Векторная графика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 15:02, курсовая работа

Краткое описание

Основным отличием векторной графики от растровой является принцип построения изображения. В первом случае картинка формируется с помощью математических примитивов, что делает подобные изображения нечувствительными к масштабированию. Векторная графика смотрится одинаково и на огромных плакатах, и на крохотных иконках, что делает векторный формат предпочтительным для создания полиграфической продукции и в некоторых других областях: наиболее распространенными редакторами векторной графики являются Adobe Illustrator, CorelDRAW и Macromedia Free Hand.

Содержание

Введение 3
1. Программы векторной графики 5
1.1. Corel Draw 7
1.2. Adobe® Illustrator® CS5 8
1.3. iGrafx Designer 9
1.4. FreeHand 8.0Macromedia 10
1.5. Corel Xara 2.0 11
1.6. Canvas 7 13
Заключение 15
Список используемых источников информации

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Векторная графика.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

 

 

Введение         3

 

1. Программы векторной графики      5

 

1.1. Corel Draw        7

1.2. Adobe® Illustrator® CS5      8

1.3. iGrafx Designer         9

1.4. FreeHand 8.0Macromedia      10

1.5. Corel Xara 2.0        11

1.6. Canvas 7        13

 

Заключение         15

 

Список используемых источников информации     16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основным отличием векторной графики  от растровой является принцип построения изображения. В первом случае картинка формируется с помощью математических примитивов, что делает подобные изображения нечувствительными к масштабированию. Векторная графика смотрится одинаково и на огромных плакатах, и на крохотных иконках, что делает векторный формат предпочтительным для создания полиграфической продукции и в некоторых других областях: наиболее распространенными редакторами векторной графики являются Adobe Illustrator, CorelDRAW и Macromedia Free Hand. Также можно воспользоваться некоторыми программами для разработки растровых изображений (например, Adobe Photoshop) с последующим преобразованием в векторный формат. Различия в механизмах передачи цвета в векторных и растровых формата настолько велики, что после конвертации из растра в вектор требуется распечатать изображение, чтобы проконтролировать, не изменились ли оригинальные цвета. Современные векторные редакторы допускают создание чрезвычайно сложных объектов. Но при этом возникает еще одна проблема: каждый лишний векторный узел увеличивает нагрузку на процессор, а при печати изображений с количеством узлов, превышающим некий «критический уровень», возможны сбои и ошибки. Работая с векторной графикой удаленно, лучше всего не применять «продвинутые» функции, доступные пользователям последних версий графических программ. Если без них не обойтись, желательно свести их использование к минимуму. Основная причина – вы не можете знать, какой версией программного продукта пользуется заказчик и, соответственно, сложно гарантировать высокое качество вашей работы при печати на его оборудовании.

Особое внимание при создании векторной графики и при подготовке ее к печати следует уделить шрифтам. Весь текст необходимо перевести в кривые. Если вы используете нестандартные шрифты, желательно их предоставить заказчику в отдельном файле или присоединить к уже имеющемуся. В CorelDRAW для этого существует функция «Embed used fonts» при сохранении изображения. Несмотря на математическую точность контуров векторных изображений, их печать осуществляется на растровых устройствах, поэтому желательно использовать изображения с разрешением не менее 800-1200 dpi. Для передачи заказчику, векторную графику сохраняют в формате EPS или PDF.

 

 
Векторная графика

Векторная графика описывает  изображения с использованием прямых и изогнутых линий, называемых векторами, а также параметров, описывающих цвета и расположение.

 

Векторное представление заключается в описании элементов изображения математическими кривыми с указанием их цветов и заполняемости (вспомните, круг и окружность - разные фигуры). Красный эллипс на белом фоне будет описан всего двумя математическими формулами - прямоугольника и эллипса соответствующих цветов, размеров и местоположения. Очевидно, такое описание займет значительно меньше места, чем в первом случае. Еще одно преимущество - качественное масштабирование в любую сторону. Увеличение или уменьшение объектов производится увеличением или уменьшением соответствующих коэффициентов в математических формулах. К сожалению векторный формат становится невыгодным при передаче изображений с большим количеством оттенков или мелких деталей (например, фотографий). Ведь каждый мельчайший блик в этом случае будет представляться не совокупностью одноцветных точек, а сложнейшей математической формулой или совокупностью графических примитивов, каждый из которых, является формулой. Это приводит к утяжелению файла. Кроме того, перевод изображения из растрового в векторный формат приводит к наследованию последним невозможности корректного масштабирования в большую сторону. От увеличения линейных размеров количество деталей или оттенков на единицу площади больше не становится. Это ограничение накладывается разрешением вводных устройств (сканеров, цифровых фотокамер и др.).

