Возможности и проблемы применения облачных вычислений в концепции сетецентрических войн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2013 в 18:02, реферат

Краткое описание

Как известно, возможность объединения вычислительных машин появилась довольно давно, но это совсем не дало возможность реализовать простую, достоверную, надежную и безопасную передачу данных. Появлялось огромное количество носителей информации, каналов связи, протоколов, но до совершенства еще очень далеко. Новые технологии внедрялись не только в научный и бытовой мир, они так же проследовали в сферу военных и государственных структур. Для развитых государств появился новый театр военных и политических действий со своей тактикой, возможностями и козырями. Холодная информационная война перешла на следующий уровень.

Прикрепленные файлы: 1 файл

облачные вычисления - копия.docx

— 29.75 Кб (Скачать документ)

 

Введение

 

Как известно, возможность  объединения вычислительных машин  появилась довольно давно, но это  совсем не дало возможность реализовать  простую, достоверную, надежную и безопасную передачу данных. Появлялось огромное количество носителей информации, каналов  связи, протоколов, но до совершенства еще очень далеко. Новые технологии внедрялись не только в научный и  бытовой мир, они так же проследовали в сферу военных и государственных структур. Для развитых государств появился новый театр военных и политических действий со своей тактикой, возможностями и козырями. Холодная информационная война перешла на следующий уровень. Ведь если раньше шпион сидел в кустах и подслушивал планы действий полководцев непосредственно за их спинами, а потом производил доклады посылкой голубя или пса, то сейчас шпион может находиться на другом конце земного шара и подробно не только узнать планы противника, но и дезинформировать командами подчиненные инстанции. Новая военная доктрина сетецентрических войн.

 

 

Сетецентрическая  война 

 

Сетецентрическая война (или «Сетецентрические боевые действия», «Сетецентрические операции») (англ. Network-centric warfare) — новая военная доктрина (или концепция ведения войны), которая была впервые применена Министерством обороны США.

Сетецентрическая война — концепция, ориентированная на повышение боевых возможностей перспективных формирований в современных войнах и вооруженных конфликтах, за счет достижения информационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть.

В отличие от сетевых войн, это сугубо военная концепция, прошедшая  длительный путь от интеллектуальных разработок и мозговых штурмов через  эксперименты и симуляции к практическим действиям, повлиявшим на изменение  инфраструктуры Пентагона, а также  военную стратегию США. Она во многом стала возможной благодаря  информационной эпохе и информационным технологиям.

Начальные подходы к созданию полной сетевой войны содержат идеи советского генерала Николая Огаркова, изложенные им в начале 1980-х. Первой к развитию и внедрению этой концепции приступила армия США. Полноценно концепция описана в военных доктринах «Joint Vision 2010», «Joint Vision 2020».

 

Концепция сетецентрической войны

 

Это концепция ведения  боевых действий, предусматривающая  увеличение боевой мощи группировки  объединенных сил за счет образования  информационно-коммутационной сети, объединяющей источники информации (разведки), органы управления и средства поражения (подавления), обеспечивающая доведение до участников операций достоверной и полной информации об обстановке практически в реальном масштабе времени. За счет этого достигается  ускорение процесса управления силами и средствами, повышение темпа  операций, эффективности поражения  сил противника, живучести своих  войск и уровня самосинхронизации  боевых действий. Сами же «сетецентрические» силы (в военном смысле) — это  войска и оружие, способные реализовать  концепцию сетевой-центрической войны.

Она направлена на перевод  информационных преимуществ, присущих отдельным информационным технологиям  в конкурентное преимущество за счет объединения в стойкую сеть информационно  хорошо обеспеченных, географически рассредоточенных сил. Эта сеть, соединенная с отличными технологиями, организацией, процессов и людей, возможно позволит новые формы организационного поведения.

При такой организации  рассеянные по большой территории боевые единицы смогут постоянно получать новые данные о целях и действиях  частей противника, а руководство  будет иметь реальную боевую картину.

В оперативном плане сетецентрическая операция (война) такая операция, где  используются современные информационные и сетевые технологии для интеграции географически рассредоточенных органов  управления, средств разведки, наблюдения и целеуказания, а также группировок  войск и средств поражения  в высокоадаптивную, глобальную систему.

Концепция предполагает активное использование беспилотных самолетов-разведчиков, высокоточного оружия, хорошо защищенных устойчивых каналов связи с высокой  пропускной способностью, широкое использование  средств радиоэлектронной борьбы.

Авторы концепции полагают, что таким образом войска смогут наносить удары по противнику с больших  расстояний и непрерывно.

В технологическом плане  «сетецентрическая система» требует  внедрения новых систем управления, слежения, разведки, контроля, компьютерного  моделирования.

Противники концепции  опасаются переизбытка информации, что может привести к снижению эффективности управления войсками. Также требуется менять традиционную централизованную систему военной  организации и военную подготовку, организационно-штатную структуру  армии.

Принципы ведения  сетецентрической войны

 

Теория сетецентрической войны содержит в своей гипотезе три принципа:

- Силы, объединенные надежными сетями, имеют возможность улучшенного обмена информацией.

- Обмен информацией повышает качество информации и общей ситуационной информированности;

- Общая ситуационная осведомленность позволяет обеспечивать сотрудничество и самосинхронизацию, повышает устойчивость и скорость команды, что, в свою очередь, резко повысит эффективность миссии.

 

 

Фазы ведения  боевых действий

 

Учитывая особенность  «сетевой» войны в отношении  любого театра военных действий, концепцией предусматривается четыре основные фазы ведения боевых действий.

