделение по организации дорожного  Движения:

— в соответствии с имеющимся  в Госавтоинспекции перспективным  и годовым планами внедрения  технических средств регулирования  разрабатывает задания на проектирование установки и реконструкции технических средств регулирования, а также обеспечивает представление проектной организации геодезических планов и условий на присоединение проектируемого объекта к источнику электропитания;

— в соответствии с годовым планом внедрения технических средств регулирования вносит в проект годового плана работ СМЭП предложения в части количества, адресов и очередности выполнения работ по установке и реконструкции технических средств регулирования в пределах предусмотренных на эти цели ассигнований;

— в сроки, обеспечивающие выполнение запланированных объемов работ, разрабатывает и представляет СМЭП схемы разметки проезжей части улиц и магистралей и схемы установки  направляющих пешеходных ограждений;

— выдает СМЭП задания на выполнение работ, вызванных оперативной необходимостью;

— контролирует сроки и качество выполнения работ СМЭП;

— принимает участие в приемке  в эксплуатацию установленных и  реконструированных технических средств  регулирование

Специализированное монтажно-эксплуатационное подразделение:

— при разработке проекта годового плана работ СМЭП руководствуется  предложениями подразделения по организации дорожного движения в части установки и реконструкции  технических средств регулирования  дорожного движения в пределах запланированных на эти цели ассигнований, а также предусматривает в проекте плана объемы непредвиденных (прочих) работ по факту предыдущего года;

  • утверждает задания на проектирование установки и реконструкции технических средств регулирования дорожного движения и разрабатывает задания на проектирование их капитального ремонта.

Нормальный ход работы монтажного участка характеризуется  следующими организационными признаками:

  • своевременный выход рабочих на работу;
  • своевременное устранение неполадок технических средств регулирования;
  • своевременная смена режима работы светофорных объектов;
  • успеваемость выполнения работ;

На рисунке 1 показаны взаимосвязи подразделений предприятия  через соответствующие материальные потоки.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детализация материальных потоков приведена в таблице 1.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Материальные потоки на предприятии.

 

Обозначение

маршрута

 

Наименование материального потока

Направление движений материального  потока

С участка

На участок

01.01

Материалы (лампочки, эл. детали, кабельная продукция и т. д.)

Склад

Цех №1

01.02

Материалы (краска, трубы, металлопрокат  и т. д.)

Склад

Цех №2

02.01

Готовая продукция (светофоры готовые  к установке)

Цех №1

Гараж

02.02

Готовая продукция (дорожные знаки)

Цех №2

Гараж

03.01

Ценные остатки (эл. детали, кабельная продукция и т. д.)

Цех №1

Склад

03.02

Ценные остатки (трубы, металлопрокат  и т. д.)

Цех №2

Склад

04.01

Материалы (лампочки, эл. детали, кабельная  продукция, краска, трубы, металлопрокат  и т. д.)

Гараж

Склад


 

 

 

1.2. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности

 

Обобщенные показатели производственно-хозяйственной  деятельности СМЭП в 2001-2002 годах приведены  в таблице 2.

 

Таблица 2.

Показатели производственно-хозяйственной  деятельности СМЭУ

Наименование

План 2001

Факт 2001

План 2002

Годовой бюджет тыс. тенге

7000

7800

8500

Численность работающих

50

49

52

Среднемесячная зарплата 1-го работающего, тенге

21320

22230

24500

Фонд зарплата всего, тыс. тенге

1066

1089,27

1274

Содержание светофорных объектов

1458

 

1468

Аварийно-восстановительные работы на светофорных объектах

200

192

210

Замена дорожных знаков

500

507

520

Установка новых дорожных знаков

150

150

110

Разметка проезжей части

120

125,5

130


 

 

Организационная структура предприятия  показана на рисунке 2. Она носит централизованный характер управления вследствие небольшого количества штатных сотрудников. Кроме того, такой характер управления является оптимальным для достижения основных целей деятельности. Количество штата зависит от бюджета предприятия на текущий год.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Характеристика существующей  системы управления и составляющих ее структурных элементов.

 

Основной целью производства является внедрение и эксплуатацию технических средств регулирования в соответствии с утвержденным планом работ и подержание их в исправном техническом состоянии. Это достигается за счет следующих функций существующей системы управления:

Информация о работе Является разработка автоматизированной системы координированного управления дорожным движением на дорожно-уличной сети.