 

 Векторизация – это процесс перевода растрового изображения в векторную графику. Используется сложный алгоритм, который не может быть выполнен в автоматическом режиме. Обычно векторизация проходит удачно для изображений с четкими линиями, без градиентных заливок, т.е. в идеальном варианте векторизируемое изображение должно быть чертежом. При векторизации сложных объектов размер конечного файла может быть увеличен в десятки и сотни раз, а сам процесс может не увенчаться успехом. Векторизация фотографий невозможна, поэтому растровая графика распространена гораздо шире, чем векторная.

 

 

 

1. ПРОГРАММЫ ВЕКТОРНОЙ  ГРАФИКИ

 

В настоящее время создано множество пакетов иллюстративной графики, которые содержат простые в применении, развитые и мощные инструментальные средства векторной графики, предназначенной как для подготовки материалов к печати, так и для создания страниц в интернете.

Для создания графического объекта потребуется программа  иллюстративной векторной графики. Качество и полезность средств векторной  графики определяются главным образом  возможностями масштабирования.

Пакеты векторной или  иллюстративной графики всегда основывались на объектно-ориентированном подходе, позволяющем рисовать контуры объектов, а затем закрашивать их или заполнять узорами. Вы можете очень точно воспроизводить эти контуры, задавая любой размер, поскольку они формируются при помощи математической модели из точек и кривых, а не как растровые изображения - в виде сетки, заполненной прямоугольными пикселями.

Такие примитивы, как многоугольники, звезды и спирали, стали обычными атрибутами подобных пакетов. Связанные  цвета позволяют заменить красный  цвет розы на желтый, изменив только базовый цвет; все связанные оттенки изменятся автоматически. Многослойные интерактивные цветные "диапозитивы" обеспечивают ранее недостижимую глубину и вы можете преобразовывать векторные изображения в растровые в рамках векторного графического файла. Если вчерашние пакеты векторной графики позволяли только помещать растровое изображение в ваш файл, то с помощью современных программ можно встраивать представленные в растровой форме изображения, изменять их размеры и даже накладывать специальные эффекты и маски. Это облегчает процесс получения окончательного изображения средствами многослойной графики - объединением векторных и растровых файлов необходимым, для создания логотипов, печатных рекламных объявлений и картинок для Web.

Из всех новшеств наибольший интерес представляют фирменные  внешние модули (plug-ins) Web, обогащающие  Сеть средствами векторной графики  и навигации. Файл векторной графики  неизмеримо меньше растрового файла  для такого же изображения и это  позволяет увеличивать масштаб фрагментов изображения до 25 тыс. процентов. Теперь появилась возможность назначать URL (унифицированный указатель ресурса) любому объекту.

Принципы, лежащие в  основе последних пакетов, полностью  меняют представления о векторной  графике. CorelXara 2.0 реализует качественно новый подход к визуализации, располагает потрясающими средствами создания выходных файлов .GIF и JPEG и феноменально быстрым внешним модулем браузера для работы с векторной графикой. Пакет Expression фирмы Fractal Design позволяет строить контуры из других сложных векторных графических изображений, предоставляя в распоряжение пользователя бесконечное разнообразие визуальных возможностей, недостижимое с помощью других программ.

В отличие от предназначенного для начинающих пользователей программного обеспечения настольных издательских систем или программ редактирования фотоизображений, где, как правило, содержатся наиболее часто используемые средства редактирования, графические пакеты для новичков обычно ориентированы на решение конкретных задач, например построение диаграмм или техническое черчение. Приобрести навыки свободного рисования кривых Безье трудно даже для профессионала; не менее сложно освоить и основные принципы машинного черчения, например изображение разрезов и сечений. Кроме того, многие начинающие пользователи не ощущают различий между растровой и векторной графикой и могут не знать, в каких случаях какими пакетами пользоваться. По этим причинам начинающие должны соизмерять свои задачи с возможностями программы и переходить к полнофункциональному пакету рисования, только когда будут готовы к этому.