Достижения информационного  превосходства посредством опережающего уничтожения (вывода из строя, подавления) системы разведывательно-информационного  обеспечения противника (средств  и систем разведки, сетеобразующих узлов, центров обработки информации и управления)

Завоевания превосходства (господства) в воздухе за счет подавления (уничтожения) системы ПВО противника.

Постепенное уничтожение  оставленных без управления и  информации средств поражения противника, в первую очередь ракетных комплексов, авиации, артиллерии, бронетехники.

Окончательное подавление или  уничтожение очагов сопротивления  противника.

Успешное осуществление  каждой из фаз основывается на значительно  меньшей продолжительности боевого  цикла «обнаружение — опознание — целеуказание — поражение» по сравнению с противником, на точных и полных сведениях о группировке противостоящего противника.

 

 

Облачное хранение данных

 

Для обеспечения такой  перспективной и потенциально продуктивной концепции следует использовать высокотехнологичные методы сбора, обработки, хранения и передачи данных. С семидесятых годов прошлого столетия отечественные ученые лоббировали  создание «Облачных вычислений», инновационную технологию, объединяющую ИТ-ресурсы различных аппаратных платформ и предоставляющую пользователю доступ к ним через сеть, но из-за скромного финансирования проект ничтожно встал. В начале нового тысячелетия сеть Интернет стало довольно широко известна пользователям, в связи с чем появление «облаков» было не минуемо. На настоящий момент существуют десятки сервисов по предоставлению ресурса с различными габаритами и платой за пользование.

 

 

Облачные вычисления 

 

Облачные вычисления (англ. cloud computing), — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру.

Возникновение англоязычного  термина начало активно обсуждаться  в 2008 году в одной из тематических интернет-конференций. В результате дискуссии выдвигались различные версии, по одной из которых термин сloud был впервые использован главой компании Google Эриком Шмидтом в выступлении и получил распространение в средствах массовой информации. Другая популярная версия предполагает, что термин cloud computing стал широко употребляться в США с 2005 года после запуска компанией Amazon.com проекта Elastic Compute Cloud (Amazon EC2) и широко распространился в бизнесе, среди поставщиков информационных технологий и в научно-исследовательской среде. Термин «облако» используется как метафора, основанная на изображении Интернета на диаграмме компьютерной сети, или как образ сложной инфраструктуры, за которой скрываются все технические детали.

 

 

Характеристики облачных вычислений

 

Самообслуживание  по требованию, потребитель самостоятельно определяет и изменяет вычислительные потребности, такие как серверное время, скорости доступа и обработки данных, объём хранимых данных без взаимодействия с представителем поставщика услуг;

Универсальный доступ по сети, услуги доступны потребителям по сети передачи данных вне зависимости от используемого терминального устройства;

Объединение ресурсов, поставщик услуг объединяет ресурсы для обслуживания большого числа потребителей в единый пул для динамического перераспределения мощностей между потребителями в условиях постоянного изменения спроса на мощности; при этом потребители контролируют только основные параметры услуги (например, объём данных, скорость доступа), но фактическое распределение ресурсов, предоставляемых потребителю, осуществляет поставщик (в некоторых случаях потребители всё-таки могут управлять некоторыми физическими параметрами перераспределения, например, указывать желаемый центр обработки данных из соображений географической близости);

Эластичность, услуги могут быть предоставлены, расширены, сужены в любой момент времени, без дополнительных издержек на взаимодействие с поставщиком, как правило, в автоматическом режиме;

Учёт потребления, поставщик  услуг автоматически исчисляет  потреблённые ресурсы на определённом уровне абстракции (например, объём  хранимых данных, пропускная способность, количество пользователей, количество транзакций), и на основе этих данных оценивает объём предоставленных  потребителям услуг.

 

 

Возможности

 

Если принять в учет все вышесказанные определения  и характеристики, то можно предположить, что с помощью системы облачных вычислений можно создать мощную вычислительную машину, которая будет  выполнять огромное множество функций  и задач, регистрировать входящие и  выходящие данные, документировать  проделанные операции и многое многое другое. Отдельным БИЦ подразделений не придется иметь большую вычислительную способность, достаточно будет отправить задачу в «облако» и получить ответ как в виде датаграммы, так и в виде сеанса.

 

 

Проблемы

 

Каждое аппаратное хранилище  информации  физически уязвимо, из чего следует принимать решения по его охране, резервации данных и взаимозаменяемости каждого из таких банков. Следовательно, между каждым информационным пулом должна быть налажена стабильная и надежная связь, которая в свою очередь должна быть защищена не только от уничтожения, но и от потенциального проникновения и утечки. За безопасность каналов и линий связи между составными частями «облака» так же должен осуществляться постоянный контроль.

Так как технология «Облачных  вычислений» основана на сетевых  технологиях, то стоит упомянуть  кибер-террористов и их атаки, если мы берем в учет то, что при каких либо обстоятельствах мы вынуждены будем использовать открытые каналы связи. Такая система вынуждена быть максимально защищенной, ведь ей потенциально контролируется все управление силами. Разработанное ПО такой системы, должно быть неимоверно надежным  и постоянно обновляемым.

 

 

Заключение

 

Все инновации первым делом  расцениваются для их использования  в вооруженных силах. «Облачные  вычисления» явно продвинут вперед государство, которое сможет грамотно построить их структуру и обеспечить конфиденциальность реализации. Возможности  такого проекта очевидно безграничны, стоит только пофантазировать. Остается решить проблемы защищенности каналов  и линий связи этого кластера и обеспечить возможность разграничения доступа инстанциям различного допуска ко всем данным.

 

.


Информация о работе Возможности и проблемы применения облачных вычислений в концепции сетецентрических войн