 

 

 

1.1. Corel Draw

 

Corel Draw изначально был  задуман как универсальный векторный  редактор, применяемый для решения  абсолютно всех задач векторной  графики. Продукт достаточно старый: первая версия вышла еще в 1989 году. Но широкую популярность приобрел Corel Draw 4, вышедший в начале 1994 года. В то время это был единственный пакет, который поддерживал ввод русского текста напрямую, безо всяких ухищрений. К тому же в его поставку входили программы на все случаи жизни, даже средство для построения графиков и диаграмм. Уже изначально в программе присутствовали конвекторы - линии, которые жестко привязаны к той или иной точке на элементе. Это просто незаменимо при рисовании организационных диаграмм. Довольно давно появились средства для создания выносок и размерных линий. Всегда поддерживалась работа с многостраничными изображениями. В 4-й версии появился и русификатор, который, не нарушая копирайтов Corel, заменял диалоги, команды меню и справку на русские. Corel Draw 6 и более поздние были локализованы уже официально. Немаловажно было и то, что Corel Draw имел стандартный интерфейс Windows приложения, что, естественно, сильно облегчало изучение. Да и работать было просто. К тому же функционировал Corel Draw довольно быстро по сравнению с конкурирующими пакетами. Кроме того, Corel Draw первым приобрел такую полезную функцию, как многоуровневый откат. Довольно давно поддерживаются и макросы. Важное достоинство — кроссплатформенность Corel Draw. Есть версии для Windows, OS/2, MAC, различных вариантов UNIX.

CorelDRAW Graphics Suite X5

- сочетает широкие возможности для творчества и мощные инструменты. Повышенная скорость работы, точное управление цветом, улучшенные инструменты создания векторных иллюстраций и новые возможности подготовки веб-графики делают этот пакет незаменимым для любого дизайнера. Новые профессиональные шаблоны и обучающие материалы позволяют быстро приступить к работе. С помощью нового средства Corel® CONNECT можно быстро находить графику, шрифты и изображения на компьютере. Расширенная совместимость с форматами файлов делает создание материалов и обмен ими простым и эффективным. Широкие возможности вывода позволяют создавать веб-баннеры и анимацию, логотипы, индивидуальные вывески и многое другое.

Повышенная скорость благодаря поддержке многоядерных процессоров 

Больше разнообразного контента и профессиональных шаблонов

Больше средств обучения, видеоуроков и советов экспертов 

Улучшенная совместимость  с поддержкой более 100 форматов файлов

Более точное управление цветом и контроль за соответствием  параметров

Расширенные возможности  подготовки веб-графики, в том числе  анимации Flash

Больше возможностей вывода для печати, Интернета, цифровых табло и не только.

Полный профессиональный графический пакет 

В этом пакете интегрированных  приложений, простом в изучении и  работе, найдется все для создания профессиональных графических иллюстраций, оформления, трассировки, редактирования фотографий, веб-графики и анимации.

Простота в освоении и использовании .

Встроенные средства обучения, ценные видеоуроки, советы экспертов  по дизайну и ярко оформленное  интерактивное руководство позволяют  быстро освоиться и приступить к  работе. (К коробочной версии прилагается  полноцветное печатное руководство в жесткой обложке.)

Высококачественный цифровой контент.

Впервые — более 1000 профессиональных шрифтов, включая шрифты Helvetica®, Garamond®  и Frutiger®. Также предоставляется высококачественный цифровой контент: великолепные картинки, бесплатные для использования фотографии и шаблоны транспортных средств.

Полный контроль и простота совместного  доступа .

Возможность вывода любых изображений, от красочных логотипов и вывесок  до ярких маркетинговых материалов, веб-графики, афиш и автомобильных плакатов на разнообразные носители. Средства настройки параметров экспорта позволяют сравнить форматы файлов до экспорта и оптимизировать настройки для достижения наивысшего качества. Самая широкая на рынке совместимость форматов файлов. Широчайшая совместимость файловых форматов предоставляет неограниченные возможности по разнообразному использованию созданных материалов и обмену ими. Поддерживается огромное количество файловых форматов, включая PDF, JPG, PNG, EPS, AI, TIFF, PSD и DOCX. Это позволяет легко и быстро импортировать и экспортировать нужные файлы. CorelDRAW Graphics Suite X5 — это программный пакет для графического дизайна, благодаря которому визуальные коммуникации выходят на новый уровень.

 

1.2. Adobe® Illustrator® CS5

 

Создание выразительных векторных иллюстраций для любых проектов. Специалисты в области дизайна по всему миру выбирают Adobe® Illustrator® CS5 за исключительную точность и функциональность усовершенствованных инструментов для рисования, выразительные и яркие кисти, большой набор средств, позволяющий экономить время, а также интеграцию с онлайн-услугами Adobe CS Live**.В течение ограниченного периода времени услуги CS Live предоставляются бесплатно.

Совершенный дизайн :

Создание векторных ресурсов для любых дизайнерских проектов — начиная с логотипов и элементов фирменного стиля и заканчивая графикой для рекламы, упаковки и оформления помещений.

Информация о работе Векторная графика